Перейти к содержанию
Стоматология для всех

клинический случай


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aldo Rain

    31

  • Bier

    18

  • Sahan

    14

  • pawa

    12

Топ авторов темы

Doca, работы очень аккуратные, класс!

 

Что значит на практике "немного биоосса" - банку 0,5г используете для нескольких пациентов?

Что за зеленый шовник и какая формула узлов ( 2-1-1) ?

Ссылка на комментарий

на этой картинке http://doc2000.users.photofile.ru/photo/do...e/118091131.jpg

вестибулярно графт доложен еще?

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

Doca, работы очень аккуратные, класс!

 

Что значит на практике "немного биоосса" - банку 0,5г используете для нескольких пациентов?

Что за зеленый шовник и какая формула узлов ( 2-1-1) ?

Спасибо.Не знаю в каком там контексте "немного биооса" ,но если немного,то это ровно столько,сколько нужно.Вы если бутылку воды (про водку не говорю :) ) открываете,полюбак ее допьете?даже если не будет хотеться?

Шовный-фторэкс.Про узлы правильно написали.

Ссылка на комментарий

сегодня расщепляла гребень в области 24,25 - узкий был. (давно зубов не было) обе кортикалки сохранились, поставила в область расщепления 24-3,5-13, 25-4,3 вошел (10) со стабильностью 35Н, с ортопедом даже решили нагрузить временным абатманом. между имплантами в бороздку расщепления засыпала ауто+биосс.

Ссылка на комментарий

Если немного есть ли смысл блок? Если все таки блок, желательно по 3д варианту между имплантом и кортикалкой (блоком)аутокость,можно вперемешку с биооссом.

 

в боковом я все таки не рискнул бы блок поверх имплантата, даже по типу 3д, в блоке ведь основной успех приживления его максимальный контакт с костью не считая плотного ушивания буз натяжения

Ссылка на комментарий

так в 3д пластике речь о приживлении кортикального блока то не идет, по гистологии он мертвый. Речь идет о приживлении опилок между блоком и костью, а блок используется как мембрана.

Ссылка на комментарий

так в 3д пластике речь о приживлении кортикального блока то не идет, по гистологии он мертвый. Речь идет о приживлении опилок между блоком и костью, а блок используется как мембрана.

 

я понял,наверное не так хотел сформулировать, я делал пластику блоками и по вертикали и по горизонтали,засыпал крошкой поверх и в щели,покрывал мембранами,но это не 3д значит, а 3д тоже самое что при использовании гортекса с пооддерживающими винтами, но в мертвой опалубке я смысла не вижу, имхо

Ссылка на комментарий

я понял,наверное не так хотел сформулировать, я делал пластику блоками и по вертикали и по горизонтали,засыпал крошкой поверх и в щели,покрывал мембранами,но это не 3д значит, а 3д тоже самое что при использовании гортекса с пооддерживающими винтами, но в мертвой опалубке я смысла не вижу, имхо

Смысл в том , что в вашем варианте ширина аугментация ограничена толщиной блока, а в 3d длиной винта и степенью мобилизации слизистой.

Ссылка на комментарий

Смысл в том , что в вашем варианте ширина аугментация ограничена толщиной блока, а в 3d длиной винта и степенью мобилизации слизистой.

 

по мне так лучше не рисковать с такой методикой,этот расщепленный блок который выполняет функцию мембраны может сыграть роль секвестра, обидно будет когда все откиснет... <_<

Ссылка на комментарий

по мне так лучше не рисковать с такой методикой,этот расщепленный блок который выполняет функцию мембраны может сыграть роль секвестра, обидно будет когда все откиснет... <_<

2 года уже пользуюсь данным методом , в месяц от 2 до 5 операций. Нерешаемых проблем не было , результатами доволен. До этого долго сомневался в методе и делал как вы, но не всегда хватало ширины взятого блока. А секвестрироваться блок может в обоих случаях с одинаковой степенью вероятности.

Ссылка на комментарий

2 года уже пользуюсь данным методом , в месяц от 2 до 5 операций. Нерешаемых проблем не было , результатами доволен. До этого долго сомневался в методе и делал как вы, но не всегда хватало ширины взятого блока. А секвестрироваться блок может в обоих случаях с одинаковой степенью вероятности.

 

Возможен ли Меньший риск секвестрации блока при 3д пластике если не использовать мембрану а закрывать полнослойным лоскутом просто? Честно скажу что я не решался так делать,смотрел видео, но сам старался брать максимально широкий блок. Но теперь думаю сделать при первом случае. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Возможен ли Меньший риск секвестрации блока при 3д пластике если не использовать мембрану а закрывать полнослойным лоскутом просто? Честно скажу что я не решался так делать,смотрел видео, но сам старался брать максимально широкий блок. Но теперь думаю сделать при первом случае. Спасибо.

По технологии операции при 3d мембрана не используется. Мало того ,как то делал 3d с двух сторон у одной пациентки: с одной стороны промежуток заполнил в основном bio oss замешанном на крови, так как не было возможности взять блок достаточной ширины, и немного аутокости при этом мембрану не использовал- результат был прекрасным; а вот с другой стороны на 80% была аутокость и дернуло меня положить сверху Bio Gade, в итоге с небной получил резорбцию альвеолярного гребня, а вот сам блок остался неизмененным, с тех пор мембраны при 3d не использую.

Ссылка на комментарий

в итоге с небной получил резорбцию альвеолярного гребня, а вот сам блок остался неизмененным, с тех пор мембраны при 3d не использую.

 

операция была на верхней челюсти?

Ссылка на комментарий

Да. А как вы догадались? Шаман? :rolleyes:

 

как то речь в основном шла про нчел и я подумал что может имелась в виду язычная стенка поэтому и уточнил! :) предполагаю сегмент 24,25?

Ссылка на комментарий

как то речь в основном шла про нчел и я подумал что может имелась в виду язычная стенка поэтому и уточнил! :) предполагаю сегмент 24,25?

Точно :rolleyes:

 

как насчет подобного подхода к аугментации по вертикали?

Есть сомнения из-за нижнего блока.

Ссылка на комментарий

нижний блок фиксирован отдельно, мне больше интересна мобилизация лоскута и его состояние через месяц

Вот под нижним блоком и будет кость, а между блоками врядли. Мобилизация лоскута как раз проста,примерно как при вестибулопластике по Казанжану.

Ссылка на комментарий

По технологии операции при 3d мембрана не используется. Мало того ,как то делал 3d с двух сторон у одной пациентки: с одной стороны промежуток заполнил в основном bio oss замешанном на крови, так как не было возможности взять блок достаточной ширины, и немного аутокости при этом мембрану не использовал- результат был прекрасным; а вот с другой стороны на 80% была аутокость и дернуло меня положить сверху Bio Gade, в итоге с небной получил резорбцию альвеолярного гребня, а вот сам блок остался неизмененным, с тех пор мембраны при 3d не использую.

Резорбция да еще и гребня, да еще из за биогайда,да бросте вы.Скорее всего причина в другом. 3д блоки пользую недавно и всегда с мембраной биогайд( ну показали мне именно так) проблем не было.На начало июля один планируется вроде , попробую пофотать.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд если мембраной крыть то только верхнюю часть там где байос... пусть лучше блок питается от лоскута немного, чем висит в воздухе на 2 шурупах, все равно он функцию мембраны несет, а в итоге или рассасывается все равно или секвестрируется

Ссылка на комментарий

Резорбция да еще и гребня, да еще из за биогайда,да бросте вы.Скорее всего причина в другом. 3д блоки пользую недавно и всегда с мембраной биогайд( ну показали мне именно так) проблем не было.На начало июля один планируется вроде , попробую пофотать.

Подскажите причину, если знаете. Я описал конкретный случай в моей практике, выдумывать не имею привычки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх