Перейти к содержанию
Стоматология для всех

открытый прикус


i.arhi

Рекомендуемые сообщения

:) Когда у ребенка появились зубы, в 2 года, стало видно, что у него не смыкаются передние зубы при сомкнутых коренных зубах. Как бы дырка размером в 1 см между верхними и нижними передними зубами, сходящая на нет к коренным. При этом сдвига челюсти вперед-назад нет. Ортодонт тогда ничего вразумительного нам не сказал, только, что причиной могла быть пустышка, а что с этим делать, осталось вопросом. Постепенно расстояние годам к 5 уменьшалось, стало 0,5 см. Я сильно надеялась, что вылезут новые, постоянные зубы и все исправится. Но все стало еще хуже: сейчас у ребенку почти 7, новые зубы (передние, первые) вылезли, но почему-то короче, чем старые. Как бы по ползуба вылезло и на том кончился рост. Ждала 2 месяца, но они больше не растут!!! Даю ребенку кальций, много сыра (читала, что там больное содержание кальция) все без результата. То есть в итоге с новыми зубами прикус открытый еще увеличится и будет не менее 1 см. Ортодонт сказал, что стоит ждать 13 лет, сейчас, пока клыки не вылезли, что-то делать бесполезно. Но почему-то ответ не вызвал у меня доверия. У нас маленький городок, выбора специалистов нет, а я боюсь упустить вермя. Боюсь, что потом будет поздно или сложно исправить. Пожалуйста, помогите, скажите, что нужно делать в такой ситуации???
Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МАЛЕКУЛКА

    14

  • Мартовский

    12

  • Orthodoc

    10

  • Премоляр

    9

:) Когда у ребенка появились зубы, в 2 года, стало видно, что у него не смыкаются передние зубы при сомкнутых коренных зубах. Как бы дырка размером в 1 см между верхними и нижними передними зубами, сходящая на нет к коренным. При этом сдвига челюсти вперед-назад нет. Ортодонт тогда ничего вразумительного нам не сказал, только, что причиной могла быть пустышка, а что с этим делать, осталось вопросом. Постепенно расстояние годам к 5 уменьшалось, стало 0,5 см. Я сильно надеялась, что вылезут новые, постоянные зубы и все исправится. Но все стало еще хуже: сейчас у ребенку почти 7, новые зубы (передние, первые) вылезли, но почему-то короче, чем старые. Как бы по ползуба вылезло и на том кончился рост. Ждала 2 месяца, но они больше не растут!!! Даю ребенку кальций, много сыра (читала, что там больное содержание кальция) все без результата. То есть в итоге с новыми зубами прикус открытый еще увеличится и будет не менее 1 см. Ортодонт сказал, что стоит ждать 13 лет, сейчас, пока клыки не вылезли, что-то делать бесполезно. Но почему-то ответ не вызвал у меня доверия. У нас маленький городок, выбора специалистов нет, а я боюсь упустить вермя. Боюсь, что потом будет поздно или сложно исправить. Пожалуйста, помогите, скажите, что нужно делать в такой ситуации???

 

На первый взгляд,хотелось бы сделать съемную пластинку на верхнюю челюсть для постоянного ношения,с разобщением в области боковых зубов. А в 13 лет-это уже брекет-система,стоит ли ждать? :D
Ссылка на комментарий

:) Когда у ребенка появились зубы, в 2 года, стало видно, что у него не смыкаются передние зубы при сомкнутых коренных зубах. Как бы дырка размером в 1 см между верхними и нижними передними зубами, сходящая на нет к коренным. При этом сдвига челюсти вперед-назад нет. Ортодонт тогда ничего вразумительного нам не сказал, только, что причиной могла быть пустышка, а что с этим делать, осталось вопросом. Постепенно расстояние годам к 5 уменьшалось, стало 0,5 см. Я сильно надеялась, что вылезут новые, постоянные зубы и все исправится. Но все стало еще хуже: сейчас у ребенку почти 7, новые зубы (передние, первые) вылезли, но почему-то короче, чем старые. Как бы по ползуба вылезло и на том кончился рост. Ждала 2 месяца, но они больше не растут!!! Даю ребенку кальций, много сыра (читала, что там больное содержание кальция) все без результата. То есть в итоге с новыми зубами прикус открытый еще увеличится и будет не менее 1 см. Ортодонт сказал, что стоит ждать 13 лет, сейчас, пока клыки не вылезли, что-то делать бесполезно. Но почему-то ответ не вызвал у меня доверия. У нас маленький городок, выбора специалистов нет, а я боюсь упустить вермя. Боюсь, что потом будет поздно или сложно исправить. Пожалуйста, помогите, скажите, что нужно делать в такой ситуации???

 

А нет ли у вашего ребенка какой нибудь вредной привычки: сосать палец, язык, грызть карандаш? Как он дышит - ртом или носом? Нет ли у него лор патологии? Кормили ли вы его грудью или он исскуственник? Сфотографируйте его лицо, зубы в прикусе и выложите. Тогда хоть будет от чего отталкиваться.
Ссылка на комментарий

Судя по описанию имеет место какая то вредная привычка.Возможно причиной открытого прикуса послужило инфантильное глотание(посмотрите-ребенок при глотании прокладывает язык между зубами?+посмотреть уздечку языка-не укорочена ли?).Если причина в языке-то стоит назначить ЛМ-активатор.Хотелось бы фотографии посмотреть и ОПТГ.Выложите,если есть

Ссылка на комментарий

Вот попытаюсь выложить фотографии: у ребенка характерная верхняя губа "домиком" была с рождения. Кормился горудью до года. С года до двух пристрастился к пустышке. На фото, где ему 2,5 года хорошо видно открытый прикус. Потом он уменьшился. На последних фотографиях ему почти 7, новые зубы короче молочных, и не растут, из-за этого прикус опять открыт. Правый верхний еще не вырос, но на снимке (орто..какой-то...грамме) он есть, уже на подходе. Другие тоже все есть. Уздечка коротковата. Глотание действительно инфантильное, с языком между зубами, где "дырка".

post-2050-1178874141.jpg

Ссылка на комментарий

post-2050-1178876368_thumb.jpgpost-2050-1178876277_thumb.jpgЧто то не получается фото вставить...

 

Получилось с последними. Теперь детские. Рот домиком

 

Получилось с последними. Теперь детские.

[/quote

На мой вкус два варианта:

1. Если мальчишка не против носить активатор, о коем говорил премолярыч(если необходимо подробнее о аппарате пишите)- надо его носить.

2.Если выражает свое мужское сопротивление - значит просто наблюдаться у ортодонта и детского стоматолога раз в полгода до момента, пока не прорежется большая часть постоянных зубов, это приблизительно случится лет в 11, хотя сейчас со сроками прорезывания зубов схем не предусмотреть.Именно поэтому желательно наблюдаться у ортодонта и стоматолога. :mellow:

Ссылка на комментарий

:mellow: Когда у ребенка появились зубы, в 2 года, стало видно, что у него не смыкаются передние зубы при сомкнутых коренных зубах. Как бы дырка размером в 1 см между верхними и нижними передними зубами, сходящая на нет к коренным. При этом сдвига челюсти вперед-назад нет. Ортодонт тогда ничего вразумительного нам не сказал, только, что причиной могла быть пустышка, а что с этим делать, осталось вопросом. Постепенно расстояние годам к 5 уменьшалось, стало 0,5 см. Я сильно надеялась, что вылезут новые, постоянные зубы и все исправится. Но все стало еще хуже: сейчас у ребенку почти 7, новые зубы (передние, первые) вылезли, но почему-то короче, чем старые. Как бы по ползуба вылезло и на том кончился рост. Ждала 2 месяца, но они больше не растут!!! Даю ребенку кальций, много сыра (читала, что там больное содержание кальция) все без результата. То есть в итоге с новыми зубами прикус открытый еще увеличится и будет не менее 1 см. Ортодонт сказал, что стоит ждать 13 лет, сейчас, пока клыки не вылезли, что-то делать бесполезно. Но почему-то ответ не вызвал у меня доверия. У нас маленький городок, выбора специалистов нет, а я боюсь упустить вермя. Боюсь, что потом будет поздно или сложно исправить. Пожалуйста, помогите, скажите, что нужно делать в такой ситуации???

 

Прошу сфотографировать ортопонтомограмму(большой снимок)...а у вас какой прикус? у вас верхняя губа не западает или подбородок не выступает вперед?

 

Прошу сфотографировать ортопонтомограмму(большой снимок)...а у вас какой прикус? у вас верхняя губа не западает или подбородок не выступает вперед?

 

* ортопантомограмму...сорри..пальцы сегодня не слушаются...устала
Ссылка на комментарий

Прошу сфотографировать ортопонтомограмму(большой снимок)...а у вас какой прикус? у вас верхняя губа не западает или подбородок не выступает вперед?

* ортопантомограмму...сорри..пальцы сегодня не слушаются...устала

 

судя по фото и по словам мамы...я бы попробовала СПА на в.ч. с защиткой для языка, с расширяющим винтом..на небе сделала бы отверстие, чтобы ребенок языком тянулся к ней....потом надо посчитать углы на ОПТГ и выяснить рост и ротацию...что мы может ожидать в будущем...пока что так...ну это без снимков и без расчета моделей
Ссылка на комментарий

Что бы мы не "ожидали в будущем",в "настоящем" надо "убрать" активнодействующую причину открытого прикуса-ЯЗЫК.Вариант №1-ЛМ активатор,вариант №2-пластинка с защиткой..+пластика уздечки языка(по показаниям) для восстановления миодинамического равновесия(имеет место сужение вер.чел. из-за ограничения подвижности языка и,соответственно,ограничения давления на в.ч.)+комплекс миогимнастических упражнений для восстановления соматического типа глотания(имеет место инфантильн.глотание)

Ссылка на комментарий

Что бы мы не "ожидали в будущем",в "настоящем" надо "убрать" активнодействующую причину открытого прикуса-ЯЗЫК.Вариант №1-ЛМ активатор,вариант №2-пластинка с защиткой..+пластика уздечки языка(по показаниям) для восстановления миодинамического равновесия(имеет место сужение вер.чел. из-за ограничения подвижности языка и,соответственно,ограничения давления на в.ч.)+комплекс миогимнастических упражнений для восстановления соматического типа глотания(имеет место инфантильн.глотание)

 

то есть вы подтверждаете мое мнение??
Ссылка на комментарий

Что бы мы не "ожидали в будущем",в "настоящем" надо "убрать" активнодействующую причину открытого прикуса-ЯЗЫК.Вариант №1-ЛМ активатор,вариант №2-пластинка с защиткой..+пластика уздечки языка(по показаниям) для восстановления миодинамического равновесия(имеет место сужение вер.чел. из-за ограничения подвижности языка и,соответственно,ограничения давления на в.ч.)+комплекс миогимнастических упражнений для восстановления соматического типа глотания(имеет место инфантильн.глотание)

 

В общем поддерживаю. Но мне кажется еще надо срочно бежать к ближайшему стоматологу пришлифовать бугры нижних троек.
Ссылка на комментарий

При увеличении фотографии видно, что у мальчика формируется мезиальный, открытый прикус. Хотя резцы еще в стадии прорезывания и о степени открытого прикуса судить трудно. LM-Активатор при мезиальном прикусе, мягко говоря, противопоказан. Начинала бы лечение прямо сейчас, возможно с Френля 3.

Ссылка на комментарий

При увеличении фотографии видно, что у мальчика формируется мезиальный, открытый прикус. Хотя резцы еще в стадии прорезывания и о степени открытого прикуса судить трудно. LM-Активатор при мезиальном прикусе, мягко говоря, противопоказан. Начинала бы лечение прямо сейчас, возможно с Френля 3.

 

Тут уже Премоляр писал о лечении мезиального прикуса активаторм в сочетании с подбородочной пращой. Я эту статью тоже нашел, сейчас не помню где, надо на работе посмотреть. С формированием этого прикуса согласен, потому про пишлифовку бугров и написал.
Ссылка на комментарий

При увеличении фотографии видно, что у мальчика формируется мезиальный, открытый прикус. Хотя резцы еще в стадии прорезывания и о степени открытого прикуса судить трудно. LM-Активатор при мезиальном прикусе, мягко говоря, противопоказан. Начинала бы лечение прямо сейчас, возможно с Френля 3.

 

вот поэтому то я и спросила маму о её прикусе и о лицевых признаках...основная проблема не открытый....

 

Тут уже Премоляр писал о лечении мезиального прикуса активаторм в сочетании с подбородочной пращой. Я эту статью тоже нашел, сейчас не помню где, надо на работе посмотреть. С формированием этого прикуса согласен, потому про пишлифовку бугров и написал.

 

подбородочную ли пращу или лицевую маску...вот поэтому надо и оценивать рост и центр ротации нижней челюсти...вы не могли бы показать мне эту статью и кто автор...какова статистика....мне кажется, что это рекламный ход...я поверю, если Премоляр выложит здесь фото до лечения с аналогичными случаями...потом в снимок, как в полости рта ребенка автиватор и на нем подбородочная праща...и результат....а вы так пробовали лечить...просто хочу поломать свое мировозрение по поводу активаторов...
Ссылка на комментарий

вот поэтому то я и спросила маму о её прикусе и о лицевых признаках...основная проблема не открытый....

подбородочную ли пращу или лицевую маску...вот поэтому надо и оценивать рост и центр ротации нижней челюсти...вы не могли бы показать мне эту статью и кто автор...какова статистика....мне кажется, что это рекламный ход...я поверю, если Премоляр выложит здесь фото до лечения с аналогичными случаями...потом в снимок, как в полости рта ребенка автиватор и на нем подбородочная праща...и результат....а вы так пробовали лечить...просто хочу поломать свое мировозрение по поводу активаторов...

 

Может и мог бы. Сейчас бегу на работу, там постараюсь найти. Там и фото было, правда только одного случая. А вот то что вы намекаете, что здесь наследственная патология... Но ведь мама прямо причины называет - сначала пустышка, потом инфантильное глотание. Может не надо все так усложнять? Хотя конечно еали у папы или мамы прогения, то может здесь тоже причина кроется
Ссылка на комментарий

Может и мог бы. Сейчас бегу на работу, там постараюсь найти. Там и фото было, правда только одного случая. А вот то что вы намекаете, что здесь наследственная патология... Но ведь мама прямо причины называет - сначала пустышка, потом инфантильное глотание. Может не надо все так усложнять? Хотя конечно еали у папы или мамы прогения, то может здесь тоже причина кроется

 

у нас с вами профессия такая...простоты не терпит..думать приходится обо всем...а решение принимать одно...удачно отработать
Ссылка на комментарий

Коллеги,статья называется "Опыт комбинированного лечения мезиальной окклюзии с помощью ЛМ активатора",опубликованна в "Стоматологии сегодня" №10 за 2006 год.Приведен клинич. пример пациентки 5 лет с формир.мезиальной окклюзией.На фото-хороший результат,восстановление резцового перекрытия...В этой статье ключевое слово -"при ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ".В конце написано "... однако применение ЛМ для коррекции мезиа.прик. имеет много ограничений...".Лично я никогда не использовал ЛМ-акт.для лечения формир.мезитал.прик.(тем более сформированного :( .Так что не стоит сразу бросаться лечить мезиал.прикус ЛМ-акт.А в нашем случае нужно стимулировать рост верхней челюсти для нормализации резцового перекрытия...+пришлифовка клыков для снятия блока в.чел(как сказал д-р.Мартовский).Еще раз хочу сакцентировать внимание на вр.привычке-ВОТ ПРИЧИНА ВСЕХ БЕД.С ней и надо бороться на ДАННОМ ВОЗРАСТНОМ ЭТАПЕ.Перестроив инфантильное глотание,мы простимулируем рост в.чел.,и тем самым ПРЕДОТВРАТИМ мезиал.прикус.

Ссылка на комментарий

Коллеги,статья называется "Опыт комбинированного лечения мезиальной окклюзии с помощью ЛМ активатора",опубликованна в "Стоматологии сегодня" №10 за 2006 год.Приведен клинич. пример пациентки 5 лет с формир.мезиальной окклюзией.На фото-хороший результат,восстановление резцового перекрытия...В этой статье ключевое слово -"при ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ".В конце написано "... однако применение ЛМ для коррекции мезиа.прик. имеет много ограничений...".Лично я никогда не использовал ЛМ-акт.для лечения формир.мезитал.прик.(тем более сформированного :( .Так что не стоит сразу бросаться лечить мезиал.прикус ЛМ-акт.А в нашем случае нужно стимулировать рост верхней челюсти для нормализации резцового перекрытия...+пришлифовка клыков для снятия блока в.чел(как сказал д-р.Мартовский).Еще раз хочу сакцентировать внимание на вр.привычке-ВОТ ПРИЧИНА ВСЕХ БЕД.С ней и надо бороться на ДАННОМ ВОЗРАСТНОМ ЭТАПЕ.Перестроив инфантильное глотание,мы простимулируем рост в.чел.,и тем самым ПРЕДОТВРАТИМ мезиал.прикус.

 

Да вот она http://www.dentoday.ru/ru/content/archive/...4ab14086adcc909

Оказалось доктор в Питере, Малекулка , можете позвонить пообщаться. Если действительно будет что-то стоящее, отпишитесь

Ссылка на комментарий

Да вот она http://www.dentoday.ru/ru/content/archive/...4ab14086adcc909

Оказалось доктор в Питере, Малекулка , можете позвонить пообщаться. Если действительно будет что-то стоящее, отпишитесь

 

"Мезиальный прикус является противопоказанием к лечению с помощью LM-Activator. Однако, это в большей степени верно для скелетной формы аномалии. Мы решили попробовать использовать LM-Activator для коррекции сагиттальной дизокклюзии с обратным резцовым перекрытием у ребенка в возрасте 5 лет, в комбинации с ношением подбородочной пращи."это из статьи...

Нужно ТРГ ...но я бы точно не стала лечить с помощью ЛМактиватора...если есть хоть малейшее противопоказание....для меня это категорическое НЕТ.Кстати, там нет фото с активатором в полости рта :( Опять я не верю...эту патологию, которая представлена в его случае, я бы лечила по-другому

 

 

 

 

 

Да вот она http://www.dentoday.ru/ru/content/archive/...4ab14086adcc909

Оказалось доктор в Питере, Малекулка , можете позвонить пообщаться. Если действительно будет что-то стоящее, отпишитесь

 

вопрос такой? Зачем там была применена подбородочная праща?????.Подбородочная праща не сдерждивает рост!!!!!!а меняет центр ротации...если он говорит о зубоальвеолярной форме, то зачем тогда подбородочная праща?На самом деле мне нужно лицо и ТРГ этой пациентки..статья некорректно составлена!Клиниический случай описан очень плохо. Диагностику не показали, лечение на этапах только одно...и не показан результат после прорезывания всех постоянных зубов у этого же пациента...эту статью я помещаю в черный ящик...при диагностике этого случая надо определить: в чем причина???? причина ли в верхней челюсти или в нижней?..уплощение я вижу на снимке...значит пластинка с окклюзионными накладками и секторальным распилом для выдвижения фронтальных зубов вперед, но чтобы винт стоял строго в своде неба....если заднее положение верхней челюсти, значит одновременно лицевую маску...т.е окклюзионки высокие, толстые крюяки в области временных клыков и первых моляров для тяги..иии всё же нужна оценка лица...увеличение или уменьшение нижней трети..от этог зависит какие будут аксессуары или подбородочнаяф праща или маска...но точно я бы не испльзовала активатор с подбородочной пращой...нельзя ТУПО исправлять положение зубов..надо думать о лице...не раз уже кричу...а это всё рекламный ход..
Ссылка на комментарий

"Мезиальный прикус является противопоказанием к лечению с помощью LM-Activator. Однако, это в большей степени верно для скелетной формы аномалии. Мы решили попробовать использовать LM-Activator для коррекции сагиттальной дизокклюзии с обратным резцовым перекрытием у ребенка в возрасте 5 лет, в комбинации с ношением подбородочной пращи."это из статьи...

Нужно ТРГ ...но я бы точно не стала лечить с помощью ЛМактиватора...если есть хоть малейшее противопоказание....для меня это категорическое НЕТ.Кстати, там нет фото с активатором в полости рта :( Опять я не верю...эту патологию, которая представлена в его случае, я бы лечила по-другому

 

 

вопрос такой? Зачем там была применена подбородочная праща?????.Подбородочная праща не сдерждивает рост!!!!!!а меняет центр ротации...если он говорит о зубоальвеолярной форме, то зачем тогда подбородочная праща?На самом деле мне нужно лицо и ТРГ этой пациентки..статья некорректно составлена!Клиниический случай описан очень плохо. Диагностику не показали, лечение на этапах только одно...и не показан результат после прорезывания всех постоянных зубов у этого же пациента...эту статью я помещаю в черный ящик...при диагностике этого случая надо определить: в чем причина???? причина ли в верхней челюсти или в нижней?..уплощение я вижу на снимке...значит пластинка с окклюзионными накладками и секторальным распилом для выдвижения фронтальных зубов вперед, но чтобы винт стоял строго в своде неба....если заднее положение верхней челюсти, значит одновременно лицевую маску...т.е окклюзионки высокие, толстые крюяки в области временных клыков и первых моляров для тяги..иии всё же нужна оценка лица...увеличение или уменьшение нижней трети..от этог зависит какие будут аксессуары или подбородочнаяф праща или маска...но точно я бы не испльзовала активатор с подбородочной пращой...нельзя ТУПО исправлять положение зубов..надо думать о лице...не раз уже кричу...а это всё рекламный ход..

 

Вопросы то не по адресу. Напишите все это автору, с удовольствием ответ почитаем. А про тупое исправление здесь никто не говорил - вы как буд-то с воображаемым опонентом спорите. Здесь все свои, врагов нет
Ссылка на комментарий

Вопросы то не по адресу. Напишите все это автору, с удовольствием ответ почитаем. А про тупое исправление здесь никто не говорил - вы как буд-то с воображаемым опонентом спорите. Здесь все свои, врагов нет

 

:D да..это моя болезнь с первого курса:(......нет что вы...я с вами...только с вами...и никаких воображаемых больше не будет...я постараюсь
Ссылка на комментарий

Ну из того что имеется что маме посоветовать? Однозначно лечение начинать сейчас. Я бы все же попробовал активатор или другой трейнер - у них отличные результаты результаты по устранению вредных привычек и при открытом прикусе. Ес-но нижние бугры пришлифовать для устранения блока. Через три месяца резульат будет уже виден, а если чего-то недоучли еще совсем не поздно будет скорректировать. Осмотр раз в месяц

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо за помощь. Еще раз после этого сходили к ортодонту. Решено поставить пластинки какие-то с заслонкой для языка. Правда, поставили нас на очередь, ждать 8-10 месяцев придется, сбыстро и за плату - только взрослым, сказали. Наверное, ничего страшного? Как раз верхний резец за это время вылезет.

Был вопрос малекулки насчет моего прикуса, у меня все отлично а может даже идеально. У отца - верхние зубы не заходят над передними, а ровно над ними, но хорошо смыкаются, проблем нет. У ребенка тоже ровно друг над другом. Как орто...грамму выложить я не знаю, она ведь не сосканируется.

Еще ортодонт сказал, что надо подрезать уздечку, отправил к хирургу. Мы пошли на консультацию (сразу бы я не решилась на действия...) Хирург сказал что сейчас рано, еще первый верхний резец не вылез. Лучше прийти, когда вылезет. Посмотрела я на мой непрофессиональный взгляд эту уздечку у сына - вроде нормальная, сверила со своей, у мужа - да не вижу разницы... Потянула ему губу вверх - хорошо тянется, до кончика носа, получше, чем у меня, например. Вобщем не поняла, связан ли открытый прикус с уздечкой??? Или ортопед перестраховывается так, кто его знает, а мне мальчишку травмировать зазря тоже не хочется. Есть у кого какие мнения?

Еще раз огромная всем благодарность.

Ирина. :)

Ссылка на комментарий

Уздечка в.губы никак не связана с возникновением открытого прикуса."...хорошо тянется,до кончика носа..."-а если бы вам сказали тянуть в.губу ребенку до лба,чтоб проверить уздечку,вы бы тянули? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх