Перейти к публикации
Стоматология для всех

Первые проблемы

zybnaya feya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все хорошо начиналось.

Зубыбыли 11 и 21 периодонтитные,22 и 12 пульпитные. Эндодонтия во всех четырех первичка. Мыла хлоркой,обтурация термафилом. СВШ на калибру зафиксировала,пломбы Градия.

Запилили,сразу одели времянки.

http://s57.radikal.ru/i156/1008/79/d443ea3c28b4.jpg

сразу после фиксации

http://s03.radikal.ru/i176/1008/c2/231e1ccca69e.jpg

Все вроде как и ничего. НО!

Сегодня,спустя месяц, пояавляется пац и вот такая черная каемка,котороая просвечивается серез безметалл.

Кто-нить с таким сталкивался? От чего оно взялось? И что это такое?

http://s54.radikal.ru/i144/1008/b7/1717a8ee8e73.jpg

Какой цемент использовали?Какой протокол фиксации?Краевое подтекание-очевидно.

Причина может быть в :1-нарушении протокола фиксации;2-использование не предназначенного для фиксации безметалла(опять же какого?) цемента.

Фиксировалось в кофере. На цемент двойного отверждения Calibra.

Протокол такой- плавиковая,силан,бонд на коронки. Дентин- протравка,силан,бонд. После нанесения композита все вместе засветила.

Керамика е-мах.

тут же вспомнился Бобби с цементом и гемостатиком

? а подробнее

как раз в области 22 очень кровила десна,после времянок. Использовала капрамин .

протечка, Ань.

Что между уступом и краем коронки протекло?

Мне мой ортопед странную вещь рассказал. после снятия коронок,культи восстановленные свш черные. Я коронок в своей жизни мало сняла,не могу судить.

А через свш не могло напитаться ? времянки же негерметичны. ...

Изменено пользователем zybnaya feya

? а подробнее

на другом форуме у Bobby такая же история была с почернением. цемент был максцем.

Спасибо вам за быстрые и четкие советы. Какой посоветуете композит?

боюсь тут не в композите дело.

В теме, что я указал, еще поднимался вопрос о качестве адгезивной фиксации к тканям, на которые попал гемостатик.

Соединения железа, например, сульфид железа, могут давать и этот черный пигмент.

Я думаю, что зуб этой штукой пропитался и приклеивания не было. А может и комбинация факторов - из борозды что подтекло...

Год назад сталкивался с подобной проблемой только прокрашивание было под реставрацией и помоему даже тему здесь поднимал.

В итоге виной всему оказалась ретракционная нить Gingi-Pak которая при контакте с бондом давала такое прокрашивание.

Ох,спасибо,ребятушки :D . Надо перепиливать,что уж поделаешь. Выводы сделаныы. как раз Ginngi-Pac и использовала. Мдяя,век живи-век учись.... Спасибо еще раз всем.

Я несколько лет искал причины таких проблем.

На сегодня ответ такой:

1) Нарушение герметизации по границе препаровки: либо не точно изготовленная реставрация, либо нарушения протокола фиксации, либо не правильный фиксирующий цемент, например самопротравливающийся :D

2) Само потемнение может происходить при взаимодействии с квасцами железа, например, содержащихся в гемостатике.

Топикстартер, Вам повезло, что это произошло на маленькой работе, я перепили боле 50 единиц из-за этой проблемы (и ещё коллеги много работ переделали).

PS Есть вероятность того, что через некоторое время может появиться такая же проблема и на соседних реставрациях.

К сожалению, на этом ресурсе нарушаются права человека и запрещено давать ссылки на другие сайты, даже если эти ссылки не рекламные. Так вот, на дружетсвенном форуме есть две большие темы про один известный цемент, в которых я являюсь активным участником. Сходите, почитайте.

К сожалению, на этом ресурсе нарушаются права человека и запрещено давать ссылки на другие сайты, даже если эти ссылки не рекламные. Так вот, на дружетсвенном форуме есть две большие темы про один известный цемент, в которых я являюсь активным участником. Сходите, почитайте.

Bobby, давайте без выпадов в сторону администрации. Не нравятся правила здесь - всегда можно ограничиться "дружественным" форумом.

Bobby, давайте без выпадов в сторону администрации. Не нравятся правила здесь - всегда можно ограничиться "дружественным" форумом.

Подскажите где я не прав? :D

И я заберу свои слова обратно!

Кстати, обратите внимание, я не нарушаю правила конференции. Или со свободой слова тут проблемы?

Сорри за офф.

Изменено пользователем Bobby

Подскажите где я не прав? :D

И я заберу свои слова обратно!

Кстати, обратите внимание, я не нарушаю правила конференции. Или со свободой слова тут проблемы?

Сорри за офф.

а чего так бледненько-то :D) я про всякие намеки про администрацию и обсуждение правил... не нравится - так никто ж не держит... если это одна-две ссылки на полезное обсуждение, то тут вполне были случаи, когда ссылки оставались... просто надо знать меру, а это бывает не всегда...

кстати, тут где-то уже была тема аналогичная этой и там были ссылки как раз на упоминаемые вами обсуждения на стомате...

а чего так бледненько-то :D) я про всякие намеки про администрацию и обсуждение правил... не нравится - так никто ж не держит... если это одна-две ссылки на полезное обсуждение, то тут вполне были случаи, когда ссылки оставались... просто надо знать меру, а это бывает не всегда...

кстати, тут где-то уже была тема аналогичная этой и там были ссылки как раз на упоминаемые вами обсуждения на стомате...

Бледненько потому что для этой темы то, что я написал - оффтоп.

Вы бы мне лучше в этом помогли: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=11633

А ссыль можно вывесить по этой теме со стомата или с нашего форума?

я честно поискала, не могу найти... но по-моему, было... мож кто-то еще найдет

я честно поискала, не могу найти... но по-моему, было... мож кто-то еще найдет

Спасибо,Оль. Я чет не видела такой темы раньше

да было по-моему внутри какого-то другого обсуждения

да было по-моему внутри какого-то другого обсуждения

может быть, тут - http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=8159&hl=максцем ... в общем, по поиску "максцем"

Я тоже не смог найти свою .Может в чьей чужой писал...

Переделана была куча работ и кое как выяснили причину.

ЗЫ : Если коронки удастся снять не распиливая ,то эта чернота легко убирается плавиковой или уксусной кислотой .

Изменено пользователем Большой Зеленый

А ссыль можно вывесить по этой теме со стомата или с нашего форума?

вот она
B)

радостно вскричал Ильдарад :D) по моей ссылке есть и это и не только это, зачем дублировать

Изменено пользователем oconnor

:(

радостно вскричал Ильдарад :D) по моей ссылке есть и это и не только это, зачем дублировать

Ну так и где она?))

ЗЫ : Если коронки удастся снять не распиливая ,то эта чернота легко убирается плавиковой или уксусной кислотой .

Вот очень я в этом сомневаюсь,что снять из не распиливая получится :lol:

и перекисью водорода.

я сталкивался с этим когда использовал Ультрадентовский гель кровоостанавливающий. давно-давно.

Сереж,ну в точку же))) Вискостат зараза ультрадентовский и был же))) Точно он,гад. капрамин это по старой памяти я вспоминаю. сейчас же все в шприцах.

А скажи,нитка ультрадентвская без всякой пропитки нормальная? Просто плетеная нить,как косичка

:(

о точно, сорри))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх