Перейти к содержанию
Стоматология для всех

амальгама за и против


Rania

Рекомендуемые сообщения

У амальгамы масса поолезных свойств. Это пожалуй единственная пломба, которая способна простоять у человека всю жизнь. Почему ее относят к "прошлому веку"? Что же касается ее токсичности, то существуют без гамма2 варианты, которые не токсичны. Хочу узнать, кто-нибудь с ней работает?

Ссылка на комментарий

У амальгамы масса поолезных свойств. Это пожалуй единственная пломба, которая способна простоять у человека всю жизнь. Почему ее относят к "прошлому веку"? Что же касается ее токсичности, то существуют без гамма2 варианты, которые не токсичны. Хочу узнать, кто-нибудь с ней работает?

не поверю, что вся ртуть там связана, а раз она выделяется, значит курсирует по всему организму. Кстати, не слышали, что некоторые американские исследователи связывают наличие амальгамы с развитием болезни Альцгеймера?

Изменено пользователем Zlata-doctor
Ссылка на комментарий

но...

"но"-это цена- раз. Не надо менять через -дцать лет- два. А пломбы под коронки с кариесостатическим эфектом, с которым не один СИЦ не сравнится, могу еще перечислить плюсы. Из минусов, пожалуй, одна эстетика.

PS, для капсульной амальгамы не нужно вытяжки. Меня интересует больше почему во всем мире делают, а в России-нет.

 

не поверю, что вся ртуть там связана, а раз она выделяется, значит курсирует по всему организму. Кстати, не слышали, что некоторые американские исследователи связывают наличие амальгамы с развитием болезни Альцгеймера?

да, ртутные амальгамы-полностью согласна. А без Гамма2 фазы? Они не токсичны :)

Ссылка на комментарий

не поверю, что вся ртуть там связана, а раз она выделяется, значит курсирует по всему организму. Кстати, не слышали, что некоторые американские исследователи связывают наличие амальгамы с развитием болезни Альцгеймера?

 

Это у нас вроде национального спорта всеобщей фобии при слове рентген и ртуть впадать в панический коллапс, и вызвано это исключительно отсутствием знания базовых основ физики и химии, о патофизиологии, биофизике и биохимии я уже вообще молчу ;)

 

да, ртутные амальгамы-полностью согласна. А без Гамма2 фазы? Они не токсичны :)

 

Полностью согласна с чем?

А что такое гамма-2 Вы хотя бы выяснили прежде чем делать утверждения?

Ссылка на комментарий

Это у нас вроде национального спорта всеобщей фобии при слове рентген и ртуть впадать в панический коллапс, и вызвано это исключительно отсутствием знания базовых основ физики и химии, о патофизиологии, биофизике и биохимии я уже вообще молчу :)

А может просто стоматологам не "выгодно" ее ставить? Типа, поставил и забыл. А композиты меняй себе каждые 5 лет, а потом коронку.

 

Полностью согласна с чем?

А что такое гамма-2 Вы хотя бы выяснили прежде чем делать утверждения?

полностью согласна, что обычная амальгама токсична. Про Гамма2 , конечно, читала, но с удовольствием Вас послучаю. почитаю

Ссылка на комментарий

А может просто стоматологам не "выгодно" ее ставить? Типа, поставил и забыл. А композиты меняй себе каждые 5 лет, а потом коронку.

полностью согласна, что обычная амальгама токсична. Про Гамма2 , конечно, читала, но с удовольствием Вас послучаю. почитаю

 

Обещаю что отвечу на все Ваши вопросы, если Вы сейчас хотя бы тезисно обоснуете токсичность амальгамы, пусть даже и простой :)

Ссылка на комментарий

Хороший наброс на вентилятор.... Удачно так всех сразу опустили.

О, Боже, какие мы обидчивые! :D

К чему это? Чтоб весь форум на меня набросился? :)

Кстати, я тоже делаю пломбы из композита. Просто я считаю, что и амальгама имеет место быть в кабинете у современного стоматолога как альтернатива.

Ну а, Вы как считаете, почему Россия генерализованно отказалась от амальгамы? ;)

Ссылка на комментарий

Обещаю что отвечу на все Ваши вопросы, если Вы сейчас хотя бы тезисно обоснуете токсичность амальгамы, пусть даже и простой ;)

разбитый градусник в квартире принесет пациенту больший вред, чем полный рот амальгамовых пломб.

Ртутная амальгама вредня не для пациента, а для стоматологов, длительно вдыхающих ее пары.

 

Я не обижаюсь. Последние особенно.

 

 

все таки обиделись :)

да, эстетика. А под коронки? Под коронки она лучше, чем композит или СИЦ. Кстати, капсульная АГ не такая уж и дешевая сама по себе, плюс аппарат для ее замешивания.

Ссылка на комментарий

Сейчас практикуюсь в Америке, по началу был в шоке от процента амальгамных пломб здесь!!! недоумевал как при наличии ведущих технологий и компаний (3M ESPE ) и т.д...... у каждого трет его весь рот черный!)) начал интересоваться - сначала у своего друга-доктора с стажем 30 лет, ответ был прост использовали 200 лет и надежней пока нет!) потом выяснился и финансовый вопрос страховые компании покрывают только пломбы из амальгамы (кроме очень дорогих страховок которых оч мало) учитывая цены на стом услуги здесь люди не задумываясь соглашаются вот и вторая причина использования....

Теперь на счет вредности- исследование института здравоохранения США утверждают , что они все таки токсичны, но вмешивается политика, правительство не хочет платить за композиты....пока..

P.S. ну и от себя добавлю, что почему-то никто не задумывается о вреде композитных материалов! активное использование которых началось 15 лет назад.... и никто пока не знает что они из себя представляют..... :P

Ссылка на комментарий

Вот и у меня был такой же шок не только от обилия амальгамовых пломб во рту у пациентов, но и от отношения к ним пациентов и врачей. И те и другие считают, что лучше ничего нет. Пациенты знают, что если они поставят "черненькую" пломбочку, то скорее всего это навсегда, а если "беленькую" то ее надо будет менять через какое то кол-во времени.

А в России, оказывается , партия отменила амальгаму. Интересно, там был хоть один стоматолог?

По-моему, пациентам с бруксизмом, с гипертонусом жевательных мышц, повышенной стираемостью, с неудовлетворительной гигиеной целесообразно ставить именно АГ.

А своих пациентов, в случае, когда можно поставить и амальгаму, и композит, я спрашиваю, что они хотят.

ПО поводу АГ я задумалась над словами ДОСа о гальванизме, надо иметь это в виду. И , конечно, использовать капсульную серебряную без гамма2

Изменено пользователем Rania
Ссылка на комментарий

ага, особенно радует глаз когда пациенты приходят с амальгамами и отколовшимися под десну стенками... со словами-смотрите, доктор, какие хорошие пломбы- зуб развалился, а они СТОЯТ B)

особенно в верхних премолярах бугры небные отлитаю аж бегом!

Ссылка на комментарий

использую амальгаму лет 12 уже,нравиться..и на витальные моляры и как билд ап под коронки.Читал опубликованные исследования доказавшие "безвредность "ам,так что сказки о токсичности это сказки

Ссылка на комментарий

ПО поводу АГ я задумалась над словами ДОСа о гальванизме, надо иметь это в виду. И , конечно, использовать капсульную серебряную без гамма2

 

Гальванизм до сих пор явление не очень доказанное. Есть мнения прямо противоположные. Одни считают гальванизм выдумкой, другие считают очень даже реальным явлением. Реальных доказательств ни того ни другого я пока не встречал, может не повезло. Однако пациентов, у которых после протезирования разными металлами во рту "вкус как будто всю ночь сосал медную дверную ручку" наверное видел каждый более или менее опытный ортопед. Так же не нуждается в доказательствах тот факт, что амальгама (ртутная) совершенно несовместима с любым золотом во рту. Сколы стенок зубов при слишком обширных амальгамовых пломбах тоже факт. Ну и плюс косметика отвратительная. А так, у меня у самого стоит первая и единственная амальгамовая пломба на нижней челюсти с 1983 года и по сей день насмерть. Правда была поставлена на практически интактный зуб исключительно с целью потренировать студентов друг на друге.

Ссылка на комментарий

Так же не нуждается в доказательствах тот факт, что амальгама (ртутная) совершенно несовместима с любым золотом во рту.

 

Нет, дайте доказательств... К примеру у моей матери уже 15 лет два амальгамовых билдапа под золотыми коронками.... :)

 

Сколы стенок зубов при слишком обширных амальгамовых пломбах тоже факт.

 

Сколы стенок и расколы зубов, обширно запакованных модифицированной пластмассой, я вижу почти каждый день.... о чем говорит сей факт? :)

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Нет, дайте доказательств... К примеру у моей матери уже 15 лет два амальгамовых билдапа под золотыми коронками.... :)

Сколы стенок и расколы зубов, обширно запакованных модифицированной пластмассой, я вижу почти каждый день.... о чем говорит сей факт? :)

+100,а так-же добавлю про ВКВ разкалывающие корень и керамические онлеи которые тоже любят раскалывать зуб...особенно если все это ставить через опу.Амальгама хороший материал который приобрел негативный ореол благодаря старанию продавцов композитариев.

Ссылка на комментарий

Амальгама хороший материал который приобрел негативный ореол благодаря старанию продавцов композитариев.

 

И это тоже. Хотя тут больше следующее: если хотите дискредитировать какую-нить методу у нас, отдайте ее на массовый прием в поликлинику ( читай как "в золотые руки").....

Композит слишком молодой материал, думаю если в будущем появится мало-мальская альтернатива, то получим композитную истерию по полной.... :)

Ссылка на комментарий

Нет, дайте доказательств... К примеру у моей матери уже 15 лет два амальгамовых билдапа под золотыми коронками.... ;)

 

Можно я расскажу, что видел? Два в одном- не знаю, вряд ли что-то будет так как разделены между собой не токопроводящим слоем цемента, но амальгамма внизу слева и коронки внизу справа непонятного грязно-серого цвета с шероховатой поверхностью встречал, когда их почистил бором они засияли золотом ;) - посеребрились. :D

Ссылка на комментарий

Нет, дайте доказательств... К примеру у моей матери уже 15 лет два амальгамовых билдапа под золотыми коронками.... :blink:

 

А Вы возьмите каплю ртути и просто коснитесь ее своим золотым обручальным кольцом, только чур потом не жаловаться. Я таких колец лет пятнадцать назад видел немало. В течение суток из желтого становятся белыми, ну а некоторые сыпаться начинали через неделю. Я не помню химически что это за процесс, но кольца обручальные наши врачи меняли тогда нередко. Что касается Вашей мамы, то подозреваю, что у нее либо не штампованные коронки, либо не ртутная амальгама. Либо коронки ставились через большой промежуток времени, когда частиц ртути в амальгаме уже не осталось. В общем, сложно сейчас гадать, но меня учили в свое время так, что ртуть и золото во рту несовместимы. Впрочем, я и сейчас стараюсь не мешать разные металлы, разве что титан с золотом или ДЦ.

 

Сколы стенок и расколы зубов, обширно запакованных модифицированной пластмассой, я вижу почти каждый день.... о чем говорит сей факт? :)

 

Ну а я видел сколы стенок и вовсе без пломб. Так можно далеко зайти. Не конструктивно.

 

И это тоже. Хотя тут больше следующее: если хотите дискредитировать какую-нить методу у нас, отдайте ее на массовый прием в поликлинику ( читай как "в золотые руки").....

Композит слишком молодой материал, думаю если в будущем появится мало-мальская альтернатива, то получим композитную истерию по полной.... :o

 

Истерик хватает во всех областях. Например никто даже не заметил, что я вообще пост разместил не против амальгамы, а всего лишь старался привести доводы с обоих сторон и даже отметил, что у самого стоит пломба 17 лет. Однако каждый заметил только те доводы, которые идут вразрез с его личным мнением. Впрочем это уже привычное дело, в интернете все как-то реагируют слишком болезненно на любую постороннюю точку зрения.

Что касается новых методик, то вон уже их сколько, в очередной раз за последние лет двадцать объявили, что найдено лекарство против кариеса:

 

http://www.rbcdaily.ru/2010/10/19/cnews/520093

Ссылка на комментарий

А Вы возьмите каплю ртути и просто коснитесь ее своим золотым обручальным кольцом, только чур потом не жаловаться. Я таких колец лет пятнадцать назад видел немало. В течение суток из желтого становятся белыми, ну а некоторые сыпаться начинали через неделю.

 

А Вы возьмите чистый хлор и вдыхайте его быстро....только чур потом не жаловаться ;) однако NaCl Вы потребляете каждый день.....

Кода Вы последний раз видели как замешивается современная амальгама?

 

 

Что касается Вашей мамы, то подозреваю, что у нее либо не штампованные коронки, либо не ртутная амальгама.

 

Самые что ни на есть штампованный рыжик и наиртутнейшая амальгама :unsure:

 

 

Ну а я видел сколы стенок и вовсе без пломб. Так можно далеко зайти. Не конструктивно.

 

 

Совершенно верно разговор не конструктивный, т.к. зубья ломает не амальгама, пластмасса или керамика, а расширение показаний к применению.... ;) и конечно "золотые руки"

 

Например никто даже не заметил, что я вообще пост разместил не против амальгамы, а всего лишь старался привести доводы с обоих сторон и даже отметил, что у самого стоит пломба 17 лет. Однако каждый заметил только те доводы, которые идут вразрез с его личным мнением. Впрочем это уже привычное дело, в интернете все как-то реагируют слишком болезненно на любую постороннюю точку зрения.

 

 

Да ладно Вам на тырнеты пенять... :wacko:

Однако Вы привели доводы именно против амальгамы, то что Вы смирились с нахождением одной бломбочки в своем роте как довод "за" весьма сомнителен, скорее это говорит о Вашей склонности к консерватизму (в хорошем смысле) ;):lol:

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх