Перейти к содержанию
Стоматология для всех

открытый прикус


i.arhi

Рекомендуемые сообщения

Уздечка в.губы никак не связана с возникновением открытого прикуса."...хорошо тянется,до кончика носа..."-а если бы вам сказали тянуть в.губу ребенку до лба,чтоб проверить уздечку,вы бы тянули? :)

 

Наверно, слегка смахиваю на ненормальную :) Никто не советовал тянуть, это совсем не сильно было и не больно абсолютно, попробуйте на себе (вмеру, вмеру!). Чтоб посмотреть на уздечку, губу хочешь-нехочешь надо кверху оттянуть. По мне уж лучше потянуть, заглянуть и описать факт, чем сходу резать. Я же прекрасно понимаю, что консультировать заочно, не видя реального положения дел, весьма трудно, вот и пытаюсь описать все поподробнее: может, этот факт будет для вас показательным. Но если будет просто приколом, тоже неплохо. :)

Спасибо за ответ. Все стало понятно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МАЛЕКУЛКА

    14

  • Мартовский

    12

  • Orthodoc

    10

  • Премоляр

    9

Наверно, слегка смахиваю на ненормальную :) Никто не советовал тянуть, это совсем не сильно было и не больно абсолютно, попробуйте на себе (вмеру, вмеру!). Чтоб посмотреть на уздечку, губу хочешь-нехочешь надо кверху оттянуть. По мне уж лучше потянуть, заглянуть и описать факт, чем сходу резать. Я же прекрасно понимаю, что консультировать заочно, не видя реального положения дел, весьма трудно, вот и пытаюсь описать все поподробнее: может, этот факт будет для вас показательным. Но если будет просто приколом, тоже неплохо. :)

Спасибо за ответ. Все стало понятно.

 

Мамочка... В вашем возрасте ( я ребенка имею в виду)каждый месяц на счету. А дите то ведь родное. Неужели нельзя в большой город к нормальному ортодонту свозить? Надеюсь вы поняли что не про ту уздечку мы говорили? А про бугры нижних третьих - взгляните они перекрывают верхние зубы. Упустите время, нижняя челюсть убежит вперед, замучаетесь потом сформировавшуюся аномалию исправлять. Сделайте аппарат по быстрому и следите дома что бы носил
Ссылка на комментарий

Мамочка... В вашем возрасте ( я ребенка имею в виду)каждый месяц на счету. А дите то ведь родное. Неужели нельзя в большой город к нормальному ортодонту свозить? Надеюсь вы поняли что не про ту уздечку мы говорили? А про бугры нижних третьих - взгляните они перекрывают верхние зубы. Упустите время, нижняя челюсть убежит вперед, замучаетесь потом сформировавшуюся аномалию исправлять. Сделайте аппарат по быстрому и следите дома что бы носил

 

Хорошо, если ждать нельзя, займусь этим вопросом по-быстрому. А что с буграми-то делать будут? Сосверливать или что еще (чтоб знать, на что ребенка настраивать). Это больно или нет?
Ссылка на комментарий

"Мезиальный прикус является противопоказанием к лечению с помощью LM-Activator. Однако, это в большей степени верно для скелетной формы аномалии. Мы решили попробовать использовать LM-Activator для коррекции сагиттальной дизокклюзии с обратным резцовым перекрытием у ребенка в возрасте 5 лет, в комбинации с ношением подбородочной пращи."это из статьи...

Нужно ТРГ ...но я бы точно не стала лечить с помощью ЛМактиватора...если есть хоть малейшее противопоказание....для меня это категорическое НЕТ.Кстати, там нет фото с активатором в полости рта :rolleyes: Опять я не верю...эту патологию, которая представлена в его случае, я бы лечила по-другому

 

 

вопрос такой? Зачем там была применена подбородочная праща?????.Подбородочная праща не сдерждивает рост!!!!!!а меняет центр ротации...если он говорит о зубоальвеолярной форме, то зачем тогда подбородочная праща?На самом деле мне нужно лицо и ТРГ этой пациентки..статья некорректно составлена!Клиниический случай описан очень плохо. Диагностику не показали, лечение на этапах только одно...и не показан результат после прорезывания всех постоянных зубов у этого же пациента...эту статью я помещаю в черный ящик...при диагностике этого случая надо определить: в чем причина???? причина ли в верхней челюсти или в нижней?..уплощение я вижу на снимке...значит пластинка с окклюзионными накладками и секторальным распилом для выдвижения фронтальных зубов вперед, но чтобы винт стоял строго в своде неба....если заднее положение верхней челюсти, значит одновременно лицевую маску...т.е окклюзионки высокие, толстые крюяки в области временных клыков и первых моляров для тяги..иии всё же нужна оценка лица...увеличение или уменьшение нижней трети..от этог зависит какие будут аксессуары или подбородочнаяф праща или маска...но точно я бы не испльзовала активатор с подбородочной пращой...нельзя ТУПО исправлять положение зубов..надо думать о лице...не раз уже кричу...а это всё рекламный ход..

 

Молекулка. поддерживаю Вас на все 100%. Меня эта статья тоже покоробила. Это даже не рекламный ход, а отсутствие необходимых знаний о росте и развитии челюстно-лицевой области. Удачный результат , возможно. связан с компенсацией зубоальвеолярной формы мезиального прикуса.
Ссылка на комментарий

Молекулка. поддерживаю Вас на все 100%. Меня эта статья тоже покоробила. Это даже не рекламный ход, а отсутствие необходимых знаний о росте и развитии челюстно-лицевой области. Удачный результат , возможно. связан с компенсацией зубоальвеолярной формы мезиального прикуса.

 

спасибо вам
Ссылка на комментарий

А не кто и не говорил,что надо все бросить и начать лечить мезиал.прикус ЛМ-активаторами!Просто привели пример статьи...Чтоб коллеги знали...

Ссылка на комментарий

А не кто и не говорил,что надо все бросить и начать лечить мезиал.прикус ЛМ-активаторами!Просто привели пример статьи...Чтоб коллеги знали...

 

спасибо и вам
Ссылка на комментарий

А не кто и не говорил,что надо все бросить и начать лечить мезиал.прикус ЛМ-активаторами!Просто привели пример статьи...Чтоб коллеги знали...

 

Уважаемый, Премоляр, выпад не в Вашу сторону. Возмущаюсь по поводу статьи.
Ссылка на комментарий

Когда я первый раз прочитал эту статью-я был в недоумении...Перечитал еще раз.Подумал,раз статью напечатали в известном журнале-значит она действительно заслуживает внимание...Хотя в этом журнале 90% информации-реклама.И,кстати,больше НИГДЕ после этого я не видел и не читал упоминания о лечении мезиал.прикуса ЛМ-активаторами(может просто невнимательно читал...).Кстати,может быть кто то знает врача-ортодонта Спецакова Д.А.,работающего в городском пародонтологическом центре "ПАКС"(г.Санкт-Петербург)-он автор этой статьи.Хотелось бы пободробнее узнать о результатах лечения мез.прикуса.

Ссылка на комментарий

Когда я первый раз прочитал эту статью-я был в недоумении...Перечитал еще раз.Подумал,раз статью напечатали в известном журнале-значит она действительно заслуживает внимание...Хотя в этом журнале 90% информации-реклама.И,кстати,больше НИГДЕ после этого я не видел и не читал упоминания о лечении мезиал.прикуса ЛМ-активаторами(может просто невнимательно читал...).Кстати,может быть кто то знает врача-ортодонта Спецакова Д.А.,работающего в городском пародонтологическом центре "ПАКС"(г.Санкт-Петербург)-он автор этой статьи.Хотелось бы пободробнее узнать о результатах лечения мез.прикуса.

 

Я Дмитрия лично знаю.В статье, насколько мне вспоминается,речь шла именно о компенсации зубоальвеолярной формы развивающегося мезиального прикуса. :) А кто-либо здесь станет утверждать, что здравомыслящий ортодонт наденет ЛМ-активатор при гнатической форме мезиального прикуса, да еще и напишет об этом?????? :D Кстати,я не помню,а как в статье был продемонстрирован результат лечения???? ;) Пойду посмотрю :P

 

Вот пожалуйста

"Через 4 месяца после начала лечения отмечается появление прямого соотношения резцов верхней челюсти и нижней челюсти. А через 8 месяцев после начала лечения появляется мини+ мальное, но правильное соотношение резцов верхней челюсти и нижней челюсти.

 

Перекрытие нижних резцов верхними составило примерно 1,5-2 мм."- если это не результат то что????? :D

Изменено пользователем sansanych801
Ссылка на комментарий

Вот именно-"ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ мез.прикуса"-это ключевое слово.Результат был продемонстрирован на фото-до лечения,через 4 мес.,и через 8 мес.На фото-хороший результат,восстановление резцового перекрытия...Хотелось бы узнать у автора,скольким пациентам с формир.мезиальн.прикусом он назначал ЛМ-активаторы и какие результаты?Всегда ли удается добиться улучшения?

Ссылка на комментарий

Вот именно-"ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ мез.прикуса"-это ключевое слово.Результат был продемонстрирован на фото-до лечения,через 4 мес.,и через 8 мес.На фото-хороший результат,восстановление резцового перекрытия...Хотелось бы узнать у автора,скольким пациентам с формир.мезиальн.прикусом он назначал ЛМ-активаторы и какие результаты?Всегда ли удается добиться улучшения?

 

Спросить??? :)
Ссылка на комментарий

Вот именно-"ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ мез.прикуса"-это ключевое слово.Результат был продемонстрирован на фото-до лечения,через 4 мес.,и через 8 мес.На фото-хороший результат,восстановление резцового перекрытия...Хотелось бы узнать у автора,скольким пациентам с формир.мезиальн.прикусом он назначал ЛМ-активаторы и какие результаты?Всегда ли удается добиться улучшения?

 

Спросил. Ответ примерно такой: подобная методика применялась лично у доктора 2 раза, у 2 похожих пациентов - результат примерно одинаковый. Что получилось,то доктор и опубликовал. Кстати он сам скоро заглянет - будет шанс задать вопросы лично. И обсудить с доктором его знания вопросов роста лицевого скелета, расположения центра ротации челюсти и прочее. :)

Изменено пользователем sansanych801
Ссылка на комментарий

Спросил. Ответ примерно такой: подобная методика применялась лично у доктора 2 раза, у 2 похожих пациентов - результат примерно одинаковый. Что получилось,то доктор и опубликовал. Кстати он сам скоро заглянет - будет шанс задать вопросы лично. И обсудить с доктором его знания вопросов роста лицевого скелета, расположения центра ротации челюсти и прочее. :)

 

Да вобщем меня тоже эти нападки смутили. Патологию ведь исправили. Какой смысл кричать что ее исправляли " не по правилам"
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Такая бурная дискуссия вокруг такой маленькой статьи :) Хотелось бы кое-что прояснить…

Как Вы понимаете, вариантов лечения какого-либо клинического случая может быть несколько. Это определяется возможностями клиники, возможностями врача и возможностями пациента. В данном случае выбор основывался на третьем факторе. Я не мог наблюдать пациента с достаточной регулярностью, что во многом и послужило причиной выбора аппарата. Противпоказание – мезиальный прикус – у ЛМ действительно есть. Но мезиальный-мезиальному рознь. Я ведь не предлагаю лечить гнатическую форму…. Я не согласен с мнением, что подбородочная праща не сдерживает рост. Да она меняет ротацию, но и рост сдерживает. Именно диагностика и подтолкнула меня к использованию пращи. А ЛМ, помимо некоторого воздействия на зубы, разобщает прикус и позволяет праще себя проявить. В результате удается нормализовать резцовое перекрытие, чего я и добивался на первом этапе лечения. Фотографий с постоянным прикусом прислать не могу, т.к. девочке сейчас где-то 7 лет. :) Кстати, я не мог выложить в статью диагностику по след. причинам: 1.статья рекламная, а не клиническая 2. объем полосы не позволяет растекаться мыслью по древу диагностики 3. это не входило в задачи статьи.

И неужели простое наличие фотографии с активатором во рту способно убедить в реальности написанного? Я это учту :(

Итак, господа, к чему я веду… Не стоит так сильно кипятиться и сжигать непонравившуюся статью на костре (надеюсь до автора не дойдет!). А то ведь мы, ортодонты, люди ранимые. :) Если у Вас возникли какие-то вопросы после прочтения моей статьи – готов ответить, в меру сил. (dr_morra@hotbox.ru) Ведь форум и создается для того, чтобы советоваться, делиться опытом.

P.S. На сегодняшний день у меня два подобных наблюдения. Детям сейчас 7 и 8 лет. И скоро будет начинаться следующий этап лечения. Я не ставлю своей задачей лечить все своих пациентов ЛМ активатором, но в некоторых ситуациях он может оказаться очень кстати.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Такая бурная дискуссия вокруг такой маленькой статьи :) Хотелось бы кое-что прояснить…

Как Вы понимаете, вариантов лечения какого-либо клинического случая может быть несколько. Это определяется возможностями клиники, возможностями врача и возможностями пациента. В данном случае выбор основывался на третьем факторе. Я не мог наблюдать пациента с достаточной регулярностью, что во многом и послужило причиной выбора аппарата. Противпоказание – мезиальный прикус – у ЛМ действительно есть. Но мезиальный-мезиальному рознь. Я ведь не предлагаю лечить гнатическую форму…. Я не согласен с мнением, что подбородочная праща не сдерживает рост. Да она меняет ротацию, но и рост сдерживает. Именно диагностика и подтолкнула меня к использованию пращи. А ЛМ, помимо некоторого воздействия на зубы, разобщает прикус и позволяет праще себя проявить. В результате удается нормализовать резцовое перекрытие, чего я и добивался на первом этапе лечения. Фотографий с постоянным прикусом прислать не могу, т.к. девочке сейчас где-то 7 лет. :) Кстати, я не мог выложить в статью диагностику по след. причинам: 1.статья рекламная, а не клиническая 2. объем полосы не позволяет растекаться мыслью по древу диагностики 3. это не входило в задачи статьи.

И неужели простое наличие фотографии с активатором во рту способно убедить в реальности написанного? Я это учту :(

Итак, господа, к чему я веду… Не стоит так сильно кипятиться и сжигать непонравившуюся статью на костре (надеюсь до автора не дойдет!). А то ведь мы, ортодонты, люди ранимые. :) Если у Вас возникли какие-то вопросы после прочтения моей статьи – готов ответить, в меру сил. (dr_morra@hotbox.ru) Ведь форум и создается для того, чтобы советоваться, делиться опытом.

P.S. На сегодняшний день у меня два подобных наблюдения. Детям сейчас 7 и 8 лет. И скоро будет начинаться следующий этап лечения. Я не ставлю своей задачей лечить все своих пациентов ЛМ активатором, но в некоторых ситуациях он может оказаться очень кстати.

С уважением.

 

Здравствуйте коллега. У моей знакомой похожий случай с сыном шести лет. Проблема в том что на ближайшую тысячу км нет цефалостата и ТРГ не сделать. Но по фото один в один. Есть ли что-то что может стать препятствием к применению этого метода, а без ТРГ я этого не увижу? И как вы отнесетесь к замене активатора на трейнер
Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллега. У моей знакомой похожий случай с сыном шести лет. Проблема в том что на ближайшую тысячу км нет цефалостата и ТРГ не сделать. Но по фото один в один. Есть ли что-то что может стать препятствием к применению этого метода, а без ТРГ я этого не увижу? И как вы отнесетесь к замене активатора на трейнер

[/q

 

На мой вкус большой разницы(!!!) между ЛМ-активатором и любым другим трейнером нет. А по поводу цефалостата и пантомографа-приходилось делать ТРГ по методике ,описанной Хорошилкиной в семьдесят каком-то году на простом рентгеновском аппарате,какой есть в любом стационаре. Конечно погрешностей в снимке больше,но определнной стандартизации можно добиться и рентгенологи сами как правило скажут как это сделать. Пообщайтесь.

Ссылка на комментарий

Хочу прояснить-лично я не ставил под сомнение профессионализм автора этой статьи(опять про статью...),просто хотел узнать поподробнее...И когда прочитал 1й раз-удивился этому варианту лечения формир.мезиал.прикуса.Получилась интересная дискуссия...Спасибо большое за объяснение и отклик(д-р Морра-это и есть автор?Я правильно понял?).С уважением

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

to Премоляр:Да, азм есьм автор статьи. :P Если есть еще вопросы, давайте попробуем разобраться.

to Мартовский:Можно поробовать угадать тип роста по родителям... Хоть какое подспорье...

В принципе, можно заменить активатор на трейнер. Вот только мне кажется голубой будет мягковат Собственно мне трейнеры не очень нравятся по своей жесткости.

Что касается противопоказаний: ну, конечно же, это гнатическая форма. Потом, выраженная скученность в переднем отделе в\ч и н\ч (т.е. если будет сложно получить резцовое перекрытие). плохая кооперация пациента (мои пациенты носили очень хорошо). Что еще? :blink: Если удается сдвинуть н\ч дистально до прямого прикуса - получится точно. Если смещается, но не до прямого, дело немного сложнее. Но в цифровом эквиваленте выразить не берусь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

to Премоляр:Да, азм есьм автор статьи. :) Если есть еще вопросы, давайте попробуем разобраться.

to Мартовский:Можно поробовать угадать тип роста по родителям... Хоть какое подспорье...

В принципе, можно заменить активатор на трейнер. Вот только мне кажется голубой будет мягковат Собственно мне трейнеры не очень нравятся по своей жесткости.

Что касается противопоказаний: ну, конечно же, это гнатическая форма. Потом, выраженная скученность в переднем отделе в\ч и н\ч (т.е. если будет сложно получить резцовое перекрытие). плохая кооперация пациента (мои пациенты носили очень хорошо). Что еще? :) Если удается сдвинуть н\ч дистально до прямого прикуса - получится точно. Если смещается, но не до прямого, дело немного сложнее. Но в цифровом эквиваленте выразить не берусь.

 

У отца прикус ортогнатический, у матери мезиальный. Резцы еще молочные, скученности нет, пока еще нет обратного перекрытия, больше смыкаются по прямому прикусу, но с явной тенденцией к формированию мезиального. Назад до нормального соотношения сдвигает легко. Назначен пальцевой массаж. У матери гнатическая форма с явным недоразвитием в.ч. - поэтому сейчас и забегали
Ссылка на комментарий

Исходя из имеющихся данных, попробовать можно. Мне кажется ситуация благоприятная. То что наследственность неблагоприятная есть - это факт. Но возраст для начала лечения хороший. Конечно, рассмотрите также возможность использования других двучелюстных аппаратов.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Такая бурная дискуссия вокруг такой маленькой статьи :) Хотелось бы кое-что прояснить…

Как Вы понимаете, вариантов лечения какого-либо клинического случая может быть несколько. Это определяется возможностями клиники, возможностями врача и возможностями пациента. В данном случае выбор основывался на третьем факторе. Я не мог наблюдать пациента с достаточной регулярностью, что во многом и послужило причиной выбора аппарата. Противпоказание – мезиальный прикус – у ЛМ действительно есть. Но мезиальный-мезиальному рознь. Я ведь не предлагаю лечить гнатическую форму…. Я не согласен с мнением, что подбородочная праща не сдерживает рост. Да она меняет ротацию, но и рост сдерживает. Именно диагностика и подтолкнула меня к использованию пращи. А ЛМ, помимо некоторого воздействия на зубы, разобщает прикус и позволяет праще себя проявить. В результате удается нормализовать резцовое перекрытие, чего я и добивался на первом этапе лечения. Фотографий с постоянным прикусом прислать не могу, т.к. девочке сейчас где-то 7 лет. ;) Кстати, я не мог выложить в статью диагностику по след. причинам: 1.статья рекламная, а не клиническая 2. объем полосы не позволяет растекаться мыслью по древу диагностики 3. это не входило в задачи статьи.

И неужели простое наличие фотографии с активатором во рту способно убедить в реальности написанного? Я это учту :D

Итак, господа, к чему я веду… Не стоит так сильно кипятиться и сжигать непонравившуюся статью на костре (надеюсь до автора не дойдет!). А то ведь мы, ортодонты, люди ранимые. :D Если у Вас возникли какие-то вопросы после прочтения моей статьи – готов ответить, в меру сил. (dr_morra@hotbox.ru) Ведь форум и создается для того, чтобы советоваться, делиться опытом.

P.S. На сегодняшний день у меня два подобных наблюдения. Детям сейчас 7 и 8 лет. И скоро будет начинаться следующий этап лечения. Я не ставлю своей задачей лечить все своих пациентов ЛМ активатором, но в некоторых ситуациях он может оказаться очень кстати.

С уважением.

 

Уважаемый доктор, давайте вспомним основные принципы роста у ребенка 6-7 лет. В этом возрасте

более-менее активно происходит аппозиционный рост костной ткани и суттуральный, кондилярный рост активизируется в препубертате и продолжается до 18 лет. Теперь смоделируем, что делает ЛМ-активатор у такого ребенка: он сдерживает и аппозиционный рост, и суттуральный рост, верхняя челюсть не растет. Вы только меняете наклон зубов. Грубо говоря верхние резцы идут в протруссию, нижние - в ретруссию. Даже при зубоальвеолярной форме при обратном перекрытии имеются нарушение формирования зубоальвеолярного базиса, лм-активатор отягощяет эту ситуацию.

Что делает подбородочная праща в этом возрасте? Она смещает суставную головку назад, сдерживание роста нижней челюсти не происходит, т.к. кондилярный рост в этом возрасте не выражен.

В результате у ребенка медленно и верно формируется дисфункция ВНЧС, т. к. суставная головка находится в заднем положении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх