Перейти к содержанию
Стоматология для всех

теория укороченной дуги


pawa

Рекомендуемые сообщения

Я в курсе, что больны.

И тоже поставить могу, только у меня модели в руках и места там на 5 зубов в сегменте. 15 и 25 в виде моляров.

А дети с 3 до 7 набирают +100% массы. Сравнивайте-не сравнивайте - это называется рост.

 

ну а раз модели в руках,то чего вопросы задавать по снимку?!)))

ваше дело в конечном итоге....превращайте их ( пациентов) хоть в кроликов-те ведь тоже вес набирают и не мрут!

а я все таки как минимум по первый моляр буду восстанавливать!!! удачи вам

Изменено пользователем Kotyara
Ссылка на комментарий

 

Знаю я стоматологов: и скученность, и адентия, и гранулемы, и каналы открытые годами. Зато советуют.

 

+1000, до смашного доходит: ортодонты с жесточайшим перекрёстным прикусом, ортопеды занимающиеся эстеткой у которых при улыбке игриво поблёскивает штампованное золото на премолярах итд. У самого восьмёрки полуретенированные, всё руки не доходят удалить, зато другим каждый день дёргаю))

 

там на 5 зубов в сегменте. 15 и 25 в виде моляров.

 

с имплантатами уже совсем другая петрушка, особенно, когда тотальная реконструкция на беззубых челюстях, как на Вашем примере. Тут перврстепенна адекватность жевательной нагрузке количеству имплантатов. имхо.

Ссылка на комментарий

+1000, до смашного доходит: ортодонты с жесточайшим перекрёстным прикусом, ортопеды занимающиеся эстеткой у которых при улыбке игриво поблёскивает штампованное золото на премолярах итд. У самого восьмёрки полуретенированные, всё руки не доходят удалить, зато другим каждый день дёргаю))

с имплантатами уже совсем другая петрушка, особенно, когда тотальная реконструкция на беззубых челюстях, как на Вашем примере. Тут перврстепенна адекватность жевательной нагрузке количеству имплантатов. имхо.

 

А знаете, как говорят колумбийские наркобароны?! " Мы не нюхаем свою кокаин!!!!"

Давайте не будем до абсурда доводить, а то продавцы в автосалонах должны будут ездить тока на определенных машинах, а производители пепси-колы пить только ее.

И дело не в открытых каналах у самих врачей или перекрестных прикусах самих ортодонтов...это их личное дело мне кажется, и не надо на них равняться! Вот и все))) Я удалял себе 8-ки и носил брекеты уже будучи дипломированным специалистом :)

Будьте ближе к существу вопроса B)

Ссылка на комментарий

Вроде практикующие доктора, а просто взять профессиональным языком привести аргументы за и против в который раз не способны.

Вот именно.

Способности определяються возможностями :(

 

Есть схемы определения жевательной эффективности по Агапову, Оксману. Это не Мане с Фрадеани, простите холопа. "Не модно" видимо, не формат форума :)

 

Есть такая наука как ортодонтия. Видимо тоже не формат. Спросите средненького ортодонта о важности полноценной окклюзии, в частности 1х моляров. И это только вершина айсберга

 

Есть наука типа хирургической стоматологии. К которой Астранафт я так понимаю вы себя относите. Есть ВНЧС. В курсе?

 

Есть учебник физики за младшие классы

 

Одно дело знать в теории, другое воплощать в жизнь. Многие ломаються , тк не могут донести до пациентов необходимость лечения, отсюда вытекают " молочные прикуса".

 

Итог: Просто доктора не умеют мотивировать пациентов, зачастую компромис из-за неудач превращаться в философию лечения. ТАк проще я не спорю :)

 

 

Вроде практикующие доктора, а просто взять профессиональным языком привести аргументы за и против в который раз не способны.

И кого то мне это напоминает, не Фреда ли :)

Ссылка на комментарий

простите холопа. "Не модно" видимо, не формат форума :)

 

наука типа хирургической стоматологии.

 

Есть ВНЧС. В курсе?

 

Есть учебник физики за младшие классы

 

Многие ломаються , тк не могут...

Обнять и заплакать. Прибедняетесь и высокомерите единовременно.

Сформулирую мнение честно: знаю, что в ВНЧС мало знаю, программу физики знал на твердую "5"; совсем не знаю на сколько компетентны в ВНЧС и физике вы.

 

Еще есть природа, которую я вижу на подобных панораммах много - с этим живут, без адских болей в суставе.

Есть диалектика: шестой зуб можно рассмотреть как последний, как предпоследний, как ключ окклюзии, как место где собирается налет - надо определиться как что вы его хотите рассмотреть в данной теме. От того понимает ли средний отродонт этот ньанс будет зависеть правильность ответа.

 

Not to mojo83: про адаптацию : here is sufficient adaptive capacity to maintain adequate oral function in shortened dental arches

про способность кушать и уровень витаминов в крови: потребление питательных веоеств фруктов и овощей значительно ниже у людей со сьемными протезами чем с зубами

 

Исследований масса; восстановить сьемником можно и 32, а диета страдает, или имплантами 20-22 и диета будет на уровне и удовлетворение. Можно старика с 20 зубами восстанавливать ЧСП, а качество диеты не поменяется. Все эти диетические индексы есть и в европе и америке, подтверждены анализами крови.

 

Почему считаю так как считаю - попытался аргументировать. Противоположных аргументов пока не услышал.

Есть доктора которые "Имплант в гайморову... ууу...плохо...что-то будет...". "А почему вы так говорите?", "Да это ж гайморова...поучите анатомию...гайморит..ууу", "А по существу!?", "Да вы наверное не учились никогда ..." ...физика школы, Оксман, ВНЧС.

Ссылка на комментарий

Слушайте, но рассуждая таким вот порочным образом, можно договориться до того, что человек приходит в этот мир без зубов и уходит беззубым. И вообще, на все воля божья. Не занимайтесь подменами понятий. Можно ставить имплантаты и делать костную пластику, можно их ставить без нее, все зависит от будущей ортопедии. Но она, ортопедия, подразумевает восстановление зубных рядов как минимум до первых моляров, как максимум 14/14.

Лень вам так делать, ради бога! Ищите себе оправдания, но не навязывайте свое утопичное клиническое мышление другим:-)))

Изменено пользователем Kotyara
Ссылка на комментарий

Астранафт ,скажите вот вы имплантолог, как я понимаю. Сколько пациентов вы смотивировали на имплантацию? Ну или вообще на протезирование, лечение, гигиену. Судя по вашим словам я могу сделать вывод, что очень мало.

 

Это не в обиду.

 

Всегда было приятно читать Kotyara(у) , видно , что грамотный доктор.

Indicator я извиняюсь я не понял вас в начале темы :)

Ссылка на комментарий

Астранафт ,скажите вот вы имплантолог, как я понимаю. Сколько пациентов вы смотивировали на имплантацию? Ну или вообще на протезирование, лечение, гигиену. Судя по вашим словам я могу сделать вывод, что очень мало.

 

Это не в обиду.

 

Всегда было приятно читать Kotyara(у) , видно , что грамотный доктор.

Indicator я извиняюсь я не понял вас в начале темы :)

 

Надеетесь, что я замолчу?!)))) :o:D

Или на мое невозвращение из штатов?!

Изменено пользователем Kotyara
Ссылка на комментарий

Ему нужны синуслифты?

 

Да какие синуслифты :lol: . Оствьте так. Покажите что разницы не будет , что с имплантантами , что без. Брашурки там распечатайте. Душевно поговорите.

 

Надеетесь, что я замолчу?!)))) :D;)

Или на мое невозвращение из штатов?!

Надеюсь что не замолчите :)

Про штаты не в курсе :)

Ссылка на комментарий

Не занимайтесь подменами понятий.

не навязывайте свое утопичное клиническое мышление другим:-)))

Мое высказывание своего мнения вы подменяете понятием "навязывание".

Я понятий не подменял.

 

Mojo, все верно, как продавец я не в первых рядах. Во все, что говорю пациентам, верю, ретенированная восмерка удалена.

 

Mojo, когда впервые покажешь свою работу - не пиши "не бросайтесь помидорами", "не судите строго", " немного не угадали с техником" или "вот так в меру возможностей вглубинке" и прочие оправдания. Умный, да еще и физику знаешь - с тебя и спрос велик.

Ссылка на комментарий

Мое высказывание своего мнения вы подменяете понятием "навязывание".

Я понятий не подменял.

 

Mojo, все верно, как продавец я не в первых рядах. Во все, что говорю пациентам, верю, ретенированная восмерка удалена.

 

Mojo, когда впервые покажешь свою работу - не пиши "не бросайтесь помидорами", "не судите строго", " немного не угадали с техником" или "вот так в меру возможностей вглубинке" и прочие оправдания. Умный, да еще и физику знаешь - с тебя и спрос велик.

А да вспомнил я вашу десну :)

У меня нет комплексов , чтобы переживать за свои работы. Я категоричен как к другим, так и к себе, к себе даже больше.

 

Не нужно решать что важно. Или что нужно пациентам. Предоставьте это им. Ваша позиция отчасти мне понятна. Но это неправильная позиция.

Ссылка на комментарий

Мое высказывание своего мнения вы подменяете понятием "навязывание".

Я понятий не подменял.

 

Mojo, все верно, как продавец я не в первых рядах. Во все, что говорю пациентам, верю, ретенированная восмерка удалена.

 

Mojo, когда впервые покажешь свою работу - не пиши "не бросайтесь помидорами", "не судите строго", " немного не угадали с техником" или "вот так в меру возможностей вглубинке" и прочие оправдания. Умный, да еще и физику знаешь - с тебя и спрос велик.

 

да и вы тоже когда будете показывать свою работу до 5 зубов априорно не считайте, что Вас не понимают эти олухи от ортопедии и вы выше этого)))))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Знаете анекдот про семью карликов?! Когда папа 1м20см, мама 1 м10см, а сын 1м. И вот сын приходит домой, отец сидит читает газету. Сын начинает:

-Пап, мам, я тут с евушкой познакомился.

Отец:

-Рост??!(грозно, не отрываясь от газеты)

-Ну это же неважно, главное мы любим друг друга!

-Рооост?!

-Не, ну при чем тут рост?! Она человек хороший!

-Рооооооооост?!

-90 см!

-Эдак , мы сынок, до мышей до...ся!

 

Так что удачи всем, воссстанавливающим людям молочные прикуса)))) Так скора нам скажут , что и одной почки достаточно, одного легкого и тд по органам!!!

 

 

а вот зря вы так иронизируете, я проходил ординатуру по ортодонтии, знаете сколько сейчас случаев отсутствия зачатков боковых верхних резцов, 8-х зубов. сама природа сокращает количество зубов, мы давно не едим сырого мяса, даже шашлык по праздникам, основной рацион это перемолотая термически обработаная химически и генетически мод-я каша(йогурты, пюрэ, сосиски) вы же не каждый день едите твердые сорта колбасы, зеленые яблоки, морковь, у нас отпадает необходимость в большом количестве жев зубов и мощьном пародонте. имхо теория о сокращенном зубном ряду вполне может жить с поправкой на рацион

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх