Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Депульпированные зубы


Alis

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Ответьте, пожалуйста, на давно мучающий меня вопрос относительно депульпированных зубов. Дело в том, что их у меня уже 6 штук, и я полагаю, что это не предел. Проблема не в моем небрежном отношении к зубам, а скорее, наоборот, в повышенном внимании к ним. Стараюсь ничего не запускать, но, то ли у меня непереносимость композитных материалов, то ли еще что-то. Короче говоря, почти все мои пломбы дают сначала боль после лечения (жевать невозможно), потом присоединяется боль на температуру, ну и в итоге зуб приходится «обесточивать». Я и врачей меняла, и пломбы мне по несколько раз переделывают со всякими подкладками – исход один. Я в панике, потому что лет мне всего 30, а зубы уже не самые лучшие. Так вот, вопрос следующий: сколько в среднем «живут» мертвые зубы? Я тут в Интернете на этот вопрос ответы поискала, но к среднему арифметическому показателю так и не пришла. Кто-то из специалистов считает, что в живом организме не может быть ничего мертвого, и что мертвый зуб не уступает живому по сроку эксплуатации при правильном уходе за ним и качественном лечении. Кто-то пишет, что такие зубы служат не больше 8-10 лет, а потом неизбежно крошатся, т.к. становятся на 50% более хрупкими, поэтому на них сразу надо одевать коронки. Ну и совсем меня убило мнение врача о том, что мертвые зубы стоят не больше 3 лет, и что их опять же сразу нужно закрывать коронками. Где же в этом разбросе мнений истина? Понимаю, что она где-то посередине, и что мой вопрос – это тема диссертационной работы, но все-таки, успокойте меня, пожалуйста, что все не так уж плохо…Меня не радует перспективка иметь полный рот запчастей: (

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Ответьте, пожалуйста, на давно мучающий меня вопрос относительно депульпированных зубов. Дело в том, что их у меня уже 6 штук, и я полагаю, что это не предел. Проблема не в моем небрежном отношении к зубам, а скорее, наоборот, в повышенном внимании к ним. Стараюсь ничего не запускать, но, то ли у меня непереносимость композитных материалов, то ли еще что-то. Короче говоря, почти все мои пломбы дают сначала боль после лечения (жевать невозможно), потом присоединяется боль на температуру, ну и в итоге зуб приходится «обесточивать». Я и врачей меняла, и пломбы мне по несколько раз переделывают со всякими подкладками – исход один. Я в панике, потому что лет мне всего 30, а зубы уже не самые лучшие. Так вот, вопрос следующий: сколько в среднем «живут» мертвые зубы? Я тут в Интернете на этот вопрос ответы поискала, но к среднему арифметическому показателю так и не пришла. Кто-то из специалистов считает, что в живом организме не может быть ничего мертвого, и что мертвый зуб не уступает живому по сроку эксплуатации при правильном уходе за ним и качественном лечении. Кто-то пишет, что такие зубы служат не больше 8-10 лет, а потом неизбежно крошатся, т.к. становятся на 50% более хрупкими, поэтому на них сразу надо одевать коронки. Ну и совсем меня убило мнение врача о том, что мертвые зубы стоят не больше 3 лет, и что их опять же сразу нужно закрывать коронками. Где же в этом разбросе мнений истина? Понимаю, что она где-то посередине, и что мой вопрос – это тема диссертационной работы, но все-таки, успокойте меня, пожалуйста, что все не так уж плохо…Меня не радует перспективка иметь полный рот запчастей: (

 

Истина есть, но ее никто незнает. Сколько врачей,столько и мнений - это по поводу покрытия депульпированных зубов коронками. А вто сколько они во рту стоят... Раньше зубы леченные, ныне заклейменным, резорцин-формалиновым методом стояли десятилетиями. Но не у всех. Много конечно от врача зависит, но есть силы, которые ему неподвластны. В общем лучше мертвых зубов не иметь. Попробуйте еще раз дантиста сменить.
Ссылка на комментарий

Интересный совет-"еще раз сменить дантиста".Вот так пациенты и "с ума сходят"-один врач сказал то,другой другое,третий третье... К ALIS-"мертвые" зубы живут гораздо меньше,чем "живые"-это факт.Зуб,как и любой другой орган человека,имеет кровоснобжение и инервацию.При удалении пульпы зуб теряет питательные вещества,поступающие по сосудам и "умирает"(вспомните,если сломать веточку дерева,она засохнет через некоторое время).Зуб становится как бы "сухим" и хрупким.Вот по этому врачи стараются покрыть как можно быстрее такие зубы коронками,чтоб спасти их от разрушения.А срок,на который мертвый зуб может простоять,вам не предскажет ни один врач-может год.а может и 10 лет

Ссылка на комментарий

Интересный совет-"еще раз сменить дантиста".Вот так пациенты и "с ума сходят"-один врач сказал то,другой другое,третий третье...

 

Дантиста сменить - это я к тому что пациентке зубы приходиться депульпировать после пломбирования. В интернете причину трудно найти, поэтому и совет такой.
Ссылка на комментарий

Да-а, успокоили:D

 

Но вот, опять же, отломанную веточку от дерева вы в пример приводите. Зуб-то никуда не "отламывается", не удаляется, он ведь за что-то держится в организме, что-то же его там питает...

 

По поводу смены врача. Знаете, мне было очень забавно и неловко одновременно смотреть на врача, к которой я пришла за еще одним мнением по поводу моей проблемы с зубами. Она ниже плинтуса опустила работу своей предшественницы (сказала, что неправильно она все сделала, т.е. нарушила технологию), все переделала, а результат точно такой же, причем на нескольких зубах! Ей было так неудобно смотреть мне в глаза после этого, я это чувствовала! Меньше всего мне хочется подвергать сомнению профессионализм врачей, и со стороны выглядеть сумасшедшей пациенткой тоже не хочется. Что сейчас после драки кулаками махать? Сейчас, видимо, надо морально готовить себя к коронкам...

Ссылка на комментарий

Да-а, успокоили:D

 

Но вот, опять же, отломанную веточку от дерева вы в пример приводите. Зуб-то никуда не "отламывается", не удаляется, он ведь за что-то держится в организме, что-то же его там питает...

 

По поводу смены врача. Знаете, мне было очень забавно и неловко одновременно смотреть на врача, к которой я пришла за еще одним мнением по поводу моей проблемы с зубами. Она ниже плинтуса опустила работу своей предшественницы (сказала, что неправильно она все сделала, т.е. нарушила технологию), все переделала, а результат точно такой же, причем на нескольких зубах! Ей было так неудобно смотреть мне в глаза после этого, я это чувствовала! Меньше всего мне хочется подвергать сомнению профессионализм врачей, и со стороны выглядеть сумасшедшей пациенткой тоже не хочется. Что сейчас после драки кулаками махать? Сейчас, видимо, надо морально готовить себя к коронкам...

 

Ну так часто бывает. Уходишь от плохого врача, а приходишь к нелучшему. Ищите того который не ругать предшественников будет, а возьмется решать вашу проблему.
Ссылка на комментарий

Положа руку на сердце, я не могу назвать своих врачей плохими. После второго врача меня по знакомству свели с еще одним - к нему запись на месяц вперед, у него все стены в кабинете дипломами завешены, он, по словам моих влиятельных друзей, the best from the best. Результат лечения ТАКОЙ ЖЕ!!!!!

 

Я вернулась к своему первому врачу, т.к боюсь, что поиски лучшего из лучших закончатся при таком раскладе съемным протезом. Скорее всего, причина моих зубовных неприятностей не в незнании врачей, а в какой-то моей индивидуальной особенности. Жалко мне мои мертвые зубки!

Ссылка на комментарий

Возможно причиной ваших бед стали не врачи,а особенности ваших зубов(недостаток кальция например...).Бегом к ортопеду и ставим коронки.А то зубы разрушатся окончательно и придется прибегнуть к помощи хирурга(импланты),а оно вам надо???

Ссылка на комментарий

Ма-а-амочка, что ж вы меня совсем запугали-то!!! Врач мне про недостаток кальция ничего не говорила, а говорила что-то про повышенную чувствительность (это я про живые зубы). А те, что уже почили в бозе из-за этой непроходящей ни от чего чувствительности, не рушатся пока, стоят себе не первый год. Они даже в цвете практически не изменились. Их таких просто уже много. Что, действительно, прямо бежать к ортопеду?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,

 

4 года назад мне депульпировали передний зуб, его цвет не менялся, но сейчас появился серый оттенок. На 2/3 передней стенки этого зуба стоит световая пломба. Мой врач предлагает поставить пломбу на всю переднюю поверхность зуба, чтобы выровнить цвет, но я сомневаюсь. Для того чтобы поставить пломбу на всю поверхность зуба нужно будет удалить эмаль, боюсь так зуб меньше прослужит. Но в тоже время хочется иметь зуб естественного цвета.

Хотелось бы узнать мнение специалистов форума на предложение моего врача и их мнение на решение данной проблемы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

 

4 года назад мне депульпировали передний зуб, его цвет не менялся, но сейчас появился серый оттенок. На 2/3 передней стенки этого зуба стоит световая пломба. Мой врач предлагает поставить пломбу на всю переднюю поверхность зуба, чтобы выровнить цвет, но я сомневаюсь. Для того чтобы поставить пломбу на всю поверхность зуба нужно будет удалить эмаль, боюсь так зуб меньше прослужит. Но в тоже время хочется иметь зуб естественного цвета.

Хотелось бы узнать мнение специалистов форума на предложение моего врача и их мнение на решение данной проблемы.

 

А без жертв в данном случае не получиться. Цвет поменялся скорее всего оттого, что прокрасился дентин ( это ткань под эмалью). Способы решения :1) поставить коронку; под нее спиливать довольно много.2)Сделать реставрацию, убрав весь прокрашенный дентин - пилить еще больше. Спиливание же эмали и замена ее на композит не даст должного эстетического эффекта и значительно ослабит зуб - вы рискуете сидя в ресторане, вкушая омлет с трюфелями, внезапно получить отлом коронковой части
Ссылка на комментарий

зачем заниматься "лепкой" на депульпированном зубе, когда надо сделать хорошую безметалловую керамику. Эстетично и надежно.

Ссылка на комментарий

зачем заниматься "лепкой" на депульпированном зубе, когда надо сделать хорошую безметалловую керамику. Эстетично и надежно.

 

Вот только не надо эти споры заново начинать, тем более в пациентском форуме. Я ведь привел оба способа. А дальше врач решает что лучше исходя из конкретной ситуации и своего умения
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за скорые ответы.

 

Можете подробнее написать как щадяще удаляют пломбу? Внутрекоронковое отбеливание, это отбеливание зуба с внутренней стороны?

 

Еще хотелось бы узнать, на сколько надежно будет держаться коронка на депульпированном зубе? Зуб более хрупкий и не может ли случиться так что в один "прекрасный" день коронка отвалится вместе с зубом? :D

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за скорые ответы.

 

Можете подробнее написать как щадяще удаляют пломбу? Внутрекоронковое отбеливание, это отбеливание зуба с внутренней стороны?

 

Еще хотелось бы узнать, на сколько надежно будет держаться коронка на депульпированном зубе? Зуб более хрупкий и не может ли случиться так что в один "прекрасный" день коронка отвалится вместе с зубом? :D

 

От врача все зависит. Если хорошо сделает, то ничего не отвалится. А депульпированный зуб - он и так хрупкий , и может сколоться прямо сейчас, в зависимости от того сколько тканей сняли при депульпировании. Как щадяще удаляют пломбу - ну как вы думаете? Очень аккуратно, не снимая твердые ткани зуба. Про отбеливание пусть Гонатха пишет - я про такое слышал, но ни разу не делал
Ссылка на комментарий

Внутреннее отбеливание достаточно эффективно, но применять его следует если достаточно твёрдых

тканей для последующей реставрации, в противном случае конструкция получится недолговечной.

Ссылка на комментарий

При внутреннем отбеливании в полость зуба под временную пломбу врач закладывает препарат-сильный окислитель,например,перекись карбамида(Опалесценсе Эндо Ультрадент)Через 5 дней временную пломбу и препарат обновляют,и так 3-5 раз в зависимости от скорости осветления.При этом Вы сами смотрите в зеркало,когда зуб достаточно осветлен.После этого -реставрация.Кстати, при сильном дисколорите отбеливание показано и при последующем покрытии безметаловыми коронками.

Ссылка на комментарий

Огромнгое спасибо за подробные ответы, теперь мне понятны возможные способы решения моей проблемы. :rolleyes:

У меня еще один вопрос: использование вторлака может укрепить депульпированныйе зубы?

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Наконец-то, решилась заняться своим зубиком. Сегодня была на консультации, решили делать безметаловую керамику на левую депульпированную единичку. Но вот врач посоветовала и форму соседнего исправить пломбой (хотя там уже стоит пломба и трогать его не хотелось бы), объяснила тем, что в месте где соединяются единицы, на правой углубление и он уже по размеру, что выглядит неестественно. Меня это никогда не волновало, я думаю что с формой все нормально. А врач настаивает, говорит потом родной зуб будет выглядеть хуже чем соседняя керамика.

 

Решила разместить фото и узнать ваше мнение. Как вы думаете, нужно ли что то делать с правой единицей? :mellow:

post-2136-1207055746_thumb.jpg

Изменено пользователем Belissima
Ссылка на комментарий

Наконец-то, решилась заняться своим зубиком. Сегодня была на консультации, решили делать безметаловую керамику на левую депульпированную единичку. Но вот врач посоветовала и форму соседнего исправить пломбой (хотя там уже стоит пломба и трогать его не хотелось бы), объяснила тем, что в месте где соединяются единицы, на правой углубление и он уже по размеру, что выглядит неестественно. Меня это никогда не волновало, я думаю что с формой все нормально. А врач настаивает, говорит потом родной зуб будет выглядеть хуже чем соседняя керамика.

 

Решила разместить фото и узнать ваше мнение. Как вы думаете, нужно ли что то делать с правой единицей? <_<

 

По моему мнению надо лечить не только правую единицу так как там есть дефект пломбы медиальной поверхности, но и как минимум левую двойку, похоже там тоже проблемы

Ссылка на комментарий

По моему мнению надо лечить не только правую единицу так как там есть дефект пломбы медиальной поверхности, но и как минимум левую двойку, похоже там тоже проблемы

 

Спасибо за ответ, с левой двойкой вы правы, тоже надо будет подлечить.

Еще вопрос, где медиальная поверхность?

Изменено пользователем Belissima
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, с левой двойкой вы правы, тоже надо будет подлечить.

Еще вопрос, где медиальная поверхность?

Та,что ближе к центру(челюсти,естесственно) :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх