Перейти к содержанию
Стоматология для всех

девитализирующие препараты


Инс

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, ответте, пожалуйста на такой вопрос: ставите ли вы перед эндо девит-е препараты? На все зубы? Если не ставите, то почему? Очень прошу, по возможности, пишите развернутые ответы.

 

зы: заранее, спасибо :)

Ссылка на комментарий

Коллеги, ответте, пожалуйста на такой вопрос: ставите ли вы перед эндо девит-е препараты? На все зубы? Если не ставите, то почему? Очень прошу, по возможности, пишите развернутые ответы.

 

зы: заранее, спасибо :)

 

Не ставлю и никогда не ставил, т.к. процесс девитализации не контролируем. Достаточно овладеть навыками проведения анестезии.

Ссылка на комментарий

Коллеги, ответте, пожалуйста на такой вопрос: ставите ли вы перед эндо девит-е препараты? На все зубы? Если не ставите, то почему? Очень прошу, по возможности, пишите развернутые ответы.

 

зы: заранее, спасибо :)

Ставлю "Девит С" но редко. Когда у пациента отягощен аллергологический анамнез,а под общим наркозом он отказываеться лечить зубы,ставлю детям и иногда в зубы со сложной анатомией(8ки например)

Ссылка на комментарий

Ставлю "Девит С" но редко. Когда у пациента отягощен аллергологический анамнез,а под общим наркозом он отказываеться лечить зубы,ставлю детям и иногда в зубы со сложной анатомией(8ки например)

 

Ну детям понятно - им в стоматологии все норовят какую-нить гадость засунуть. :) Хотелось бы понять логику при "в зубы со сложной анатомией(8ки например)"

Ссылка на комментарий

Ну детям понятно - им в стоматологии все норовят какую-нить гадость засунуть. :blink: Хотелось бы понять логику при "в зубы со сложной анатомией(8ки например)"

Да пожалуйста. :) Могу со снимками повториться,т.к. редко такие попадаються

http://i038.radikal.ru/1004/c8/5d559525ebb6.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/1004/a0/31610cdaeb36.jpg

На снимке видела,что дело может закончиться поломкой инструментов. Ничего позорного не иду в Девите. И хоть,bos,режте меня я никогда не поверю чо в 100% случаев у вас,да как и у кого -либо получаеться проводниковая анестезия ;)

Ссылка на комментарий

На снимке видела,что дело может закончиться поломкой инструментов. Ничего позорного не иду в Девите. И хоть,bos,режте меня я никогда не поверю чо в 100% случаев у вас,да как и у кого -либо получаеться проводниковая анестезия :blink:

 

Каким образом Девит сглаживает последствия поломки инструмента? ;)

Проводниковой анестезии есть несколько видов + еще другай анестезия, не проводниковая... :)

Ссылка на комментарий

Каким образом Девит сглаживает последствия поломки инструмента? :blink:

Проводниковой анестезии есть несколько видов + еще другай анестезия, не проводниковая... :)

bos,покажи цитатой где именно я сказала что Девит сглаживает последствия?Буду очень признательна.

П.С я в курсе о поднадкостничных,лигаментарных и т.д иньекциях . На той неделе была пац -не могла выключить 12 и 22. депульпировалось все от 14 до 24. Все нормально ,а эти двойки просто никак . Вот какую колоть? Была сначала инфильртация-хватило для 14,13,11,21,23,24. Для двоек докололи резцовую,потом инфраорбитальную . И тв конце-концом положила Девит. Причину отсутствия анестезии в участке верхних двоек не пояснишь?

Ссылка на комментарий

Неужели кровоточивость из каналов не мешает работать? Бывает, только пульпарную камеру вскроешь, а оттуда чуть ли не струя бьет. Особенно, если пациент любит подольше потерпеть зубную боль.

Да и мыть хлоркой лучше при девитальной пульме.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

bos,покажи цитатой где именно я сказала что Девит сглаживает последствия?Буду очень признательна.

 

"На снимке видела,что дело может закончиться поломкой инструментов. Ничего позорного не иду в Девите."

 

В контексте всего сказанного, как я понял, перед инструментацией сего экземпляра был применен Девит. Применяя сей препарат ты чем-то руководствовалась? и как это соотносится с вероятностью поломки инструмента?

 

На той неделе была пац -не могла выключить 12 и 22. депульпировалось все от 14 до 24. Все нормально ,а эти двойки просто никак . Вот какую колоть? Была сначала инфильртация-хватило для 14,13,11,21,23,24. Для двоек докололи резцовую,потом инфраорбитальную . И тв конце-концом положила Девит. Причину отсутствия анестезии в участке верхних двоек не пояснишь?

 

Лигаментарная обычно решает подобные вопросы. Можно было просто отложить вмешательство на следующий раз - этого бывает достаточно. Девит ты ведь клала на вскрытый рог ( до рога интересно как пилилось)? - значит возможна была и внутрипульпарная анестезия ....и т.д. реагировать нужно по конкретной ситуации и видя пацика.

 

ПыСы от 14 до 24 - это интересно по каким показаниям? может ваших ортопедов пора к стенке ставить.. :)

Ссылка на комментарий

Неужели кровоточивость из каналов не мешает работать? Бывает, только пульпарную камеру вскроешь, а оттуда чуть ли не струя бьет. Особенно, если пациент любит подольше потерпеть зубную боль.

Да и мыть хлоркой лучше при девитальной пульме.

Ага, как из пожарного водомёта. :)

И чем же хлорка лучше при девитальной пульпе? Мне казалось, что гипохлорит не обладает искусственным интеллектом, а просто растворяет органику и всё...

Ссылка на комментарий

Ага, как из пожарного водомёта. :)

И чем же хлорка лучше при девитальной пульпе? Мне казалось, что гипохлорит не обладает искусственным интеллектом, а просто растворяет органику и всё...

Гипохлор - щелочь. А некротизированные ткани лучше распадаются в щелочной среде.

 

Ага, как из пожарного водомёта. :D

И чем же хлорка лучше при девитальной пульпе? Мне казалось, что гипохлорит не обладает искусственным интеллектом, а просто растворяет органику и всё...

Зря юродствуете. Именно так и бывает. Я однажды вскрыл пульпарную камеру в 23 зубе...через несколько секунд я ненашутку испугался, что человек задохнется из-за аспирации кровавыми массами. Лило так, что выбивало все ватные турунды, которыми я пытался заткнуть дырку в зубе. Слава богу, обошлось, кровь остановилась и я на зуб поставил нонарсен.

Ссылка на комментарий

Гипохлор - щелочь. А некротизированные ткани лучше распадаются в щелочной среде.

Но это же не значит, что если пульпу девитализировать, то прогноз эндодонтии улучшится в разы и не является поводом перед эндолечением проводить девитализацию.

 

 

Зря юродствуете. Именно так и бывает. Я однажды вскрыл пульпарную камеру в 23 зубе...через несколько секунд я ненашутку испугался, что человек задохнется из-за аспирации кровавыми массами. Лило так, что выбивало все ватные турунды, которыми я пытался заткнуть дырку в зубе. Слава богу, обошлось, кровь остановилась и я на зуб поставил нонарсен.

А зачем дырку в зубе ватными турундами затыкать, да ещё и в 23? Удалить пульпу 2 секунды и кровотечение остановится через пару минут. Чтоб человек не задохнулся из-за аспирации кровавыми массами, нужно использовать коффердам.

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

А зачем дырку в зубе ватными турундами затыкать, да ещё и в 23? Удалить пульпу 2 секунды и кровотечение остановится через пару минут. Чтоб человек не задохнулся из-за аспирации кровавыми массами, нужно использовать коффердам.

а как же адреналин, борьба, накал страстей? :)

Ссылка на комментарий

Коллеги, ответте, пожалуйста на такой вопрос: ставите ли вы перед эндо девит-е препараты? На все зубы? Если не ставите, то почему? Очень прошу, по возможности, пишите развернутые ответы.

 

зы: заранее, спасибо :D

Ставлю "депульпин" воковский,из всех девитализаторов самый мягкий(имхо),сразу скажу работаю им редко,ставлю когда совсем нет времени,получается где-то раз в пол года.Проблем после него небыло,дальше обычная инструменталка по протоколу..

Ссылка на комментарий

Девит ты ведь клала на вскрытый рог ( до рога интересно как пилилось)? - значит возможна была и внутрипульпарная анестезия ....и т.д. реагировать нужно по конкретной ситуации и видя пацика.

 

ПыСы от 14 до 24 - это интересно по каким показаниям? может ваших ортопедов пора к стенке ставить.. :D

Пысы)))) Ортопедов к стенке давить не надо-надо пацам вовремя обращаться к стоматологам. У нее все пульпиты быди под старыми пломбами.

 

До пульпы пилилось как терпелось :D Внутрипульпарно тоде было и лигаментарно-эффкута ноль!. Я сама в шоке. Повторюсь-не сторонница девитализации ,но случаи бывают разные.

 

Ты конечно прав,что Девит и поломка инструмента никак не влияют друг на друга,но ... если бы я не видела этих кривулек-работала,как обычно,а так чет ручки затряслись :D

Ссылка на комментарий

Пысы)))) Ортопедов к стенке давить не надо-надо пацам вовремя обращаться к стоматологам. У нее все пульпиты быди под старыми пломбами.

 

До пульпы пилилось как терпелось :D Внутрипульпарно тоде было и лигаментарно-эффкута ноль!. Я сама в шоке. Повторюсь-не сторонница девитализации ,но случаи бывают разные.

 

Ты конечно прав,что Девит и поломка инструмента никак не влияют друг на друга,но ... если бы я не видела этих кривулек-работала,как обычно,а так чет ручки затряслись :D

 

То что руки затряслись я сразу понял, я не могу понять мотива применения Девита - каким образом он тебя успакоил, т.е. какой собственно эффект от его применения хотела получить?

А по поводу двоек - это бывает, возможно из-за переизбытка анестетика, если не ошибаюсь в физиологии это называется запредельное торможение ( некий рефрактеный период когда анестетики действие не оказывают)

Ссылка на комментарий

А по поводу двоек - это бывает, возможно из-за переизбытка анестетика, если не ошибаюсь в физиологии это называется запредельное торможение ( некий рефрактеный период когда анестетики действие не оказывают)

Тахифилаксия. Есть такой эффект. При быстром повторном введении анестетика действие его прекращается.

Ссылка на комментарий

Пысы)))) Ортопедов к стенке давить не надо-надо пацам вовремя обращаться к стоматологам. У нее все пульпиты быди под старыми пломбами.

 

До пульпы пилилось как терпелось :D Внутрипульпарно тоде было и лигаментарно-эффкута ноль!. Я сама в шоке. Повторюсь-не сторонница девитализации ,но случаи бывают разные.

 

Ты конечно прав,что Девит и поломка инструмента никак не влияют друг на друга,но ... если бы я не видела этих кривулек-работала,как обычно,а так чет ручки затряслись :D

ого,ни фигасебе,внутрипульпарная не помогла даже????а есть для интралигаментарной шприц,как-нибудь попробуй им внутрипульпарную..странно,может пац боялся очень??

я что-то давненько девит.ничего не ставила,ттт

а то как скажешь-сразу на следующий день получи)))

Ссылка на комментарий

Ставлю "депульпин" воковский,из всех девитализаторов самый мягкий(имхо),сразу скажу работаю им редко,ставлю когда совсем нет времени,получается где-то раз в пол года.Проблем после него небыло,дальше обычная инструменталка по протоколу..

 

На кой, для того чтобы отсрочить зндо или снять болевой приступ, нужно пихать в виталбный зуб отраву?

Ссылка на комментарий

У меня сегодня парень был, оказалось наркотиками балуется, я потом узнала по тихоньку расспросила- анестезия не береть его то в жар, то в холод бросает, в обморок падает, кровотечение тож не остановить.... С мамой под конвоем пришел. Он курить- она за ним. Он в туалет- она тоже. Тут я и прозрела- поставила Девит С и домой отправила..

Ссылка на комментарий

я тоже только про тахифилаксию слышала,а запредельное торможение это ж в коре вроде..нет?

 

В термене однозначно могу ошибаться, но суть точно в рефрактерном преиоде для блокирования нервного импульса и точно помню, что не от повторного введения а из-за длительности действия. Гадать не буду, будет время пороюсь в учебниках отпишусь.

Ссылка на комментарий

В термене однозначно могу ошибаться, но суть точно в рефрактерном преиоде для блокирования нервного импульса и точно помню, что не от повторного введения а из-за длительности действия. Гадать не буду, будет время пороюсь в учебниках отпишусь.

Хорошо,я начинала с четверки с 14 . Почему от одной карпулы Ультракаина форте астезия наступила полностью до 11 включительно и я его в последнюю очередь депульпировала,а в 12 как ничего и небыло? Такое случилось впервые и я обьяснения не нахожу. Даже 13 спокойно депульпировала. вообще проблем небыло.

 

 

Рассказываю подробно-одна карпула в область 13 -одномоментно депульпиовала и обтурировала 14,13,11. до двойки не смогла дотронуться. Оставила ее . После всего длола инфраорбитальную-ноль,лигаментарную-далась еле-еле с кряхтениями вскрыть пульпу. Далее последовала внутрипульпарная-ультракаин форте-ноль резалта. Закончилось все Девитом С. :D . Точно такая же история и со стороной 2.2

 

То что руки затряслись я сразу понял, я не могу понять мотива применения Девита - каким образом он тебя успакоил, т.е. какой собственно эффект от его применения хотела получить?

А по поводу двоек - это бывает, возможно из-за переизбытка анестетика, если не ошибаюсь в физиологии это называется запредельное торможение ( некий рефрактеный период когда анестетики действие не оказывают)

Мотив может и невразумителен,но вариантов,что возникнет остаточный пульпит при поломке инструмента меньше,при применении Девита. Я же не знаю в какой именно момент поломаю профайл-протейпер

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх