Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отложенное лечение кариеса


конгруэнтный котейко

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток;)

Сегодня водила сына (3г, 4 мес) к стоматолгу в московской клинике "ХХХХ". Точнее, водил муж, поскольку я...ну, просто не могу. Слишком бэкграунд богатый, слишком много физиологических реакций на все, относящееся к стоматологии - боюсь ребенка испугать своей маловменяемостью...короче, ходил с сыном муж. Нашли один глубокий кариес и два поверхностных. Психологических травм не было, дитю понравилось, рассказывал, как сначала испугался, зато потом чистили зубки щеткой (муж: щеточкой на бормашинке), - психологическим состоянием ребенка я вполне довольна, он не повторит мою прискорбную историю, он - не боится стоматологов.

НО.

Я допускаю вполне, что тут работает моя персональная истерия, и тем не менее, мне кажется странным, что при обнаружении глубокого кариеса на жевательном зубе ребенка отправляют на фторирование, и только затем станут этот кариес лечить...через две недели. пульпита ждут?

Я готова заплатить за НЕ-повторение моей стомато-истории, я вполне доверяю врачам этой клиники, я и сама хотела сделать фторирование - но почему ребенка с кариесом назначили на "через две недели"?

неужели за эти две недели кариес не разовьется в какой-нибудь пульпит, или что похуже?

извините за наивность вопроса, и дай бог, чтобы Я ошибалась. А то что-то сильно меня колбасит по этому поводу - есть дырка, а ее не лечат....;)

Ссылка на комментарий

Уважаемая мама, добрый вечер!

То что вам назначили вполне правильно и даже очень удивительно, что вам такое вам назначили в РФ клинике :-) Схема хорошая, подразумевает под собой то, что сначала сам кариес "убивается", а потом уже лечится сами те "дырки" которые остались как следствие самого кариозного процеса.

Так что не надо переживать, все хорошо. Если будут вопросы, то пишите :-)

Ссылка на комментарий

Уважаемая мама, добрый вечер!

То что вам назначили вполне правильно и даже очень удивительно, что вам такое вам назначили в РФ клинике :-) Схема хорошая, подразумевает под собой то, что сначала сам кариес "убивается", а потом уже лечится сами те "дырки" которые остались как следствие самого кариозного процеса.

Так что не надо переживать, все хорошо. Если будут вопросы, то пишите :-)

 

Да? Правда? Спасибо! *прыгаю от радости" Спасибо Вам, а то я так переживала за дитячьи "дырки":) , и вдруг ответ от такого уважаемого мной детского стоматолога! Даже...как-то и слов нет подходящих...спасибо, что успокоили:D Жаль, к Вам в клинику не могу дитя сдать:lol: Все, пошла спать спокойно:)
Ссылка на комментарий

Да? Правда? Спасибо! *прыгаю от радости" Спасибо Вам, а то я так переживала за дитячьи "дырки":) , и вдруг ответ от такого уважаемого мной детского стоматолога! Даже...как-то и слов нет подходящих...спасибо, что успокоили :D Жаль, к Вам в клинику не могу дитя сдать :lol: Все, пошла спать спокойно :)

 

 

 

 

Спите спокойно, все очень даже хорошо. Все методика уже давно устоялась на западе и поэтому я сам польщен, что ее применяют тут, просто для самого удивительно. Видемо сам доктор хорошо знает свое дело и понимает, что и как. Спите, отдыхайте, ребенку огромный привет и все будет хорошо. Я всегда готов ответить на любые ваши вопросы ;)

 

 

 

Да? Правда? Спасибо! *прыгаю от радости" Спасибо Вам, а то я так переживала за дитячьи "дырки":) , и вдруг ответ от такого уважаемого мной детского стоматолога! Даже...как-то и слов нет подходящих...спасибо, что успокоили :) Жаль, к Вам в клинику не могу дитя сдать :) Все, пошла спать спокойно :)

 

 

 

 

Хотя приходите к нам, буду рад вас видеть ;)

Ссылка на комментарий

Хотя приходите к нам, буду рад вас видеть :)

 

:)с удовольствием бы, мужчины в белых халатах с бормашиной наперевес меня всегда восхищали с эстетической точки зрения:D но жаль, далековато...

однако, я Вас помучаю еще один разочек вопросом "тревожной мамаши":lol: - на эти две недели до след. визита назначили аппликации глюконата кальция и рыбий жир (счастливое советское детство), ну, и своеобычное "чистить три раза в день". Как делать такие аппликации трехлетке, я слабо представляю - опыт длительных ненравящихся ему процедур имеется (аденоиды лечим), и эта веселая комедия убедила меня в том, что, если Дима не хочет - мир может отдохнуть. Нельзя ли заменить аппликации таблетками, или важно, чтобы глюконат непосредственно на зубы попадал? Если нельзя, то - смазывать раствором зубы, или заставлять дитя набирать полный рот препарата, или...тампоны смоченные, что ли, закладывать ему?

заране спасибо, постараюсь Вас больше не мучать дурацкими вопросами:)

Ссылка на комментарий

Простите, доктор, это опять я, и опять с...уточнением к вопросу. В карте написали вот что в п-те "Лечение пораженных тв. тканей зубов": кариес 74, 84,75 (это обозначения зубов, верно? - чтобы я в карте хоть разобраться могла). Так вот - не подумайте только, что я выискиваю какие-то неточности в ВАших ответах, только для того, чтобы самой разобраться: в теме http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=215 на вопрос: "кариесная дырка-точка на втором верхнем зубе у дочки, ей 4.5 года. Врач объяснила, что на передних зубах пломбирование не проводится, а возможно только регулярное покрытие до начала смены зубов...мы выбрали фторирование...

3. может, есть еще какие-то варианты спасения зуба?" Вы ответили, что " Конечно же лучше вашего ребенка пролечить и поставить композит, то-есть световую пломбу. Варианты могут быть если ваш ребенок например плохо сидит в кресле или все лечение сопровождается повышеной возбудимостью с его стороны." Правильно ли я поняла, что ситуация с жевательными зубами иная, и поэтому Вы считаете, что предложенная схема (фторирование, затем лечение) правильна? Каюсь, стереотип "видишь дырку - залечи, а то потом будет мучительно больно", многажды подтвержденный моим личным опытом, у меня после смерти патанатомы выжженым в складках мозга найдут:rolleyes:, поэтому и волнуюсь. К тому же, настойчивые рекомендации пасты РОКс меня смутили - полазила по Форуму, вроде бы, ничего исключительного в ней здешние стоматологи не находят, а раз такая настойчивость "на пустом месте", может, и...такой вот невротический ход мыслей:o Лучше б себе еще пару пришеечных кариесов вылечила без анестезии, чес-словоB)

Ссылка на комментарий

Простите, доктор, это опять я, и опять с...уточнением к вопросу. В карте написали вот что в п-те "Лечение пораженных тв. тканей зубов": кариес 74, 84,75 (это обозначения зубов, верно? - чтобы я в карте хоть разобраться могла). Так вот - не подумайте только, что я выискиваю какие-то неточности в ВАших ответах, только для того, чтобы самой разобраться: в теме http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=215 на вопрос: "кариесная дырка-точка на втором верхнем зубе у дочки, ей 4.5 года. Врач объяснила, что на передних зубах пломбирование не проводится, а возможно только регулярное покрытие до начала смены зубов...мы выбрали фторирование...

3. может, есть еще какие-то варианты спасения зуба?" Вы ответили, что " Конечно же лучше вашего ребенка пролечить и поставить композит, то-есть световую пломбу. Варианты могут быть если ваш ребенок например плохо сидит в кресле или все лечение сопровождается повышеной возбудимостью с его стороны." Правильно ли я поняла, что ситуация с жевательными зубами иная, и поэтому Вы считаете, что предложенная схема (фторирование, затем лечение) правильна? Каюсь, стереотип "видишь дырку - залечи, а то потом будет мучительно больно", многажды подтвержденный моим личным опытом, у меня после смерти патанатомы выжженым в складках мозга найдут :rolleyes: , поэтому и волнуюсь. К тому же, настойчивые рекомендации пасты РОКс меня смутили - полазила по Форуму, вроде бы, ничего исключительного в ней здешние стоматологи не находят, а раз такая настойчивость "на пустом месте", может, и...такой вот невротический ход мыслей :o Лучше б себе еще пару пришеечных кариесов вылечила без анестезии, чес-слово B)

 

 

 

Уважаемая мама! План лечения предлогается для каждой ситуации отдельно. В тех ситуациях сначала пломбировали, а потом проводили терапию фтором, можно и наоборот и это не означает, что ваш вариант хуже чем тот который предложили той маме.

Поэтому искать не стоит B) Ваша схема тоже подходит для подобного лечения, не стоит волноваться. Жевательные зубы лечатся по другому и схемы их лечения могут быть разными, очень было бы хорошо взглянуть на снимок, но я там понимаю, его у вас нет. Что касается пасты Рокс, то ничего по этому поводу сказать не могу, на мой взгляд просто раскрученный брен и не более того.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо:rolleyes: Если снимки будут (вроде, в "Плане лечения" стоит рекомендация), обязательно покажу. Еще раз спасибо, и удачи Вам:o

пс Как жаль, что Хайфа далеко от Москвы...B)

Ссылка на комментарий

Большое спасибо :) Если снимки будут (вроде, в "Плане лечения" стоит рекомендация), обязательно покажу. Еще раз спасибо, и удачи Вам B)

пс Как жаль, что Хайфа далеко от Москвы... :(

 

 

 

 

 

Всегда пожалуйста ;)

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

 

 

Всегда пожалуйста ;)

 

В этой теме вставлю свой вопрос. Ребенку 7лет10 мес, глубокий кариес, зуб не болел, в городской поликлинике сказали, что нужно удалять нерв и вчера поставили пасту, от кот. как объяснили может потемнеть, порозоветь в дальнейшем зуб, значит ли что это мышьяковая паста? Второй прием назначили на четверг (через 3 дня). Скажите, какие в настоящее время существуют нетоксичные пасты, какой метод лечения при глубоком кариесе более прогрессивен?

Ссылка на комментарий

Зуб может "порозоветь" от паст, содержащих резорцин-формалин. Только с помощью этих паст лечат не кариес, а уже пульпит.

И пасты эти для зубов совсем не полезны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх