Перейти к содержанию
Стоматология для всех

боль и гиперемия на 4-5 день имплантации


sergey_stomdent

Рекомендуемые сообщения

Производилась установка 2 имплантатов(2х этапные) в обл 44 и 46.

 

На контрольном осмотре на 3 день состояние отличное,никакой реакции мягких тканей.

 

На 5 день появилась гиперемия в области вестибулярной поверхности гребня 46,усилилась болезненность. У 44 все практически не выражено.

 

Медикаментозная терапия проводилась за 2 дня до и 4 после Антибиотик + Антигистамин+Полоскания.

 

В чем может быть причина? Может индивидуальная реакция,но почему на 5 день?

 

Стоит ли ,что-то предпринимать дополнительно?

Ссылка на комментарий

Производилась установка 2 имплантатов(2х этапные) в обл 44 и 46.

 

На контрольном осмотре на 3 день состояние отличное,никакой реакции мягких тканей.

 

На 5 день появилась гиперемия в области вестибулярной поверхности гребня 46,усилилась болезненность. У 44 все практически не выражено.

 

Медикаментозная терапия проводилась за 2 дня до и 4 после Антибиотик + Антигистамин+Полоскания.

 

В чем может быть причина? Может индивидуальная реакция,но почему на 5 день?

 

Стоит ли ,что-то предпринимать дополнительно?

Так не рассказли ж как ставили..

В зажившую кость или в лунку с гранулемой?

Чего-то подсаживали помимо установки имплантата?

 

А вообще можно было, наверное и кость пожечь, и между швами что-то попало, да что угодно.

Нужно все подробнее освещать. Как состояние других зубов, санация рта. Не падал ли имплантат в рот, на стол, на пол, не скребанули ли им по зубу с махровым налетом и т.д. - от самого простого до самого невероятного.

 

Про индивидуальную непереносимость - очень маловероятно.

Ссылка на комментарий

Установка была в сформировавшуюся кость. Подсадки кости не было. Контакта с иными предметами и зубами тоже не было.При установке обильное охлаждение(пережечь не мог). Гигиена хорошая.

Состояние других зубов в норме.

Изменено пользователем sergey_stomdent
Ссылка на комментарий

Производилась установка 2 имплантатов(2х этапные) в обл 44 и 46.

 

На контрольном осмотре на 3 день состояние отличное,никакой реакции мягких тканей.

 

На 5 день появилась гиперемия в области вестибулярной поверхности гребня 46,усилилась болезненность. У 44 все практически не выражено.

 

Медикаментозная терапия проводилась за 2 дня до и 4 после Антибиотик + Антигистамин+Полоскания.

 

В чем может быть причина? Может индивидуальная реакция,но почему на 5 день?

 

Стоит ли ,что-то предпринимать дополнительно?

Параскевич предлагает (при начальном периимплантите) рассечь слизистую, или, думаю, снять швы. Удалить заглушку,промыть рану и резьбу, установить формирователь десны, т.е провести 2 этап, противовосп. терапия. Рану не зашивать. Она сама закроется через 3-5 дней за счёт ретракции десны, если пройдёт воспаление. Может ты банально перетянул лоскут, ишемия. Вообще, чем закончилось? Время -то прошло.

Ссылка на комментарий

антибиотики даем за 1-2 дня до и не менее 7 после.

Ибо самый пик воспаления 3-5 сутки. А Вы отменили на 4-е.

Чего-то жестковато - по 8-9 дней антибиотиками кормить. Зато вы, помниться, против НПВС даже один день.

Там не может быть банального перимплантита - антибиотики то все равно в действии на 5й день после 4-го.

 

Какие предположения без полной картины, ни рентгена, ни описания швов, торка ...

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Чего-то жестковато - по 8-9 дней антибиотиками кормить. Зато вы, помниться, против НПВС даже один день.

Там не может быть банального перимплантита - антибиотики то все равно в действии на 5й день после 4-го.

 

Какие предположения без полной картины, ни рентгена, ни описания швов, торка ...

 

Согласен! чем больше травма тем дольше. Антибак мог по чувствительности не попасть.. вобщем догадки одни :)

 

Тиссенгинер, по некоторым данным антибиотики вообще никак не влияют на количество потерь имплантатов.

 

Наверное, статистики не видел такой, только по тому что не интересовался. Привычка старая перестраховаться в ряде случаев. Вы ж знаете если чистая лунка или после остеопластики не всегда они нужны вообще, если только не травматично и пациент не мутный.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Короче,антибиотики добавил до 8 дней.

Вроде все само собой прошло. Рентген в норме.

 

Не понимаю зачем их удалять(кто-то советовал)???

 

От чего мог быть периимплантит??? Или это не он был?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Короче,антибиотики добавил до 8 дней.

Вроде все само собой прошло. Рентген в норме.

 

Не понимаю зачем их удалять(кто-то советовал)???

 

От чего мог быть периимплантит??? Или это не он был?

и чем все закончилось ?

Ссылка на комментарий

А закончилось все как всегда B)

А это который имплантат в практике?

Честно!

+100.

Вот и я дождалась отторжения...Правда,я точно знаю,почему это произошло и где я обос...сь,потому и не задаю вопросов(каких-не буду комментировать,ну там,глупых,дурацких и т.п.)

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Решил запостить суда. Коллега ставил имплант в нативную кость. Пац пришел через неделю и вроде как классика периимплантита...

Док делает разрез по переходной, сверлом для костных винтов перфорирует вестибулярную пластинку вокруг импланта(со слов проваливается в пустоту), промывает все бетадином. На след день у пациента все ок и через 2 мес звонкий фдм и протезирование. По снимку все ок. Кто что думает?

Ссылка на комментарий

Да кстати история хирурга Sergey_stomdent закончилась очень даже положительно(мы из одной клиники).

Я этого пациента протезировал,контрольный снимок через 8 мес. все ок,

А кто-то предлагал удалить.

И вопрос кстати не дурацкий был. Это не периимплантит точно.

Изменено пользователем stomdent
Ссылка на комментарий

Кстати , кто как думает , если имплантат стоял в зоне воспаления и "пропитан" разными биогенными аминами .... имеет ли право он на жизнь ? В мою бытность , за время обучения на кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантололгии , такие вещи пытались травить лимонкой и прикрывать мембранами ... отдаленных результатов не видел ..

Ссылка на комментарий

Решил запостить суда. Коллега ставил имплант в нативную кость. Пац пришел через неделю и вроде как классика периимплантита...

Док делает разрез по переходной, сверлом для костных винтов перфорирует вестибулярную пластинку вокруг импланта(со слов проваливается в пустоту), промывает все бетадином. На след день у пациента все ок и через 2 мес звонкий фдм и протезирование. По снимку все ок. Кто что думает?

У меня один раз в начале карьеры пациент отказался пить антибиотики,,имплантат в позиции 44,нет прикреплёнки практически(тогда я этому вообще не придавала никакого значения,нет и не надо),пришёл через 4-5 дней(точно не помню уже) с абсцессом,а не просто с гиперемией,ну натурально мешок гноя в переходной,беременность подбородка...Боль,температура,все удовольствия.Разрезала,промыла,мозг вынесла,антибиотики,через полгода коронку поставила.Я так поняла,что кость не успела заплавиться.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Решил запостить суда. Коллега ставил имплант в нативную кость. Пац пришел через неделю и вроде как классика периимплантита...

Док делает разрез по переходной, сверлом для костных винтов перфорирует вестибулярную пластинку вокруг импланта(со слов проваливается в пустоту), промывает все бетадином. На след день у пациента все ок и через 2 мес звонкий фдм и протезирование. По снимку все ок. Кто что думает?

Миша, а что ты называеш классикой периимплантита?

По факту, я думаю, это был локализованный остеит. Мы знакомы с ним в виде альвеолитов. Как пишет книга " этиология не выяснена, значительная роль придается анаэробной микрофлоре, но не во всех случаях она высеивается. Боль проявляется на 3-4 день. % наступления зачастую зависит от техники удаления, опытности оператора, резистентности организма".

Знакомый промыл антисептиком, сделал локальные процедуры( асептическую травму), может рентген лучами посветил - глядишь и остеит разрешился :D

 

Ну а дырка вокруг импланта- это ж классика после длительной адентии :rolleyes:

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

 

По факту, я думаю, это был локализованный остеит.

 

скорее всего так и есть, я подразумевал боли на 3 день после имплантации, через 3 недели как правило по снимку краевая деструкция костной ткани...свищевой ход-облегчение :D или это не классика? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

скорее всего так и есть, я подразумевал боли на 3 день после имплантации, через 3 недели как правило по снимку краевая деструкция костной ткани...свищевой ход-облегчение :) или это не классика? :lol:

Кто какую антибак терапию назначает при имплантации?

И в 100% случаев нужно её назначать?

Ссылка на комментарий

Кто какую антибак терапию назначает при имплантации?

И в 100% случаев нужно её назначать?

Если один имплантат , то назначаю просто Аугментин за 40 мин до операции , разовую дозу . Если речь идет о более обширном вмешательстве , подразумевающем откидывание лоскутов , то назначаю вечером до , утром перед , и 5 дней после ... тот же любимый Аугментин по 875 мг 2 раза в сутки .

Ссылка на комментарий

Если один имплантат , то назначаю просто Аугментин за 40 мин до операции , разовую дозу . Если речь идет о более обширном вмешательстве , подразумевающем откидывание лоскутов , то назначаю вечером до , утром перед , и 5 дней после ... тот же любимый Аугментин по 875 мг 2 раза в сутки .

 

вопроса 2:

зачем а/б при одиночном имплантате?

и никогда не слышал про дозировку аугментина по 875 2 раза в сутки!

это чьи то рекоменлации или ваш опыт? спасибо)

Ссылка на комментарий

 

и никогда не слышал про дозировку аугментина по 875 2 раза в сутки!

 

http://medi.ru/doc/g5103.htm

 

вообще-то нормальная доза для взрослого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх