Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит. Помогите начинающему доктору!


Викториядент

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом. Пациентка-моя мама. 46 и 47 зуб давно лечены по поводу осложнения кариеса.Каналы запломбированы не качественно.46 зуб-под штампованой коронкой,мезиальные каналы пустые,дистальный заполнен на 2/3. Периодически возникает свищ в области края десны47 зуба.В области апексов и мезиального корня 47,а так же дистального корня 46 зубов на рентгенограмме имеется зона просветления.

Вопрос следующий: есть ли возможность благоприятного исхода? И какова моя дальнейшая тактика?

Прикрепляю снимок. Жду советов.Спасибо огромное!

http://i065.radikal.ru/1006/f3/4175634d9d25.jpg

Изменено пользователем Викториядент
Ссылка на комментарий

Виктория,"благоприятного" исхода уже не ждите. Карманы не уйдут.

А вот ситуацию с периодонтом стабилизировать можно. Для этого нужно всего-ничего: коффер,пару банок гипохлорита натрия,ЭДТА,машинная эндодонтия,эндодонтический наконечник с микромотором, АЛ....

и самое главное соблюсдать протокол мех. и мед. обработки,не вывести и не довести силлер до апикального сужения,герметично обтурировать каналы и.. ВСЕ) :)

Дальше отправить к ортопеду на вкв+ короночки.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Виктория,"благоприятного" исхода уже не ждите. Карманы не уйдут.

А вот ситуацию с периодонтом стабилизировать можно. Для этого нужно всего-ничего: коффер,пару банок гипохлорита натрия,ЭДТА,машинная эндодонтия,эндодонтический наконечник с микромотором, АЛ....

и самое главное соблюсдать протокол мех. и мед. обработки,не вывести и не довести силлер до апикального сужения,герметично обтурировать каналы и.. ВСЕ) :blink:

Дальше отправить к ортопеду на вкв+ короночки.

А мне не нравится сомнительный прогноз восстановления функции после протезирования, резорбция может и восстановится, а как коронки можно установить и эксплуатировать с такой убылью костной ткани в межзубном и межкорневом пространстве? Надо поинтересоваться сможет ли хирург восстановить высоту кости для имплантации. На мой взгляд неоднозначно, надо думать, стоит ли лечить. К тому же не факт, что периапикальные изменения вызваны внутрикорневыми причинами.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Ну дык я ж не спорю) Надо же было начать с чего-то)) Не одной же мне все проблемы описывать. :blink:

ПыСы. Я бы своей маме попробовала терапевтически полечить 7ку. Скорее всего удалили бы 6ку..хотя надо смотреть на месте.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну дык я ж не спорю) Надо же было начать с чего-то)) Не одной же мне все проблемы описывать. :blink:

ПыСы. Я бы своей маме попробовала терапевтически полечить 7ку. Скорее всего удалили бы 6ку..хотя надо смотреть на месте.

Про 7 согласен. Сергей Валентинович нужен.

Ссылка на комментарий

Про 7 согласен. Сергей Валентинович нужен.

Тут нормальный снимок нужен в разных проекциях. :blink: Терзают меня сомнения на счет перегородки между 7 и 6.

 

я бы убрал 6,7,8 поставил бы 2 имплантата

8 ой чем не угодил?

Ссылка на комментарий

Тут нормальный снимок нужен в разных проекциях. :blink: Терзают меня сомнения на счет перегородки между 7 и 6.

8 ой чем не угодил?

в целях лучшей гигиены, что там с верхней 8кой?

Ссылка на комментарий

в целях лучшей гигиены, что там с верхней 8кой?

что там с восьмеркой верхней я затрудняюсь сказать.

а удаление по поводу "лучшей гигиены" это круто. Тогда смысл импланты ставить-под мостом тоже гигиена не особо будет :blink:

Ссылка на комментарий

По хорошему-6,7 удалять,ждать,когда пройдет воспаление-подсадка кости(на выбор)-потом имплантация. Насчет 8-узнать как там поживает антогонист,как он вообще в прикусе-не блокирует ли.Думаю периодонтит в этой ситуации уже не первая из проблем-кость уходит.

Ссылка на комментарий

что там с восьмеркой верхней я затрудняюсь сказать.

а удаление по поводу "лучшей гигиены" это круто.

 

8ку можно и не удалять, по снимку не криминал...но я бы перед протезированием на имплантах своим бы убрал...

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста советом. Пациентка-моя мама. 46 и 47 зуб давно лечены по поводу осложнения кариеса.Каналы запломбированы не качественно.46 зуб-под штампованой коронкой,мезиальные каналы пустые,дистальный заполнен на 2/3. Периодически возникает свищ в области края десны47 зуба.В области апексов и мезиального корня 47,а так же дистального корня 46 зубов на рентгенограмме имеется зона просветления.

Вопрос следующий: есть ли возможность благоприятного исхода? И какова моя дальнейшая тактика?

Прикрепляю снимок. Жду советов.Спасибо огромное!

http://i065.radikal.ru/1006/f3/4175634d9d25.jpg

Над своей мамой можно поэкспериментировать. :D Я бы сохранила однозначно 8ку,удалила 6ку,как потенциальный источник зла :rolleyes: .А вот над 7кой потрудилась бы часа 2 или 3.Тут суть проблемы такова,что очаг деструкции костной ткани носит название- маргинальный периодонтит,и инфицирование происходит по краевой щели из зубо десневого кармана,Удалив 6ку-частично решим проблему.Тщательно промыв каналы(протокол ирригации по всем стандартам,ультразвук),и запечатав их только горячей гуттаперчей(всё в одно посещение,без всего того,что касается кальция,т.к.я уже в этом разочаровалась)-ну так вот,если всё это тщательно соблюсти 7ка может выжить.Попутно я бы назначила препарат Ликопид,пусть закрепит результат.Интуиция мне подсказывает,что можно бы натолкать чой то и в карман,но вот что?Тут я не сильна,может кто подскажет. :unsure:

Ссылка на комментарий

ага, только в 7-ом нужно инструмент для начала извлечь за изгибом, работка в самый раз для начинающего доктора :rolleyes: , ну если только в качестве тренажера маму опробовать, ликопид - это сильно.

Ссылка на комментарий

Над своей мамой можно поэкспериментировать. :D Я бы сохранила однозначно 8ку,удалила 6ку,как потенциальный источник зла :rolleyes: .А вот над 7кой потрудилась бы часа 2 или 3.Тут суть проблемы такова,что очаг деструкции костной ткани носит название- маргинальный периодонтит,и инфицирование происходит по краевой щели из зубо десневого кармана,Удалив 6ку-частично решим проблему.Тщательно промыв каналы(протокол ирригации по всем стандартам,ультразвук),и запечатав их только горячей гуттаперчей(всё в одно посещение,без всего того,что касается кальция,т.к.я уже в этом разочаровалась)-ну так вот,если всё это тщательно соблюсти 7ка может выжить.Попутно я бы назначила препарат Ликопид,пусть закрепит результат.Интуиция мне подсказывает,что можно бы натолкать чой то и в карман,но вот что?Тут я не сильна,может кто подскажет. :unsure:

От Ликопида на мой взгляд вред один. Как вы наверно знаете он стимулирует макрофаги и выработку интерлейкинов которые в свою очередь стимулируют остеокласты и как следствие дальнейший лизис кости- а нам это не надо, надо наоборот побыстрей избавиться от ошалевших ПМЯН и макрофагов, чтоб начались репаративные процессы. Кто вам рекомендовал этот препарат вообще?Я бы без консультации иммунолога не стал бы его применять, можно расстроить часовой механизм.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Лично я склонялась больше к радикальному решению проблемы(удаление) и дальнейшей имплантации, но после ваших советов думаю попробовать полечить.

Огромное всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Лично я склонялась больше к радикальному решению проблемы(удаление) и дальнейшей имплантации, но после ваших советов думаю попробовать полечить.

Огромное всем спасибо.

Вы хоть отпишитесь и снимки покажите после лечения :rolleyes: мы будем ждать

Ссылка на комментарий

ага, только в 7-ом нужно инструмент для начала извлечь за изгибом, работка в самый раз для начинающего доктора :

упс!А вот инструментец то в канале я и не заметила,пюздно уж было,глаз устал или такое качество снимка.Думала что канал заполнен с пустотами.Действительно для новичка не позубам.

Ссылка на комментарий

От Ликопида на мой взгляд вред один.. Кто вам рекомендовал этот препарат вообще?Я бы без консультации иммунолога не стал бы его применять, можно расстроить часовой механизм.

Я так глубоко не копала.Подслушала у хирургов,почитала анотацию,при оострениях периодонтитов иногда назначаю,результаты неплохие.Но теперь насторожилась,информацию приняла к сведению,большое спасибо. :)

Ссылка на комментарий

Я так глубоко не копала.Подслушала у хирургов,почитала анотацию,при оострениях периодонтитов иногда назначаю,результаты неплохие.Но теперь насторожилась,информацию приняла к сведению,большое спасибо. :)

Как бы считается, что микробы в периапексе могут быть только в период обострения периодонтита, пока не уничтожены иммунной системой. Хирургам понятно, для флегмон, абсцессов и пр. А как этот препарат сочетается с антибиотиками?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх