Перейти к содержанию
Стоматология для всех

перебазировка


tchena

Рекомендуемые сообщения

Хм... Пористость, а ещё и шероховатось внутренней поверхности... Я вот не знаю, как сейчас дела обстоят в этом вопросе, но до недавнего времени, в практике зубного протезирования, а также во всех учебниках и практических руководствах распространено ошибочное положение о «неприкосновенности» внутренней поверхности съемных протезов. НО, это верно только в тех случаях, если зеркальная поверхность достигается во время полимеризации, а так как этого в большинстве случаев НЕ достигается, то удаление видимых шероховатостей и полировка внутренней поверхностей съемных протезов становиться необходимым. Как по- Вашему, отразиться это как-то на фиксации протеза? Возможно, что и нет, но если в купе с другими огрехами, то вполне. Разумеется, что метод литьевого прессования пластмассы лишён этого недостатка.

Далее. Отмечено (Павленко,1981) , что при формировании пластмассового «теста» методом обычного прессования, излишки, вытесняясь между половинками кюветы, деформирует гипс, в результате чего изменяется форма протеза.

 

Формы, с помощью которых создаются зубные протезы, как правило, изготовлены из гипса одного качества.

 

Ну и конечно самое главное, это нарушения режима изготовления протезов, обусловленного, главным образом, низкой технологической дисциплиной исполнителей и несовершенством технологического оборудования, что приводит к изменению физико-биологических свойств изготовленных протезов. В большинстве лабораторий общее время полимеризации акриловых пластмасс находится в пределах от 0,5 до 2 часов. Вполне вероятно, что любое, даже незначительное сокращение и без того короткого периода полимеризации акрила, может приводить к серьезным изменениям не только в параметрах, но и свойствах конечного продукта.

 

Полностью соласен со всем вышеперечисленным. Можно еще добавить, что нарушение вообще ЛЮБОЙ технологической мелочи, любого этапа в изготовлении сразу приводит если не к полной непригодности протеза, то к серьезным недостаткам. Любая мелочь, вплоть до того, сколько масла осталось в прессе, может привести к тому, что протезы будут плохо садиться, плохо носиться, плохо смыкаться, плохо присасываться, плохо жевать и все остальное тоже плохо. Технологии ведь остались на уровне начала прошлого века! С тех пор кроме состава акриловой пластмассы практически ничего не изменилось. Только навыки утрачены в связи со все меньшим и меньшим применением съемных протезов. Многие считают этот вид протезирования устаревшим и даже не утруждают себя изучением его, считая, что уж полный съемный любой дурак сделает и высадит в рот. Ан нет. Лично я считаю, что любая керамика куда легче в изготовлении, чем полный съемный протез, особенно нижний.

Ссылка на комментарий

а в случае с шариковыми аттачменами на полном съемном как быть?

Чтобы пластмасса в них не попала?

Или после перебазировки обязательно менять матрицы?

 

Мнение

есть пара вариантов перебазировки таких конструкций-одна с заменой матриц-старая вынимается или остается

если показания к замене со сменой .то опять паравариантов.один из удобных-когда матрица надевается на шар.С деталями-можно подложить под матрицу микрошайбу или без-это зависит от возможного хода платикового протеза на размер эластичности матрицы...После матрицы напяливается фольга и разглаживается..место матрицы -обойма расширяется и примеряется.Потом активируется пластик и наносится Ваш релайн..ждется пауза-косистенция и протез вносится.места необходимые для изоляции-изолируются..В таком случае остается возможность держать пластик до полной практически полимеризации\если нет поднутрений.которые или изолируются или срезаются на месте.

Такие же варианты возможны при починках.

И лабораторные -только на модели

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Такой вопрос: если съёмник сделан из бесцветной пластмассы - то какой пластмассой можно сделать перебазировку в полости рта.

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к коллегам - после лабораторной перебазировки - есть проблемы с окклюзией и существенные. Материал для прямой - GC Reline (Reline Soft).

Провожу прямым методом , в состоянии плотного (без сжимания зубов как в последний раз) смыкания.

Тоже самое получается при применении оттискной массой. У нас кассы прямой метод даже не оплачивают. Я тут не вижу проблем. Таким же способом, каким например поставьте RELINE можно и силикон подложить. А потом сразу прикус проверять .... и в лабор.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Да но вы видели как выглядит Reline через пару месяцев ношения...мне не очень: пористый, запах и так далее. Но если есть возможность его отполироват сразу у кресла-не вижу проблем забыть про техников)))) Сколько делал лабораторные перебазировки-проблем не встречал. Ufi-gel в моем представлении вообще ужас...спустя 2-3 месяца вид докторской колбасы((((

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как делаете перебазировку?

Если при смыкании зубов снимать оттиск, то получается деформация базиса.

В противном случае приходится сносить зубы.После 3-х перебазировок надо заменят зубы на новые или новый протез?

 

Клиническую перебазировку комбинированных и бюгельных протезов я делаю один раз в год,, при этом никаких деформаций базиса и завышения высоты прикуса не происходит.Возможно вы снимаете толстый слой пластмассы и неравномерно.Лабораторную перебазировку я делаю один раз в три года, ранее были проблемы с завышением прикуса, сейчас в 90% случаях все в порядке.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Меня интересует вопрос пористости. Все мы знаем, что в лаборатории полимеризацию пластмассы проводят под давлением. Чтобы избежать появления пузырьков во время нагревания. Как выглядит протезная пластмасса после года пользования. Не чернеют поры? В частности меня интересует Rebaron? Ибо Reline для нас, пока дороговат.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

прямыми перебазировками лучше не увлекаться.базис и утолщается и двуслойный и пац задохнуться может-щас полно аллергетиков(я задыхаюсь от парфюма) еще вопросик:когда у пац глаза на лоб лезут отсвежезамешанного акрила-получается оформить функциональное ложе?еще и глотать предлагают?!.Юзайте прбзрку лаб. способом

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх