Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Глубокое фторирование молочного зуба


valentina

Рекомендуемые сообщения

Появилась кариесная дырка-точка на втором верхнем зубе у дочки, ей 4.5 года. Врач объяснила, что на передних зубах пломбирование не проводится, а возможно только регулярное покрытие до начала смены зубов, то есть еще от 1.5 до 2.5 лет. Из 2 описанных вариантов - серебрение и глубокое фторирование - мы выбрали фторирование, так сказать, эстетику предпочли прагматике. Врач покрыл зуб и предупредил о необходимости проведения процедуры ежемесячно. Я спросила о возможности домашних процедур, но она сказала, что я вряд ли смогу где-то купить эти спецпрепараты. В интернете нашла предложения клиник по глубокому фторированию Dental resources с заявленной эффективностью в течение 6 месяцев (т.е. как серебрение).

Поскольку мы ожидаем прибавление в семействе, через какое-то время будет сложнее ежемесячно отвозить дочку в клинику на процедуру, которая занимает 5 минут. поэтому буду признательна за советы по следующим моментам:

 

1. Насколько эффективна система Dental resources для молочных зубов?

 

2. Возможно ли проводить глубокое фторирование этого зуба дома, какие препараты лучше использовать и возможно ли их приобрести в спецмагазинах мне-неврачу?

 

3. может, есть еще какие-то варианты спасения зуба?

 

заранее благодарна,

валентина

Ссылка на комментарий

Врач объяснила, что на передних зубах пломбирование не проводится,

 

3. может, есть еще какие-то варианты спасения зуба?

 

Врач слукавила. Конечно же, пломбирование проводится, и конечно же, без ограничений по применяемым материалам, то есть вполне возможно восстановить зубик современным световым материалом.

Ссылка на комментарий

Врач слукавила. Конечно же, пломбирование проводится, и конечно же, без ограничений по применяемым материалам, то есть вполне возможно восстановить зубик современным световым материалом.

 

Присоединяюсь к этому мнению. Восстанавливать не только можно, но и нужно. По всему остальному: система Dental Resourses хорошая, но только как профилактика, а не как лечение. А спецпрепараты лучше самостоятельно не покупать. Удачи!
Ссылка на комментарий

Спасибо за оперативные ответы! Как жаль, что вы оба из Питера:D

 

Заранее приношу извинен ия, но хочу уточнить: то есть при условии, что там на переднем зубе крошечная дырочка - реально точка - это лучше запломбировать, чем фторировать?

 

Кого бы в Москве найти, чтоб нас залатал?:D)

Ссылка на комментарий

Спасибо за оперативные ответы! Как жаль, что вы оба из Питера:)

 

Заранее приношу извинен ия, но хочу уточнить: то есть при условии, что там на переднем зубе крошечная дырочка - реально точка - это лучше запломбировать, чем фторировать?

 

Кого бы в Москве найти, чтоб нас залатал?:))

 

На мой взгляд, всё равно лучше запломбировать, у детей кариес зачастую очень быстро распространяется, а фторирование - это всё-таки профилактика, и процесс не остановит. Серебрение у нас в клинике применяется только для совсем маленьких детишек, которые не дают пока лечить... Да и то - не особенно часто. А вот про Москву, простите, помочь ничем не могу - не знаю...
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Конечно же лучше вашего ребенка пролечить и поставить композит, то-есть световую пломбу. Варианты могут быть если ваш ребенок например плохо сидит в кресле или все лечение сопровождается повышеной возбудимостью с его стороны. На сколько я успел понять, то все стомат. манипуляции ребенок хорошо переносит, поэтому рекомендую ограничиться пломбировкой световым мат-ом. фторирование и доп. мероприятия это как дополнение, но об этом вам уже доктора сказали. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Появилась кариесная дырка-точка на втором верхнем зубе у дочки, ей 4.5 года. Врач объяснила, что на передних зубах пломбирование не проводится, а возможно только регулярное покрытие до начала смены зубов, то есть еще от 1.5 до 2.5 лет. Из 2 описанных вариантов - серебрение и глубокое фторирование - мы выбрали фторирование, так сказать, эстетику предпочли прагматике. Врач покрыл зуб и предупредил о необходимости проведения процедуры ежемесячно. Я спросила о возможности домашних процедур, но она сказала, что я вряд ли смогу где-то купить эти спецпрепараты. В интернете нашла предложения клиник по глубокому фторированию Dental resources с заявленной эффективностью в течение 6 месяцев (т.е. как серебрение).

Поскольку мы ожидаем прибавление в семействе, через какое-то время будет сложнее ежемесячно отвозить дочку в клинику на процедуру, которая занимает 5 минут. поэтому буду признательна за советы по следующим моментам:

 

1. Насколько эффективна система Dental resources для молочных зубов?

 

2. Возможно ли проводить глубокое фторирование этого зуба дома, какие препараты лучше использовать и возможно ли их приобрести в спецмагазинах мне-неврачу?

 

3. может, есть еще какие-то варианты спасения зуба?

 

заранее благодарна,

валентина

 

Уважаемая мама !

Система DR достаточно эффективна и тестирована в Питере. ( редукция кариеса до 65 %). По поводу возможности...Не уверен что вы сможете это сделать...Что касается системы DR, то если гель для глубокого фторирования содержит кислотную составляющую использовать его можно 1 раз в 6 мес и только в клинике. А вот раствором для полоскания можно пользоваться дома хоть ежедневно...Но гораздо эффективнее будет пломбирование зуба, которое проводиться в любом возрасте... Лично у меня стратегия такая: если до предпологаемой смены осталось менее года предлагаю офисное и(или) домашнее фторирование с требованием хорошей гигиены и контролем 1 раз в 3 месяца..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх