Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реконструктивное протезирование с использованием цельноциркониевых реставраций. Поэтапное построение окклюзии с учётом индивидуальных параметров.


Budovsky Alexander

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Budovsky Alexander

    21

  • Kotyara

    14

  • kirovsasa

    9

  • doctore

    9

.

 

Выводы.

 

- Применение данной технологии должно соответствовать показаниям. Использование её во всех случаях, как некую панацею от сколов и т.д. – нецелесообразно и может рассматриваться только как реклама.

 

- При протезировании на первый план выходит чёткое планирование и следование технологии. Отсутствие сколов или поломок коронок, вследствие высокой прочности материала, при неправильном построении протетики может привести к осложнениям со стороны пара- и периодонта, переломам корней, абатментов, дисфункции ВНЧС.

 

- Оптимальным для протезирования по данной технологии являются боковые сегменты.

При протезировании фронтальной группы зубов необходимо наносить керамическую массу на вестибулярную поверхность зубов для улучшения эстетики. Это связано с недостаточной прозрачностью материала, отсутствием опалесценции и поверхностным нанесением красителей.

 

- Изготовление виниров, полукоронок, вкладок-накладок, а также протезирование при недостаточной высоте культевой части опорных зубов считаю нецелесообразным.

 

- Прочность не самое большое достижение. Кто так считает, не далеко ушёл от штампованных коронок. Они тоже очень прочные, везде можно «протянуть» и не скалываются.

- Основным преимуществом технологии, на мой взгляд, является возможность построить очень точно окклюзию на временных аналоговых коронках, адаптировать и проконтролировать их не только в артикуляторе, но и во рту. Если надо, дополнительно откорректировать, согласовать форму и цвет будущей конструкции с пациентом, проверить фонетику и другие функции. А потом с высокой прецизионностью перенести эти поистине индивидуальные данные на готовую работу.

 

- При дальнейшем совершенствовании данная технология сможет заменить зубного техника.

На этом примере уже наглядно видно, что практически все этапы работы выполнялись мной. У меня нет только соответствующего станка, чтобы выпилить работу. Но мы же не стоим на месте.

 

Спасибо за внимание.

 

Не понятно изготовление кв из дц!!! С моей точки зрения тут имеет место быть

полное непонимание материаловединия.

Относительно коронок в данном случае....на сегодняшний день основной концепцией протезирования является MiPP ( minimal invasive prosthetic procedure).

Поэтому на передние зубы нижней челюсти можно было спокойно делать виниры ( естественно все кроме дц) ну не говоря уже и о других зубах..не помню по формуле просто в данный момент

Эстетики ноль...или она так показана, что ее не видно

И все равно мне не ясна ваша увлеченность Prettau...что тут хорошего?!

Если вы так все внимательно выверяете при создании окклюзи,

то чего бояться?! Все то же самое можно делать и без Prettau.

И вы обмолвились о формировании окклюзии на зубах и имплантатах...какую разницу вы тут видите?!

В общем жду с нетерпением ваших комментариев)))

Ссылка на комментарий

А если абстрагироваться от высоких материй -а где в этой работе эстетика?Глубина,прозрачность и все такое?Где фото широкой улыбки?Где фото с ретрактором для оценки розовой эстетики?Каков вертикальный размер моляров в 3м сегменте?Есть розовая керамика для зрительной компенсации атрофии.

Эта технология приводит к деградации техника как класса. И показанные на дентсервисном сборище-балагане работы докторов лучше чем что либо это иллюстрируют.Функция и эстетика должны идти параллельно.Без перекосов.Мое мнение.

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

А если абстрагироваться от высоких материй -а где в этой работе эстетика?Глубина,прозрачность и все такое?Где фото широкой улыбки?Где фото с ретрактором для оценки розовой эстетики?Каков вертикальный размер моляров в 3м сегменте?Есть розовая керамика для зрительной компенсации атрофии.

Эта технология приводит к деградации техника как класса. И показанные на дентсервисном сборище-балагане работы докторов лучше чем что либо это иллюстрируют.Функция и эстетика должны идти параллельно.Без перекосов.Мое мнение.

 

+10000!!!!! ну наконец то !!!!!!

Ссылка на комментарий

Это в какой валюте и куда выслать номер счета ?? :D

 

да я вот пытаюсь добиться от уважаемого доктора Будовского хоть каких то комментариев по поводу выбранной им технологии Prettau, а он все отвечает на вопросы, которые ему никто не задавал)))

Полностью согласен с вашим мнением по поводу Prettau....

туда им и дорога

жду пояснений автора

Ссылка на комментарий

да я вот пытаюсь добиться от уважаемого доктора Будовского хоть каких то комментариев по поводу выбранной им технологии Prettau, а он все отвечает на вопросы, которые ему никто не задавал)))

Полностью согласен с вашим мнением по поводу Prettau....

туда им и дорога

жду пояснений автора

Мое впечатление от презентации доктора Будовского на шоу ДС и на форуме --он получает удовольствие от звуков собственного голоса и обсуждение его работы прибавляет ему значимости в собственных глазах.При этом важен сам процесс,а не результат.И это очевидно.Именно поэтому,в ответ на конкретные вопросы доктор продолжает пускать пыль в глаза обилием терминов и манипуляций,создавая одному ему понятную схему лечения. Нет ни одной полноценной фотографии для оценки эстетики.У кого то остались вопросы,после вида готовой работы? О чем спрашивать? На хрена козе баян? А о качестве работы лаборатории в лице Дентсервиса(это ведь их работа-поправьте меня если я ошибаюсь) очень хорошо говорит высказывание ее руководителя повторенное 4 раза за 10 минут -мы просто зарабатываем деньги,проще говоря рубим бабло. Какая эстетика ?

Ссылка на комментарий

да я вот пытаюсь добиться от уважаемого доктора Будовского хоть каких то комментариев по поводу выбранной им технологии Prettau, .......

 

 

Вы не внимательны, ответ был :D ...... :(

 

- При дальнейшем совершенствовании данная технология сможет заменить зубного техника.

На этом примере уже наглядно видно, что практически все этапы работы выполнялись мной. У меня нет только соответствующего станка, чтобы выпилить работу. Но мы же не стоим на месте.

 

Нах... зубных техников, товарищи..... :unsure::lol::lol:

Изменено пользователем ShtiFt
Ссылка на комментарий

Два более менее существенных преимущества в Prettau заключается в том,что с уровня мультиюнитов Procera циркон не точит,а Prettau выточит.И у Procera ограничение по вертикальному размеру заготовки при большом угле расхождения имплантантов во фронте и в дистальных участках.Все!

Но! С 1 сентября Procera начинает точить циркон с уровня мультиюнитов. А вопрос углов-это грамотная диагностика,планирование,постановка и хирургический шаблон.

Prettau в идеале -бюджетная альтернатива .Вместо металлокерамики.Но тогда она и стоить должна дешевле.Себестоимость блока -копейки.По сравнению с маржой лаборатории -количеству единиц из заготовки и стоимостью одной единицы.

Хотя по мне так лучше на фрезерованном кобальте.Если бюджетно.

Изменено пользователем doctore
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мое впечатление от презентации доктора Будовского на шоу ДС и на форуме --он получает удовольствие от звуков собственного голоса и обсуждение его работы прибавляет ему значимости в собственных глазах.При этом важен сам процесс,а не результат.И это очевидно.Именно поэтому,в ответ на конкретные вопросы доктор продолжает пускать пыль в глаза обилием терминов и манипуляций,создавая одному ему понятную схему лечения. Нет ни одной полноценной фотографии для оценки эстетики.У кого то остались вопросы,после вида готовой работы? О чем спрашивать? На хрена козе баян? А о качестве работы лаборатории в лице Дентсервиса(это ведь их работа-поправьте меня если я ошибаюсь) очень хорошо говорит высказывание ее руководителя повторенное 4 раза за 10 минут -мы просто зарабатываем деньги,проще говоря рубим бабло. Какая эстетика ?

У меня тоже сложилось такое впечатление...

Ссылка на комментарий

Закидали тапками доктора совсем :o

Тоже пару вопросов автору

http://s58.radikal.ru/i159/1007/13/8b4af374cbc3.jpg

 

http://i070.radikal.ru/1007/52/ab5425b562f9.jpg

 

Почему такая моделировка? Вы как то с техниками согласовываете этот вопрос? почему совсем не выражен экватор .Особенно у 36 ? Через пол года бы увидите имплант с вестибулярной стороны и рецессию у 23 .Нет фото с десневой маской .Вы ее делаете?

Есть еще такая отличная штука паралеллометр .Зажимаете модель и направляющим резцом проводите по экваторам коронок .Сразу видно какой сосочек будет страдать от пищевого комка.

Еще вопрос. Временные коронки одеваете сразу или делаете каппу для выставления "нового " миостатического рефлекса?

Ну и последний вопрос(можно в личку) .Цена вопроса?

Ссылка на комментарий

пыталась прочитать тему, столько сложностей..., ничего не поняла, ну мне можно, я не ортопед :(

а во рту фигня какая-то получилась :o

 

зы: вы все фото с плохого телефона делали?

Ссылка на комментарий

Мое впечатление от презентации доктора Будовского на шоу ДС и на форуме --он получает удовольствие от звуков собственного голоса и обсуждение его работы прибавляет ему значимости в собственных глазах.При этом важен сам процесс,а не результат.И это очевидно.Именно поэтому,в ответ на конкретные вопросы доктор продолжает пускать пыль в глаза обилием терминов и манипуляций,создавая одному ему понятную схему лечения. Нет ни одной полноценной фотографии для оценки эстетики.У кого то остались вопросы,после вида готовой работы? О чем спрашивать? На хрена козе баян? А о качестве работы лаборатории в лице Дентсервиса(это ведь их работа-поправьте меня если я ошибаюсь) очень хорошо говорит высказывание ее руководителя повторенное 4 раза за 10 минут -мы просто зарабатываем деньги,проще говоря рубим бабло. Какая эстетика ?

 

Знаю, что эту работу доктор показывал на сборище в Астории...тока я ее не видел, ибо ушел через 40 минут с момента начала...все стало ясно окончательно.Мерзость этой методы в том, что вам говорят ( Дентсервисы например) : похрену, что у вас там во рту...как имп стоят, что с зубами и так далее. Есть диво дивное, Prettau называется.Выточим хоть полный съемный, тока попроси ( это из реальных вопросов на сайте Zirkonzahn). культевые, мосты, виниры, любой каркас на любой имплантат. Планирование как конструкции, так и общее планирование лечения отпадают за ненадобностью...потом вам все выточат.

Я спец спросил везде ли в данном случае применялся ДЦ! объясните мне пожта, зачем было делать коронки на нижние резцы?! Почему нельзы сделать было виниры?! Тоже самое по поводу верхних зубов..неужели с точки зрения эстетики ДЦ хоть как то приближается к Emax например?!

Что это за бред в изготовлении культевых вкладок из ДЦ???!!!

А какая чудная коронка на имп в 3 секторе!! На фотографии прекрасное прилегание и моделировка.

А все эти заморочки с окклюзией, гипсовками и расчетами ТРГ можно приберечь....идея рассказа не в этом, а в чудодейственной силе Prettau и ребят из Дентсервиса :o Зачем париться, керамику наносить...выпилил, раскрасил и готово. Штамповка 21 века!!!!!

Ссылка на комментарий

Не поленился... ещё раз просмотрел темку..

И действительно.. доктор делал всё сам, вакс-ап аж три раза только. :o Лаба только сканировала и фрезеровала.

 

Выходит, всё серъёзно... :(

Ссылка на комментарий

Не поленился... ещё раз просмотрел темку..

И действительно.. доктор делал всё сам, вакс-ап аж три раза только. :D Лаба только сканировала и фрезеровала.

 

Выходит, всё серъёзно... :lol:

Да,если серьёзно,кто всё же должен делать вакс-ап-врач или техник?Поднимите руку из врачей,кто делает(я-нет :D ,но хочу попробовать,если времени хватит)Мне интересна была именно гнатологическая составляющая доклада(,углы,ТРГ,инклинации и т.п.),то ,что получилось на выходе,мне не понравилось,это проблема и доктора,и техника.

Ссылка на комментарий

Да,если серьёзно,кто всё же должен делать вакс-ап-врач или техник?Поднимите руку из врачей,кто делает(я-нет :D ,но хочу попробовать,если времени хватит)Мне интересна была именно гнатологическая составляющая доклада(,углы,ТРГ,инклинации и т.п.),то ,что получилось на выходе,мне не понравилось,это проблема и доктора,и техника.

Каой вывод Вы сделали из всего этого,уважаемая annda?

Ссылка на комментарий

Каой вывод Вы сделали из всего этого,уважаемая annda?

Я сделала один вывод-знаний мне катастрофически не хватает,свести в логичный протокол лечение тяжёлых пациентов не получается,техники у нас вообще не в теме,что такое "окклюзионный компас",никто не знает,красоту могут изобразить(уже),а вот как пациенту жить с ней,если нет никаких понятий об основах окклюзии у у исполнителей?Может быть я сильно усложняю,но мне тяжело лично.

Читаю соседнюю тему,другую концепцию,она мне ближе и понятнее,она мне нравится(тем паче родитель и муж занимаются остеопатией),но она не отменяет главных принципов построения окклюзионных взаимоотношений на конечном этапе.И по косметике.Автор может сменить лабораторию,может отказаться от одной технологии и прийти к другой,он найдёт ,кто сделает ему неземную красоту.Но основа,концепция,её понимание и воплощение,останутся с ним,он уже в теме и понимает,о чём говорит.То,что мы его с трудом понимаем и перевариваем его информацию,так то только наши собственные проблемы и не стОит их на автора перекладывать(это про то,что автор за фейерверком понятий,определений,терминов попытался скрыть самое главное для вас-эстетически неудачную работу,хотя если бы это было действительно так,то мы бы не увидели конечного результата).Но если эта работа функциональна и устраивает именно пациента(и функционально,и эстетически),а не нас с вами,то она имеет право на жизнь.Ведь главная заповедь-не навреди,даже суперэстетично.Вот как-то так.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Я сделала один вывод-знаний мне катастрофически не хватает,свести в логичный протокол лечение тяжёлых пациентов не получается,техники у нас вообще не в теме,что такое "окклюзионный компас",никто не знает,красоту могут изобразить(уже),а вот как пациенту жить с ней,если нет никаких понятий об основах окклюзии у у исполнителей?Может быть я сильно усложняю,но мне тяжело лично.

Читаю соседнюю тему,другую концепцию,она мне ближе и понятнее,она мне нравится(тем паче родитель и муж занимаются остеопатией),но она не отменяет главных принципов построения окклюзионных взаимоотношений на конечном этапе.И по косметике.Автор может сменить лабораторию,может отказаться от одной технологии и прийти к другой,он найдёт ,кто сделает ему неземную красоту.Но основа,концепция,её понимание и воплощение,останутся с ним,он уже в теме и понимает,о чём говорит.То,что мы его с трудом понимаем и перевариваем его информацию,так то только наши собственные проблемы и не стОит их на автора перекладывать(это про то,что автор за фейерверком понятий,определений,терминов попытался скрыть самое главное для вас-эстетически неудачную работу,хотя если бы это было действительно так,то мы бы не увидели конечного результата).Но если эта работа функциональна и устраивает именно пациента(и функционально,и эстетически),а не нас с вами,то она имеет право на жизнь.Ведь главная заповедь-не навреди,даже суперэстетично.Вот как-то так.

 

Мне показалось, что данный доклад не об окклюзионных буднях доктора Будовского, а об уникальной технологии Prettau, которая позволяет реализовать фантазии на тему окклюзия! С точки зрения гнатологии тут не все гладко, ибо вы видели фотографии моделей и по ним все ясно. Упс....уверен, что были поправки в полости рта.

С точки зрения планирования лечения -полное отсутствия понимания процесса, начиная от материаловедения, заканчивая планированием имплантации.

Есил вам кажется, что это то, чего вы не знали, то не расстраивайтесь)))))

Изменено пользователем Kotyara
Ссылка на комментарий

То,что мы его с трудом понимаем и перевариваем его информацию,так то только наши собственные проблемы и не стОит их на автора перекладывать

Уважаемая annda,понимая все то,что Вы хотите сказать, логичней говорить только от своего имени и о себе.Так как в этой ветке как минимум 3 человека разбираются в этом вопросе на очень приличном уровне.

Ни на один из четко поставленнных вопросов не было дано вразумительного ответа.И функциональность и эстетика данной работы более чем сомнительны.И весь предоставленный для обсуждения протокол и механизм его реализации не гарантирует функциональности. Мне странно-откуда выводы о функциональности?Ни одного доказательства этому нет.Обоснования для использования данной технологии в области фронтальных зубов нижней челюсти нет.Ни по эстетическим,ни по функциональным параметрам.

Сам факт того,что доктор выложил свою работу и алгоритм достоин похвалы.И все.Начиная с этапа планирования(+- :) ) и дальше -баловство.Для чего? Вопрос.С огромным количеством пробелов.Имеет место факт непонимания смысла такой работы и отдельных ее этапов.Как в качестве моделей ,так и в моделировке. Вы готовы преклоняться только увидев расчерченную трг и восковую моделировку?Тогда действительно знаний Вам не хватает.Без обид.

А эстетика действительно спорная тема.У каждого она своя.И каждому свое.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Уважаемая annda,понимая все то,что Вы хотите сказать, логичней говорить только от своего имени и о себе.Так как в этой ветке как минимум 3 человека разбираются в этом вопросе на очень приличном уровне.

Ни на один из четко поставленнных вопросов не было дано вразумительного ответа.И функциональность и эстетика данной работы более чем сомнительны.И весь предоставленный для обсуждения протокол и механизм его реализации не гарантирует функциональности. Мне странно-откуда выводы о функциональности?Ни одного доказательства этому нет.Обоснования для использования данной технологии в области фронтальных зубов нижней челюсти нет.Ни по эстетическим,ни по функциональным параметрам.

Сам факт того,что доктор выложил свою работу и алгоритм достоин похвалы.И все.Начиная с этапа планирования(+- :( ) и дальше -баловство.Для чего? Вопрос.С огромным количеством пробелов.Имеет место факт непонимания смысла такой работы и отдельных ее этапов.Как в качестве моделей ,так и в моделировке. Вы готовы преклоняться только увидев расчерченную трг и восковую моделировку?Тогда действительно знаний Вам не хватает.Без обид.

А эстетика действительно спорная тема.У каждого она своя.И каждому свое.

Удачи Вам!

Поверьте,меня очень сложно обидеть,а больше всех обидеть себя могу только я сама.Это моя философия жизненная и она меня не раз выручала.

Если бы по каждому пункту доклада доктора был адекватный комментарий,,без под...ок и приколов,каких-то личных разборок(я просто не в теме,что там между вами ,да и быть в ней не хочу)то это было бы более конструктивно,чем ваше резюме в конце презентации(а оно вообще только эстетики касалось или я не права?).И характер вопросов и манера их задавания никак не дали мне лично повода посудить о том,что как минимум 3(!) человека разбираются в этом,да ещё и на приличном уровне.Сложилось ощущение,что всех оппонентов банально "прёт",только почему-не знаю.Так что дискуссию надо ещё уметь вести.До доктора Савинова вам ещё жить и жить.Без обид.

Вы сами восковку делаете при реконстукции?

 

Пы.сы.если моя логика меня не подводит,то даже перечитав свой пост,я так и не нашла мест,где говорила бы от имени сообщества.Цитату не дадите,что вы имели в виду в своём первом предложении?

Пы.пы.сы.Ага,я нашла,что вы имели в виду.Тяжесть переваривания?:)))Ну стало быть ,со стороны это выглядит именно так:))))Но кто ж в этом виноват?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

То,что мы его с трудом понимаем и перевариваем его информацию,так то только наши собственные проблемы и не стОит их на автора перекладывать(это про то,что автор за фейерверком понятий,определений,терминов попытался скрыть самое главное для вас-эстетически неудачную работу,хотя если бы это было действительно так,то мы бы не увидели конечного результата).

Именно то,что имел в виду.

Ничего личного к доктору.Прочитайте внимательно ветку и увидите ,что на вопросы коллег ни одного ответа -модели,моделировка,выбор технологии,и так далее.Повторю -смелость достойна похвалы.Но увлечение гнатологией -оттветственность,а не бравада.Перед пациентом в частности.И сказав А-скажи и В.

Я вот пытаюсь вспомнить тактику при реконструкции Фрадеани,Гюрреля,Ван Дорена и убейте меня,но при всем том что это люди создавшие себе имя на стоматологиии и в мире стоматологов у них все гораздо проще.Я не моделирую воском.Я могу рассчитать трг и вручную с программой.И каждая третья работа -тотальная.И 70% моих пациентов перед этим проходят через ортодонта.С планирование и рассчетами.И у меня нет сколов на цирконии,кроме единичных.

И я знаю как врач зачем мне нужен каждый из этапов проведенного мной лечения.А здесь нет связки в алгоритме .И результат,который конечно же,оценивает и оплачивает пациент,не соответствует проведенному лечению.И это мое мнение.Возникает вопрос -зачем?Вот и все.Ничего личного,только бизнес :)

Ссылка на комментарий

Поверьте,меня очень сложно обидеть,а больше всех обидеть себя могу только я сама.Это моя философия жизненная и она меня не раз выручала.

Если бы по каждому пункту доклада доктора был адекватный комментарий,,без под...ок и приколов,каких-то личных разборок(я просто не в теме,что там между вами ,да и быть в ней не хочу)то это было бы более конструктивно,чем ваше резюме в конце презентации(а оно вообще только эстетики касалось или я не права?).И характер вопросов и манера их задавания никак не дали мне лично повода посудить о том,что как минимум 3(!) человека разбираются в этом,да ещё и на приличном уровне.Сложилось ощущение,что всех оппонентов банально "прёт",только почему-не знаю.Так что дискуссию надо ещё уметь вести.До доктора Савинова вам ещё жить и жить.Без обид.

Вы сами восковку делаете при реконстукции?

 

Пы.сы.если моя логика меня не подводит,то даже перечитав свой пост,я так и не нашла мест,где говорила бы от имени сообщества.Цитату не дадите,что вы имели в виду в своём первом предложении?

Пы.пы.сы.Ага,я нашла,что вы имели в виду.Тяжесть переваривания?:)))Ну стало быть ,со стороны это выглядит именно так:))))Но кто ж в этом виноват?

 

Вопросы были не только по поводу эстетики....материалы, планирование имплантации и непосредственно процесс протезирования. Просто они там судя по всему затерялись...

Я перечислю вам их еще раз:

1.Почему имплантаты стоят там, где они стоят? Если посмотреть на конечны рещультат, то не трудно заметить, что некоторые из винтов прямо скажем не там, где обычно зубы растут!

2. Почему культевые вкладки из ДЦ, если все коронки из ДЦ?! И вообще почему они из ДЦ в принципе?

3. Модели, wax-up оставляют кучу вопросов по качеству.

4. Обсуждать моделировку по фоткам в принципе бредово, да и качество фоток скажем так не ice(((

5. Почему опять таки Prettau, когда был продемонстрирован достаточно скрупулезный подход к моделировке окклюзионных взаимоотношений. Чего бояться?!

6. Для эстетики уж всяко лучше emax или спеченка.....Вот уж в чем и выражается современный подход,так в минимальном препарировании и максимальном сохранении тканей зуба.

7. Моделировка постоянных зубов...зкватор, прилегание и в принципе форма зубов.

8. Эстетика: глубина, прозрачность, рельеф и тд...где это все?!

9. Миллион перегипсовок....ну хоть режьте меня , но не поверю, что во рту все было гладко и не пришлифовывалось.

10. Ну вот в принципе и все вопросы о меня лично....может у кого то еще есть. Так они добавят)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх