Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Ключи" к окклюзии или шаг за шагом к построению протетической плоскости.


Budovsky Alexander

Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю идею выхода на ринг-давно пора размяться ;) Аргумент-правой,контраргумент-левой,а за вопрос -прием из тайского бокса,например..:))

Техникам нечего ответить на Ваш вопрос,Александр.И Вы это знаете.Они никак не отрабатывают боковые движения на одиночках.Многие понятия не имеют об окклюзионном компасе ,о том,что фиссуры на коронках задерживают влагу и за счет этого уменьшают трение и многого другого.Но признаваться в этом не хотят.

С вкладками.Лично я не вижу необходимости использования ДЦ для вкладок на молярах при наличии драг сплава.В области фронта-за.С модулем Юнга там все в порядке.Kotyara все таки перфекционист и ему свойственнен юношеский максимализм в некоторых вопросах..:))

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Budovsky Alexander

    17

  • 919

    9

  • Kotyara

    8

  • kirovsasa

    3

'Kotyara', Вы не нервничайте, спокойней. Я отвечу на все вопросы, касающиеся темы. Всему своё время, я занятой человек.

Вкладки культевые. На форуме уже было столько об этом сказано. И мне странно, что Вы, в общем начитанный доктор, спрашиваете меня об этом. Опять меня будут обвинять в ликбезе уважаемые коллеги. Но зная Вашу нетерпеливость, я отвечу.

"Модули упругости, величины, характеризующие упругие свойства материала. В случае малых деформаций, когда имеет место линейная зависимость между напряжениями и деформациями".

Модуль Юнга равен отношению нормального напряжения s к относительному удлинению e, вызванному этим напряжением в направлении его действия: Е = s/ e, и характеризует способность материала сопротивляться растяжению."

Посмотрим Модули упругости (Е) для некоторых веществ:

Материал Е, МПа Е, кгс/смІ

Алюминий 70000 713 800

Вода 2030 20300

Дерево 10000 102 000

Кость 30000 305 900

Медь 100000 1 020 000

Резина* 10 102

Сталь 200000 2 039 000

Стекло 70000 713 800

То есть, 1 смІ , ну скажем, стали выдерживает деформационную нагрузку s = Е (Модуль Юнга) умножить на е (Линейное удлинение) = 1х2039000 = 2039 тонн

давайте посмотрим модуль Юнга для диоксида циркония. Он составляет в пределах 180- 220 ГПа. По русски говоря - не гнётся.

По всей видимости, 'Kotyara' предположил, что именно это свойство и привело к перелому корней в работах при протезировании вкладками из диоксида циркония. Бедный Юнг и не знал, что так "провинился". Но давайте узнаем теперь модуль Юнга для натурального дентина 18 ГПа. Сравним со сталью КХС - 218 ГПа и диоксидом циркония - 220 ГПа. Оба материала имеют на порядок выше устойчивость к линейным деформациям, чем дентин зуба.

Если следовать логике 'Kotyara', лучше всего делать вкладки из дерева ( модуль Юнга 10 ГПа).

На самом деле, полно других коэфициентов и прочих параметров материалов, определяющих свойства материалов для реставраций.

На мой взгляд, ведущим в устойчивости корня с вкладкой к переломам, будут не свойства материалов, а прочность, органическая структура и объём сохранившегося дентина. Второе (если не первое) - правильное распределение жевательной нагрузки, отсутствие суперконтактов и при боковых движениях. О чём я и толкую Вам и другим коллегам.

Ни один из техников, так и не ответил, как он прорабатывает боковые движения на одиночных коронках.

Я отвечу - "никак".

Про термины - обязательно разъясню. Тем более выясняется, что на курсе Славичека Вас не было. Жаль, а то поболтали бы.

Доброй ночи.

Вы реально смешной)))

Спец для вас, еще в начале этой дискуссии

заготовил пару цитат из Довлатова ( некоторые не дадут мне соврать!)

Одна из них:

"Можно, рассуждая о гидатопироморфизме, быть при этом круглым дураком. И

наоборот, разглагольствуя о жареных грибах, быть весьма умным человеком."

Изменено пользователем Kotyara
Ссылка на комментарий

Вы реально смешной)))

Спец для вас, еще в начале этой дискуссии

заготовил пару цитат из Довлатова ( некоторые не дадут мне соврать!)

Одна из них:

"Можно, рассуждая о гидатопироморфизме, быть при этом круглым дураком. И

наоборот, разглагольствуя о жареных грибах, быть весьма умным человеком."

Мне один охотник рассказывал:

Наблюдал пролет гусей над Москвой :)

Вкладки деревянные тоже хорошо:D

 

дык...

у немцев САМа нет...

(вообще нонсенс)

при таком раскладе, можно вообще не артикулировать..

приезжай.. :lol::D

пиво-оплачу :D:D

помолчим :lol::lol::lol:

 

Ну, что тут сказать. Ничего что на ваши "вопросы" я не буду отвечать? Думаю, что не очень расстроитесь. Можете в разделе "Посиделки" открыть темку и общаться в том же духе там. Это будет правильно. А здесь для специалистов и о стоматологии.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх