Перейти к содержанию
Стоматология для всех

перебазировка


tchena

Рекомендуемые сообщения

Как делаете перебазировку?

Если при смыкании зубов снимать оттиск, то получается деформация базиса.

В противном случае приходится сносить зубы.После 3-х перебазировок надо заменят зубы на новые или новый протез?

Ссылка на комментарий

1. Прямым методом.

2. Остальное не осилил, ибо не понял юмора....

 

ps. выполняю перебазировки раз 8-9 месяцев, т.е каждый день такое случается. Многим протезам по 5-6 лет уже. Их менять уже пора,а зубы на месте и ничего сносить не надо. Потому юмора я не понял.

 

Я тоже не совсем понял вопрос.

Ссылка на комментарий

Возможно, я неудачно задал вопрос.

Представьте:у пациента имеется полный съемный протез на шариковых аттачменах.

Если я снимаю оттиск протезом под жевательым давлением ,то после лабораторной перебазировки плотно не прилегает к слизистой по всей поверхности , т. е. снова нуждается в перебазировке.

А если снимаю оттиск "своими руками" без значительного давления, то получается всегда завышение в прикусе отдельных исск. зубов и их приходится притачивать.

Что я неправильно делаю?

Ссылка на комментарий

Возможно, я неудачно задал вопрос.

Представьте:у пациента имеется полный съемный протез на шариковых аттачменах.

Если я снимаю оттиск протезом под жевательым давлением ,то после лабораторной перебазировки плотно не прилегает к слизистой по всей поверхности , т. е. снова нуждается в перебазировке.

А если снимаю оттиск "своими руками" без значительного давления, то получается всегда завышение в прикусе отдельных исск. зубов и их приходится притачивать.

Что я неправильно делаю?

 

Ув. tchena, Вы всё-таки сформулируйте более грамотно свой вопрос. У Вас происходит завышение при перебазировке прямым методом...? Если да, то причины могут быть следующими:

1. Слишком толстый слой пластмассы (сделайте дырки в базисе).

2. Смещение протеза во время процедуры. Необходимо предварительно сделать стопоры в положении корректной окклюзии, а если два съёмника, то склеить их вместе в этом положении.

Ссылка на комментарий

Ув. tchena, Вы всё-таки сформулируйте более грамотно свой вопрос. У Вас происходит завышение при перебазировке прямым методом...? Если да, то причины могут быть следующими:

1. Слишком толстый слой пластмассы (сделайте дырки в базисе).

2. Смещение протеза во время процедуры. Необходимо предварительно сделать стопоры в положении корректной окклюзии, а если два съёмника, то склеить их вместе в этом положении.

 

Перебазировку делаю в лаборатории
Ссылка на комментарий

Вы задавали вопрос:

Что я неправильно делаю?

А это ответ на него:

Перебазировку делаю в лаборатории

 

Если в Ваши планы не входит изменение VDO или CO, то перебазировку лучше проводить прямым методом.
Ссылка на комментарий

Вы задавали вопрос:

 

А это ответ на него:

 

Если в Ваши планы не входит изменение VDO или CO, то перебазировку лучше проводить прямым методом.

 

Согласен. Сколько раз делал лабораторным методом - каждый раз пилил по прикусу, а часто и вовсе переделывал потом во рту. Все-таки в прикусе, при стандартном жевательном давлении, проведении всех корректирующих практически ритуальных ;) движений щеками, однозначно точнее получается. Это почти аксиома. :)

Ссылка на комментарий

Посоветуйте,пожалуйста, материал для прямой перебазировки.

Пользовался ребароном, думаю, есть что-то получше.

 

У меня на названия память плохая. Нужно у Мурзика спросить, она все помнит. То ли ДураЛайн, то ли Релайн. Что-то такое. Поищите в поисковиках на тему "Гипоаллергенная розовая пластмасса для перебазировки".

Ссылка на комментарий

У меня на названия память плохая. Нужно у Мурзика спросить, она все помнит. То ли ДураЛайн, то ли Релайн. Что-то такое. Поищите в поисковиках на тему "Гипоаллергенная розовая пластмасса для перебазировки".

 

:unsure: ...Релайн, без Дура... хороший материал
Ссылка на комментарий

Спасибо.

Все-таки интересно: чем принципиально отличается прямая и не прямая перебазировки?

И сколь сильно должно быть жевательное давление при прямом методе? Или только легкое смыкание зубных рядов?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Все-таки интересно: чем принципиально отличается прямая и не прямая перебазировки?

 

Принципиальные отличия в том, что в одном случае перебазировка проводиться непосредственно у кресла пациента, а в другом, в лаборатории:)

Акрилл, в лабораторных условиях, используется тот же, что и для изготовления протеза, а при прямом методе он более мягкий.

Но, Вас то интересует другое, а именно, почему прикус завышается. И тот, и другой методы, имеют свои преимущества и недостатки, но ответ надо искать в ошибках, допускаемых при проводении манипуляций, как в полости рта, так и в лаборатроии. Например, отдаёте ли Вы в лабораторию модели обеих челюстей/протезов, составленных в прикусе? Опишите всю последовательность основных этапов работы техника, выполняющего перебазировку, а затем, возможно, мы с Вами и найдём ответ на Ваш вопрос.

Здесь ещё вот в чём дело. Сделать хороший функциональный съёмник это как большое искуство, так и целая наука. Если уж и в полном естественном прикусе не встретишь 100% нормально функционирующего ВНЧС, то с адентией и подавно. При этом опускание нижней челюсти, часто сопровождается девиацией/дефлексией, даже несмотря на то, что Вы правильно сконструировали VDO (высота прикуса/покоя). В связи с этим, при смыкании челюстей, одна из сторон будет прижиматься сильнее, что при ПРЯМОМ методе перебазировки даст выход большему кол-ву материала из протезного ложе, соответственно Вы получите более точное распределение пластмассы в протезном ложе, отражающее силу сокращения мышц и, как результат, более корректную окклюзию.

В лаборатории, даже в артикуляторе, этого невозможно будет достичь, легче изготовить новый протез...

 

И сколь сильно должно быть жевательное давление при прямом методе? Или только легкое смыкание зубных рядов?

 

Лёгкое смыкание, при этом можно ещё попросить пациента сделать глотательное движение (...проглотить слюну), проинструктировав пациента заранее.
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к коллегам - после лабораторной перебазировки - есть проблемы с окклюзией и существенные. Материал для прямой - GC Reline (Reline Soft).

Провожу прямым методом , в состоянии плотного (без сжимания зубов как в последний раз) смыкания.

 

Угу. Сегодня делали перебазировку, так специально посмотрел название. Тот самый Релайн и есть. :blink:

Ссылка на комментарий

а в случае с шариковыми аттачменами на полном съемном как быть?

Чтобы пластмасса в них не попала?

Или после перебазировки обязательно менять матрицы?

Ссылка на комментарий

Угу. Сегодня делали перебазировку, так специально посмотрел название. Тот самый Релайн и есть. :)

 

Обычно к аттачменам идут специальные шайбы, которые ,в том числе ,выполняют и изолирующую функцию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

отражающее силу сокращения мышц и, как результат, более корректную окклюзию.

В лаборатории, даже в артикуляторе, этого невозможно будет достичь, легче изготовить новый протез...

 

 

 

 

Таким образом,не ввести ли в правило(рекомендательное) так сказать "превентивную прямую перебазировку",т.е. на этапе сдачи протеза?
Ссылка на комментарий

Таким образом,не ввести ли в правило(рекомендательное) так сказать "превентивную прямую перебазировку",т.е. на этапе сдачи протеза?

 

Это, конечно, перебор, но иногда хочется. :P

Ссылка на комментарий

Это, конечно, перебор, но иногда хочется. :rolleyes:

 

А почему,собственно,перебор?

Если мы признаем верным осмысление вопроса Skip:

Здесь ещё вот в чём дело. Сделать хороший функциональный съёмник это как большое искуство, так и целая наука. Если уж и в полном естественном прикусе не встретишь 100% нормально функционирующего ВНЧС, то с адентией и подавно. При этом опускание нижней челюсти, часто сопровождается девиацией/дефлексией, даже несмотря на то, что Вы правильно сконструировали VDO (высота прикуса/покоя). В связи с этим, при смыкании челюстей, одна из сторон будет прижиматься сильнее, что при ПРЯМОМ методе перебазировки даст выход большему кол-ву материала из протезного ложе, соответственно Вы получите более точное распределение пластмассы в протезном ложе, отражающее силу сокращения мышц и, как результат, более корректную окклюзию.

В лаборатории, даже в артикуляторе, этого невозможно будет достичь, легче изготовить новый протез...

 

 

.

 

то именно превентивная перебазировка и может являться дополнительным фактором ,улучшающим качество съёмного протеза.

Может быть нам просто необходимо преодолеть стереотипы мышления,сложившиеся в эпоху некачественных пластмасс,возможных к применению для прямой перебазировки.

Изменено пользователем Карл
Ссылка на комментарий

А почему,собственно,перебор?

Если мы признаем верным осмысление вопроса Skip:

 

то именно превентивная перебазировка и может являться дополнительным фактором ,улучшающим качество съёмного протеза.

Может быть нам просто необходимо преодолеть стереотипы мышления,сложившиеся в эпоху некачественных пластмасс,возможных к применению для прямой перебазировки.

 

Ну, тогда можно дойти и до того, что зубы прямо во рту выставлять, пока пластмасса мягкая, чтобы они в прикусе сами встали и ничего точить не нужно будет. :rolleyes:

Я пока не могу четко аргументировать почему, но интуитивно мне кажется, что это неправильно. Лучше расти в плане изготовления, чем свои огрехи исправлять прямой перебазировкой во время сдачи. Плюс эстетика сильно пострадает в любом случае. Пластмассы же разные, отполировать сложно будет до такого состояния, чтобы не видно было разницы.

Ссылка на комментарий

Ну, тогда можно дойти и до того, что зубы прямо во рту выставлять, пока пластмасса мягкая, чтобы они в прикусе сами встали и ничего точить не нужно будет. ;)

Я пока не могу четко аргументировать почему, но интуитивно мне кажется, что это неправильно. Лучше расти в плане изготовления, чем свои огрехи исправлять прямой перебазировкой во время сдачи. Плюс эстетика сильно пострадает в любом случае. Пластмассы же разные, отполировать сложно будет до такого состояния, чтобы не видно было разницы.

 

Полностью согласен с ув.Doc.

Принципиальные ошибки, а вернее сказать коцептуальные, часто допкускается как на диагностическом этапе, так и лабораторном.

Про диагностику и планирование сложно ответить двумя словами, этому можно посвяить целый семинар. А вот в техническом аспекте, необходимо уходить от многоэтапности, а конкретно, осваивать литьевые методы паковки пластмассы. Базисы прикусных устройств, изготавливать, всё-таки, в вакуумном формовщике. Да много есть ещё "дедовских" методов, которые сдачу готовых полных протезов превращают в кошмар, не говоря уже об их эксплуатации.

Ссылка на комментарий

А вот в техническом аспекте, необходимо уходить от многоэтапности, а конкретно, осваивать литьевые методы паковки пластмассы. Базисы прикусных устройств, изготавливать, всё-таки, в вакуумном формовщике. Да много есть ещё "дедовских" методов, которые сдачу готовых полных протезов превращают в кошмар, не говоря уже об их эксплуатации.

 

А в чём же принципиальные различия базисов ,изготовленных обычным и литьевым методами ( кроме разумеется несколько большей пористости)?

Кстати располагаю протезом , изготовленным прямо во рту пациента(0/8) в Белоруссии,и ,изваянный не в каком-нибудь,а в прошлом году.Выпросил его у пациентки на память...Если сёстры не выкинули могу представить фото.

Изменено пользователем Карл
Ссылка на комментарий

А в чём же принципиальные различия базисов ,изготовленных обычным и литьевым методами ( кроме разумеется несколько большей пористости)?

 

Хм... Пористость, а ещё и шероховатось внутренней поверхности... Я вот не знаю, как сейчас дела обстоят в этом вопросе, но до недавнего времени, в практике зубного протезирования, а также во всех учебниках и практических руководствах распространено ошибочное положение о «неприкосновенности» внутренней поверхности съемных протезов. НО, это верно только в тех случаях, если зеркальная поверхность достигается во время полимеризации, а так как этого в большинстве случаев НЕ достигается, то удаление видимых шероховатостей и полировка внутренней поверхностей съемных протезов становиться необходимым. Как по- Вашему, отразиться это как-то на фиксации протеза? Возможно, что и нет, но если в купе с другими огрехами, то вполне. Разумеется, что метод литьевого прессования пластмассы лишён этого недостатка.

Далее. Отмечено (Павленко,1981) , что при формировании пластмассового «теста» методом обычного прессования, излишки, вытесняясь между половинками кюветы, деформирует гипс, в результате чего изменяется форма протеза.

 

Формы, с помощью которых создаются зубные протезы, как правило, изготовлены из гипса одного качества.

 

Ну и конечно самое главное, это нарушения режима изготовления протезов, обусловленного, главным образом, низкой технологической дисциплиной исполнителей и несовершенством технологического оборудования, что приводит к изменению физико-биологических свойств изготовленных протезов. В большинстве лабораторий общее время полимеризации акриловых пластмасс находится в пределах от 0,5 до 2 часов. Вполне вероятно, что любое, даже незначительное сокращение и без того короткого периода полимеризации акрила, может приводить к серьезным изменениям не только в параметрах, но и свойствах конечного продукта.

Ссылка на комментарий

А что Вы скажете о мягких подкладках (soft base) типа voko-вский Ufi-gel? Каков опыт их реального применения?

 

Опыт был, но мне не понравилось почему-то. Лучше, на мой взгляд, тот же Релайн использовать...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх