Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулема 1L


wing

Рекомендуемые сообщения

Нерв был удален, каналы запломбированы 8-10 лет назад в сельской больнице.

Последнее обострение было около 5 лет назад, опухала верхняя десна, сопровождалось болями. Обострения были несколько раз (2-3) в течение года (все это 5 лет назад).

С тех пор только неприятные ощущения при прощупывании десны.

По поводу реакции на холодное/горячее - сложно сказать откуда она, я думаю вы сами все видите по снимкам - пломбы, пломбы. Таких чтобы острых ощущений нет, но холодное есть/пить неприятно.

 

Снимок сделан в феврале. Врач тогда предлагал сразу делать РВК, но я отказался.

Что скажете вы? Стоит ли пытаться лечить терапевтически?

post-14080-1279552485_thumb.jpg

Изменено пользователем wing
Ссылка на комментарий

Конечно терапевтически. РВК успеется, я думаю тут и терапевтически замечательно все получится. Удачи вам в выборе доктора. И штифт тот мне как-то не симпатичен. Вот бы еще снимочек в другой проекции :)

Изменено пользователем айка
Ссылка на комментарий

Штифт мне ставили 3 года назад, как выяснилось позже - не в лучшей поликлинике, кроме этого штифта некоторые пломбы тоже были установлены некачественно (это мне сказал нынешний врач, когда удалял зубной камень).

Нынешний врач также сказал, что штифт стоит неровно. Но тут еще такая ситуация, что зуб этот у меня изначально рос криво и, на сколько я понимаю, если ставить штифт по тому, как он рос - то штифт бы вылез в бок/вперед.

 

Спасибо, что обнадежили. Завтра постараюсь сходить к врачу еще раз обсудить вопрос с гранулемой. Проблема в том, что у меня через месяц отпуск 2-х недельный, не хотелось бы начинать лечение, если оно к тому времени не завершится.

Ссылка на комментарий

Сходил к врачу, у которого лечился. Она сказала что можно полечить, но до конца гранулему терапевтически вылечить нельзя и так или иначе она потом (через 5, 10, ... лет) сможет обостриться в любой момент.

Врач предложила сейчас полечить, а ближе к зиме все-таки сделать РВК.

Ссылка на комментарий

И сколько должно продолжаться лечение?

Она мне сказала, что если не будет осложнений - это 2-3 недели. Потом, я так понимаю, каналы будут запломбированы и я буду ждать осени для операции.

Из того немногого что я нашел здесь о терапевтическом лечении гранулем у меня сложилось впечатление, что оно проводится в течение нескольких месяцев.

 

И еще, прошу извинить меня за мою неосведомленность/некомпетентность, но я так понимаю гранулема - это образование в плотной оболочке, которая не может просто так рассосаться под действием каких-то препаратов. То есть ее содержимое будет вычищено и как таковая гранулема существовать перестанет - останется только эта оболочка. Но ведь на ее месте не может вырасти костная ткань и есть возможность, что она снова "наполнится" при наличии инфекции. Примерно так я это понял со слов врача.

Ссылка на комментарий

вроде на форуме у нас такую ерунду не писали.

Гранулему не лечат никакими препаратами. Убирают лишь ее причину - инфекцию внутри канала зуба. После того как из канала в кость перестают поступать токсины, организм убирает гранулему и замещает ее костью. Т.е. новая кость вырастает на этом месте. На это нужно время.

При наличии инфекции она конечно может снова появиться, но для этого и чистят и пломбируют канал, чтобы в нем не осталось микробов.

 

возможно стоит поискать врача с пониманием того, что он делает.

Ссылка на комментарий

К сожалению, с поиском другого врача я даже не знаю с чего начать. Все другие клиники или вызывают сомнение в качестве, или имеют заоблачные цены.

Если Вы знаете такого в Твери - буду очень признателен (написал в соотв. теме).

Но вообще, если врач грамотно почистит и полечит мне каналы - утсранит инфекцию - то я могу просто не делать операцию, так? Она не говорила, что операция обязательна, но желательна.

Ссылка на комментарий

насколько можно судить по данному снимку, у вас хорошие условия для безоперационного лечения. При качественно проведенном эндодонтическом лечении, резекция не нужна, в течение года-полтора костный дефект закроется. Но эндолечение должно быть действительно качественным. Я бы лично в вашей ситуации постаралась провести эндолечение за одно посещение. Долго держать открытым зуб или закладывать туда всякие препараты-не хороший вариант.

Ссылка на комментарий

За одно посещение?

То есть почистить и не вставая с кресла запломбировать постоянной пломбой?

Ох, что-то я сомневаюсь, что это хорошая идея..

и какие у вас основания? стоматологическое образование? если не хотите слушать, что говорят доктора, зачем задаете здесь вопрос, вы же и сами все знаете...

Ссылка на комментарий

За одно посещение?

То есть почистить и не вставая с кресла запломбировать постоянной пломбой?

Ох, что-то я сомневаюсь, что это хорошая идея..

сначала временная пломба,как корневая так и коронковая. Потом контроль-снимок.Потом постоянная пломбировка и канала и зуба как такового :rolleyes:

Ссылка на комментарий

и какие у вас основания? стоматологическое образование? если не хотите слушать, что говорят доктора, зачем задаете здесь вопрос, вы же и сами все знаете...

Горький опыт лечения и последующего вскрытия поставленных пломб.

Русик Романтик, спасибо. Это более-менее ясно теперь. Правда одни говорят, что нужно лекарство+ временные пломбы в течение 2-3 недель, другие - 2-3 (а лучше 6) месяцев, и только потом постоянная пломба. Но, как известно, в Интернете всегда кто-то не прав :rolleyes:

 

На данный момент решил продолжить лечение с врачем, у которого лечился до этого (до сего момента я был доволен ее лечением и квалификацией). После эндодонтии (если я правильно этот термин усвоил) - контрольный снимок, если никаких осложнений - постоянная пломба. Через пол года еще один снимок - если гранулема не окончательно исчезла/вновь появилась/увеличилась - снова думать о РВК.

Ссылка на комментарий

Горький опыт лечения и последующего вскрытия поставленных пломб.

Русик Романтик, спасибо. Это более-менее ясно теперь. Правда одни говорят, что нужно лекарство+ временные пломбы в течение 2-3 недель, другие - 2-3 (а лучше 6) месяцев, и только потом постоянная пломба. Но, как известно, в Интернете всегда кто-то не прав :rolleyes:

 

На данный момент решил продолжить лечение с врачем, у которого лечился до этого (до сего момента я был доволен ее лечением и квалификацией). После эндодонтии (если я правильно этот термин усвоил) - контрольный снимок, если никаких осложнений - постоянная пломба. Через пол года еще один снимок - если гранулема не окончательно исчезла/вновь появилась/увеличилась - снова думать о РВК.

однако упертые бывают люди... хотя бы форум что ли почитали - вопрос задавался тысячу раз и тысячу раз давался ответ, что в одно посещение - можно и большинство терапевтов форума считает, что нужно

Ссылка на комментарий

Периодонтиты в одно посещение на лечатся,категорически!Считаю в данной ситуации подойдёт такой план лечения-зуб открыть,каналы обработать,оставить на сутки с антисептиком под временной пломбой,затем если нет признаков обострения(что бывает после вмешательства,почему и нельзя пломбировать в одно посещение) заложить кальцийсодержащую пасту,которую нужно менять ежемесячно,с рентген-контролем результатов лечения.И только,когда на снимке грануляции заместятся на костную ткань,когда врач убедится,что зуб здоров-можно пломбировать на-постоянку.А пломбировать зуб сразу-это пломбировать больной зуб,хотя нередко это приводит к положительному результату,но не всегда!

Ссылка на комментарий

Периодонтиты в одно посещение на лечатся,категорически!Считаю в данной ситуации подойдёт такой план лечения-зуб открыть,каналы обработать,оставить на сутки с антисептиком под временной пломбой,затем если нет признаков обострения(что бывает после вмешательства,почему и нельзя пломбировать в одно посещение) заложить кальцийсодержащую пасту,которую нужно менять ежемесячно,с рентген-контролем результатов лечения.И только,когда на снимке грануляции заместятся на костную ткань,когда врач убедится,что зуб здоров-можно пломбировать на-постоянку.А пломбировать зуб сразу-это пломбировать больной зуб,хотя нередко это приводит к положительному результату,но не всегда!

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3612&hl= обратите внимание на год сообщения - 2008

Ссылка на комментарий

Не совсем поняла,в чем Вы меня хотите убедить?

что может быть не стоит так категорично что-то заявлять :lol: ну и просто почитать, интересно же

Ссылка на комментарий

ОК!Думаю,споры пломбировать сразу или вести зуб на пастах никогда не закончатся)))Предпочитаю последнее,т.к. считаю менее рисковнным,хотя иногда быстрое пломбирование имеет смысл,т.к. в некоторых ситуациях долгое хождение с повязкой приводит расколу зуба.В любом случае для этого зуба резекция-не вариант.

Ссылка на комментарий

Виктория Игоревна открыла для себя ИНТЕРНЕТ........ А wing увидел только то, что хотел и не более...

Изменено пользователем Zlata-doctor
Ссылка на комментарий

Виктория Игоревна открыла для себя ИНТЕРНЕТ........ А wing увидел только то, что хотел и не более...

Даже не знаю чего недостаток-ума или воспитания...скорее второго...

 

Кто-то обсуждает проблему и заданные пациентом вопросы,а кто-то переходит на личности)))

Ссылка на комментарий

Думаю,споры пломбировать сразу или вести зуб на пастах никогда не закончатся)))

эти споры уже несколько лет и не начинаются. Учите матчасть...Или продолжайте " вести зуб на пастах"-пациенты судя по всему у вас будут.

Ссылка на комментарий

эти споры уже несколько лет и не начинаются. Учите матчасть...Или продолжайте " вести зуб на пастах"-пациенты судя по всему у вас будут.

Конечно будут и есть.А вот на-счет Вас...очень сомневаюсь,если Вы с ними общаетесь в таком же тоне.Дальнейшую дискуссию с Вами считаю бессмысленной и продолжать не собираюсь!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх