Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подготовка к протезированию.


Хуанхэ

Рекомендуемые сообщения

Доктора,помогите разобраться в нескольких моментах!

1.В каких случаях после эндолечения требуется вкв,а когда можно восстановить зуб под коронку.И чем восстанавливаете?

2.Отсутствие одной стенки У моляров(медиальной или дистальной) при относительно полной сохранности остальных-это показание к коронке?

Заранее,спасибо!

Изменено пользователем Хуанхэ
Ссылка на комментарий

Доктора,помогите разобраться в нескольких моментах!

1.В каких случаях после эндолечения требуется вкладка,а когда можно восстановить зуб под коронку.И чем восстанавливаете?

2.Отсутствие одной стенки У моляров(медиальной или дистальной) при относительно полной сохранности остальных-это показание к коронке?

Заранее,спасибо!

 

1. Дефект твердых тканей коронки зуба 60% и более.

2. Это показание к вкладке (не ВКВ)

Ссылка на комментарий

1. Дефект твердых тканей коронки зуба 60% и более.

2. Это показание к вкладке (не ВКВ)

Я, если честно не до конца вопрос понял, но по моему наоборот надо ответы. :unsure:

Ссылка на комментарий

Даже не знаю как перефразировать:unsure:.

Может по коНкретным клиническим случаям.

Вот есть пациент с отвратительной гигиеной.Что не зуб-то пульпит.У 2.6 и 3.6 ,3.7 зубов полностью ушла вестибулярНая стенка при относительно сохраненных медиальной ,дистальной,оральной стенках.Это показание к вКв или восстановить пломбой и отправить к ортопеду на протезирование мк.

Ссылка на комментарий

Даже не знаю как перефразировать:unsure:.

Может по коНкретным клиническим случаям.

Вот есть пациент с отвратительной гигиеной.Что не зуб-то пульпит.У 2.6 и 3.6 ,3.7 зубов полностью ушла вестибулярНая стенка при относительно сохраненных медиальной ,дистальной,оральной стенках.Это показание к вКв или восстановить пломбой и отправить к ортопеду на протезирование мк.

Не понятно. Без фото зубов и рентгена это гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий

Доктора,помогите разобраться в нескольких моментах!

1.В каких случаях после эндолечения требуется вкв,а когда можно восстановить зуб под коронку.И чем восстанавливаете?

2.Отсутствие одной стенки У моляров(медиальной или дистальной) при относительно полной сохранности остальных-это показание к коронке?

Заранее,спасибо!

Вы не разберётесь в этих вопросах, в силу того что у разных врачей разные мнения. Например:

а) вкв - это вечный билдап, и лучше его нет

б) если феррул сохранён, то всё равно чем восстанавливать, а если не сохранён, то лучше сразу в плевашку

в) свш лучше, потому что даёт физиологическую подвижность, вкв хуже, потому что зверски убирает ткани

ну и т.д.

На форуме есть функция поиска, воспользуйтесь.

Ссылка на комментарий

а если феррул не сохранен, Дмитрий, его можно создать.

Как раз об этом иногда говорят на лекциях, куда москвичи могут "сбегать" в свободную от работы смену, comprenez-vous? :)

Я то понимаю, и приводил не своё мнение, а перечислял то что в форумах пишут. Если интересует моё, то тот кто протезирует, тот и определяет чем восстанавливать. Хотя другие терапевты могут со мной не согласиться.

 

не въехал, объясните плиз)

Что непонятно?

Ссылка на комментарий

Не понятно как свш создает физиологическую подвижность.

По словам продавцов, свш имеют эластичность, близкую к зубным тканям, поэтому якобы реставрация с ними будет такой же физиологичной, как и у своего витального зуба.Теперь понятно?

З.Ы. если вздумаете со мной спорить, как буд-то это мои слова, то дам в бубен. Шутка, конечно.

Ссылка на комментарий

Мне не понятно, почему, когда все идет к оксиду циркония, начинаются споры о стекловолокне. На мой взгляд оно лучше, чем титан. Если уж отказываться от волокона, то на какой-нибудь золотосодержащий сплав. Хотя это лишь мои умозаключения, прошу не относиться серьезно :)

 

У Гольдштейна показания к восстановлению под коронку 2 мм зуба над десной, меньше вкладка.Мнение его, и не обязательно правильное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх