Перейти к содержанию
Стоматология для всех

теория укороченной дуги


pawa

Рекомендуемые сообщения

Тема навеяна вот этим:

 

http://s005.radikal.ru/i211/1006/ac/2e647666ba6d.jpg

 

а именно вот этой частью:

 

http://i077.radikal.ru/1006/e5/6c99bdebb84d.jpg

 

Я за рациональное протезирование и ,конечно же, всё зависит от конкретной клинической ситуации, но были недавно пара пациентов (закон парных случаев) с концевыми двусторонними дефектами

в/ и н/ челюсти, отсутствуюм моляры. Цель визита контрольный осмотр, жалоб нет, пародонт без проблем, подвижности зубов и признаков функциональной перегрузки нет. Была предложено протезирование. Имплантацию не могут, съём не хотят. Повторюсь, жалоб на трудности при пережевывании пищи не предъявляли.

 

Вопрос: Где суслик?

Ссылка на комментарий
(закон парных случаев)

что за закон такой ?))

 

а по теме - звучит все красиво, но имхо удержание всех окклюзионных сил неполным зубным рядом приведет к перегрузке оставшихся зубов, даже при здоровом пародонте. имхо.

Ссылка на комментарий

конструктивно!

А то))

 

Ну типа там жевательная эффективность по Оксману :)

 

Думал себе брекеты приклеить. Сказали что 8ки нуно удалять. Стало страшно и одиноко. Пошарил языком , представил что будет пусто и стало грустно. Вот ещё не могу записаться на удаление.

 

Всё таки мы делом занимаемся , а не разводим пациентов на " бабло" . Это радует :)

Ссылка на комментарий

 

удержание всех окклюзионных сил неполным зубным рядом приведет к перегрузке оставшихся зубов, даже при здоровом пародонте. имхо.

 

10 лет после удалений.

 

что за закон такой ?))

 

 

проехали :)

 

Ерундистика.

Даже не хочеться "мараться", обсуждая этот бред.

какое количество пар антагонистов считаете приемлемым?

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

А то))

 

Ну типа там жевательная эффективность по Оксману :)

 

 

Какой вариант (абстрактно) вы бы предложили ( допустим имплантов ещё не придумали :) ) ?

 

и нету пат.стираемости ?

физиологическая есть

Ссылка на комментарий

Вопрос: Где суслик?

 

Вопрос этот, видимо, к страховикам. У меня создается впечатление, что они эту "науку" заказали.

А доказать такую муть - раз плюнуть. Многие старики вообще живут без протезов и без зубов - компенсируют более мягкой пищей. Поди ж ты выяви у них больше гастритов. Так запросто можно выявить, что зубов вообще не нужно.

 

А еще многие живут без руки и т.д. - и ничего, выживают. Вопрос исключительно в качестве жизни. Хочешь жить хорошо-плати. Нет - довольствуйся малым.

Изменено пользователем Indicator
Ссылка на комментарий

Какой вариант (абстрактно) вы бы предложили ( допустим имплантов ещё не придумали :) ) ?

Сьёмный протез. Я бы остановился на бюгельном протезе с кламмерной фиксацией. Импланты метод выбора. Никто не отменял другие варианты. Нравиться не нравиться. А кому нравяться сьёмные протезы?

 

А доказать такую муть - раз плюнуть. Многие старики вообще живут без протезов и без зубов - компенсируют более мягкой пищей. Поди ж ты выяви у них больше гастритов. Так запросто можно выявить, что зубов вообще не нужно.

 

То что живут без протезов это заслуги нашего здравоохранения. Конечно если доктор сам не верит , что делает, то пациенты точно не поверят. Так и до штамповки скатиться не сложно. Всё лежит на плечах доктора и его умении донести до пациента необходимость протезирования.

 

Странно , что вы не видите очевидного. Нужно уважать свою профессию.

Ссылка на комментарий

А доказать такую муть - раз плюнуть. Многие старики вообще живут без протезов и без зубов - компенсируют более мягкой пищей. Поди ж ты выяви у них больше гастритов. Так запросто можно выявить, что зубов вообще не нужно.

 

Вы можете доказать, что жевать без моляров это нормально :) Нормально компенсировать отсутствие зубов мягкой пищей.

 

Да это только зубрилы в академиях да университетах верят в эту муть. Они не знают "настоящей" жизни. Что русский мужик может обходиться не только без протезов и зубов , да и ещё без рук, ног , мозга.

 

Сомнения в правильности своих действий. Читать реплиги выше , от доктора, мягко говоря, странно.

Ссылка на комментарий

Вы можете доказать, что жевать без моляров это нормально :D Нормально компенсировать отсутствие зубов мягкой пищей.

 

Да это только зубрилы в академиях да университетах верят в эту муть. Они не знают "настоящей" жизни. Что русский мужик может обходиться не только без протезов и зубов , да и ещё без рук, ног , мозга.

 

Сомнения в правильности своих действий. Читать реплиги выше , от доктора, мягко говоря, странно.

 

А в чем вопрос. В моей первой реплике четко указано, что это МУТЬ и "наука" (там именно в кавычках). А доказать действительно легко. Много сейчас развелось пседонаучной фальсификации, это бесит.

Внимательнее Вам надо быть, доктору как бы положено.

Ссылка на комментарий

А доказать действительно легко. Много сейчас развелось пседонаучной фальсификации, это бесит.

Ммм...

Если не сложно. Докажите утверждение ссылки в начале темы.

Ссылка на комментарий

Ммм...

Если не сложно. Докажите утверждение ссылки в начале темы.

Что значит "утверждение ссылки"? Опять не понял. Что ли в сибирь?

Изменено пользователем Indicator
Ссылка на комментарий

не знаю как насчет теории но помнится некто Р.Маркскорс в своем учебнике указывал нa отсуствие необходимости в некоторых случаях восстанавливать полный зубной ряд

Ссылка на комментарий
не знаю как насчет теории но помнится некто Р.Маркскорс в своем учебнике указывал нa отсуствие необходимости в некоторых случаях восстанавливать полный зубной ряд

 

линк?

скрин ?

Ссылка на комментарий

Масса исследований по этому поводу.

5/] 12 front teeth and 8 premolars are necessary for satisfactory biting and chewing..... conclusions were drawn in Ja

Я верю, и делаю так - 10 пар антагонистов.

Стремноватенькие исследования. Каковы их методы, рандомизация, опыт, контроль?

Ссылка на комментарий
Масса исследований по этому поводу.

12 front teeth and 8 premolars are necessary for satisfactory biting and chewing..... conclusions were drawn in Japan by Goto et al: retaining more than 20 teeth is adequate for mastication.Another Japanese study found that people retaining 20 or more teeth could eat most types of Japanese foods....a World Health Organization ... adopted as a goal for oral health 'the retention throughout life of a functional, aesthetic, natural dentition of not less than 20 teeth (shortened dental arch) and not requiring recourse to a prosthesis'.So there is considerable evidence that 80:20 is a reasonable and acceptable oral health goal

 

Я верю, и делаю так - 10 пар антагонистов.

 

спасибо, в ближайшее время ознакомлюсь.

Ссылка на комментарий

А доказать действительно легко. Много сейчас развелось пседонаучной фальсификации, это бесит.

Легко... Вы попробуйте доказать. Есть метод доказания теорем "от противного". Докажите что надо 28 - отпадут вопросы по 20 зубам.

 

Методы современного исследования : опрос по диете( колличество приемов пищи, разнообразие), по удовлетвлренности кушаньем, жизнью.

Попытка сделать более обьективным результаты: индекс качества диеты, оценка содержания в крови вит С, каротина, ненасыщеннных жирных кислот.

Выборка: десятки тысяч, много стран.

 

Я ваш прикус не видел, но диагноз хронический гастрит к сожалению вам ставлю.

Ссылка на комментарий

Легко... Вы попробуйте доказать. Есть метод доказания теорем "от противного". Докажите что надо 28 - отпадут вопросы по 20 зубам.

 

Методы современного исследования : опрос по диете( колличество приемов пищи, разнообразие), по удовлетвлренности кушаньем, жизнью.

Попытка сделать более обьективным результаты: индекс качества диеты, оценка содержания в крови вит С, каротина, ненасыщеннных жирных кислот.

Выборка: десятки тысяч, много стран.

 

Я ваш прикус не видел, но диагноз хронический гастрит к сожалению вам ставлю.

 

Знаете анекдот про семью карликов?! Когда папа 1м20см, мама 1 м10см, а сын 1м. И вот сын приходит домой, отец сидит читает газету. Сын начинает:

-Пап, мам, я тут с евушкой познакомился.

Отец:

-Рост??!(грозно, не отрываясь от газеты)

-Ну это же неважно, главное мы любим друг друга!

-Рооост?!

-Не, ну при чем тут рост?! Она человек хороший!

-Рооооооооост?!

-90 см!

-Эдак , мы сынок, до мышей до...ся!

 

Так что удачи всем, воссстанавливающим людям молочные прикуса)))) Так скора нам скажут , что и одной почки достаточно, одного легкого и тд по органам!!!

Ссылка на комментарий

Вроде практикующие доктора, а просто взять профессиональным языком привести аргументы за и против в который раз не способны. "Молочный прикус" - это аргумент уровеня бабушек на лавке.

Note: Молочный прикус - удовлетворяет значительные потребности быстро растущего организма до 7лет, на протяжении которых масса тела увеличивается в разы.

 

Я вам (без цинизма) рекомендую сделать УЗИ почек, посев на Хеликобактер, эндоскопию ЛОР органов. А потом начать лечиться, лечиться, лечиться...по негибким правилам. Побывайте пациентом!

Знаю я стоматологов: и скученность, и адентия, и гранулемы, и каналы открытые годами. Зато советуют.

 

http://www.dental-files.ucoz.ru/_ph/1/408169290.jpg

Пациенту 70 лет, такая картина около 20 лет. Соскучился за капустой,хочет несьем, сын поможет деньгами.

Ему нужны синуслифты?

Ссылка на комментарий

Вроде практикующие доктора, а просто взять профессиональным языком привести аргументы за и против в который раз не способны. "Молочный прикус" - это аргумент уровеня бабушек на лавке.

Note: Молочный прикус - удовлетворяет значительные потребности быстро растущего организма до 7лет, на протяжении которых масса тела увеличивается в разы.

 

Я вам (без цинизма) рекомендую сделать УЗИ почек, посев на Хеликобактер, эндоскопию ЛОР органов. А потом начать лечиться, лечиться, лечиться...по негибким правилам. Побывайте пациентом!

Знаю я стоматологов: и скученность, и адентия, и гранулемы, и каналы открытые годами. Зато советуют.

 

http://www.dental-files.ucoz.ru/_ph/1/408169290.jpg

Пациенту 70 лет, такая картина около 20 лет. Соскучился за капустой,хочет несьем, сын поможет деньгами.

Ему нужны синуслифты?

 

Мы все больны)))( читайте Джерома К.Джерома). Ну и скажите мне причем тут делать синус лифтинг или нет??? Я могу имплантаты дистальные поставить под углом так, что бы их шейки выходили в проекции 16 и 26 соответственно.

Кстати о детях....может ваши конечно и начинали набирать вес в 5 лет, но обычно активный рост начинается в пубертате, а там уже от молочных зубов одни воспоминания!!!

Ссылка на комментарий

Я в курсе, что больны.

И тоже поставить могу, только у меня модели в руках и места там на 5 зубов в сегменте. 15 и 25 в виде моляров.

А дети с 3 до 7 набирают +100% массы. Сравнивайте-не сравнивайте - это называется рост.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх