Перейти к содержанию
Стоматология для всех

G-Bond


DokDent

Рекомендуемые сообщения

неплохой результат, уже 3 года его пользую. Последние 2 года стараюсь травить + джибонд :D Одно из главных достоинств -отсутствие чувствительности :)

Кто использует G-BOND,какой отдалённый результат?Пользуюсь им недавно,пока нравится,а ваше мнение?

Ссылка на комментарий

неплохой результат, уже 3 года его пользую. Последние 2 года стараюсь травить + джибонд :D Одно из главных достоинств -отсутствие чувствительности :)

Добрый вечер!Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста,а для чего Вы протравливаете?Ведь это полноценный1-компонентный адгезивный материал,интегрирующий протравку,праймер и бонд в 1 систему.Ещё хочу узнать:после высушивания полость становится белесоватой,это нормально или я наношу бонд в избытке?

Ссылка на комментарий

это полноценный1-компонентный адгезивный материал,интегрирующий протравку,праймер и бонд в 1 систему.

после высушивания полость становится белесоватой,это нормально или я наношу бонд в избытке?

слишком сильно сУшите. бонд пенится )))

даже джисишники говорят о том, что эмаль надо травить. почему?

 

зы. это не пиар однокомпонентной системы "все-в-одном"??

Ссылка на комментарий

слишком сильно сУшите. бонд пенится )))

даже джисишники говорят о том, что эмаль надо травить. почему?

 

зы. это не пиар однокомпонентной системы "все-в-одном"??

 

Коллеги, при использовании однокомпонентных адгезивов 7 поколения эмаль желательно протравливать. Могу Вам сказать, что нет еще однокомпонентного адгезива, который гарантировал бы долговременную стабильную адгезию к эмали. Все происходит потому, что того количества протравочного агента (эфиров фосфорной кислоты) зачастую бывает недостаточно для полного протравливания эмали, особенно учитывая то, что по строению эмаль бывает очень плотной.

 

Не могу ничего сказать про G- Bond, т.к. не видела технической спецификации, могу объяснить самопротравливающий эффект и те клинические случаи в которых Мы рекомендуем дополнительное протравливание кислотой эмали на примере нового самопротравливающего адгезива Adper Easy One. Если интересно, откроем новую тему и подробно разберемся в этом вопросе. :D

Ссылка на комментарий

слишком сильно сУшите. бонд пенится )))

даже джисишники говорят о том, что эмаль надо травить. почему?

 

зы. это не пиар однокомпонентной системы "все-в-одном"??

Спасибо за ответ,доктор,нет,это не пиар,это я про него начиталась прежде чем приобрести.И кстати.меня-то и привлекло,что не надо протравливать,я и не протравливала.теперь буду.

Ссылка на комментарий

слишком сильно сУшите. бонд пенится )))

даже джисишники говорят о том, что эмаль надо травить. почему?

 

зы. это не пиар однокомпонентной системы "все-в-одном"??

Вот Ksenia нам ответила почему.Так Вы только эмаль протравливаете?

Ссылка на комментарий

Коллеги, при использовании однокомпонентных адгезивов 7 поколения эмаль желательно протравливать. Могу Вам сказать, что нет еще однокомпонентного адгезива, который гарантировал бы долговременную стабильную адгезию к эмали. Все происходит потому, что того количества протравочного агента (эфиров фосфорной кислоты) зачастую бывает недостаточно для полного протравливания эмали, особенно учитывая то, что по строению эмаль бывает очень плотной.

 

Не могу ничего сказать про G- Bond, т.к. не видела технической спецификации, могу объяснить самопротравливающий эффект и те клинические случаи в которых Мы рекомендуем дополнительное протравливание кислотой эмали на примере нового самопротравливающего адгезива Adper Easy One. Если интересно, откроем новую тему и подробно разберемся в этом вопросе. :)

Спасибо,Ksenia!Я знаю,что прочность адгезии G-Bond к здоровому дентину 34 МПа,к поражённому кариесом 25,а вот к эмали врать не буду-не помню.Может и недостаточная.

Ссылка на комментарий

Вы только эмаль протравливаете?

джисишники говорили так: нанОсите на эмаль, ждете, (если надо - через 10с довносите на дентин) и смываете. При глубоком кариесе якобы травить дентин не надо :)

Ссылка на комментарий

Эти данные на момент полимеризации? Какие данные через неделю, месяц, год?

К,сожалению,BOS,такими данными пока не располагаю,но если Вам интересно,можете обратиться к сайту "Укрдентал""http://www.ukrdental.com/forum" тема 2Адгезивные с-мы.Обсуждение состава и поведения G-Bond стр.11 и журналу Dental Market #4 2006,может найдёте что-то полезное для себя. Если мне что-то попадётся,я Вам сообщу.

Ссылка на комментарий

Спасибо,Ksenia!Я знаю,что прочность адгезии G-Bond к здоровому дентину 34 МПа,к поражённому кариесом 25,а вот к эмали врать не буду-не помню.Может и недостаточная.

 

А по моим данным адгезия к дентину у G-Bond 14, 47 мПа, к эмали - 20,67 мПа. Нашла наши исследования по сравнению G-bond vs Adper Easy One. ( у которого 25,12 и 17,25 мПа соответственно)

Изменено пользователем Ksenia 3M ESPE
Ссылка на комментарий

А по моим данным адгезия к дентину у G-Bond 14, 47 мПа, к эмали - 20,67 мПа. Нашла наши исследования по сравнению G-bond vs Adper Easy One. ( у которого 25,12 и 17,25 мПа соответственно)

Ksenia,эти данные из журнала

Dental Market #4 2006,не я их придумала

Ссылка на комментарий

Объясните

 

Ок.

 

Механизм действия самопротравливающей системы сводится к следующему: Эфиры фосфорной кислоты, входящие в состав адгезива Adper Easy One при соприкосновении с гидроксиаппатитом проникают на определенную глубину и далее, встречая "свежий" гидроксиаппатита инактивируются им практически полностью. Часть из тех, которые не инактивировались испаряется - эфир очень летуч, а часть подвергается дополнительной инактивации спец веществом, также входящим в состав адгезива (не скажу каким, это коммерч тайна). Далее подходит свежая порция адгезива, она протравливает чуть глубже, инактивируется и тд. Но! что важно: очень важно, при нанесении самопротравливающей системы ее ВТИРАТЬ 30 сек. При этом решающее значение имеет не сила, с которой Вы втираете (ато некоторые аж браш гнут, так стараются) а именно движение браша. Это нужно как раз для того, чтобы поднести к дентину свежую порцию адгезива и чтобы процесс протравливания пошел дальше. Если Вы просто оставите адгезив на 30 сек, оптимального протравливания не будет. Одноременно с протравливанием происходит праймирование и бондинг. Что хорошо - система очень нечувствительна к оператору - т.е. врачу и к минимуму сведен риск ошибок или нарушения техники работы.

 

Теперь про дополнительное протравливание. Производителем оно рекомендовано при адгезивной фиксации конструкций в пределах эмали - виниров. Наши иностранные коллеги рекомендуют также протравливать при больших МОД полостях, при выполнении эстетических реставраций на фронте - в частности по этому вопросу есть исследование, которое показывает меньший процесс дисколорита В реставрациях по IV классу на границе бонд-эмаль.

 

И еще вопро, который многих волнует: а что будет, если при дополнительном протравливании эмали гель случайно попадет на дентин? Ответ: Ничего не будет. Нужно просто тщательно промыть водой, подсушить и далее наносить самопротравливающую систему по стандартному протоколу.

 

Ksenia,эти данные из журнала

Dental Market #4 2006,не я их придумала

Я верю, что Вы их не придумали, просто интересно почему такая разница.

Подниму номер журнала, посмотрю...

Ссылка на комментарий

процесс дисколорита В реставрациях по IV классу на границе бонд-эмаль.

 

Вы имеете ввиду появление "белой линии" или только цвет?

И еще вопрос - связано ли появление белой линии на границе "зуб - пломба" с количеством нанесенного адгезива (работаю адгезивом 5-го поколения)? Спасибо.

Ссылка на комментарий

процесс дисколорита В реставрациях по IV классу на границе бонд-эмаль.

 

Вы имеете ввиду появление "белой линии" или только цвет?

И еще вопрос - связано ли появление белой линии на границе "зуб - пломба" с количеством нанесенного адгезива (работаю адгезивом 5-го поколения)? Спасибо.

 

Я имею ввиду именно цвет. Белая линия обычно возникает из-за неправильного препарирования, когда с внутренней стороный делается чересчур острый угол (не сглаживаются края) и тогда происходит отражение света и "свечение" линии эмаль-бонд-композит.

 

Конечно, если Вы кладете чрезмерное количество адгезива, это может вызвать дефект цвета, особенно при использовании ненаполненного адгезива. Но чаще эта линия вызвана именно неправильным препапрированием.

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду именно цвет. Белая линия обычно возникает из-за неправильного препарирования, когда с внутренней стороный делается чересчур острый угол (не сглаживаются края) и тогда происходит отражение света и "свечение" линии эмаль-бонд-композит.

 

Конечно, если Вы кладете чрезмерное количество адгезива, это может вызвать дефект цвета, особенно при использовании ненаполненного адгезива. Но чаще эта линия вызвана именно неправильным препапрированием.

"При склеивании слоёв композита через полимеризованный поверхностный слой в толще полимеризованного материала на границе этих слоёв образуется светлая полоска,отражающая свет.Она свидетельствует о том,что слои композита в этом месте не склеились.Необходимо удалить полимеризованный поверхностный слой,устранив эту полосу,нанести адгезивную систему и полимеризовать её,создавая слой,ингибированный кислородом. Неправильное направление света при фиксации формы композита также приводит к подобному осложнению. Для исправления этого недостатка удаляют бором полимеризованный неприклееный слой композита до устранения белой полосы,наносят адгезивную систему и полимеризуют её, создавая слой,ингибированный кислородом.На него приклеивают следующую порцию композита,правильно направляя луч света полимеризационной лампы со стороны приклеиваемой поверхности."

Борисенко А.В. " КАРИЕС ЗУБОВ." Киев " Книга плюс." 2000 г.

 

".... адгезив осторожно раздувают по обрабатываемой поверхности слабой струёй воздуха,удаляя при этом растворитель. Необходимо избегать применения сильной струи воздуха, так как это может вызвать помутнение адгезива вследствие попадания в него пузырьков воздуха ( после полимеризации такой адгезив приобретает вид белой полосы). Адгезив должен равномерно покрывать обработанную поверхность в виде блестящего слоя, но без видимого избытка жидкости ( при наличии слишком толстого слоя адгезива в этом месте возможно формирование линии слабости реставрации).

 

Борисенко А.В.,Неспрядько В.П." КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПЛОМБИРОВОЧНЫЕ И ОБЛИЦОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В СТОМАТОЛОГИИ." Киев " Книга плюс" 2001 г.

Ссылка на комментарий

 

Борисенко А.В. " КАРИЕС ЗУБОВ." Киев " Книга плюс." 2000 г.

 

Борисенко А.В.,Неспрядько В.П." КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПЛОМБИРОВОЧНЫЕ И ОБЛИЦОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В СТОМАТОЛОГИИ." Киев " Книга плюс" 2001 г.

 

Хорошие авторы, Борисенко у нас в Университете часто цитировался. То, что я написала - из ответов иностранных коллег, которые к нам приезжают с лекциями и мастер-классами, т.к. эти вопросы часто задают. В любом случае, надо учитывать все моменты.

Ссылка на комментарий

Хорошие авторы, Борисенко у нас в Университете часто цитировался. То, что я написала - из ответов иностранных коллег, которые к нам приезжают с лекциями и мастер-классами, т.к. эти вопросы часто задают. В любом случае, надо учитывать все моменты.

Конечно надо ,совершенно с Вами согласна! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх