Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломался зуб


Весна2009

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Доктора, помоги с советом.

Верхняя справа семерка запломбирована, довольно много в центре. Нерв был удален 1 год и 2 месяца назад. Много ела на правую сторону, т.к. слева нижней 7-ки нет около 12 лет.

Сегодня кушала, почувствовала будто надкусила камень, и будто что-то застряло между зубов.

Пошла смотреть. Обнаружила трещину боковой части зуба, той части зуба,которая наиболее крупная из всех оставшихся по краям. Зуб треснул, в центре пломба, а треснувшая часть шатается. Больно, не сильно, но ноет постоянно. На десну нажать - тоже больно десну.

Я в шоке! У меня такое первый раз,никогда не думала,что со мной такое может быть!

 

Я за границей, не доверяю местным врачам. Нашим, российским доверия больше. Они тут любят зубы всем подряд выдирать.

 

Что делать?

Как срочно нужно идти в дантисту?

Можно ли спасти зуб?

 

Посоветуйте, очень жду! :(:lol:

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Что делать?

Как срочно нужно идти в дантисту?

Можно ли спасти зуб?

1. Идти к стоматологу. Самостоятельно Вы ничем себе не поможете.

2. Чем быстрее, тем лучше.

3. Без рентгенологического исследования сложно вообще что сказать (читайте правила форума).

Возможно, откололась стенка зуба. А вот как она откололась, глубоко, вдоль корня.... Отсюда и начинаем плясать относительно последнего вопроса. Также снимок покажет состояние околозубных тканей.

Ссылка на комментарий

Спасибо за оперативный ответ! :)

Да, Вы правы, наверное, правильнее было бы назвать, что откололась стенка зуба.

Если получится заполучить свой снимок,то обязательно выложу. Хотя,не уверена,что дадут...

 

И еще вопросик теоретический. Почему такое вообще произойти могло? Слабый зуб был сам по себе?

Или мне "помогла" еда, которую я ела?

Изменено пользователем Весна2009
Ссылка на комментарий

При обширной пломбе и тонких стенках сломать одну из них не представляет особого труда. Даже просто при жевательных движениях. На 99% уверен, что данный зуб (судя по Вашим описаниям) подлежал протезированию давным давно.

При сильном разрушении зуба пломба всего лишь заполняет дефект. Но стенки зуба не "склеивает" между собой. Вот почему они достаточно легко ломаются.

Ссылка на комментарий

Спасибо за оперативный ответ! :)

Да, Вы правы, наверное, правильнее было бы назвать, что откололась стенка зуба.

Если получится заполучить свой снимок,то обязательно выложу. Хотя,не уверена,что дадут...

 

И еще вопросик теоретический. Почему такое вообще произойти могло? Слабый зуб был сам по себе?

Или мне "помогла" еда, которую я ела?

правила прочитайте наконец! снимок можно сделать в любой платной стоматологии, без него данная тема будет закрыта

Ссылка на комментарий

правила прочитайте наконец! снимок можно сделать в любой платной стоматологии, без него данная тема будет закрыта

Прошу Вашего снисхождения,т.к. я нахожусь за пределами России, у нас не так все просто с медициной,как в России. Вообще не уверена,что мне дадут на руки снимок. У них тут кругом тайны мадриского двора. Попробую получить,но не уверена. Знаю только, что любят зубы выдирать, уже предлагали.... :( (не в этом случае,раньше, но я уже в ожидании этого предложения).

Поэтому хочу (пусть заочно и без снимка) хотя бы примерно знать, соглашаться на удаление или нет?

Ссылка на комментарий

Прошу Вашего снисхождения,т.к. я нахожусь за пределами России, у нас не так все просто с медициной,как в России. Вообще не уверена,что мне дадут на руки снимок. У них тут кругом тайны мадриского двора. Попробую получить,но не уверена. Знаю только, что любят зубы выдирать, уже предлагали.... :( (не в этом случае,раньше, но я уже в ожидании этого предложения).

Поэтому хочу (пусть заочно и без снимка) хотя бы примерно знать, соглашаться на удаление или нет?

Правила перечитайте! Не видя ни вас, ни вашей ситуации однозначно ответить на этот вопрос по Интернету невозможно! Экстрасенсы на форуме не консультируют, уж не знаю, к счастью или к сожалению...

Ссылка на комментарий

Сходила к дантисту. Вырвал тот кусочек зуба, что сломался. Сказал, шанс сохранить зуб - есть. Поставил временную пломбу. Пломба на 4-й день вылетела. Сказал, что у него другие методы, чем в России. Теперь на прием только через 1 месяц.

Скажите, пожалуйста, почему через 1 месяц? Временная пломба выпала, ходить как есть целый месяц? А разве сразу нельзя пломбу обычную поставить? Снимка, нет. Администраторы, не ругайтесь, плиз.

Не будет ли хуже сидеть и ждать месяц с обломанным зубом, без пломбы?

Ссылка на комментарий

Пломба на 4-й день вылетела. Сказал, что у него другие методы, чем в России. Теперь на прием только через 1 месяц.

 

Смеялся аж до слёз.

Ссылка на комментарий

А по-точнее не скажите, почему смеялись до слез?

Врач сказал, что ставит временную пломбу, которая может выпасть, а может и долго простоять. Российские врачи типа не исследуют проблему масштабно, а только устраняют главную,видимую проблему. Не совсем я поняла, что же он имел в виду? Что типа в России бы мне сразу пломбу поставили, а он не будет, т.к. у него другие методы.... :(

Подскажите, что мне сейчас делать? Звонить и говорить, что пломба вылетела? Или ждать назначенного дня, через 1 месяц?

Ссылка на комментарий

А по-точнее не скажите, почему смеялись до слез?

Врач сказал, что ставит временную пломбу, которая может выпасть, а может и долго простоять. Российские врачи типа не исследуют проблему масштабно, а только устраняют главную,видимую проблему. Не совсем я поняла, что же он имел в виду? Что типа в России бы мне сразу пломбу поставили, а он не будет, т.к. у него другие методы.... :(

Подскажите, что мне сейчас делать? Звонить и говорить, что пломба вылетела? Или ждать назначенного дня, через 1 месяц?

Ну а как реагировать на то что мы в России типа только что с пальмы слезли? Ну я сразу скажу что это полная ерунда, что зуб надо чем раньше, тем лучше лечить эндодонтически ( в смысле каналы перепломбировывать) и закрывать коронкой. Но на это есть ведь ответ - у него другие методы чем в Росии :lol::) Масштаба нам не хватает что бы проблему охватить :D

Ссылка на комментарий

Сходила к дантисту. Вырвал тот кусочек зуба, что сломался. Сказал, шанс сохранить зуб - есть. Поставил временную пломбу. Пломба на 4-й день вылетела. Сказал, что у него другие методы, чем в России. Теперь на прием только через 1 месяц.

Скажите, пожалуйста, почему через 1 месяц? Временная пломба выпала, ходить как есть целый месяц? А разве сразу нельзя пломбу обычную поставить? Снимка, нет. Администраторы, не ругайтесь, плиз.

Не будет ли хуже сидеть и ждать месяц с обломанным зубом, без пломбы?

 

 

 

А где вы, если не секрет?

 

ходить так не надо, позвоните, а лучше поищите еще стоматолога, надеюсь он там не единственный)))

Ссылка на комментарий

Вот и я, чайник, в стоматологии, догадываюсь, что нет никакого смысла ждать целый месяц! Бред какой-то! Да у меня за месяц остаток зуба сломаться может!

Вы очень удивитесь, когда узнаете, где сии методы. Я в КАНАДЕ! :(

Причем, врача этого я уже не просто выбирала, а по совету бывалых пациентов... Однажды, я имела "счастье" сходить наобум к местному дантисту, из соображений близости к дому, в итоге после первого моего визита к канадскому стоматологу я была награждена стафилококком. Я тут писала об этом раньше. В России за 32 года меня, слава Богу, стоматологи ничем не награждали, а вот в цивилизованной Канаде первый мой визит закончился столь плачевно. Хоть у меня и нет 100% доказательств, что подарил гадость дантист, но 99% - точно, что после него. Поэтому, я уже ученая, стала искать хороший кабинет. И этот второй - с виду он знаток своего дела... И я думаю лучше дантиста тут просто нет в наличии. У меня зуб этот уже мертвый, каналы пролеченные. Его вердикт: полечили мол Вам в России не хорошо, не плохо каналы...

Мне вообще кажется странной их медицина. Например, тот же стоматолог тут мастер на все руки. Нет разделения на хирургов, терапевтов,парадонтологов и пр., как в России. Один врач делает все: и лечит, и удаляет и имплатны ставит.... :D

Прошу прощения за отход от темы. Больная тема для меня. Местная медицина..., а особенно стоматология...

Что же делать? Куда бежать? Неужели в Россию ехать зуб делать?

 

P.S. Снимок я честно сказать, постеснялась у него спрашивать, т.к. решила, что он хороший специалист..., а теперь вот вас тут мучаю...

Изменено пользователем Весна2009
Ссылка на комментарий

а просто снимок вы можете там сделать и сюда повесить? да, на "западе" другая система, доктор либо делает все, либо бывают узкоспециализированные доктора, которые, например, делают только каналы... возможно, стоит найти именно такого... ключевое слово - эндодонтия (root canal, endodontic treatment, endodontie)

Ссылка на комментарий

Он сделал мне рентген зуба, но у меня не хватило наглости спросить, сможет ли он мне его скинуть на диск? Мне кажется, он не понял бы меня...зачем это мне? Точнее понял бы, что для консультации в других местах, но как-то неэтично мне было бы просить снимок...блин, ну почему я такая скромница? :(

Изменено пользователем Весна2009
Ссылка на комментарий

Он сделал мне рентген зуба, но у меня не хватило наглости спросить, сможет ли он мне его скинуть на диск? Мне кажется, он не понял бы меня...зачем это мне? Точнее понял бы, что для консультации в других местах, но как-то неэтично мне было бы просить снимок...блин, ну почему я такая скромница? :(

ну придите в любую другую клинику и сделайте...

Ссылка на комментарий

А то, что снова рентген - это не сильно плохо для здоровья?

Простите, меня, что мучаю тут вас всех...

Постараюсь больше не мучать, пока снимок не сделаю.

На последок вопрос, что меня сейчас делать? Звонить и просить встречи? Или ждать конца августа, как назначил?

Ссылка на комментарий

А то, что снова рентген - это не сильно плохо для здоровья?

Простите, меня, что мучаю тут вас всех...

Постараюсь больше не мучать, пока снимок не сделаю.

На последок вопрос, что меня сейчас делать? Звонить и просить встречи? Или ждать конца августа, как назначил?

снимок повесить сюда... тогда можно что-то сказать... добудьте тот или сделайте новый, ну как еще объяснить, что без объективных данных совет дать невозможно... хотя его уже дали два раза - ищите доктора, который работает с каналами

Ссылка на комментарий

Уважаемые, доктора!

Ура, у меня есть снимок моего зуба!

Пожалуйста, посмотрите и вынесите свой вердикт!

Что происходит с зубом? Какие шансы на его сохранение,

нуждается ли он в перелечивании каналов? И что вообще можно с ним сделать?

Временная пломба вылетела, следующий визит к дантисту только в конце августа.

Да, речь идет о шестерке (там, где 3 канала), а не о семерке,как я писала ранее. (ну если я не ошибаюсь).

post-6232-1280452940_thumb.jpg

Изменено пользователем Весна2009
Ссылка на комментарий

Что происходит с зубом? Какие шансы на его сохранение,

нуждается ли он в перелечивании каналов? И что вообще можно с ним сделать?

Временная пломба вылетела, следующий визит к дантисту только в конце августа.

снимок очень светлый.

я немного затемнил. но все равно заметить хорошую пломбировку каналов невозможно.

http://s003.radikal.ru/i203/1007/04/671a4751364d.jpg

 

имхо, надо перепломбировать каналы.

о шансах, если судить по снимку - они есть. большие. восстановить так, как я писАл Вам в личке.

это если нету глубокого поддесневого скола стенки, которого на этом снимке может быть не видно.

Вы можете сфоткать зуб (место скола) на макрорежиме?

 

пысы. по поводу выпавшей временной пломбы и августовского визита я Вам уже тоже ответил. Или Вы хотите услышать мнение, что до конца августа можно ходить без пломбы?

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

Если с отвалившейся пломбой ходить нельзя, то почему врач отказался назначить мне ближайшую дату???? Хотя, я сказала о том, что все выпало и до конца августа ждать долго...На что он сказал, что мол зарастет, лазером удалит...(не знаю, правда что именно? :D ).

Что это за врачи тут такие? Как с ними бороться-то??? :unsure:

Я в шоке!!! Я бы с радостью побежала к врачу еще в день,когда все вывалилось, но как пробить эту стену канадского маразма? Цивилизация,тут однако... Кстати, тут вообще к любому более менее узкому специалисту нужно ждать очереди по 2-4 месяца... Дантисты, похоже, не исключение...

Слов нет...

Фотку макро попробую сделать, попозже обязательно выложу.

А вообще, знаете, может быть, это с не привычки, но мне даже кажется у меня там уже болеть что-то начинает...или это десна от что не знаю?...

Изменено пользователем Весна2009
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх