Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Причины выпадения композита


muslim1

Рекомендуемые сообщения

Да бывали пациенты ,у всех то или иное эндокринное нарушение ,остеопороз ...большая стираемость эмали ,уходит пластами,лучше всего сиц держится ,надо полагать засчет фторвыделения ,плюс калькохель назначаю .....цитраты боюсь уже назначать ,отправляю к спецам...уж больно много наслышана про осложнения :)

Ссылка на комментарий

Да бывали пациенты ,у всех то или иное эндокринное нарушение ,остеопороз ...большая стираемость эмали ,уходит пластами,лучше всего сиц держится ,надо полагать засчет фторвыделения ,плюс калькохель назначаю .....цитраты боюсь уже назначать ,отправляю к спецам...уж больно много наслышана про осложнения :)

Простите, я недопонял, каким образом фторвыделение помогает пломбе удерживаться на зубе- за счет реактивной тяги наверно?

Ссылка на комментарий

надо полагать засчет выделения активного фтора и укрепления тканей :)я ж писала уходят подчас пластами ,экскаватором снимаются :)

Изменено пользователем Дайкири
Ссылка на комментарий

Кстати, да. Как вы определяете, что ткани зуба здоровые, если они все равно мягкие и при зондировании не обнаруживается скрипа? Кариес маркером?

А вы как определяете ? :)

Я как-то не могу припомнить, чтобы мне встречались пациенты с такими мягкими, судя по описанию- пластилино подобными тканями. Может просто везло. Встречаются после коронок с дырками и размягченные- всю мякоть убираю, если и корень такой- на удаление. Видел как детский наш молочные зубки мягкие, черные обрабатывает курсами глуфторедом в течении года и хоть цвет и остается, реально поверхность твердеет и блестеть начинает. Может и взрослым так надо, а не липучить к пластилину?

Ссылка на комментарий

Да бывали пациенты ,у всех то или иное эндокринное нарушение ,остеопороз ...большая стираемость эмали ,уходит пластами,лучше всего сиц держится ,надо полагать засчет фторвыделения ,плюс калькохель назначаю .....цитраты боюсь уже назначать ,отправляю к спецам...уж больно много наслышана про осложнения :)

А насколько вы убираете размягченный дентин?

Ссылка на комментарий

А насколько вы убираете размягченный дентин?

стараюсь убирать весь пигментированный :) даже со дна на механике все вычищаю,если полость вскрываю ...знать судьба такая :) в случае пластов до максимально плотных тканей...ну и объясняю ,что случай не простой ...все возможно

Ссылка на комментарий

стараюсь убирать весь пигментированный :) даже со дна на механике все вычищаю,если полость вскрываю ...знать судьба такая :) в случае пластов до максимально плотных тканей...ну и объясняю ,что случай не простой ...все возможно

А лечебку :lol: ставите под СИЦ?

Ссылка на комментарий

А лечебку :) ставите под СИЦ?

я вообще лечебными мазюльками не пользуюсь давно :) адгезии мешают ,если пульпит-не спасут...да и еще тот , кто в каналах будет возится апосля ,будет нехорошими матерными словами меня называть...зачем портить карму :lol: ...кальцификация полости будет

Изменено пользователем Дайкири
Ссылка на комментарий

можно и глуфторэдом обработать перед постановкой пломбы :) почему нет ...

Я имею ввиду несколько курсов в течении нескольких месяцев.

 

кащенит чтоли? :)

Это про Кащенко?

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду несколько курсов в течении нескольких месяцев.

Глуфторэд делают повторно через 6 месяцев ,все это время пусть сиц стоит ...потом смотрим чего как ...можем часть сица снять- на композит заменить :)

Ссылка на комментарий

Это еще что за зверь?

Отношение связанных и не связанных композитом стенок полости. Коэфицент. 1-5. Чем больше тем хуже прогноз. Сложно представить "чистое " выпадение пломбы. В большинстве случаев это осложнения по типу отлома, перелома, трещины, скола, выпадения. Суть в усадке композита , разрыве адгезионной связи композит-зуб, разрыве эмалевых призм.

Ссылка на комментарий

Отношение связанных и не связанных композитом стенок полости. Коэфицент. 1-5. Чем больше тем хуже прогноз. Сложно представить "чистое " выпадение пломбы. В большинстве случаев это осложнения по типу отлома, перелома, трещины, скола, выпадения. Суть в усадке композита , разрыве адгезионной связи композит-зуб, разрыве эмалевых призм.

Это про компенсацию полимеризационного напряжения путем посадки композита на одну поверхность?

Ссылка на комментарий

Это про компенсацию полимеризационного напряжения путем посадки композита на одну поверхность?

Где то рядом :) Это просто научно обоснованная причина выпадения композита. Локаничное её завершение с точки зрения этиологии. Конечно при вменяемых руках. Никто не говорит мол забыл протравить , или пациент слюну проглотил :)

Ссылка на комментарий

перечислите причины выпадения композита.....

Слышала, то такая проблема часто встречается у людей пожилого возраста, из-за склерозирования дентинных канальце ухудшается адгезия к дентину.

Ссылка на комментарий

2 вопроса: откуда у вас столько достоверных пациентов с ВИЧ и гепатитом, санируете диспансеры?

Разве скрежетание зондом это объективный показатель деминерализации? Вы лабораторные анализы производите таким пациентам? А реминерализацию делаете?

Там где я раньше работала было 2 центра реабилитации наркоманов, и куча местных жителей с гепатитом С и ВИЧ, подтвержденным лабораторно, плюс, много пациентов с эндокринной патологией, с ними я развлекалась 2 года почти каждый день. И на новом месте народа с острым кариесом и некариозными поражениями лечу не мало.

На самом деле очень интересно оценить эффективность работы по прошествии времени. И у них хорошо стоит только СИЦ.

Минерализацию делала и делаю, по схеме из С-Пб ГМУ им Павлова, и она неплохо работает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Там где я раньше работала было 2 центра реабилитации наркоманов, и куча местных жителей с гепатитом С и ВИЧ, подтвержденным лабораторно, плюс, много пациентов с эндокринной патологией, с ними я развлекалась 2 года почти каждый день. И на новом месте народа с острым кариесом и некариозными поражениями лечу не мало.

На самом деле очень интересно оценить эффективность работы по прошествии времени. И у них хорошо стоит только СИЦ.

Минерализацию делала и делаю, по схеме из С-Пб ГМУ им Павлова, и она неплохо работает.

Простите за невежество, если можно подробнее и конкретнее :)

 

Простите за невежество, если можно подробнее и конкретнее :(

Упс ;) Это я про минерализацию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх