Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Термафилы


Dimash

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос, когда пломбирую термафилами практически всегда ah+ выходит за верхушку, подскажите как нормально обтурировать термафилами. Какой размер термафила вы берете? Точно по вериферу, или на размер больше и как- нибудь еще.

Ссылка на комментарий

Возник вопрос, когда пломбирую термафилами практически всегда ah+ выходит за верхушку, подскажите как нормально обтурировать термафилами. Какой размер термафила вы берете? Точно по вериферу, или на размер больше и как- нибудь еще.

По любому в большинстве случаев выходит.

Ссылка на комментарий

Берите на 1 размер больше чем верифер. Хороший апикальный упор и можно выведения избежать. Но к сожалению этот процесс не контролируем. Там выходит мизер силлера и ничего криминального в этом не вижу.

Я раньше мокала только кончик разогретого носителя в силлер и вводила-вот тогда редко выплескивается за апекс,но мне кажется что недостаточно такого количества силлера иногда. Сейчас обмакиваю бумажным пином канал силлером,и потом ввожу носитель.

Ссылка на комментарий

Берите на 1 размер больше чем верифер. Хороший апикальный упор и можно выведения избежать. Но к сожалению этот процесс не контролируем. Там выходит мизер силлера и ничего криминального в этом не вижу.

Я раньше мокала только кончик разогретого носителя в силлер и вводила-вот тогда редко выплескивается за апекс,но мне кажется что недостаточно такого количества силлера иногда. Сейчас обмакиваю бумажным пином канал силлером,и потом ввожу носитель.

Аня, а не пробовала удаленный зуб с пломбировкой термафилом распилить корень и посмотреть, будет голый носитель возле апекса или он будет прикрыт со всех сторон гуттаперчей?

Ссылка на комментарий

Возник вопрос, когда пломбирую термафилами практически всегда ah+ выходит за верхушку, подскажите как нормально обтурировать термафилами. Какой размер термафила вы берете? Точно по вериферу, или на размер больше и как- нибудь еще.

Выведением материала за апекс считается, когда больше 2мм :o

Ссылка на комментарий

Аня, а не пробовала удаленный зуб с пломбировкой термафилом распилить корень и посмотреть, будет голый носитель возле апекса или он будет прикрыт со всех сторон гуттаперчей?

А Вы пробовали?

Ссылка на комментарий

Аня, а не пробовала удаленный зуб с пломбировкой термафилом распилить корень и посмотреть, будет голый носитель возле апекса или он будет прикрыт со всех сторон гуттаперчей?

Я не пробовала пилить.Только пломбировала на удаленных-там все у гутте. И на стеклянных блоках тоже.

У тебя не так?

Ссылка на комментарий

Нет, но видел фото. А вы наверно пробовали, расскажите.

К счастью, из тех зубов которые пломбировал термофилом удалённых не было :D

 

К несчастью из тех что удалял, ни один не был пломбирован термафилом.

 

пока данных не имею :D

Ссылка на комментарий

Я не пробовала пилить.Только пломбировала на удаленных-там все у гутте. И на стеклянных блоках тоже.

У тебя не так?

Нету у меня его :D Жидкая гуттаперча лучше по любому.

Ссылка на комментарий

Нету у меня его :D Жидкая гуттаперча лучше по любому.

тогда вопрос,как запломбировать жидкой длинный канал,ну 28-29 мм,желательно,чтобы не спиливая коронку)))плаггеры машту желтый 23мм до изгиба))

меня вот этот вопрос оочень интересует,чисто гипотетически предполагаю,что если инжектором пулять,на снимке может все хорошо будет,а на деле как?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

тогда вопрос,как запломбировать жидкой длинный канал,ну 28-29 мм,желательно,чтобы не спиливая коронку)))плаггеры машту желтый 23мм до изгиба))

меня вот этот вопрос оочень интересует,чисто гипотетически предполагаю,что если инжектором пулять,на снимке может все хорошо будет,а на деле как?

Вижу 2 варианта, каков размер на апексе?

Ссылка на комментарий

Я раньше мокала только кончик разогретого носителя в силлер и вводила-вот тогда редко выплескивается за апекс,но мне кажется что недостаточно такого количества силлера иногда.

 

Пробую вашу методику, всегда есть выход силера. Но учитывая по последним дебатам))), что паф говорит о проходимости канала и полной его обтурации, думаю, что ничего страшного нет. Время покажет.

Подскажите пожалуйста, а вы срезаете верхушку термафила.?

Ссылка на комментарий

Возник вопрос, когда пломбирую термафилами практически всегда ah+ выходит за верхушку, подскажите как нормально обтурировать термафилами. Какой размер термафила вы берете? Точно по вериферу, или на размер больше и как- нибудь еще.

Замеряйте каждый раз длину, на которую погружаете, там же стопер не просто так. При раздолбанных верхушках прорут вам в помощь.

Ссылка на комментарий

Замеряйте каждый раз длину, на которую погружаете, там же стопер не просто так. При раздолбанных верхушках прорут вам в помощь.

Длину замеряю ввожу 0.5 мм до апекса, а про прорут расскажите поподробнее, как его у верхушки применить?

Ссылка на комментарий

 

 

Пробую вашу методику, всегда есть выход силера. Но учитывая по последним дебатам))), что паф говорит о проходимости канала и полной его обтурации, думаю, что ничего страшного нет. Время покажет.

Подскажите пожалуйста, а вы срезаете верхушку термафила.?

Если апекс не раздолбан-не выплескивается

 

А для чего срезаете верхушку???

Ссылка на комментарий

Если широкий апекс(80-100 и больше) и ступеньку вы никак не можете сформировать,то необходимо закрыть ее. Чем именно вы ее будите обтурировать-дело ваше,самое распространенное -портландцементы.

Высушиваете канал после мех. обработки,замешиваете ПроРут(триоксидент) и при помощи шприца довгана или специального пакера(он продается в наботе с ПроРутом) вносите в канал и пакуете до апекса.

Каким образом вы его упакуете-это тоже интересный момент,т.к. портланды очень,мягко говоря,непластичные :) . Можно плагерами Машту дотолкать,можно обратной стороной смочегнного бумажного пина . После того как вы его упаковали-точечно допакуйте ультразвуком. Делаете рентген-контроль и оставляете влажную турунду в канале на сутки. На следующее посещение пробуйте застыл или нет уз. и обтурируйте.

 

 

 

Еще момент забыла. Когда апексы раздолбаны,то они имеют свойство обильно экссудировать.И это может привести к тому,что весь ваш упакованный ПроРут вымоется быстрее,чем он успеет затвердеть.

 

В этом случае,если не удалось добиться сухости в канале,можно взять гемостатическую губку(только не желатиновую и без эвгенола) и прям упаковать через канал за апекс. Она временно остановить экссудацию и будет препятствовать излишнему выведению ПроРута за пределы корня.+ у вас будет время,чтоб цемент затвердел. :)

Ссылка на комментарий

обратной стороной смоченного бумажного пина

 

гемостатическую губку(только не желатиновую)

А зачем пин смачивать? Наоборот сухим сушить.На плагер ультразвук и выбивать воду, сухим пином ее убирать. Имеешь ввиду коллагеновую губку, не пойму почему отказываешь желатиновой в доверии :)? Губку можно обмакнуть в сухой порошок МТА, тогда какбы впитает жидкости больше, и не мало губки надо затромбовывать.

Ссылка на комментарий

 

Высушиваете канал после мех. обработки,замешиваете ПроРут(триоксидент) и при помощи шприца довгана или специального пакера(он продается в наботе с ПроРутом) вносите в канал и пакуете до апекса.

Каким образом вы его упакуете-это тоже интересный момент,т.к. портланды очень,мягко говоря,непластичные :) . Можно плагерами Машту дотолкать,можно обратной стороной смочегнного бумажного пина . После того как вы его упаковали-точечно допакуйте ультразвуком. Делаете рентген-контроль и оставляете влажную турунду в канале на сутки. На следующее посещение пробуйте застыл или нет уз. и обтурируйте.

 

В общем всё правильно, по инструкции. Только если с апекса не течёт, то я не жду никаких суток, затыкаю сразу. Главная цель что бы овера не было, этого мы и добиваемся, а там потом само затвердеет Имхо конечно.

Ссылка на комментарий

А для чего срезаете верхушку???

 

Хоть какой-то контроль длины пластикового носителя. Если не срезаю бывают недопломбировки, потом вся работа занаво. Теперь немного их подрезаю, спокойнее стало)))

Ссылка на комментарий

А для чего срезаете верхушку???

Хоть какой-то контроль длины пластикового носителя. Если не срезаю бывают недопломбировки, потом вся работа занаво. Теперь немного их подрезаю, спокойнее стало)))

Странно,что-то у меня проблем таких не возникало.

Пользуйтесь стопперами и сторого контролируйте рабочую длину

 

А зачем пин смачивать? Наоборот сухим сушить.На плагер ультразвук и выбивать воду, сухим пином ее убирать. Имеешь ввиду коллагеновую губку, не пойму почему отказываешь желатиновой в доверии ;)?.

Мне удобнее как раз влажным пином протолкнуть и упаковать. И стенки чистенькие остаются

 

Да коллагеновую губку имею ввиду) Хоть убей меня-забыла совсем,чего там в желатиновых не так.))))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

а Gelatemp же кладут,а он с желатином...чёт я тоже не помню,что нельзя и почему... :huh:

Я об этом долго с Фредом беседовала и он рассказывал почему. но так как я невнимательная,то не буду сочинять-не помню :rolleyes: .Запомнила только что коллагеновая губка,остальное вылетело из головы. Может потому что в желатиновых есть добавки в виде гвоздичного масла?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх