Перейти к содержанию
Стоматология для всех

лечение глоссалгии


sveta uz

Рекомендуемые сообщения

доктора, помогите советом, у моей пациентки односторонняя глоссалгия, лечится у невропатолога, но пока результат слабый. Хочу поделать ей блокады, но раньше я их не делала. Сколько колоть анестетика, и сколько витамина В1,( по типу мандибулярки).Анестетик септанест.

Ссылка на комментарий

доктора, помогите советом, у моей пациентки односторонняя глоссалгия, лечится у невропатолога, но пока результат слабый. Хочу поделать ей блокады, но раньше я их не делала. Сколько колоть анестетика, и сколько витамина В1,( по типу мандибулярки).Анестетик септанест.

Думаете будет польза?

Ссылка на комментарий

доктора, помогите советом, у моей пациентки односторонняя глоссалгия, лечится у невропатолога, но пока результат слабый. Хочу поделать ей блокады, но раньше я их не делала. Сколько колоть анестетика, и сколько витамина В1,( по типу мандибулярки).Анестетик септанест.

 

Если пациентка в менопаузе есть смысл обратиться к гинекологу- эндокринологу.

Ссылка на комментарий

доктора, помогите советом, у моей пациентки односторонняя глоссалгия, лечится у невропатолога, но пока результат слабый. Хочу поделать ей блокады, но раньше я их не делала. Сколько колоть анестетика, и сколько витамина В1,( по типу мандибулярки).Анестетик септанест.

По -моему не самое лучшее место для экспериментов :D

Ссылка на комментарий

пациентке 70 лет, 34, 35 и 36 зубы под мк коронками, до этого стояли штамповки, было ощущение что царапают язык. Сейчас все гладко, но боль и покалывание остались, не может разговаривать, боль проходит только во время еды.Отправили к невропатологу, он поставил диагноз глоссалгии, что мы и думали.После курса лечения у невроп-га небольшое облегчение наступоло, но не до конца.Почему хотела поделать блокады, боль локализуется на боковой поверхности языка, той , что отключается при мандибулярке, может блокада поможет?

Ссылка на комментарий

пациентке 70 лет, 34, 35 и 36 зубы под мк коронками, до этого стояли штамповки, было ощущение что царапают язык. Сейчас все гладко, но боль и покалывание остались, не может разговаривать, боль проходит только во время еды.Отправили к невропатологу, он поставил диагноз глоссалгии, что мы и думали.После курса лечения у невроп-га небольшое облегчение наступоло, но не до конца.Почему хотела поделать блокады, боль локализуется на боковой поверхности языка, той , что отключается при мандибулярке, может блокада поможет?

Может у пациентки реакция на разность металов ?

Ссылка на комментарий

пациентке 70 лет, 34, 35 и 36 зубы под мк коронками, до этого стояли штамповки, было ощущение что царапают язык. Сейчас все гладко, но боль и покалывание остались, не может разговаривать, боль проходит только во время еды.Отправили к невропатологу, он поставил диагноз глоссалгии, что мы и думали.После курса лечения у невроп-га небольшое облегчение наступоло, но не до конца.Почему хотела поделать блокады, боль локализуется на боковой поверхности языка, той , что отключается при мандибулярке, может блокада поможет?

Если боль во время еды проходит,тогда это глоссодиния,при глоссалгии во время еды и разговора неприятные явления возрастают.Блокады помогут,но временно.

Ссылка на комментарий

пациентке 70 лет, 34, 35 и 36 зубы под мк коронками, до этого стояли штамповки, было ощущение что царапают язык. Сейчас все гладко, но боль и покалывание остались, не может разговаривать, боль проходит только во время еды.Отправили к невропатологу, он поставил диагноз глоссалгии, что мы и думали.После курса лечения у невроп-га небольшое облегчение наступоло, но не до конца.Почему хотела поделать блокады, боль локализуется на боковой поверхности языка, той , что отключается при мандибулярке, может блокада поможет?

а коронки в вашей клинике ставили?ИМХО для начала снять их,потом уже неврологические диагнозы ставить :)

Ссылка на комментарий

а коронки в вашей клинике ставили?ИМХО для начала снять их,потом уже неврологические диагнозы ставить :(

А чем Вам наша клиника не угодила? :) с коронками и под коронками все в порядке, других металлов во рту тоже нет.

Ей до этого три раза в разных клиниках переделывали коронки брали деньги и умывали руки,мы тоже решили сначала что реакция на штамповки, поменяли на керамику .Но.Боль локализуется сбоку языка.Невропатолог подтвердил диагноз, выписала лечение, но добавила, что в ее практике случаев излечения глоссалгий и невралгий не было. Получив лечение, пациентка пошла к другому невропатологу, та прописала ей пиявок. :blink: Хочется ей помочь, бабуля адекватная, не иппохондрик, Может что-то другое посоветуете если от блокады отговариваете?

Ссылка на комментарий

А чем Вам наша клиника не угодила? :( с коронками и под коронками все в порядке, других металлов во рту тоже нет.

Ей до этого три раза в разных клиниках переделывали коронки брали деньги и умывали руки,мы тоже решили сначала что реакция на штамповки, поменяли на керамику .Но.Боль локализуется сбоку языка.Невропатолог подтвердил диагноз, выписала лечение, но добавила, что в ее практике случаев излечения глоссалгий и невралгий не было. Получив лечение, пациентка пошла к другому невропатологу, та прописала ей пиявок. :) Хочется ей помочь, бабуля адекватная, не иппохондрик, Может что-то другое посоветуете если от блокады отговариваете?

то есть ей 3 раза в разных клиниках штамповку на штамповку переделывали?к вам она пришла с ними,и это первый раз когда во рту поставили металлокерамику?

я не докапываюсь,мне действительно стало интересно)

несколько вопросов,если позволите:как давно эти ощущения появились?до первых коронок были?какие-то лекарственные препараты принимает?что именно назначил невропатолог?со временем как-то ощущения менялись,или все время на одном уровне?

Ссылка на комментарий

если во время еды боли проходят - разумно предположить проблему в голове. Пусть кошку себе заведет :( Или как правильно заметил Фурик - делом займется.

Ссылка на комментарий

то есть ей 3 раза в разных клиниках штамповку на штамповку переделывали?к вам она пришла с ними,и это первый раз когда во рту поставили металлокерамику?

я не докапываюсь,мне действительно стало интересно)

Да так, только пришлось депульпировать зубы под керамику.Без коронок она ходила 5 дней, но боль осталась.

несколько вопросов,если позволите:как давно эти ощущения появились?до первых коронок были?какие-то лекарственные препараты принимает?что именно назначил невропатолог?со временем как-то ощущения менялись,или все время на одном уровне?

До коронок болей не было, она появилась после того как 5 лет назад установили штамповки, и одна из коронок расцарапала слизистую под языком.Она приходила тогда ко мне по поводу лечения кариеса, и пожаловалась на заусенцы.Наш ортопед зашлифовал, вроде ощущения снизились, она полоскала, но после опять боль вернулась.она поменяла коронки, потом еще раз и этой зимой пришла ко мне опять на тер. прием. Слизистая была без изменений, небольшое количество камней на нижних центральных мы почистили и я спросила про коронки,тогда она и рассказала, что к вечеру язык устает, она старается или изюминку или ватку с маслом класть между коронками и языком. Я предположила что это может быть реакция на металл, посоветовала поставить мк.после того ка боль не прошла, мы отправили ее к невропатологу. Та выписала ей карбамазепин, супрастин, витамины и физ лечение. Стало лучше но от препаратов ее постоянно тянет в сон, она еле ходит.

Ссылка на комментарий

... я спросила про коронки,тогда она и рассказала, что к вечеру язык устает, она старается или изюминку или ватку с маслом класть между коронками и языком.

Нормализуйте высоту прикуса и всё пройдёт. Хотелось бы на модели взглянуть, а также оптг, суставы и трг...

Принято считать, что глоссалгия развивается вследствие дисфункции перифирической вегетативной иннервации. Поэтому, блокада подъязычного нерва "по типу мандибулярки", в составе которого идут анимальные чувствительные волокна, не дадут никакого эффекта. Блокады проводят периганглионарными инъекциями, в область подчелюстного, подъязычного и шейного симпатических (вегетативных) узлов...

Ссылка на комментарий

Нормализуйте высоту прикуса и всё пройдёт. Хотелось бы на модели взглянуть, а также оптг, суставы и трг...

Принято считать, что глоссалгия развивается вследствие дисфункции перифирической вегетативной иннервации. Поэтому, блокада подъязычного нерва "по типу мандибулярки", в составе которого идут анимальные чувствительные волокна, не дадут никакого эффекта. Блокады проводят периганглионарными инъекциями, в область подчелюстного, подъязычного и шейного симпатических (вегетативных) узлов...

ну, на такие инъекции я точно не решусь :)

пусть продолжит лечение у невропатолога, а местно делает примочки из димедрола, анестезина и масла.

спасибо всем :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх