Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чистить зубы до завтрака или после?


pongo

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

После сна перед едой достаточно ополаскивания полости рта водой,а чистить зубы после завтрака

 

 

И мне кажется логичнее до завтрака полоскать (микробы смоются жидкостью :) ), а после завтрака вычищать остатки пищи щёткой.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

И мне кажется логичнее до завтрака полоскать (микробы смоются жидкостью :P ), а после завтрака вычищать остатки пищи щёткой.

с утра я делаю так:

чищу язык спец ломаткой, полощу рот, завтракаю, чищу зубы.

Ссылка на комментарий

вот вы тут забавляетесь вовсю...

и я то с Вами согласен кое в чем...

 

но!

 

мои родители не научили меня правильно чистить зубы.

потому как их самих никто не учил.

и интернета в пору моего взросления не было.

соответственно чистил так , как научили.

 

утром-перед завтраком ((

на ночь, уже и не помню, чистил ли.((((((

 

если б мне кто про нить зубную рассказал, я как минимум 50 % проблем зубами наличествующими и , теперь отсутствующими не имел бы.

 

так что пропаганды мне лично не хватило.

даже не знаю, сейчас она есть ?

в виде наглядной агитации ?

или это сильно уменьшит кол-во работы стоматологам ?

..чур без обид!

Изменено пользователем Долгопят
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
так что пропаганды мне лично не хватило.

Очень мало кто из пациентов умеет правильно чистить зубы. Я сама до института мало об этом знала, тоже не научили в детстве. Поэтому сейчас каждому пациенту провожу ликбез.

Ссылка на комментарий

Очень мало кто из пациентов умеет правильно чистить зубы. Я сама до института мало об этом знала, тоже не научили в детстве. Поэтому сейчас каждому пациенту провожу ликбез.

 

 

 

вот и я о том же...

 

давно заметил, что мало того , что "группы по интересам", то бишь профессиональные группы между собой разговаривают на языке который простым людям не понять,

так еще и , в большинстве случаев, информация , которую знает профессионал, кажется ему общеизвестной, и проговаривать ее ему кажется лишним.

а зря.

некоторые вещи не то что повторять, их кричать надо.

и почаще.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кстати, а как правильно чистить зубы, раз уж об этом зашла речь?

 

читать тут http://dentist.spb.ru/part/04-2/

коротко тут -

Глава 2. Чем и как.

 

Теперь, когда все поняли «сколько и когда», перейдем к вопросу «как».

 

Если Вы повозили щеткой по передним зубам ровно четыре с половиной раза, это еще не означает, что Вы почистили зубы. Подсчитано, что на грамотную чистку зубов должно уходить не менее 3-х минут! И в самом деле, за меньшее время не управиться. Ведь чистить нужно как следует все поверхности всех зубов! Даже самая последняя (в ряду зубов) восьмерка должна быть обработана со всех сторон. Сначала тщательно отдраиваются наружные поверхности всех левых зубов, потом передних, потом правых, потом жевательные поверхности верхних, потом нижних зубов, потом внутренние — язычные поверхности слева, спереди, справа, верхних зубов, потом то же — нижних. Видите, только на простое перечисление ушло три-четыре строчки текста, а все это нужно проделать в реальном времени. Трудно, конечно, утром отдать три минуты сна, а что сделаешь?! У стоматологов потом месяцами возмещать придется, а удовольствия сколько!

Ссылка на комментарий

читать тут http://dentist.spb.ru/part/04-2/

коротко тут -

Глава 2. Чем и как.

 

Теперь, когда все поняли «сколько и когда», перейдем к вопросу «как».

 

 

Спасибо большое за ссылку, очень познавательно,

 

там советуют чистить два раза,

 

но есть люди, которые питаются раз пять в день,

что вы порекомендуете в этом случае - чистить после каждой еды - это оптимально?

 

И - кажется этот вопрос еще не обсуждался - как часто все-таки следует менять зубную щетку? И, если на ней остаются микробы, а они остаются, то имеет ли смысл ее периодически ошпаривать кипятком?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ссылку, очень познавательно,

 

там советуют чистить два раза,

 

но есть люди, которые питаются раз пять в день,

что вы порекомендуете в этом случае - чистить после каждой еды - это оптимально?

 

И - кажется этот вопрос еще не обсуждался - как часто все-таки следует менять зубную щетку? И, если на ней остаются микробы, а они остаются, то имеет ли смысл ее периодически ошпаривать кипятком?

 

 

вопросы актуальные ))

советую прочесть книгу- от корки до корки - на многие вопросы там есть ответы

 

щетку менять раз в 3 месяца - или когда внешне она выглядит не привлекательно - распушилась и отличаеться от того какои вы ее купили

 

если говорить о микробах - то можно прослыть параноиком

кт в большенстве домов туалет обьединен с раковинои где чистят зубы и при спуске сливного бочка - микробы поднимаються и с потоком воздуха разносяться на 5 - 7 метров - затем оседают на все поверхности и том числе и на зубные щетки

 

после чистки зубов щетку достаточно промыть водои и оставить сохнуть в вертикальном положении в сухом и хорошо проветриваемом месте - в 5- 7 метрах от унитаза

Ссылка на комментарий

И, если на ней остаются микробы, а они остаются, то имеет ли смысл ее периодически ошпаривать кипятком?

Насколько я помню с института после чистки щётку рекомендуется намыливать и в таком виде оставлять(перед следующей чисткой,естественно,тщательно промыть).Как-то так нас учили <_<А ошпаривание кипятком уменьшает жёсткость щетины и соответственно эффективность чистки.

Изменено пользователем shishok
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

И, если на ней остаются микробы, а они остаются, то имеет ли смысл ее периодически ошпаривать кипятком?

Насколько я помню с института после чистки щётку рекомендуется намыливать и в таком виде оставлять(перед следующей чисткой,естественно,тщательно промыть).Как-то так нас учили :)А ошпаривание кипятком уменьшает жёсткость щетины и соответственно эффективность чистки.

[/quote Что-то эта тема давно не обсуждалась. Хочу внести свои комментарии по поводу дезинфекции зубных щеток. Можно использовать Стерилизатор для зубных щеток, или купить щетку Silver Care. Можно подобрать как себе, так и ребенку. Они покрыты антибактериальным слоем (серебро 999 пробы). Вся моя семья пользуется только ими и никакого стоматита и микробов :P

Ссылка на комментарий

Что-то эта тема давно не обсуждалась. Хочу внести свои комментарии по поводу дезинфекции зубных щеток. Можно использовать Стерилизатор для зубных щеток, или купить щетку Silver Care. Можно подобрать как себе, так и ребенку. Они покрыты антибактериальным слоем (серебро 999 пробы). Вся моя семья пользуется только ими и никакого стоматита и микробов :P

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Может я и странная, но чищу зубы до и после завтрака. Утром просыпаюсь с неприятным ощущением во рту - очень хочется почистить зубы. Ну а после завтрака у меня постоянно что-то остается между зубами - это не менее неприятно. Вот так и живу. Чищу зубы после еды всегда, когда у меня есть такая возможность.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Действительно, а как быть с запахом изо рта после сна? Иногда завтракаю через 2-3 часа после пробуждения. Только полоскать, или ещё что-то можно делать против этого?

И еще здесь упоминались стерилизаторы зубных щёток - насколько они актуальны/полезны?

Ссылка на комментарий

Действительно, а как быть с запахом изо рта после сна? Иногда завтракаю через 2-3 часа после пробуждения. Только полоскать, или ещё что-то можно делать против этого?

И еще здесь упоминались стерилизаторы зубных щёток - насколько они актуальны/полезны?

Можно чистить 2 раза:)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А почему про обед забыли? После него тоже получается нужно зубы чистить?

ну если есть возможность то почему бы и не почистить)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх