Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит 1.8


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

зуб 1.8 ,подготовка к протезированию

Снимок диагностический естественно лень было сделать :unsure: на руках ОПТГ только было

Думала 2х канальная восьмерка будет)

http://s004.radikal.ru/i208/1010/4f/a7247947071d.jpg

 

Разработать смогла только до 20\06

http://s44.radikal.ru/i104/1010/bc/7df6c01ff316.jpg

Устье дистального нашла только,когда убрала на 2 мм в глубину медиальное

http://s39.radikal.ru/i086/1010/03/6379c42288d0.jpg

На снимке каша какая-то а не корни. Не знаю,может какой канал и проглядела.

http://s45.radikal.ru/i110/1010/ed/f2201580d4b9.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1010/04/c57e8e8da2f8.jpg

:(Красавчег

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

зуб 1.8 ,подготовка к протезированию

Ань, а как ты сделала чтоб в щель хлорка не подтекала? И уверена, что в кривом канале на изгибе не сорвало гуттаперчу с носителя?

Ссылка на комментарий

верхняя восьмёрка под опору? А стоила ли игра свеч? :unsure:

 

Покажите оптг, плиз.

Зачем вам ОПТГ? Не вы же протезировать этого пациента будете.А так,чисто обо*рать планирование лечение-оно ни к чему. Тема о пульпите 1.8,который в дальнейшем будет опорой ЧСПП

 

Ань, а как ты сделала чтоб в щель хлорка не подтекала? И уверена, что в кривом канале на изгибе не сорвало гуттаперчу с носителя?

А то щель уже после датчика визиографа образовалась.Я 2 часа хлорку туда лила,платок растянулся. Все плотно было.

ПыСы. вот знала,что именно за эту щель ты меня спросишь)) Думаю,может в фотошопе подмазать зелененьким,а то Андрюха подметит обязательно же :D

 

И уверена, что в кривом канале на изгибе не сорвало гуттаперчу с носителя?

Нет,не уверена. :(

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Зачем вам ОПТГ? Не вы же протезировать этого пациента будете.А так,чисто обо*рать планирование лечение-оно ни к чему.

Я на этом форуме ещё никого ни разу не обосрал, так, что выпад неуместен.

 

Ваше эндо ( и не только :( ) всегда на высоте.

 

У меня в вашем кейсе свой интерес.

 

Выложил снимки - будь готов к вопросам. К разным .... и даже к тупым...

Ссылка на комментарий

 

 

Выложил снимки - будь готов к вопросам. К разным .... и даже к тупым...

Вопрос не "тупой",а не по теме.

 

Что именно хотите на ОПТГ увидеть?я выложу,не вопрос

 

Я на этом форуме ещё никого ни разу не обосрал, так, что выпад неуместен.

 

 

Ну не вы,так найдутся знатоки. И сразу попрекнут что бабуле в 70 лет надо все поудалять и имплантов штук 20 вкрутить. Я ж не первый день на форуме

Ссылка на комментарий

 

ПыСы. вот знала,что именно за эту щель ты меня спросишь)) Думаю,может в фотошопе подмазать зелененьким,а то Андрюха подметит обязательно же :lol:

Нет,не уверена. :)

Я че нитку- ириску толстую и использую- в таких полостях она позволяет край платка хорошенько протолкнуть в карман и плотно его прижимает к зубу. Еще из-за того, что нет жидкого кофердама- заливаю по шейке кемфилом, захватывая и уши клампа как опору неподвижную. Сама знаешь, особенно внизу- вроде и герметично, а пациент иногда начинает хлорочку ощущать.Молодец. :) Я бы еще сильней боялся.

Ссылка на комментарий

Еще из-за того, что нет жидкого кофердама- заливаю по шейке кемфилом, захватывая и уши клампа как опору неподвижную. Сама знаешь, особенно внизу- вроде и герметично, а пациент иногда начинает хлорочку ощущать.

Я жидким фоффером обычно лью или ниточкой подвязую. Но тут ничего не текло,я и не парилась. и так было чем усложнить себе работу :)

Ссылка на комментарий

Я че нитку- ириску толстую и использую- в таких полостях она позволяет край платка хорошенько протолкнуть в карман и плотно его прижимает к зубу. Еще из-за того, что нет жидкого кофердама- заливаю по шейке кемфилом, захватывая и уши клампа как опору неподвижную. Сама знаешь, особенно внизу- вроде и герметично, а пациент иногда начинает хлорочку ощущать.Молодец. :) Я бы еще сильней боялся.

А что такое жидкий коффердам?

Ссылка на комментарий

А что такое жидкий коффердам?

ОpalDam (Ultradent,если не ошибаюсь)

http://i062.radikal.ru/1010/73/60eeb51386a2.jpg

Opal Dam - Уникальный запатентованный барьер из смолы для защиты мягких тканей (отверждается светом).

Пассивно-адгезивный материал на основе метакрилатной смолы.

Служит для изоляции мягких тканей при отбеливании зубов.

При отбеливании одного зуба, OpalDam может использоваться для защиты соседних зубов.

OpalDam легко наносится и легко удаляется

Сразу инструкция,если надо

Изоляция с исспользованием Opal Dam:

1. Снимите колпачок со шприца Opal Dam и прикрепите на него насадку Black Micro.

2. Установите щечный ректрактор. Тщательно сполосните и просушите зубы, уделяя особое внимание гингивальной трети.

3. Внимание! При изоляции мандибулярной дуги, предотвратите попадание слюны в межзубные промежутки фронтальных зубов, используя слюноотсос и ватные валики в подъязычной области. Нанесите Opal Dam на прилегающие мягкие ткани. Засветите фотополимеризатором.

4. Защитный барьер должен также перекрывать приблизительно 0,5 мм эмали. Если Opal Dam растёкся более чем на 0,5 мм по эмали, произведите неполную засветку в течение 5 сек. и удалите инструментом избыток Opal Dam. Вы должны изолировать не только мягкие ткани вокруг зубов, подлежащих отбеливанию, но и 2 соседних зуба.

5. После того, как Вы нанесли Opal Dam, полимеризуйте материал, последовательно засвечивая по 20 сек. каждую область охвата световода. Обратите внимание на уникальные светоотражающие свойства Opal Dam. Очистите зубы профессиональной пастой, чтобы удалить избыток материала с зубов, при этом не повредите защитный барьер.

6. Для удаления Opal Dam подденьте его за краешек подходящим инструментом. Обычно, почти весь материал удаляется за один раз.

7. Opal Dam прекрасно работает и при отбеливании всей дуги. Используйте ретрактор языка IsoBlock в молярных участках и проинструктируйте пациента удерживать его слегка сжимая челюсти. Поместите ватные ролики в преддверие полости рта и установите коффердам поверх кламеров и зубов.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ой,сразу не загрузилось,понятно,Ань,спасибо

Да пожалуйста.Закажите себе в клинику-он не дорогой и частенько полезен. При отбеливании без него вовсем никак не обойтись

Ссылка на комментарий

Красотища!.Ты у нас давно дженералиссимусс - всё на высоте :D

Сделай вот так http://photofile.ru/photo/ildarad/200140402/large/201343773.gif и забей на критиков

Тут сначала устьевики, потом ковровая, потом профайлы?.

Ссылка на комментарий

Да пожалуйста.Закажите себе в клинику-он не дорогой и частенько полезен. При отбеливании без него вовсем никак не обойтись

Ань,да в отбеливающе с-ме у нас такая штука есть,только другой фирмы.Я не знала что он жидкий кофер называется.

Ссылка на комментарий

 

Тут сначала устьевики, потом ковровая, потом профайлы?.

Спасибо,Ильдар)

Да так и было- устьевики,ручки,протейперы+профайлы))) все смешалось-кони,люди :)

 

 

 

Покажите оптг, плиз.

Паша,специально для вас :)

http://s05.radikal.ru/i178/1010/6f/e94c3eaa745e.jpg

 

Все что подлежит удалению уже удалено

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

 

Так что хотели увидеть на ней?

ПСП тут уместней, наверно.( это про свечи).

И бабушке проще и Вам легче, а то такие подвиги много сил отнимают.

 

Но это не по теме. А по теме: зуб хорош! Как у Вас духу хватило термафилом в такое колено запломбироваться!?

Ссылка на комментарий

 

 

Как у Вас духу хватило термафилом в такое колено запломбироваться!?

Да чем этот зуб хуже других? Ну кривенький.. :)

Хорошо разогрела носитель и продавила на рабочую лину

Ссылка на комментарий

Да чем этот зуб хуже других? Ну кривенький.. :)

Хорошо разогрела носитель и продавила на рабочую лину

А что значит хорошо? У меня всё время одинаково получается в печке. Или Вы выставляете программу для бОльшего номера?

Ссылка на комментарий

А что значит хорошо? У меня всё время одинаково получается в печке. Или Вы выставляете программу для бОльшего номера?

Для этой кивули я разогрела 20 носитель как 35 :) Иначе не продавила бы. Как сказал kilivar-сорвалась бы гутта с носителя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх