Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фрактура или не домыл?


Каплан

Рекомендуемые сообщения

зуб 22. Пульпит. Раскрылся, дорожка, ручные протейперы до ф2, хлорка... Латералка АН+ и гутта (не конусная).

Сегодня утром есть положительная перкуссия.

http://s002.radikal.ru/i197/1008/bb/4d2ee2043e93.jpg

снимок.

Такое чувство, что там пора. и смущает косая полоса по медиальной стороне.

 

Что порекомендуете? Оставить так, понаблюдать, если ощущения пройдут, то не трогать. или распломбировать, промыться, и заново залатералить?

Ссылка на комментарий

Меня еще немного смущает апекс. по снимку есть большое желание пройти хотя бы обычными файлами до 30, а может и 35го...

Ссылка на комментарий

Меня еще немного смущает апекс. по снимку есть большое желание пройти хотя бы обычными файлами до 30, а может и 35го...

Обуздай свои желания. Лучшее- враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Обуздай свои желания. Лучшее- враг хорошего.

Вот это точно :) Ладно, потерпим пару дней... В любом случае поехать переделать можно даже ночью.

Ссылка на комментарий

Меня еще немного смущает апекс. по снимку есть большое желание пройти хотя бы обычными файлами до 30, а может и 35го...

Ни в коем случае,никогда,не трогайте констрикцию.Если была 20 и после обработки 20 и останется считайте это большой удачей .

Ссылка на комментарий

Меня еще немного смущает апекс. по снимку есть большое желание пройти хотя бы обычными файлами до 30, а может и 35го...

Перкуссия должна уйти,а вот за состоянием периодонтальной щели я бы понаблюдала.Какой мастер-штифт использовал?А,вообще при положительной п.хорошо помогает флюктуоризация

Ссылка на комментарий

Мастер штифт 25, откалибровывал дополнительно.

 

annda, поясните пожалуйста. я немного не понял формулировку.

Апикальное сужение не разбивать.

 

зуб 22. Пульпит. Раскрылся, дорожка, ручные протейперы до ф2, хлорка... Латералка АН+ и гутта (не конусная).

Сегодня утром есть положительная перкуссия.

Скорее всего овер-инструментация и ее последствия. Да и апикальная треть не плотно как-то обтурирована.

Ссылка на комментарий

Мастер штифт 25, откалибровывал дополнительно.

 

annda, поясните пожалуйста. я немного не понял формулировку.

Каплан,диаметр кончика рабочей части ручного протейпера F2 составляет 0,25 мм,Вы взяли МАШ №25-это хорошо;конусность данного инструмента=8%,а штифта?Народ правильно говорит,что не следует трогать апекс-его можно разбить.Если сомневаетесь_сделайте контроль в отдалённые сроки после лечения. :)

 

Апикальное сужение не разбивать.

Скорее всего овер-инструментация и ее последствия. Да и апикальная треть не плотно как-то обтурирована.

+1!

Ссылка на комментарий
Апикальное сужение не разбивать.

это я понял. просто немного не ясно- имелось ввиду вообще, или если полезу вытаскивать гутту и заново проходить апекс...

 

DokDent, штифты обычные. А насчет отдаленных сроков - это именно сейчас вопрос и стоит... Горизонтальная и вертикальная перкуссия ощутима...

Ссылка на комментарий

это я понял. просто немного не ясно- имелось ввиду вообще, или если полезу вытаскивать гутту и заново проходить апекс...

 

DokDent, штифты обычные. А насчет отдаленных сроков - это именно сейчас вопрос и стоит... Горизонтальная и вертикальная перкуссия ощутима...

Что вы подразумеваете - "заново проходить апекс"?

И верхушку я бы сделал как минимум 35.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

это я понял. просто немного не ясно- имелось ввиду вообще, или если полезу вытаскивать гутту и заново проходить апекс...

 

DokDent, штифты обычные. А насчет отдаленных сроков - это именно сейчас вопрос и стоит... Горизонтальная и вертикальная перкуссия ощутима...

Разбивать апекс-это всегда плохо:и вообще,и при ретритменте.У обычных штифтов конусность 2%,м.б.апекс и не уплотнён.

Ссылка на комментарий

Разбивать апекс-это всегда плохо:и вообще,и при ретритменте.У обычных штифтов конусность 2%,м.б.апекс и не уплотнён.

Для латералки и нужна 2%, другой вопрос- как она проведена?

Ссылка на комментарий
Что вы подразумеваете - "заново проходить апекс"?

И верхушку я бы сделал как минимум 35.

это и подразумеваю... :) Простите за не точное высказывание...

 

В общем почти уверен, что утром, если перкуссия останется такая же, как сегодня, то распломбирую, опять хлорка, УЗ, и до ф3 пройду, возможно файлами до 35 (как пройдет)... дальше латералка. Останавливает только "лучшее враг хорошего".

Ссылка на комментарий

это и подразумеваю... :) Простите за не точное высказывание...

 

В общем почти уверен, что утром, если перкуссия останется такая же, как сегодня, то распломбирую, опять хлорка, УЗ, и до ф3 пройду, возможно файлами до 35 (как пройдет)... дальше латералка. Останавливает только "лучшее враг хорошего".

Уступ хорошо был выражен, или файл туда-сюда гулял?

 

Понимаю,что 2%,но F2-8%,значит док недоконденсировал гутту,что и прослеживается на р-гр.

Прекрасно латералится 8% конусность 2% гуттой, иного и не надо. Возле уступа плотно будет соприкасаться торец штифта и к уступу и к стенкам.

Ссылка на комментарий

это и подразумеваю... :) Простите за не точное высказывание...

 

В общем почти уверен, что утром, если перкуссия останется такая же, как сегодня, то распломбирую, опять хлорка, УЗ, и до ф3 пройду, возможно файлами до 35 (как пройдет)... дальше латералка. Останавливает только "лучшее враг хорошего".

я бы подождал недельку,скорее всего боли пройдут,если нет,тогда распломбировать и искать причину боли(вряд ли она связана с недорасширением )

Ссылка на комментарий

это и подразумеваю... :) Простите за не точное высказывание...

 

В общем почти уверен, что утром, если перкуссия останется такая же, как сегодня, то распломбирую, опять хлорка, УЗ, и до ф3 пройду, возможно файлами до 35 (как пройдет)... дальше латералка. Останавливает только "лучшее враг хорошего".

Рустам,что предпринял,?

Ссылка на комментарий
Рустам,что предпринял,?

Рустам? ))

В общем сегодня все стало меньше. поставил постоянную пломбу. Видимо зря тревожился. Будет уроком.

Ссылка на комментарий

Рустам? ))

В общем сегодня все стало меньше. поставил постоянную пломбу. Видимо зря тревожился. Будет уроком.

Каплан,простите,ради Бога!Зарапортовалась!(читала подряд много тем) И переживала за Вас.Рада,что всё хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Каплан,простите,ради Бога!Зарапортовалась!(читала подряд много тем) И переживала за Вас.Рада,что всё хорошо! biggrin.gif

Спасибо :)

если честно я не очень доволен самим процессом работы, и сегодняшней реставрацией. Но тому есть причины, неподвластные мне пока что... но я очень постараюсь быть лучше :)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Спасибо :)

если честно я не очень доволен самим процессом работы, и сегодняшней реставрацией. Но тому есть причины, неподвластные мне пока что... но я очень постараюсь быть лучше :)

Что не так с реставрацией?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх