Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка или пломба


selis

Рекомендуемые сообщения

На днях вылетела пломба которая продержалась 10 лет. Зуб на фото. Как видно на фото передняя часть зуба разрушена. Зуб мертвый каналы были пройдены и зацементированы лет 15 назад. Вопрос что лучше ставить коронку или ставить пломбу (стояла какято твердая белая масс) пытаясь сохранить то что осталось от зуба? Меня волнует что коронка это стачивание зуба и поэтому его теряю окончательно. :o

post-1749-1176047145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На днях вылетела пломба которая продержалась 10 лет. Зуб на фото. Как видно на фото передняя часть зуба разрушена. Зуб мертвый каналы были пройдены и зацементированы лет 15 назад. Вопрос что лучше ставить коронку или ставить пломбу (стояла какято твердая белая масс) пытаясь сохранить то что осталось от зуба? Меня волнует что коронка это стачивание зуба и поэтому его теряю окончательно. :o

 

Если зуб мертвый, то делайте внутрикорневую литую культевую вкладку и на нее коронку. Если зуб живой, то делайте керамическую вкладку и все. Пломба похоже уже не поможет, хоть фотография и плохая, но мне так кажется.

Ссылка на комментарий

Если зуб мертвый, то делайте внутрикорневую литую культевую вкладку и на нее коронку. Если зуб живой, то делайте керамическую вкладку и все. Пломба похоже уже не поможет, хоть фотография и плохая, но мне так кажется.

 

А почему нельзя сделать керамическую вкладку на мертвый зуб и чем керамическая вкладка отличается от коронки? Спрашиваю, потому что у меня похожая ситуация.

Ссылка на комментарий

А почему нельзя сделать керамическую вкладку на мертвый зуб и чем керамическая вкладка отличается от коронки? Спрашиваю, потому что у меня похожая ситуация.

 

Потому что мертвый зуб эта вкладка не удержит, он просто расколется. А живой запросто.

Ссылка на комментарий

Если зуб мертвый, то делайте внутрекорневую литую культевую вкладку и на нее коронку. Если зуб живой, то делайте керамическую вкладку и все. Пломба похоже уже не поможет, хоть фотография и плохая, но мне так кажется.

 

Зуб мертвый, каналы проходили жаль фото не сохранилось где результат проверяли.

Но как понимаю проходят сразу два корня.

Вопрос "внутрекорневая культевая вкладка + коронка" это в любом случает стачивание зуба под коронку или чтото более прогрессивное?

Ссылка на комментарий

Если зуб мертвый, то делайте внутрекорневую литую культевую вкладку и на нее коронку. Если зуб живой, то делайте керамическую вкладку и все. Пломба похоже уже не поможет, хоть фотография и плохая, но мне так кажется.

 

А мне кажется что надо выбрать хорошего дантиста и делать то что он скажет. А то после таких советов пациенты будут приходить к врачам и диктовать им что делать. Может врач решит что здесь он лучше сделает прямую реставрацию, а пациент будет настаивать на коронке или вкладке
Ссылка на комментарий

А мне кажется что надо выбрать хорошего дантиста и делать то что он скажет. А то после таких советов пациенты будут приходить к врачам и диктовать им что делать. Может врач решит что здесь он лучше сделает прямую реставрацию, а пациент будет настаивать на коронке или вкладке

 

ничего себе логика, а если я не хочу прямую реставрацию или, скажем, штифт...

Ссылка на комментарий

ничего себе логика, а если я не хочу прямую реставрацию или, скажем, штифт...

 

Это вы как пациент или как врач не хотите? Если как врач, то имеете полное право делать то что лучше у вас получается. А пациент имеет полное право выбрать себе врача.
Ссылка на комментарий

Это вы как пациент или как врач не хотите? Если как врач, то имеете полное право делать то что лучше у вас получается. А пациент имеет полное право выбрать себе врача.

 

пациент я... то есть договориться с врачом не удастся? :) доктор сказал в морг - значит в морг? :)

Ссылка на комментарий

А мне кажется что надо выбрать хорошего дантиста и делать то что он скажет.

 

Естествено. Но может же человек на форуме поспрашивать для начала? :)

 

А то после таких советов пациенты будут приходить к врачам и диктовать им что делать. Может врач решит что здесь он лучше сделает прямую реставрацию, а пациент будет настаивать на коронке или вкладке

 

Чтобы пациент не диктовал, что врачу делать, врач должен уметь аргументированно объяснить пациенту, почему в данном конкретном случае он предпочитает данный конкретный способ реставрации.

Пациент проникнется и будет всем счастье :)

 

З.Ы. А почему никто не написал, что, если каналы лечились аж 15 лет назад, то, как минимум, нужно сделать снимок, а скорее всего перелечивать придется? Или я не права? ;)

Ссылка на комментарий

З.Ы. А почему никто не написал, что, если каналы лечились аж 15 лет назад, то, как минимум, нужно сделать снимок, а скорее всего перелечивать придется? Или я не права? :)

 

вот так пациенты начинают консультировать пациентов... :) доктора, все в сад...нам уже здесь делать нечего... ;)

Ссылка на комментарий

З.Ы. А почему никто не написал, что, если каналы лечились аж 15 лет назад, то, как минимум, нужно сделать снимок, а скорее всего перелечивать придется?

 

наверное потому, что доктор и сам об этом догадался...

Ссылка на комментарий

А мне кажется что надо выбрать хорошего дантиста и делать то что он скажет. А то после таких советов пациенты будут приходить к врачам и диктовать им что делать. Может врач решит что здесь он лучше сделает прямую реставрацию, а пациент будет настаивать на коронке или вкладке

 

Есть два но

1) Возможно существуют новые технологии а у конкретного "хорошего" дантиста их просто нет или он о них не слышал

2) Можно к разным дантистам сходить и выслушать их мнения, если совпадают то делаем иначе проверяемся у третьего.

Но ходить достаточно долго. А так хоть какуюто инфу можно собрать

Ссылка на комментарий

Есть два но

1) Возможно существуют новые технологии а у конкретного "хорошего" дантиста их просто нет или он о них не слышал

2) Можно к разным дантистам сходить и выслушать их мнения, если совпадают то делаем иначе проверяемся у третьего.

Но ходить достаточно долго. А так хоть какуюто инфу можно собрать

 

вы правильно все делаете, всегда приятно работать с человеком, когда он уже подкован и можно с ним практически на одном языке разговаривать. а то приходят некоторые - доктор сделайте мне побыстрее, покрасивее и штоб не дорого. начинаешь объяснять варианты - да зачем вы мне рассказываете, я ж не специалист делайте как считаете нужным, мне все равно. вот как-то после таких слов мне часто тоже все равно становится...
Ссылка на комментарий

наверное потому, что доктор и сам об этом догадался...

 

Да что Вы говорите? B)

А вот моему мужу в одной вполне приличной на первый взгляд клинике доктор почему-то не догадался в такой же ситуации рентген сделать перед протезированием. Зато их хирургу через пол года работа образовалась B)

 

Автору топика этого не написали, т.к. это очевидно. Но это для них очевидно, а автор топика, может, не знал. А вдруг автор попадет в руки врачу, которому в голову не придет, что это нужно?.. Тогда автор топика будет знать, что не стоит лечиться у этого врача... Я не права? B)

 

вот так пациенты начинают консультировать пациентов... :) доктора, все в сад...нам уже здесь делать нечего... :D

 

Ну не шмагла... ну не шмагла я мимо пройти ;):D

 

ничего себе логика, а если я не хочу прямую реставрацию или, скажем, штифт...

 

А если по мнению доктора в Вашем случае показана "прямая реставрация или, скажем, штифт"? :)
Ссылка на комментарий

А если по мнению доктора в Вашем случае не показана "прямая реставрация или, скажем, штифт"? ;)

 

ну и отлично, тогда мы с ним договоримся... штифтов точно не хочу в моем роте :) я все к тому, что мне кажется, все-таки нужно пытаться понять, что и как тебе хотят сотворить... и мне вот больше импонирует доктор, который хоть и считает, что мне надо делать вкладку на золоте, но не делает , потому что пациенту, то есть мне, кажется более целесообразным не из драгметалла... случай из недавней практики... надеюсь, доктор Fury не очень обиделся :)

Ссылка на комментарий

и мне вот больше импонирует доктор, который хоть и считает, что мне надо делать вкладку на золоте, но не делает , потому что пациенту, то есть мне, кажется более целесообразным не из драгметалла...

 

все-таки врач не должен идти на поводу у пациента. но и альтернативу надо конечно предоставлять, при этом оговорив все плюсы и минусы. поэтому и хорошо, когда пациент и сам что-то понимает и может к примеру литую культевую вкладку отличить о просто вкладки хотя бы.

Ссылка на комментарий

Зуб мертвый, каналы проходили жаль фото не сохранилось где результат проверяли.

Но как понимаю проходят сразу два корня.

Вопрос "внутрекорневая культевая вкладка + коронка" это в любом случает стачивание зуба под коронку или чтото более прогрессивное?

 

Нет, в данном случае зуб стачивается не под коронку, а под вкладку. Коронка уже сажается на вкладку. Вкладка делается пожизненно (если зуб успели вовремя подхватить), а коронка может меняться через много лет в случае изменения уровня десны или других причин.

 

А мне кажется что надо выбрать хорошего дантиста и делать то что он скажет. А то после таких советов пациенты будут приходить к врачам и диктовать им что делать. Может врач решит что здесь он лучше сделает прямую реставрацию, а пациент будет настаивать на коронке или вкладке

 

В принципе Вы правы, но тогда зачем нужен форум для пациентов? И потом, а вдруг врач действительно решит на мертвый, разрушенный зуб делать прямую реставрацию и таким образом вводить пациента в ненужные расходы, обрекать на постоянные коррекции, скорую переделку и все такое?! Опять же, по этой фотографии все равно четке ничего сказать нельзя, о чем пациент был дважды предупрежден. В итоге все равно никуда не денется и пойдет искать хорошего дантиста. Как он его будет искать - тема отдельная.

Ссылка на комментарий

Доктор то считает,а платит пациент...

С чего мне обижаццо? :D

 

ну мало ли... доктора народ нежный, чувствительный :D а пациенты они все вредные такие, типо меня

Ссылка на комментарий

Нет, в данном случае зуб стачивается не под коронку, а под вкладку. Коронка уже сажается на вкладку. Вкладка делается пожизненно (если зуб успели вовремя подхватить), а коронка может меняться через много лет в случае изменения уровня десны или других причин.

В принципе Вы правы, но тогда зачем нужен форум для пациентов? И потом, а вдруг врач действительно решит на мертвый, разрушенный зуб делать прямую реставрацию и таким образом вводить пациента в ненужные расходы, обрекать на постоянные коррекции, скорую переделку и все такое?! Опять же, по этой фотографии все равно четке ничего сказать нельзя, о чем пациент был дважды предупрежден. В итоге все равно никуда не денется и пойдет искать хорошего дантиста. Как он его будет искать - тема отдельная.

 

Если врач хороший, то не введет пациента в дополнительные расходы. Найти его не просто, но если нашел, то доверятся полностью. А вот что лучше на депульпированном зубе -коронка или реставрация - вопрос спорный и не для этого раздела.
Ссылка на комментарий

Если врач хороший, то не введет пациента в дополнительные расходы. Найти его не просто, но если нашел, то доверятся полностью. А вот что лучше на депульпированном зубе -коронка или реставрация - вопрос спорный и не для этого раздела.

 

Поместите этот вопрос в какой угодно раздел. Сомневаюсь, что найдется много сторонников восстанавливать мертвые разрушенные зубы прямыми реставрациями, разве только Ваша фамилия не Радлинский, ну и еще парочка товарищей есть, которые восстанавливают восьмерки, разрушенные на 99% композитами.

Ссылка на комментарий

Поместите этот вопрос в какой угодно раздел. Сомневаюсь, что найдется много сторонников восстанавливать мертвые разрушенные зубы прямыми реставрациями, разве только Ваша фамилия не Радлинский, ну и еще парочка товарищей есть, которые восстанавливают восьмерки, разрушенные на 99% композитами.

 

Такая тема уже есть в закрытом форуме. Но я и не завлекаю никого в сторонники Радлинского. Каждый должен делать то, в чем он мастер
Ссылка на комментарий

пациент я... то есть договориться с врачом не удастся? :D доктор сказал в морг - значит в морг? :D

 

Мы все иногда идем на поводу у пациентов. И как правило горько потом об этом сожалеем. Зарекаемся что больше никогда... и снова это случается. Если врач вам чего -то не обьяснил потому что не считает нужным снисходить до "простого смертного" то это его конечно не красит. Но диктовать план лечения пациенты не должны.
Ссылка на комментарий

Мы все иногда идем на поводу у пациентов. И как правило горько потом об этом сожалеем. Зарекаемся что больше никогда... и снова это случается. Если врач вам чего -то не обьяснил потому что не считает нужным снисходить до "простого смертного" то это его конечно не красит. Но диктовать план лечения пациенты не должны.

 

что ж так все категорично-то... идти на поводу, диктовать... а до какой степени, с Вашей точки зрения, пациент имеет право голоса? или вообще не имеет? (не знаю, может быть стоит уже перенести тему куда-то еще, если кому-то еще кроме меня это интересно)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх