Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Устранение постпломбировочных болей (кариес)


Gonzila

Рекомендуемые сообщения

Давайте порассуждаем о способах борьбы с постпломбировочными болями.

Пересушили дентин, использовали "плохой" бонд, не выполнили технологию..и так далее. причин масса.

 

Бывало ли такое, что после среднего кариеса возникает чувствительность при накусывании. Как при надавливании, так и если резко убрать нагрузку с пломбы?

по некоторым причинам не имел возможности работать нормальным бондом (очень люблю Харизмовский, в его составе есть десенситайзер)..пришлось пользоваться Profilовским..

ну и вот уже 2 пациента жалуются на болезненное накусывание.. при приминение 3m и харизмовского такого не наблюдалось..

 

Так вот что лучше сделать? убрать реставрацию, "капнуть" чуть глубже и выложить стеклоиономером? пользоваться специальным кондиционером, десенситайзером? или поменять бонд?

 

Слышал, что постпломбировочные боли со временем (месяц-год) проходят.

я думаю, что вопрос актуальный, так что давайте делиться опытом.

Ссылка на комментарий

Давайте порассуждаем о способах борьбы с постпломбировочными болями.

давайте попользуйтесь поиском.

и не надо будет рассуждать.

тем более, Вы все знаете по "болезненным отходнякам" :rolleyes:

маааленькая поцсказка: бороться надо не с болями (на то есть анальгетики), а с причинами их возникновения.

...так что давайте делиться опытом.

:lol: так что давайте-ка, Вы и делИтесь. Что у Вас есть?

Ссылка на комментарий

очередная попытка выглядеть умным что ли?

Зачем постить такое? есть же ветка для флудерастов тебе туда.

Если не можешь ничего умного по теме высказать, опять же см. выше.

Ссылка на комментарий

очередная попытка выглядеть умным что ли?

Зачем постить такое? есть же ветка для флудерастов тебе туда.

Если не можешь ничего умного по теме высказать, опять же см. выше.

отвечаю для слабоумных и слепых. :rolleyes:

никаких очередных попыток не было.

если ума не хватило поюзать поиск по форуму - еще раз повторю:

причину ищи в болях. при-чи-ну. Это первично.

мОск напряги. подумай о правильной диагностике и по лечению - что делаешь, чем делаешь и нафига оно надо.

Да и что делать при болях - уже было. Юзай поиск.

с таким отношением ожидаешь бурное обсуждение в ветке? :lol: все прям начнут рассуждать и подсказывать???

это, видимо, стиль общения такой.

зы. и тЫкать нефик.

С цензурным закончил. остальное - в личке. ;)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Я вот была уверена всегда ,что причина в пересушенном дентине ,а тут не давно услышала интересную теорию появления постпломбировочной боли-эмболия воздушным пузырьком при просушивании.прямой сильной струей воздуха...поэтому и рекомендуют просушивать слегка ,не на прямую ;)

Ссылка на комментарий

Я вот была уверена всегда ,что причина в пересушенном дентине ,а тут не давно услышала интересную теорию появления постпломбировочной боли-эмболия воздушным пузырьком при просушивании.прямой сильной струей воздуха...поэтому и рекомендуют просушивать слегка ,не на прямую ;)

 

Бряхня... ;) Я много лет сушу полость полностью и таких проблем нет. Дело не в адгезиве..... а в гомбозите и способе его приклеивания.... B)

Ссылка на комментарий

очередная попытка выглядеть умным что ли?

Зачем постить такое? есть же ветка для флудерастов тебе туда.

Если не можешь ничего умного по теме высказать, опять же см. выше.

Что ,вышел из бана ? :):)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Бряхня... :) Я много лет сушу полость полностью и таких проблем нет. Дело не в адгезиве..... а в гомбозите и способе его приклеивания.... B)

можно по-подробнее о способах приклеивания,я так два раза стала наносить скотчбонд и болей вообще нет,хотя беспокоит ,что слой толстый и будет кариес по переферии,но порадовало ,что сейчас введено понятие" реставрация реставраций" :( и ставить заплатки не возбраняется :)

Ссылка на комментарий

Я вот была уверена всегда ,что причина в пересушенном дентине ,а тут не давно услышала интересную теорию появления постпломбировочной боли-эмболия воздушным пузырьком при просушивании.прямой сильной струей воздуха...поэтому и рекомендуют просушивать слегка ,не на прямую :D

Пользуюсь Tiryan(Besco) вместо протравочного геля,сушить его не надо,а просто промакиваем поролон.тампончик.Как перешла на него так практич. не было "постпломбировоч.болей"

Ссылка на комментарий

и снова вошел. :D

:D ай-яй-яй... а Гонзилла так хотел порассуждать...

Фурик, ну дай ему хоть личку почитать. Основной месседж - там :rolleyes:

...сейчас введено понятие" реставрация реставраций" :rolleyes:

"реставрация реставрации" - это сильно. Понятие уже выведено из нормальной практики. Давно.

Видел давеча такой 17 зуб - в нем вся хронология развития материаловедения в тер.стоме - от амальгамы до хорошего композита.

пац открыл рот - глядь - мозаика разноцветная :D : амальгама черненьким, стеклоиономер/силицин - провалившимся беленьким, эвикрол (стеночка) - шершавенько-коричневеньким. И то там, то сям, перемежая такую красоту - нормальный человеческий композит цвета А3,5.

Плюс на остатках стенок - вторичный кариес серым светит. В пришейке вестибулярно - камушек, небно - налет никотиновый.... Десна в ауте фиолетово-бурого цвета. Вот это игра оттенков!

рассматривал минут пять. восхищался технологией минимальной инвазии при пломбировании дефектов. ой, простите, реставрацией реставраций :D

 

зы. oconnor, вот где лингвистическая коллизия - "дисколорит" :D

Ссылка на комментарий

:D не утрируйте,допустим увидели через пару лет по стыку" композит-ткани зуба" небольшой вторичный,а он там будет ,бонд уйдет со временем,не убираем всю реставрацию ,а лишь этот участок....с каждой новой реставрацией тканей зуба не прибавляется :D и кстати по мне амальгамма -суперматериал , стоит десятилетиями :D разноцветную мозайку не одобрям,хотя может кого- то плющит от пестренького :rolleyes::D

 

назначь таблетки кальция,а на зуб фтор лак...может поможет...

как мертвому припарки :D удалять участок с болью ,а обычно четко показывают и по-новой запломбировать :rolleyes:

Изменено пользователем Дайкири
Ссылка на комментарий

Хотелось бы услышать, что нибудь про методы лечения уже сложившейся ситуации. постпломбировочные боли.

Это в тему про поменять бонд...об этом упомяналось в вашем первом посте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх