Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первые проблемы


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Все хорошо начиналось.

Зубыбыли 11 и 21 периодонтитные,22 и 12 пульпитные. Эндодонтия во всех четырех первичка. Мыла хлоркой,обтурация термафилом. СВШ на калибру зафиксировала,пломбы Градия.

 

Запилили,сразу одели времянки.

http://s57.radikal.ru/i156/1008/79/d443ea3c28b4.jpg

сразу после фиксации

http://s03.radikal.ru/i176/1008/c2/231e1ccca69e.jpg

 

Все вроде как и ничего. НО!

Сегодня,спустя месяц, пояавляется пац и вот такая черная каемка,котороая просвечивается серез безметалл.

Кто-нить с таким сталкивался? От чего оно взялось? И что это такое?

http://s54.radikal.ru/i144/1008/b7/1717a8ee8e73.jpg

Ссылка на комментарий

Какой цемент использовали?Какой протокол фиксации?Краевое подтекание-очевидно.

Причина может быть в :1-нарушении протокола фиксации;2-использование не предназначенного для фиксации безметалла(опять же какого?) цемента.

Ссылка на комментарий

Фиксировалось в кофере. На цемент двойного отверждения Calibra.

Протокол такой- плавиковая,силан,бонд на коронки. Дентин- протравка,силан,бонд. После нанесения композита все вместе засветила.

 

Керамика е-мах.

 

тут же вспомнился Бобби с цементом и гемостатиком

? а подробнее

как раз в области 22 очень кровила десна,после времянок. Использовала капрамин .

 

протечка, Ань.

Что между уступом и краем коронки протекло?

 

 

Мне мой ортопед странную вещь рассказал. после снятия коронок,культи восстановленные свш черные. Я коронок в своей жизни мало сняла,не могу судить.

А через свш не могло напитаться ? времянки же негерметичны. ...

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Спасибо вам за быстрые и четкие советы. Какой посоветуете композит?

 

боюсь тут не в композите дело.

 

В теме, что я указал, еще поднимался вопрос о качестве адгезивной фиксации к тканям, на которые попал гемостатик.

 

Соединения железа, например, сульфид железа, могут давать и этот черный пигмент.

Я думаю, что зуб этой штукой пропитался и приклеивания не было. А может и комбинация факторов - из борозды что подтекло...

Ссылка на комментарий

Год назад сталкивался с подобной проблемой только прокрашивание было под реставрацией и помоему даже тему здесь поднимал.

В итоге виной всему оказалась ретракционная нить Gingi-Pak которая при контакте с бондом давала такое прокрашивание.

Ссылка на комментарий

Ох,спасибо,ребятушки :D . Надо перепиливать,что уж поделаешь. Выводы сделаныы. как раз Ginngi-Pac и использовала. Мдяя,век живи-век учись.... Спасибо еще раз всем.

Ссылка на комментарий

Я несколько лет искал причины таких проблем.

 

На сегодня ответ такой:

 

1) Нарушение герметизации по границе препаровки: либо не точно изготовленная реставрация, либо нарушения протокола фиксации, либо не правильный фиксирующий цемент, например самопротравливающийся :D

 

2) Само потемнение может происходить при взаимодействии с квасцами железа, например, содержащихся в гемостатике.

 

 

 

 

Топикстартер, Вам повезло, что это произошло на маленькой работе, я перепили боле 50 единиц из-за этой проблемы (и ещё коллеги много работ переделали).

 

 

 

PS Есть вероятность того, что через некоторое время может появиться такая же проблема и на соседних реставрациях.

 

 

 

К сожалению, на этом ресурсе нарушаются права человека и запрещено давать ссылки на другие сайты, даже если эти ссылки не рекламные. Так вот, на дружетсвенном форуме есть две большие темы про один известный цемент, в которых я являюсь активным участником. Сходите, почитайте.

Ссылка на комментарий

К сожалению, на этом ресурсе нарушаются права человека и запрещено давать ссылки на другие сайты, даже если эти ссылки не рекламные. Так вот, на дружетсвенном форуме есть две большие темы про один известный цемент, в которых я являюсь активным участником. Сходите, почитайте.

Bobby, давайте без выпадов в сторону администрации. Не нравятся правила здесь - всегда можно ограничиться "дружественным" форумом.

Ссылка на комментарий

Bobby, давайте без выпадов в сторону администрации. Не нравятся правила здесь - всегда можно ограничиться "дружественным" форумом.

 

 

Подскажите где я не прав? :D

 

 

И я заберу свои слова обратно!

 

 

Кстати, обратите внимание, я не нарушаю правила конференции. Или со свободой слова тут проблемы?

 

 

Сорри за офф.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Подскажите где я не прав? :D

И я заберу свои слова обратно!

Кстати, обратите внимание, я не нарушаю правила конференции. Или со свободой слова тут проблемы?

Сорри за офф.

а чего так бледненько-то :D) я про всякие намеки про администрацию и обсуждение правил... не нравится - так никто ж не держит... если это одна-две ссылки на полезное обсуждение, то тут вполне были случаи, когда ссылки оставались... просто надо знать меру, а это бывает не всегда...

 

кстати, тут где-то уже была тема аналогичная этой и там были ссылки как раз на упоминаемые вами обсуждения на стомате...

Ссылка на комментарий

а чего так бледненько-то :D) я про всякие намеки про администрацию и обсуждение правил... не нравится - так никто ж не держит... если это одна-две ссылки на полезное обсуждение, то тут вполне были случаи, когда ссылки оставались... просто надо знать меру, а это бывает не всегда...

 

кстати, тут где-то уже была тема аналогичная этой и там были ссылки как раз на упоминаемые вами обсуждения на стомате...

 

 

Бледненько потому что для этой темы то, что я написал - оффтоп.

 

Вы бы мне лучше в этом помогли: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=11633

Ссылка на комментарий

А ссыль можно вывесить по этой теме со стомата или с нашего форума?

я честно поискала, не могу найти... но по-моему, было... мож кто-то еще найдет

Ссылка на комментарий

да было по-моему внутри какого-то другого обсуждения

может быть, тут - http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=8159&hl=максцем ... в общем, по поиску "максцем"

Ссылка на комментарий

Спасибо,Оль. Я чет не видела такой темы раньше

Я тоже не смог найти свою .Может в чьей чужой писал...

Переделана была куча работ и кое как выяснили причину.

ЗЫ : Если коронки удастся снять не распиливая ,то эта чернота легко убирается плавиковой или уксусной кислотой .

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

А ссыль можно вывесить по этой теме со стомата или с нашего форума?

 

вот она
B)

 

радостно вскричал Ильдарад :D) по моей ссылке есть и это и не только это, зачем дублировать

Изменено пользователем oconnor
Ссылка на комментарий

:(

 

радостно вскричал Ильдарад :D) по моей ссылке есть и это и не только это, зачем дублировать

Ну так и где она?))

 

 

ЗЫ : Если коронки удастся снять не распиливая ,то эта чернота легко убирается плавиковой или уксусной кислотой .

Вот очень я в этом сомневаюсь,что снять из не распиливая получится :lol:

 

и перекисью водорода.

я сталкивался с этим когда использовал Ультрадентовский гель кровоостанавливающий. давно-давно.

Сереж,ну в точку же))) Вискостат зараза ультрадентовский и был же))) Точно он,гад. капрамин это по старой памяти я вспоминаю. сейчас же все в шприцах.

 

А скажи,нитка ультрадентвская без всякой пропитки нормальная? Просто плетеная нить,как косичка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх