Перейти к содержанию
Стоматология для всех

прошу совета


irin

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Пациент 6 лет назад в результате травмы потерял зуб 1.1,на зубе 2.1 киста.Бил изготовленный сьемный протез,который хочет сменить на постоянную конструкцию.От имплантов отказался:( Даст результат консервативное лечение?я думаю нужна резекция,но будет ли достаточной длинна корня после резекции для того чтоб включить его в мост с 1.2 по 2.2?Есть КТ подскажите как его прикрепить:)post-12495-1273003897_thumb.jpgpost-12495-1273003915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.Пациент 6 лет назад в результате травмы потерял зуб 1.1,на зубе 2.1 киста.Бил изготовленный сьемный протез,который хочет сменить на постоянную конструкцию.От имплантов отказался:( Даст результат консервативное лечение?я думаю нужна резекция,но будет ли достаточной длинна корня после резекции для того чтоб включить его в мост с 1.2 по 2.2?Есть КТ подскажите как его прикрепить:)

сначала консервативно(судя по этому срезу соотношение вроде бы позволяет зуб сохранить и восстановить),через 3 и 6 месяцев-повторные снимки,и если уменьшения процесса нет или наоборот ухудшение-резекция с ретроградной пломбировкой

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

на этих срезах мне кажется что нет передний кортыкальной пластинки.А если ее нет даст результат консервативное лечение?SLX_005.jpgSLZ_029.jpg

Не вижу связи. Может быть она есть, просто я не знаю. Но пока ничего не слышал о невозможности консервативного лечения при отсутствии кортикалки. Может поясните?

Ссылка на комментарий

насколько знаю,сквозные дефекты не зарастают...то есть когда обеих кортикальных пластинок нет..

вот на этом срезе явно сохранена

http://s46.radikal.ru/i111/1005/09/d6e7290707a5t.jpg

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

на этих срезах мне кажется что нет передний кортыкальной пластинки.А если ее нет даст результат консервативное лечение?post-12495-1273037056_thumb.jpgpost-12495-1273037069_thumb.jpg

Какая-нибудь из кортикальных пластинок всегда затронута, если процесс виден на снимке. И очень часто после адекватного консервативного лечения происходит восстановление кости. Что Вы теряете, если ограничитесь консервативным лечением? Резекцию можно сделать в любой момент.

Ссылка на комментарий

на этих срезах мне кажется что нет передний кортыкальной пластинки.А если ее нет даст результат консервативное лечение?post-12495-1273037056_thumb.jpgpost-12495-1273037069_thumb.jpg

на этом срезе и корня нет уже :D:D

На первых срезах кортикалка сохранена,пусть и не на всю толщину.

+100 к коллегам,консервативное лечение стоит попробовать.Шанс есть

Ссылка на комментарий

я уже начала консервативное лечение.простопросто не уверена в его целесообразности, читала,не помню где,что если нарушена кортикалка нет герметичности,только слизистая не обеспечивает ее,возможно я ошибаюсь,поетому и прошу вашего совета:)

Изменено пользователем irin
Ссылка на комментарий

я уже начала консервативное лечение.простопросто не уверена в его целесообразности, читала,не помню где,что если нарушена кортикалка нет герметичности,только слизистая не обеспечивает ее,возможно я ошибаюсь,поетому и прошу вашего совета:)

Тогда включаем логику, и объясняем, что будет обеспечивать герметичность после резекции? И каков её смысл?

Ссылка на комментарий

суть резекции убрать очаг воспаления и восполнить потерю кости.При резекции будет герметичность за щет костного материала и мембраны.Я правильно понимаю?Пожалуйста исправте если ошибаюсь.Пациент уже 2 месяца с каласептом.у меня возникли сомнения правильно ли я делаю,может сразу нужна била резекция?Потому и обратилась к вам.

Ссылка на комментарий

вы не торопитесь, подождите еще, два месяца очень маленький срок, с лекций - клетки, ответственные за деструктивные процессы могут оставаться активными в очаге до 3-х мес, то есть первые результаты лечения могут появиться через более чем 3 мес.

про герметичность - ну нарушена кортикальная пластинка, что с того, кость покрыта надкостницей, слизистой, которые и будут обеспечивать герметичность)

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

суть резекции убрать очаг воспаления и восполнить потерю кости.При резекции будет герметичность за щет костного материала и мембраны.Я правильно понимаю?Пожалуйста исправте если ошибаюсь.Пациент уже 2 месяца с каласептом.у меня возникли сомнения правильно ли я делаю,может сразу нужна била резекция?Потому и обратилась к вам.

Вопрос был про то как вы обеспечите герметичность инфицированного, зияющего канала в обпиленном корне.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Однозначно начинать консервативное лечение,причем,если нет жалоб ,пломбировать на постоянку.В первые три месяца возможно увеличение очага на20%.Так что первый Р -контроль только через 6 месяцев или по показаниям .Если через год нет даже намёка на улучшение ,тогда резекция с ретроградной герметизацией обязательно ,иначе из обрезанного дупла на этой длинне канала размером по ISO где-то 70-80 полезет разная бяка,что приведет к рецидиву (после выходных будут фото такого случая :полное зарастание очага через год,а через 3 года рецидив со свищем.) вывод:пробуйте консервативное лечение ,идлинна корня останется неизменной и верхука 40-50 размера

Ссылка на комментарий

Однозначно начинать консервативное лечение,причем,если нет жалоб ,пломбировать на постоянку.В первые три месяца возможно увеличение очага на20%.Так что первый Р -контроль только через 6 месяцев или по показаниям .Если через год нет даже намёка на улучшение ,тогда резекция с ретроградной герметизацией обязательно ,иначе из обрезанного дупла на этой длинне канала размером по ISO где-то 70-80 полезет разная бяка,что приведет к рецидиву (после выходных будут фото такого случая :полное зарастание очага через год,а через 3 года рецидив со свищем.) вывод:пробуйте консервативное лечение ,идлинна корня останется неизменной и верхука 40-50 размера

Сам как думаешь, почему рецидив наступил после исчезновения? Может снимок через год не качественный был и не видно было, или нарушился коронарный герметизм и произошла контаминация?

Ссылка на комментарий

Kivilgar, я имела в виду резекцию после мед.,мех. оброботки и постоянной обтурации канала(руский никогда не учила,может плохо поняла вопрос :)) У меня пока мало опыта роботы,поэтому всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

снимок отличный .в канале ВКВ сверху коронка ,рецидив у верхушки .дождемся снимков .Есть снимки до операции

http://i070.radikal.ru/1005/4f/208a0b7d9a2b.jpg

http://i033.radikal.ru/1005/fa/6841f4f4e420.jpg

сейчас думаю пркатило бы без операции(резекция была в 2004)

Изменено пользователем dmdoc
Ссылка на комментарий

снимок отличный .в канале ВКВ сверху коронка ,рецидив у верхушки .дождемся снимков .Есть снимки до операции

Дим, если логически рассуждать, если через год после прогресса начался опять рецидив, значит варианты: изменился состав канальной микрофлоры, (за счет нарушения коронкового герметизма), апикальная перколяция по другому заработала, например изза изменения прикуса, или иммунная система "воспалилась" путем возведения барьера. Так, мысли вслух.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.Пациент 6 лет назад в результате травмы потерял зуб 1.1,на зубе 2.1 киста.Бил изготовленный сьемный протез,который хочет сменить на постоянную конструкцию.От имплантов отказался:( Даст результат консервативное лечение?я думаю нужна резекция,но будет ли достаточной длинна корня после резекции для того чтоб включить его в мост с 1.2 по 2.2?Есть КТ подскажите как его прикрепить:(post-12495-1273003897_thumb.jpgpost-12495-1273003915_thumb.jpg

 

А почему от импланта отказался?))по фин сооображениям?

Я бы постаралась уговорить на имплантацию 1.1, резекцию 2.1.А то можете так полгода промучаться и безрезультатно.

А насчет протезирования на такие зубы читали нам лекцию, что делают для этого эндодонто-эндоосальные штифты.

Ссылка на комментарий

да,именно по финансовым соображениям отказался,пробовала уговорить,никак :(А эндодонто-эндоосальные штифты во-первых даже не знаю кто такие ему может сделать,а во-вторых не думаю,что енто хорошая конструкция,больной зуб фиксируют в кость куском железа:),но может я ошибаюсь,я такое только в книжках видела:)

Ссылка на комментарий

Попробуйте с ним поговорить еще раз, предложите ему оплату в рассрочку, пока имплант будет "приживаться". за пол года я думаю он наберет нужную сумму.Если вы действительно хотите помочь ему, и считаете, что имплантация это лучшее решение, сделайте жест доброй воли, снизьте стоимость операции. не на много. или подарите одну бесплатную реставрацию или гигиену в течении полу года, пока имплант приживается. хотя если пац против, действительно жалко когда ничего не можешь сделать.

Ссылка на комментарий

...эндодонто-эндоосальные штифты во-первых даже не знаю кто такие ему может сделать,а во-вторых не думаю,что енто хорошая конструкция,больной зуб фиксируют в кость куском железа;),но может я ошибаюсь,я такое только в книжках видела;)

не ошибаетесь B)

не стОит такого делать - и зуб уйдет, и кость вместе с ним.

 

Аслан, +1 к альтруизму :D

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

всем БОЛЬШОЕ спасибо за советы:)пока решили подождать несколько месяцев,посмотреть,будет ли уменьшатся очаг.Надеюсь за енто время удастся убедить на имплант.Импланты у нас пока не очень популярны,поэтому и отказываются:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх