Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка или пломба


selis

Рекомендуемые сообщения

что ж так все категорично-то... идти на поводу, диктовать... а до какой степени, с Вашей точки зрения, пациент имеет право голоса? или вообще не имеет? (не знаю, может быть стоит уже перенести тему куда-то еще, если кому-то еще кроме меня это интересно)

 

да тут по-моему обсуждать особо нечего... врач должен предложить все возможные способы решения проблемы пациента. остановиться на самом рациональном на его взгляд... а дальше уже по ситуации. если человек не может например оплатить такое лечение найти другие варианты, но оговорив их минусы.

если же пациент настаивает на чем-то своем, с чем я например не согласен - я спокойно предлагаю поискать более сговорчивого врача. щас демократя - все имеют право выбора. так что как говорится никого не заставляю-пистолет не наставляю. хочешь металлопластмассу или штамповки вместо керамики или литья - ищи кто тебе сделает, а я пас. и все довольны. и иногда такие кадры возвращаются хорошо подумав.

Ссылка на комментарий

ну а если не брать крайности типа штамповок... к примеру, эта же тема про пломбу и коронку... я как пациент могу считать, что обойдусь и пломбой пока, а доктор уверен, что необходима коронка... я понимаю, что она необходима, но хочу ее скажем, через год, когда заработаю на нее некую сумму... вы пойдете на принцип и не сделаете пломбу?

Ссылка на комментарий

ну а если не брать крайности типа штамповок... к примеру, эта же тема про пломбу и коронку... я как пациент могу считать, что обойдусь и пломбой пока, а доктор уверен, что необходима коронка... я понимаю, что она необходима, но хочу ее скажем, через год, когда заработаю на нее некую сумму... вы пойдете на принцип и не сделаете пломбу?

 

а это не крайности, это просто довольно частые случаи лично у меня. а в вашем примере все очень индивидуально. если пациент адекватный и я ему доверяю, то почему бы ему не сделать так как он просит, если он понимает что надо по-другому, но на другое нет времени, денег и т.д. но через месяц, год, он все сделает как надо. а если он только пришел с улицы и сразу просит сделать что-то своё - велик шанс вляпаться. я лично свое время и нервы ценю больше сиюминутного заработка (который еще может обернуться серьезными потерями), поэтому такого скорее всего вежливо пошлю... так что здесь все индивидуально...

Ссылка на комментарий

а это не крайности, это просто довольно частые случаи лично у меня. а в вашем примере все очень индивидуально. если пациент адекватный и я ему доверяю, то почему бы ему не сделать так как он просит, если он понимает что надо по-другому, но на другое нет времени, денег и т.д. но через месяц, год, он все сделает как надо. а если он только пришел с улицы и сразу просит сделать что-то своё - велик шанс вляпаться. я лично свое время и нервы ценю больше сиюминутного заработка (который еще может обернуться серьезными потерями), поэтому такого скорее всего вежливо пошлю... так что здесь все индивидуально...

 

на том и договоримся :D всем респект

Ссылка на комментарий

В общем был в клинике, сделали ренген далее предложили на выбор

(сорри если не технически точно

пломба, но без больших гарантий на прочность

Пломба со штифтом из стеоловолокна, вкладка fuji тоже со штифтом без коронки,

протезирование )

Выбрал вкладку fuji, дабы сохранить как можно больше зуба

Всем спасибо за рекомендации

Ссылка на комментарий

Выбрал вкладку fuji, дабы сохранить как можно больше зуба

Всем спасибо за рекомендации

 

Тут вроде не рекомендовали вкладку на мертвый зуб. А в клинике, что - не предупредили, что это чревато тем, что зуб может расколоться?

Ссылка на комментарий

Тут вроде не рекомендовали вкладку на мертвый зуб. А в клинике, что - не предупредили, что это чревато тем, что зуб может расколоться?

 

Я специально уточнял у врача этот вопрос сказали что в данном случае нет. Коронку не стал, зуба еще много
Ссылка на комментарий

что ж так все категорично-то... идти на поводу, диктовать... а до какой степени, с Вашей точки зрения, пациент имеет право голоса? или вообще не имеет? (не знаю, может быть стоит уже перенести тему куда-то еще, если кому-то еще кроме меня это интересно)

 

Я то как раз и не категоричен. Рассказываю как нам советывали принимать план лечения на одной учебе: выбирается из всех вариантов один, самый самый самый оптимальный. При этом категорически не принимается во внимание его стоимость. И вот этот план мы и должны предьявить как единственно возможный. Если пациент не согласен - то вперед в другую клинику. Я конечно так не делаю, да и вообще наверное так немногие делают
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх