Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Режется зуб мудрости, очень больно


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня режется зуб мудрости (снизу), вчера опухла щека, стало трудно открывать рот и из под десны начал вытекать гной. Температура 38,3. Обратилась к стоматологу-хирургу, он сказал, что пока резать нельзя (насколько я поняла десну, нависающую над зубом), надо сначала пропить 3 дня антибиотики и др. препараты. Назначил Амоксиклав, Супрастин, Кеторол, Стоматидин и содовые ванночки.

Как вы считаете, нужно выполнять указания этого врача или стоит обратиться к другому? Все убеждают, что если высокая температура + воспаление, то надо сразу резать.

Ссылка на комментарий

Самое эффективное в вашем случае - полоскание. Не важно чем, но лучше ансисептиком (стоматидин подойдет вполне). Каждые 30 мин. по 1 минуте интенсивно полоскать на больной стороне. Если завтра будет хуже - срочно к хирургу.

p.s. если антибиотики уже начали пить, пропить курс до конца (5 дней)

Ссылка на комментарий

Сейчас мне немного получше, боль утихла, но гной всё равно остался :D

Антибиотики пока пить не начинала, собиралась начать вечером..

 

самое эффетивное - выпустить гной.

Это значит - если зуб нецелесообразно сохранять - то его удаляют, а заодно и весб гной выходит. Если зуб решено сохранить - то делают разрез или иссекают весь слизистый капюшон над зубом.

 

НИКАКИЕ полоскания делу не помогут!

Ссылка на комментарий

самое эффетивное - выпустить гной.

 

НИКАКИЕ полоскания делу не помогут!

+1

 

Сейчас мне немного получше, боль утихла

период мнимого благополучия, идите к врачу

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы, завтра пойду в другое место! Удалять или разрезать, как скажут!

А пока буду полоскать, да Солпадеин пить..он за 10 минут помогает прям

 

Интересна логика врача..Причём из самой крупной клиники в городе. Даже я, далёкая от этого всего, заподозрила, что что-то тут не так :( И, главное, ничего с этим не поделаешь.. :D Так и будет всех дальше лечить как попало

Ссылка на комментарий

Как вариант: рассечь капюшон и пропить а/б, после стихания острых явлений удалить зуб.

 

 

Если требуется удаление зуба (что чаще всего бывает), то предпочитаю удалять сразу. Тем более под защитой антибиотиков.

Ссылка на комментарий

самое эффетивное - выпустить гной.

Это значит - если зуб нецелесообразно сохранять - то его удаляют, а заодно и весб гной выходит. Если зуб решено сохранить - то делают разрез или иссекают весь слизистый капюшон над зубом.

 

НИКАКИЕ полоскания делу не помогут!

+1

Где гной там разрез !

Ссылка на комментарий

Как вариант: рассечь капюшон и пропить а/б, после стихания острых явлений удалить зуб.

Это тактика распространённая в США, читал 2 статьи на эту тему ( сейчас не найду )

Основное положение гласит, что никакой хирургии в острой фазе, думаю есть тут здравый смысл.

Ссылка на комментарий

Если у пациента подчелюстной лимфаденит то однозначно зуб надо удалить, в других случаях(например прогнозируемом сложном удалении) можно ограничиться разрезом, после купирования о.воспалительных явлений удаление. Удалять сложные 8ки при перикоронарите, ретромолярном периостите болезненно и иногда технически сложно(затрудненное открывание рта). У меня такая тактика.

Ссылка на комментарий

Это тактика распространённая в США, читал 2 статьи на эту тему ( сейчас не найду )

Основное положение гласит, что никакой хирургии в острой фазе, думаю есть тут здравый смысл.

Токсины, выделяемые микроорганизмами делятся на экзо- - те. которые микроб выделяет наружу и эндо- - те ферменты, которые он использует для собственных внутренних нужд. Так вот. Под действием антибиотиков гибнут микробы. разрушается клеточная стенка и эндотоксины (которые гораздо ядовитее наружних собратьев) рвутся в бедный организм хозяина, добивая несчастный ЮГА и эндокард.... в связи с этим не рекомендуется назначение антибиотиков без вскрытия\дренирования очага.

Та же позиция, которую Вы озвучиваете имеет в виду боязнь попадания гноя в кровь (типо профилактика инфекционного эндокардита), что в принципе непонятно. ведь гнойный очаг и так контактирует с кровеносной системой.

А по поводу полосканий - до завтра (до посещения хирурга). Я обычно рекомендую гипертонический раствор (1 ч.л. соли, щепотка соды + 1 капля йода на стакан теплой воды). Гипер.раствор снимает отек капюшона, позволяя раскрыть карман и дать отток гною. Но завтра - к врачу!!!

Изменено пользователем Maximvs
Ссылка на комментарий

Так и что это значит-то? Я в терминах не сильна!!! Рот у меня не открывается почти, может всё-таки поэтому стоматолог сказал сначала антибиотики и т п пить, чтоб потом всё нормально удалить-разрезать? :( Я в панике уже, кого слушать?((( А то скоро пол-лица возьмут и отрежут!!!

 

P.S. Ща померила температуру - 37,2. И голова болит :D

Ссылка на комментарий

Так и что это значит-то? Я в терминах не сильна!!! Рот у меня не открывается почти, может всё-таки поэтому стоматолог сказал сначала антибиотики и т п пить, чтоб потом всё нормально удалить-разрезать? :( Я в панике уже, кого слушать?((( А то скоро пол-лица возьмут и отрежут!!!

 

P.S. Ща померила температуру - 37,2. И голова болит :D

 

если больно еще глотать то зуб лучше удалить, в любом случае надо сделать вскрытие гнойника и чем раньше тем лучше, счет может идти на часы... антибиотики надо принимать, солпадеин это не антибиотик

Ссылка на комментарий

Та же позиция, которую Вы озвучиваете имеет в виду боязнь попадания гноя в кровь (типо профилактика инфекционного эндокардита), что в принципе непонятно. ведь гнойный очаг и так контактирует с кровеносной системой.

 

Я озвучил позицмю рассечения + а\б, т.к. рассечение это и есть дренирование.

Ссылка на комментарий

Так и что это значит-то? Я в терминах не сильна!!! Рот у меня не открывается почти, может всё-таки поэтому стоматолог сказал сначала антибиотики и т п пить, чтоб потом всё нормально удалить-разрезать? :unsure: Я в панике уже, кого слушать?((( А то скоро пол-лица возьмут и отрежут!!!

 

P.S. Ща померила температуру - 37,2. И голова болит :(

Пожалуйста, не паникуйте. Все будет хорошо :D Завтра к доктору. Обе половины лица останутся при Вас. выполните пока рекомендации, что доктора здесь написали. ВыздоравливайтЕ!

Ссылка на комментарий

в других случаях(например прогнозируемом сложном удалении) можно ограничиться разрезом, после купирования о.воспалительных явлений удаление.

Я имел ввиду именно такой случай, если заб вылетит на раз, так и разговаривать не о чем :D

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Я озвучил позицмю рассечения + а\б, т.к. рассечение это и есть дренирование.

Прошу прощения, неправильно расшифровал первое сообщение. С такой позиции согласен.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду именно такой случай, если заб вылетит на раз, так и разговаривать не о чем :D

 

все верно, сложное удаление на воспалении может привести к ненужным осложнениям, пациенты будут лимфаденитить, при такой жаре например могут и абсцедироваться, наружный разрез имхо никкому не нужен....

Ссылка на комментарий

Я знаю, что Солпадеин не антибиотик, их я до личной конультации со 2м стоматологом опасаюсь уже начинать пить. Мама мне купила вместо Амоксиклава Ципринол, ей в аптеке сказали, что это лучше :o

Правда ли?

И вы говорите - вскрытие гнойника..Но у меня же он не "закрытый", он и так течёт((

Или там, так сказать, в глубине, может быть ещё?

Глотать вчера не могла, были ощущенья, как при ангине. Сегодня уже нормально, даже поела пюрешки всякие..

Ссылка на комментарий

(типо профилактика инфекционного эндокардита), что в принципе непонятно.

По поводу этого эндокардита, вообще, муть мутная. Во всём мире уже лет 20 об этом говорят, назначают а/б даже при снятии з/о при парадонтите и эндо ( у группы риска), у нас же попробуй лишний раз назначить а/б так скажут, что неграмотный и диплом отбирут :(

 

Мама мне купила вместо Амоксиклава Ципринол, ей в аптеке сказали, что это лучше :o

Правда ли?

 

Работники аптек категорически не имеют права советовать, что лучше или хуже, у многих даже образования для этого нет. Покупать надо то, что назначил доктор.

 

П.С. Я верю ,что у Вас всё будет хорошо. :o

Ссылка на комментарий

Я знаю, что Солпадеин не антибиотик, их я до личной конультации со 2м стоматологом опасаюсь уже начинать пить. Мама мне купила вместо Амоксиклава Ципринол, ей в аптеке сказали, что это лучше :o

Правда ли?

И вы говорите - вскрытие гнойника..Но у меня же он не "закрытый", он и так течёт((

Или там, так сказать, в глубине, может быть ещё?

Глотать вчера не могла, были ощущенья, как при ангине. Сегодня уже нормально, даже поела пюрешки всякие..

Если гной вытекает в рот - это неплохо, значит хоть какой то отток есть. По поводу антибиотиков - врач сказал - Амоксиклав. значит он считает, что поможет Вам именно Амоксиклав. Тем, что Вы не выполняете его назначений, вы снимаете с него ответственность за результат лечения. Потом не жалуйтесь.

Ссылка на комментарий

Да эта тема изначально началась с того, правильно ли врач назначил мне лечение или нет!! Выяснилось - что, скорее всего, второе! И поэтому я совершенно не уверена, что мне нужен именно Амоксиклав..(

И когда их начинать принимать, здесь тоже мнения разделились: ДО какого-либо хирургического вмешательства (разрез или удаление зуба), или уже ПОСЛЕ! :o

Спасибо за поддержку всем ещё раз, но я, честно, запуталась((

Ссылка на комментарий

А с чего вы вообще взяли, что у вас там гной ?

Затруднение открывания рта, боль при глотании может быть и без гноя.

Мне кажется, если бы врач увидел гной - вопросов типа: резать сегодня или подождать до завтра у него не возникло. Лекарства он вам вполне адекватные назначил.

 

По поводу удаления при гнойном перикороните - удалял всего пару раз, когда удаление явно выглядело на один вывих прямого элеватора. В большинстве случаев не вижу смысла не отсрочить. Больно все это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх