Перейти к содержанию
Стоматология для всех

предложите варианты


tchena

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Скип!

Ваши подколы немного не приятны. т.к. Вы прекрасно понимаете, что имел ввиду доктор, когда говорил о "высоте прикуса".

Обидно , что такой грамотный человек как Вы , вместо помощи уводит нас в словоблудие, игру терминами.Не этого я лично жду.Спасибо

Ссылка на комментарий

Уважаемый Скип!

Ваши подколы немного не приятны. т.к. Вы прекрасно понимаете, что имел ввиду доктор, когда говорил о "высоте прикуса".

Обидно , что такой грамотный человек как Вы , вместо помощи уводит нас в словоблудие, игру терминами.Не этого я лично жду.Спасибо

Уважаемый tchena ( о как сам не ожидал :unsure: ). Все понимают что такое "высота прикуса", и я тоже, как ни странно. Но я даже не могу подумать , что моя "высота прикуса" имеет что то общее с ТОЙ "высотой прикуса". Потому как, если наши "высоты" пересекуться то получиться АБСУРД.

 

Блин неужели вы не видите фантосмогоричность :rolleyes: идеи " поднятия прикуса"? ;) Ну чтобы поняли , это тоже самое , что если придёт ко мне пациент с идиальными зубами и я предложу удалить все зубы и поставить имплантанты.

 

Хотя мне интересно бы почитать, как Сергей видит "поднятие прикуса" в ЭТОЙ ситуации. Я даже готов пропустить вообще этап диагностики. Допустим дело происходит в селе Нафигаясюдаприехала Чукотского района, доктор Сергей в качестве .....(бинго) доктора, в роли пациента-...(бинго) ...пациент :D Пропустили этапы.....

Сдача....

Вопрос пациента-" Доктор , а почему у меня рот не закрываеться?"

?

Ссылка на комментарий

О поднятии прикуса я вообще не писал- считаю это понятие жаргонным )) Я писал об восстановлении. При стираемости зубов снижение высоты происходит, а почему ж здесь это кто-то отрицает? Или Моджо83, когда к нему приходит пациент с наполовину стертыми зубами протезирует его коронками, которые имеют туже высоту, что и стертые зубы, иначе воплотится фантосмогоричная идея "поднятия прикуса", а главное РОТ ПОТОМ НЕ ЗАКРОЕТСЯ! Но мне сдается, что именно моджо83 здесь пациент, случайно засевший во врачебный раздел. 724 сообщения надо почитать чего.... :blink:

Тчена- Определить высоту не сложно- как при изготовлении полных съемных протезов.

Проще всего измерить так: делаете линии на носу и подбородке, просите пациента приоткрыть рот, затем медленно прикрыть с полностью расслабленными губами до первого касания губ, в этом положении полностью расслабить челюсть как-будто спит, затем измерить расстояние между линиями. Это высота покоя. На 2 мм меньше- высота физиологического прикуса. Высота покоя может разнится с высотой патологического прикуса пациента на много, и при сомкнутых зубах кажется, что места нет, и выдвинувшиеся зубы надо удалять. Имею высоту физ. прикуса, надо зафиксировать ее на шаблонах, загипсовать, и только тогда станет ясно, какие зубы надо удалять, какие укорачивать, какие наращивать итд итп.

Поднятие прикуса- это когда делают прикус выше физиологического. Путать эти понятия, примерно тоже, что и говорить "точить" зубы и импланты. Поднимать прикус возможно под контролем сустава. Если делать на глазок, то тогда как у Моджо83 случится- рот не закроется у пациента :D:D:D

Изменено пользователем doktorSergey
Ссылка на комментарий

Специально для Скип по пунктам:

Высота прикуса- имеется ввиду высота физиологического прикуса это расстояние между альвеолярными отростками в среднем на 2 мм меньше расстояния между челюстями в состоянии покоя.

Снижение высоты прикуса определяется, когда межчелюстное расстояние в покое отличается от межчелюстного расстояния в прикусе более 2х мм, при этом прикус называется патологическим.

При определении физиологического прикуса главным ориентиром является высота покоя. Которую можно измерить по ориентирам, поставленным на подбородке и носу. Если все правильно сделано, с прикусными шаблонами внешне пациент "узнает себя в зеркало", ему с сомкнутыми валиками комфортно, носогубные складки сглажены.

Конечно, мне так на словах объяснить это проблематично- это надо Вам увидеть, а еще лучше сделать самому несколько раз под контролем руководителя. Но, всеже, если что-то еще не понятно, попробую обЪяснить на Вашем языке. :blink:

Ссылка на комментарий

О поднятии прикуса я вообще не писал- считаю это понятие жаргонным )) Я писал об восстановлении. При стираемости зубов снижение высоты происходит, а почему ж здесь это кто-то отрицает?

Определить не сложно- как при изготовлении полных съемных протезов.

Проще всего измерить так: делаете линии на носу и подбородке, просите пациента приоткрыть рот, затем медленно прикрыть с полностью расслабленными губами до первого касания губ, в этом положении полностью расслабить челюсть как-будто спит, затем измерить расстояние между линиями. Это высота покоя. На 2 мм меньше- высота физиологического прикуса. Высота покоя может разнится с высотой патологического прикуса пациента на много, и при сомкнутых зубах кажется, что места нет, и выдвинувшиеся зубы надо удалять. Имею высоту физ. прикуса, надо зафиксировать ее на шаблонах, загипсовать, и только тогда станет ясно, какие зубы надо удалять, какие укорачивать, какие наращивать итд итп.

Поднятие прикуса- это когда делают прикус выше физиологического. Путать эти понятия, примерно тоже, что и говорить "точить" зубы и импланты. Поднимать прикус возможно под контролем сустава. Если делать на глазок, то тогда как у Моджо83 случится- рот не закроется у пациента :blink::D:D

Оки доки чувак)) А с чего вы взяли что "прикус занижен"?

 

Специально для Скип по пунктам:

 

Скип неделю спать не будет :D Жестокий вы человек))

Ссылка на комментарий

Я ни с чего не взял- откровенно не знаю занижен он или нет- для этого в подобных случаях и провожу диагностику. Просто, чаще всего с подобными нарушениями снижение его есть.

Ссылка на комментарий

Конечно, мне так на словах объяснить это проблематично- это надо Вам увидеть, а еще лучше сделать самому несколько раз под контролем руководителя. Но, всеже, если что-то еще не понятно, попробую обЪяснить на Вашем языке. :blink:

Ахахах )) Да ладно Сергей не обижайтесь. Дело всё в том, что тут нет "завышение прикуса", если и есть то в физиологичской норме, которая делу не поможет. Или для вас глубокое резцовое перекрытие нечто не нормальное :D Произошла зубо-альвеолярная деформация, симптом П-Г. Даже если и абстрагироваться и спуститься на нескольку ступенек эволюции вниз :D , то представтье что будет с передними зубами при вашем плане лечения? Или вы ваще никак? Не....?

Ссылка на комментарий

Про завышение прикуса я ж вообще не писал ничего- откуда? снижение есть при отличае высоты покоя от высоты прикуса более 2х мм. эту разницу и нужно использовать при недостатке места. план лечения я бы предложил если бы видел на моделях в окклюдаторе высоту его физиологического прикуса.

Про передние зубы Вы имеете ввиду, что будет их разобщение? Если это, то где-то у 1/3 людей это разобщение в норме есть, на откусывание пищи это никак не влияет, тк человек при этом выдвигает челюсть вперед.

Ссылка на комментарий

Про завышение прикуса я ж вообще не писал ничего- откуда? снижение есть при отличае высоты покоя от высоты прикуса более 2х мм. эту разницу и нужно использовать при недостатке места. план лечения я бы предложил если бы видел на моделях в окклюдаторе высоту его физиологического прикуса.

Про передние зубы Вы имеете ввиду, что будет их разобщение? Если это, то где-то у 1/3 людей это разобщение в норме есть, на откусывание пищи это никак не влияет, тк человек при этом выдвигает челюсть вперед.

Народ успевайте заскринить!!!!!!!!!!! Мне вас честно искренне жаль. Удачи)

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Специально для Скип по пунктам:

Высота прикуса- имеется ввиду высота физиологического прикуса это расстояние между альвеолярными отростками в среднем на 2 мм меньше расстояния между челюстями в состоянии покоя.

Снижение высоты прикуса определяется, когда межчелюстное расстояние в покое отличается от межчелюстного расстояния в прикусе более 2х мм, при этом прикус называется патологическим.

При определении физиологического прикуса главным ориентиром является высота покоя. Которую можно измерить по ориентирам, поставленным на подбородке и носу. Если все правильно сделано, с прикусными шаблонами внешне пациент "узнает себя в зеркало", ему с сомкнутыми валиками комфортно, носогубные складки сглажены.

Конечно, мне так на словах объяснить это проблематично- это надо Вам увидеть, а еще лучше сделать самому несколько раз под контролем руководителя. Но, всеже, если что-то еще не понятно, попробую обЪяснить на Вашем языке. :blink:

Спасибо, теперь понятно всё, ...даже "на Вашем языке"... :D

 

Скип неделю спать не будет Жестокий вы человек))

Да нормально всё, я так и думал, что он на физиологический покой ориентируется :D:D

Ссылка на комментарий

Попробуйте начать с set up, Вам тогда станет всё, более менее, ясно самому, а затем покажете пациентке наглядно её основные проблемы и пути их решения...

Если есть проблемы с техникой сетап'а, то подскажу, как это делаю я (подготовка моделей). Артикулятор и лиц.дуга, надеюсь, у Вас имеется?

Сделайте ТРГ, это нам немного поможет, с Вами, выбрать тип диагностического ортотика...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх