Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Необходима ли резекция?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу совета в следующей ситуации.

стоматолог посоветовал закрыть один из зубов коронкой (идет процесс разрушения).

После рентгена выяснилось, что сейчас протезировать нельзя, так как какие-то проблемы в канале.

Если не сложно, прошу дать консультацию, опираясь на рентгеновский снимок. Речь идет о 16-ом зубе.

Так как совсем не разбираюсь в снимках, то выкладываю все, которые у меня есть.

В чем именно состоит проблема? И действительно ли необходима резекция?

Огромное спасибо.

post-13299-1274702808_thumb.jpg post-13299-1274702822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

резекция -вещь бессмысленная.

нужно извлечь отломок инструмента из канала и перелечить корневые каналы.

в большинстве случаев это поможет сохранить зуП.

 

это относится к обоим зубам в поле зрения снимка.

 

Как я понял, извлечь обломок можно только с пом. резекции.

Доктор говорил о "резекции верхушки какого-то корня" (возможно, медиального).

Или есть какие-то другие способы извлечь обломок?

Так на снимках один и тот же зуб? Или у меня целых две проблемы?

Изменено пользователем Qlexx
Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=9431

 

в поле зрения - 2 проблемы. Кто знает сколько их еще.... <_<

 

А на каком снимке показан 16-ый зуб? И есть ли какое-то воспаление?

Имеет ли значение, что обломок оставлен довольно давно (больше 5 лет назад)?

Ссылка на комментарий

А на каком снимке показан 16-ый зуб? И есть ли какое-то воспаление?

Имеет ли значение, что обломок оставлен довольно давно (больше 5 лет назад)?

Пружинки( каналонаполнители) легче всего удалить :) поищите кто возьмется

Ссылка на комментарий

Чем больше читаю, тем больше сомнений :)

в итоге - на снимках один и тот же зуб? Или два разных? И на каком мой 16-ый? :)

что в итоге посоветуете делать? Почему мой стоматолог-терапевт с огромным опытом, у которого я наблюдаюсь очень давно, не решился на извлечение обломка, а направил к не менее опытному хирургу? :lol:

в срежу идти на прием/операцию. В замешательстве :)

Изменено пользователем Qlexx
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Чем больше читаю, тем больше сомнений :)

в итоге - на снимках один и тот же зуб? Или два разных? И на каком мой 16-ый? :)

что в итоге посоветуете делать? Почему мой стоматолог-терапевт с огромным опытом, у которого я наблюдаюсь очень давно, не решился на извлечение обломка, а направил к не менее опытному хирургу? :lol:

в срежу идти на прием/операцию. В замешательстве :)

не ходите...не будет толку ...будет рецидив ;)

Ссылка на комментарий

вам уже написали -лечить каналы :)

 

Видимо, стоит показаться другому терапевту. Если не возьмется - буду думать дальше.

Зуб тому же разрушается, может еще и поэтому доктор решил не вскрывать его.

Ссылка на комментарий

мне кажется ниж 6-ка на удаление, перелечивание+протезирование этого зуба по цене больше или равно имплантации и протезированию на имплантате, но при втором варианте более прогнозируемый результат...

Ссылка на комментарий

мне кажется ниж 6-ка на удаление, перелечивание+протезирование этого зуба по цене больше или равно имплантации и протезированию на имплантате, но при втором варианте более прогнозируемый результат...

Окончательно запутался...

Сейчас мне нужно решить проблему с 16-ым зубом. Подскажите, на каком он снимке? И что конкретно с ним? В нем оставлен обломок инструмента?

А что с нижней шестеркой? Про нее вроде речи даже не было...

Ссылка на комментарий

Окончательно запутался...

Сейчас мне нужно решить проблему с 16-ым зубом. Подскажите, на каком он снимке? И что конкретно с ним? В нем оставлен обломок инструмента?

А что с нижней шестеркой? Про нее вроде речи даже не было...

обломок инструмента (каналонаполнителя) в медиальном корне нижней 6-ки. вот здесь http://forum.stom.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=5173

Ссылка на комментарий

Окончательно запутался...

Сейчас мне нужно решить проблему с 16-ым зубом. Подскажите, на каком он снимке? И что конкретно с ним? В нем оставлен обломок инструмента?

А что с нижней шестеркой? Про нее вроде речи даже не было...

Прошу прощения что попутал Вас, речь идет о верхней 6ке с кистой на медиальном корне и остатком инструмента в нем. Нижних 6к на снимках нет. Вообще лучше сделать дентальную КТ для точного определения размера и локализации кисты,такие снимки бывают малоинформативными

Ссылка на комментарий

Прошу прощения что попутал Вас, речь идет о верхней 6ке с кистой на медиальном корне и остатком инструмента в нем. Нижних 6к на снимках нет. Вообще лучше сделать дентальную КТ для точного определения размера и локализации кисты,такие снимки бывают малоинформативными

 

Огромное спасибо.

Т.е. верхнюю шестерку, на Ваш взгляд, тоже лучше удалить и сделать имплантант? И действительно с такой проблемой опасно накрывать зуб коронкой и необходимо сначала решить проблему? И резекция верхушки корня здесь не самый оптимальный вариант? Зуб сам по себе меня не тревожит.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо.

Т.е. верхнюю шестерку, на Ваш взгляд, тоже лучше удалить и сделать имплантант? И действительно с такой проблемой опасно накрывать зуб коронкой и необходимо сначала решить проблему? И резекция верхушки корня здесь не самый оптимальный вариант? Зуб сам по себе меня не тревожит.

Воспаление на корне может уйти только если врач удалит инструмент и перелечит медиальный канал(+дополнительный в нем же),дальше наблюдать, делать контрольный снимок. Лечение может занять не один месяц, 100%гарантии что киста уйдет тоже нет. Делать просто резекцию без перелечивания каналов смысла нет,так как в каналах остается инфекция и через какое то время будет рецидив воспаления.

Ссылка на комментарий

Воспаление на корне может уйти только если врач удалит инструмент и перелечит медиальный канал(+дополнительный в нем же),дальше наблюдать, делать контрольный снимок. Лечение может занять не один месяц, 100%гарантии что киста уйдет тоже нет. Делать просто резекцию без перелечивания каналов смысла нет,так как в каналах остается инфекция и через какое то время будет рецидив воспаления.

 

Огромное Вам спасибо. Завтра пойду к хирургу и постараюсь не показаться ему слишком умным :)

Обидеться ведь может, отправит на самолечение.

Остался последний волнующий вопрос - если налицо признаки разрушения зуба, может ли это быть основанием для того, чтобы не перелечивать канал, а сделать резекцию? Может быть терапевт именно поэтому отказался от вскрытия канала, так как зуб может просто не выдержать, а при резекции есть какой-то шанс сохранить зуб и одеть на него коронку?

И то, что осколок инструмента может находиться в зубе около 10 лет, как-то осложняет процесс его изъятия оттуда через канал?

Еще раз спасибо!

Изменено пользователем Qlexx
Ссылка на комментарий

инфекция в самих каналах ,где поломка и в не пройденном , только удалив кисту вы не избавитесь от бактерий,организм у нас умный и будет снова защищаться от врагов ,формированием нового барьера -будет рецидив :) как можно сказать ,что однозначно нельзя вытащить обломок ,не попробовав :) пружинки вытаскиваются хендструмами даже из апикального участка ,другое дело если зуб розовый ,тогда потеть при распломбировке придется усерднее :D и все же пытаться необходимо....

Ссылка на комментарий

Был на консультации у хирурга. С порога сказал мне полоскать рот и усаживаться в кресло. На операцию.

На вопрос, в чем причина воспаления, ответил, что сказать сложно. Достать осколок через канал - нельзя. Как-то так. Буду искать терапевта. Неспроста же на форуме не одобряют резекцию и настаивают на перелечивании...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх