Перейти к содержанию
Стоматология для всех

девитализирующие препараты


Инс

Рекомендуемые сообщения

Девитализируюшие пасты использую в основном когда мало времени. Это бывает довольно часто (гос. прием). Но постепенно отхожу от этого. Экстирпация под анестезией и если обработать не успеваю временная повязка с крезодентом. Слышал мнения врачей по поводу зубов со сложной анатомией, что только через девит, т.к. риск остаточного пульпита может быть связан с дополнительными каналами которые не были найдены.

Ссылка на комментарий

На кой, для того чтобы отсрочить зндо или снять болевой приступ, нужно пихать в виталбный зуб отраву?

Хорошо,на счет отношения к девитализаторам позиция ясна,можно озвучить Ваш вариант футбола..

Ссылка на комментарий

Хорошо,на счет отношения к девитализаторам позиция ясна,можно озвучить Ваш вариант футбола..

 

Легко. Давайте разберемся, что собственно происходит - вы открываете зуб, контаминируете содержимое, кладете отраву и сверху времяшку ( как правило о хорошей герметичности оной никто не зацикливается) и отправляете пацика до определенного срока ( причем имеете риск, что чел к указанному времени не вернется, времяшка выскочит и т.д. и это с плохо контролируемой отравой в зубе) + уровень воспаления и абсцесс\некротических проявлений в пульпе в разных каналах может быть весьма не однороден.... Короче к моменту приема вы получаете уже инфицированный канал в лучшем случае ( червячки очень любят сладенькую мертвичинку....)

Вопрос что делать? Витальную ампутацию. Делаем анестезию, вскрываем полость, ампутация, на устья ледермикс, витапекс или любая другая аналогия, времяшка. Пациенты чувствуют себя весьма комфортно, болевые симптомы уходят, а каналы девственно чистые. Отсрочить лечение можно спокойно от нескольких дней до нескольких недель ( были случаи когда пацики гуляли несколько месяцев ).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На кой, для того чтобы отсрочить зндо или снять болевой приступ, нужно пихать в виталбный зуб отраву?

А если пациент обратился с острой пульпитной болью, но у вас нет времени. Например, принимаете его между своими ( записанными) пациентами? Как боль снимать будите?

 

Легко. Давайте разберемся, что собственно происходит - вы открываете зуб, контаминируете содержимое, кладете отраву и сверху времяшку ( как правило о хорошей герметичности оной никто не зацикливается) и отправляете пацика до определенного срока ( причем имеете риск, что чел к указанному времени не вернется, времяшка выскочит и т.д. и это с плохо контролируемой отравой в зубе) + уровень воспаления и абсцесс\некротических проявлений в пульпе в разных каналах может быть весьма не однороден.... Короче к моменту приема вы получаете уже инфицированный канал в лучшем случае ( червячки очень любят сладенькую мертвичинку....)

Вопрос что делать? Витальную ампутацию. Делаем анестезию, вскрываем полость, ампутация, на устья ледермикс, витапекс или любая другая аналогия, времяшка. Пациенты чувствуют себя весьма комфортно, болевые симптомы уходят, а каналы девственно чистые. Отсрочить лечение можно спокойно от нескольких дней до нескольких недель ( были случаи когда пацики гуляли несколько месяцев ).

1.То, что зуб будет инфицирован...а мы разве канал механически чистить не будем? Мыть хлоркой с ХГ, которые всех червяком убивают? Можно же, после обработки и отмывки и каласептом на пару недель запломбировать.

 

2. Про вопрос, что делать: вы про обострение говорите или хр. пульпит?

Ссылка на комментарий

Пысы)))) Ортопедов к стенке давить не надо-надо пацам вовремя обращаться к стоматологам. У нее все пульпиты быди под старыми пломбами.

 

До пульпы пилилось как терпелось <_< Внутрипульпарно тоде было и лигаментарно-эффкута ноль!. Я сама в шоке. Повторюсь-не сторонница девитализации ,но случаи бывают разные.

 

Ты конечно прав,что Девит и поломка инструмента никак не влияют друг на друга,но ... если бы я не видела этих кривулек-работала,как обычно,а так чет ручки затряслись :)

странно ,очень странно что внутрипульпарно не помогло! может анестетик левый? не думали об этом?

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

странно ,очень странно что внутрипульпарно не помогло! может анестетик левый? не думали об этом?

Думала,но если был бы левый,то с остальными зубами были бы те же проблемы <_<

Ссылка на комментарий

Спасибо,попробую(ледермикс есть,гидроокись тоже)..но если пацик утром прибежит с перекошенной от боли физиономией отправлю к Вам <_<

:) не прибежит))ледермикс так оставляла,все ок)

Ссылка на комментарий

Думала,но если был бы левый,то с остальными зубами были бы те же проблемы <_<

ну откуда мне знать,может именно эти зубы обезбаливались другой карпулой.

 

и она как раз таки левая

Ссылка на комментарий

А если пациент обратился с острой пульпитной болью, но у вас нет времени. Например, принимаете его между своими ( записанными) пациентами? Как боль снимать будите?

 

анестезию сделать,пациент будет рад и подождет сколько нужно,доступ,коффердам убрать коронковую пульпу,и даже пару раз в каждый канал засунуть файл-максимум минут 20-30 займет,главное,чтобы не больно было

и как понять вопрос-как боль снимать будете?а как вскрывать будете камеру пульповую?под крикаином? <_<

Ссылка на комментарий

Легко. Давайте разберемся, что собственно происходит - вы открываете зуб, контаминируете содержимое, кладете отраву и сверху времяшку ( как правило о хорошей герметичности оной никто не зацикливается) и отправляете пацика до определенного срока ( причем имеете риск, что чел к указанному времени не вернется, времяшка выскочит и т.д. и это с плохо контролируемой отравой в зубе) + уровень воспаления и абсцесс\некротических проявлений в пульпе в разных каналах может быть весьма не однороден.... Короче к моменту приема вы получаете уже инфицированный канал в лучшем случае ( червячки очень любят сладенькую мертвичинку....)

Вопрос что делать? Витальную ампутацию. Делаем анестезию, вскрываем полость, ампутация, на устья ледермикс, витапекс или любая другая аналогия, времяшка. Пациенты чувствуют себя весьма комфортно, болевые симптомы уходят, а каналы девственно чистые. Отсрочить лечение можно спокойно от нескольких дней до нескольких недель ( были случаи когда пацики гуляли несколько месяцев ).

+100. Единственный вариант видится применения девитализирующих паст это у пациентов с сопутствующей сердечной или сосудистой патологией :)

Ссылка на комментарий

Коллеги, ответте, пожалуйста на такой вопрос: ставите ли вы перед эндо девит-е препараты? На все зубы? Если не ставите, то почему? Очень прошу, по возможности, пишите развернутые ответы.

 

зы: заранее, спасибо :)

Конечно ставлю,но очень редко,если совсем совсем нет времени.Я конечно согласна полностью с bosom, я тоже оставляла лидермикс после ампутации,но однажды утром прибежала тётка с вечерней смены и начала орать на всю клинику где ваш доктор,такой скандал затеяла, не забуду её никогда. Взяла её карточку,а там мой коллега как раз лидермиксом обошёлся.Ну и конечно если почитать страшную книжку "Врачебные ошибки в стоматологии" Грохольский А.И то конечно девит. препараты сразу хочется выбросить.

Ссылка на комментарий

Ставлю "депульпин" воковский,из всех девитализаторов самый мягкий(имхо),сразу скажу работаю им редко,ставлю когда совсем нет времени,получается где-то раз в пол года.Проблем после него небыло,дальше обычная инструменталка по протоколу..

Аналогично, при нехватки времени, ставлю именно депульпин . ну и в детскои , конечно.

Проблем вроде никаких.

Изменено пользователем sssalexandra
Ссылка на комментарий

Товарищи, добрый день, вечер, вобщем у кого как. Тут вовсю пестрят коффердамы, интралигаментарки. На снимках кламерки - крутотень. А гос приём, когда септанест за 160 рублей с таким скрипом. Хотя лечил пациента 4.7, торусалка, инфильтрация, десна, язык щека всё онемело, а зуб даже на воздух от турбины давал сильнейшие боли, поставил ДЕВИТ С. А ещё был перец, но это уже в частной: 1.1 по ортопедическим - резцовая, инфильтрация (Ультракаин ДС) - даже притронуться не дал, инфраорбиталка - у него пол черепа онемело, чуть ли не до ушей - вобщем извивался весь как червячёк - экстирпацию почти на живую делал. Потом удалять ходил, другой зуб тоже почти на живую. Я вот думаю мож нарик?

Ссылка на комментарий

Коллеги, ответте, пожалуйста на такой вопрос: ставите ли вы перед эндо девит-е препараты? На все зубы? Если не ставите, то почему? Очень прошу, по возможности, пишите развернутые ответы.

 

зы: заранее, спасибо :blink:

 

А зачем?

У снасна пибирежьи в Сухуми клинтки не ставят ничего.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Товарищи, добрый день, вечер, вобщем у кого как. Тут вовсю пестрят коффердамы, интралигаментарки. На снимках кламерки - крутотень. А гос приём, когда септанест за 160 рублей с таким скрипом. Хотя лечил пациента 4.7, торусалка, инфильтрация, десна, язык щека всё онемело, а зуб даже на воздух от турбины давал сильнейшие боли, поставил ДЕВИТ С. А ещё был перец, но это уже в частной: 1.1 по ортопедическим - резцовая, инфильтрация (Ультракаин ДС) - даже притронуться не дал, инфраорбиталка - у него пол черепа онемело, чуть ли не до ушей - вобщем извивался весь как червячёк - экстирпацию почти на живую делал. Потом удалять ходил, другой зуб тоже почти на живую. Я вот думаю мож нарик?

Мне этот ДС вообще не нравится, такая , извините, дрянь

Ссылка на комментарий

ia ispolzuiu no redko v principe,kogda vremeni malo,bil odnajdi sluchai kogda po ortopedicheskim pokazaniam nado bilo depulpirovat 13 zub,nu v obshem nikakaia anestezia ne brala,prishlos stavit pulpocid takaia pasta est mishiakosoderjashaia i vobshem potom vse normalno bilo.a tak takie pasti chestno ,ne liubliu,iz anestetikov ochen nravitsia septonest,

Ссылка на комментарий

Мне этот ДС вообще не нравится, такая , извините, дрянь

Плохому танцору, как говорится, и яйца мешают...

ДС от ДС форте отличается только продолжительностью действия, а сила и глубина анестезии одинакова. Если у пациента пульпит или периодонтит со страшными болями, то его вообще обезболить проблематично и дело тут не в препарате.

 

А беременным что колите в таком случае?

Беременным колю ДС, так же как и не беременным. Всё ОК.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Не знаю, где правильно задать свой вопрос. Поэтому попробую здесь. Коллеги, у меня следующая ситуация: Пациент Ж. 25 лет, аллергия на все имеющиеся у нас анестетики(артикаин, мепивакаин, лидокаин) по результатам аллергопроб. Кариозные зубы пролечены без анестезии. На очереди 3 пульпитных зуба. Встал вопрос о выборе девитпрепарата, оказалось, что они все содержат лидокаин. Нахожусь в затруднении по дальнейшему лечению, боюсь спровоцировать аллергическую реакцию. Ваши советы, может кто сталкивался с подобной ситуацией?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх