Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Грануляции


Инс

Рекомендуемые сообщения

Лечить зуб с грануляциями в к.к. или удалять? Если лечить, то как? Подскажите, пожалуйста.

Ув.Инс!мне кажется,что лечить можно, но результат не всегда радует. грануляции разного генеза могут быть.из перфы,например.из апекса."дикое мясо" у молодых пациентов.все зависит от конкретной ситуации.формировал и пломбировал канал как обычно,может кровить. не советую лезть с эл.коагуляторами.раньше этим грануляции лечили, бывали ожоги перидонта с последствиями. про лазарь - думаю хорошая вещь, самому поработать не случилось. повторюсь, лечить или удалять- все по конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий

Лечить зуб с грануляциями в к.к. или удалять? Если лечить, то как? Подскажите, пожалуйста.

откуда грануляции в к.к.?

о каких варианта лечения Вы слышали?

Ссылка на комментарий

В советских учебниках много чего прикольного написано. Только кто их видел? Грануляции эти? По мне, так это сказка про белого бычка.

согласен относительно советских учебников. про грануляции- видел,это не сказка. вам они не встречались,скорее всего, из-за того,что вы имеете дело с пациентами с более-менее адекватным уровнем культуры и гигиены. это мое мнение.

Ссылка на комментарий

согласен относительно советских учебников. про грануляции- видел,это не сказка. вам они не встречались,скорее всего, из-за того,что вы имеете дело с пациентами с более-менее адекватным уровнем культуры и гигиены. это мое мнение.

Да даже если бы и встречались. Что это меняет в тактике эндодонтического лечения? Есть зуб, который требует лечения. Есть материалы и методы. Для грануляций никто ничего специального не придумал, потому что ничего специального и не требуется. Коффердам, гипохлор, ЭДТА или лимонка, 2% хлоргексидин.

Ссылка на комментарий

Да даже если бы и встречались. Что это меняет в тактике эндодонтического лечения? Есть зуб, который требует лечения. Есть материалы и методы. Для грануляций никто ничего специального не придумал, потому что ничего специального и не требуется. Коффердам, гипохлор, ЭДТА или лимонка, 2% хлоргексидин.

Ув.Белочка!Вы опять правы, насчет лечения.в последний раз видел т.н. "дикое мясо" выпиравшее из канала очень давно, тогда же, к слову, видел пломбу из алебастра(чел. сам себе заткнул полость). и это тоже не сказка :( .как сказал этот чел. :"Всо в этом жизни бивает".искренне Ваш.

Ссылка на комментарий

Да, из к.к.

Про варианты от врачей хочу услышать)

я спрашивал - откуда взялись грануляции в к\к? какая причина их образования?

периодонтит такой, чтоль? и через апекс так прёт?

лизис корня и апекса нетсовсем?

боковая перфа?

перелом корня?

 

лечится по показаниям. чаще хирургическими методами.

 

зы. +1 к Белочке. никогда не видел грануляций без сопутствующего (см. выше).

 

ззы. эшкия, а что такое "дикое мясо"?

Ссылка на комментарий

По-моему, это "хронический гипертрофический пульпит". :blink:

ну да, все верно :lol:

я хотел, чтобы эшкия определился, откуда берутся эти разрастания, называемые "диким мясом".

тогда, глядишь, и нарисовался бы план лечения хронического гипертрофического пульпита - бери пульпоэкстрактор потолще и пихай поглубже, дабы искоренить мясо, вырвать его безжалостно :D

а дальше - стандартный эндопротокол.

 

или я что-то путаю?

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

ну да, все верно :blink:

я хотел, чтобы эшкия определился, откуда берутся эти разрастания, называемые "диким мясом".

тогда, глядишь, и нарисовался бы план лечения хронического гипертрофического пульпита - бери пульпоэкстрактор потолще и пихай поглубже, дабы искоренить мясо, вырвать его безжалостно :lol:

а дальше - стандартный эндопротокол.

 

или я что-то путаю?

все верно.я и не предлагал другого лечения, все как обычно. про причины разрастания писАл то же,что и вы. Белочка не поверила, что грануляции в каналах воОбще бывают, я и рассказал с чем сталкивался. про пресловутое "мясо"-представте себе сильно разрушенный зуб у подростка, не соблюдающего элементарные правила гигиены, с торчащей из канала пульпой.откуда "оно" взялось?честно сказать-не знаю.может реакция еще живой пульпы на хроническое раздражение,кто его знает.

р.s.не являюсь адептом секты "советских стоматологов". :D

Ссылка на комментарий

я спрашивал - откуда взялись грануляции в к\к? какая причина их образования?

периодонтит такой, чтоль? и через апекс так прёт?

лизис корня и апекса нетсовсем?

боковая перфа?

перелом корня?

 

лечится по показаниям. чаще хирургическими методами.

 

зы. +1 к Белочке. никогда не видел грануляций без сопутствующего (см. выше).

 

ззы. эшкия, а что такое "дикое мясо"?

Да, хрон. периодонтит. Просто попытался лечить. Из одного из каналов кровило сильно. Не мог остановить кровотечение. Делал без анестезии. За апекс не выходил, перфы нет. Кровотечение останавливается на корот. время ( если перекисью промыть), но если залезть даже паппером в канал, чтоб посушить, опять поливает. Поставил каласепт на пару дней. Но не помогло. В канале все время что-то кровит. Короч отправил на удаление.

Ссылка на комментарий

Да, хрон. периодонтит. Просто попытался лечить. Из одного из каналов кровило сильно. Короч отправил на удаление.

Периодонтит - это периодонтит. А "мясо" из полости - это ж пульпит. Так "мясо" и я видела.

С удалением - это круто конечно. Только теперь и говорить то не о чем, раз уже зуба нет.

Ссылка на комментарий

Да, хрон. периодонтит. Просто попытался лечить. Из одного из каналов кровило сильно. Не мог остановить кровотечение. Делал без анестезии. За апекс не выходил, перфы нет. Кровотечение останавливается на корот. время ( если перекисью промыть), но если залезть даже паппером в канал, чтоб посушить, опять поливает. Поставил каласепт на пару дней. Но не помогло. В канале все время что-то кровит. Короч отправил на удаление.

А наружной резорбции не было? Вы бы снимок показали. Там где кровило- какой размер, конусность, что за обработка?

Ссылка на комментарий

За апекс не выходил, перфы нет.

а был ли мальчик апекс?

В канале все время что-то кровит. Короч отправил на удаление.

и правильно.

потому что это "что-то" потом бы спать не давало :blink:

http://s009.radikal.ru/i310/1010/d8/4f2e6e85f43d.jpg

Ссылка на комментарий

Да, хрон. периодонтит. Просто попытался лечить. Из одного из каналов кровило сильно. Не мог остановить кровотечение. Делал без анестезии. За апекс не выходил, перфы нет. Кровотечение останавливается на корот. время ( если перекисью промыть), но если залезть даже паппером в канал, чтоб посушить, опять поливает. Поставил каласепт на пару дней. Но не помогло. В канале все время что-то кровит. Короч отправил на удаление.

правильно нет человека,пардон зуба нет проблем...и на фиг разбираться че там кровит-резать не дожидаясь перитонита..правильным курсом идем товарисч :mellow:

Ссылка на комментарий

http://photofile.ru/photo/ildarad/200140402/large/201535193.jpg Ага, классная шутка :D:D:D:D:D:D to x3m

 

Никого не пугает, что деградируем? :mellow:

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх