Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Травматическая киста


irin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Давно читаю ваш форум,узнала очень много полезного:)Меня интересуєт вопрос о травматических кистах(прошу прощения,если эта тема уже обсуждалась,дайте пожалуйста ссылочку),несколько раз встречала пациентов с интактными зубами и жалобами на их подвижность,и остальные "переодонтитные" симптоми,всегда в анамнезе была травма,а на рентгене киста.Так как их лечить,консервативно,или резекция.Если зуб интактный, карманов нет,какая там флора,какие препараты использовать?Я врач-интерн и очень буду благодарна за помощ опытных коллег ;)

Изменено пользователем irin
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Давно читаю ваш форум,узнала очень много полезного:)Меня интересуєт вопрос о травматических кистах(прошу прощения,если эта тема уже обсуждалась,дайте пожалуйста ссылочку),несколько раз встречала пациентов с интактными зубами и жалобами на их подвижность,и остальные "переодонтитные" симптоми,всегда в анамнезе была травма,а на рентгене киста.Так как их лечить,консервативно,или резекция.Если зуб интактный, карманов нет,какая там флора,какие препараты использовать?Я врач-интерн и очень буду благодарна за помощ опытных коллег :)

я не знаю такого диагноза

Ссылка на комментарий

Травматическая (простая) костная киста.

 

Травматическая костная киста — полостное образование в толще челюстей или длинных трубчатых костей. Это, по существу, ложная киста, так как она лишена эпителиальной выстилки.

 

Костная киста образуется после травмы, хотя для многих больных она остаётся незамеченной. У мужчин и у женщин травматическую костную кисту наблюдают одинаково часто. Средний возраст больных, у которых её диагностируют, равен 18 годам. В большинстве случаев киста не проявляется клинически и обычно расположена в области моляров или премоляров нижней челюсти. На рентгенограммах костная киста проявляется в виде очагового просветления. Медиодистальный размер кисты обычно превышает верхненижний.

Как должен звучать диагноз если рентгенологически есть очаговое просветление,а в амамнезе травма зуба?

Ссылка на комментарий

Травматическая (простая) костная киста.

 

Травматическая костная киста — полостное образование в толще челюстей или длинных трубчатых костей. Это, по существу, ложная киста, так как она лишена эпителиальной выстилки.

 

Костная киста образуется после травмы, хотя для многих больных она остаётся незамеченной. У мужчин и у женщин травматическую костную кисту наблюдают одинаково часто. Средний возраст больных, у которых её диагностируют, равен 18 годам. В большинстве случаев киста не проявляется клинически и обычно расположена в области моляров или премоляров нижней челюсти. На рентгенограммах костная киста проявляется в виде очагового просветления. Медиодистальный размер кисты обычно превышает верхненижний.

Как должен звучать диагноз если рентгенологически есть очаговое просветление,а в амамнезе травма зуба?

 

Сиська :)

Ссылка на комментарий

А как такую"сиську" лечить?по строению она отличается от обычной,она же возникает вследствие травмы,кровоизлияния в кость.Даст ли результат терапевтическое лечение?Я просто прошу,если у когото есть информация об этом, или опыт лечения подскажите

Ссылка на комментарий

Травматическая (простая) костная киста.

 

Травматическая костная киста — полостное образование в толще челюстей или длинных трубчатых костей. Это, по существу, ложная киста, так как она лишена эпителиальной выстилки.

 

Костная киста образуется после травмы, хотя для многих больных она остаётся незамеченной. У мужчин и у женщин травматическую костную кисту наблюдают одинаково часто. Средний возраст больных, у которых её диагностируют, равен 18 годам. В большинстве случаев киста не проявляется клинически и обычно расположена в области моляров или премоляров нижней челюсти. На рентгенограммах костная киста проявляется в виде очагового просветления. Медиодистальный размер кисты обычно превышает верхненижний.

Как должен звучать диагноз если рентгенологически есть очаговое просветление,а в амамнезе травма зуба?

хронический апикальный периодонит,лечить так же как все остальные

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

А как такую"сиську" лечить?по строению она отличается от обычной,она же возникает вследствие травмы,кровоизлияния в кость.Даст ли результат терапевтическое лечение?Я просто прошу,если у когото есть информация об этом, или опыт лечения подскажите

У меня зимой была пациентка 26лет-зуб4.7 интактный,жалобы как при нарастающем обострении хр. период, рентг гранулемы на корнях,практически рядом мандиб.канал.Посоветовались и отправили к хирургу,от греха ...

Ссылка на комментарий

У меня зимой была пациентка 26лет-зуб4.7 интактный,жалобы как при нарастающем обострении хр. период, рентг гранулемы на корнях,практически рядом мандиб.канал.Посоветовались и отправили к хирургу,от греха ...

gryglub,спасибо,что поделились опитом :)

чудная задушевная беседа

действительно очень полезный опыт и наверняка

а еще можно вообще удалять все неудобно расположенные зубы, ну... тоже от греха

 

вам же сказали, нет такого диагноза, лечить как обычный периодонтит, ничем он от него не отличается.

Ссылка на комментарий

И класификацыи кист ЧЛО тоже нет?Все что ми видим на рентгене возле зуба это хронический переодонтит?

разряжение костной ткани непосредственно связанное с зубом(точнее с корнем),а не рядом (т.е не обособленное ).

Ссылка на комментарий

И класификацыи кист ЧЛО тоже нет?Все что ми видим на рентгене возле зуба это хронический переодонтит?

диагноз "киста"можно поставить только после гистологии

Ссылка на комментарий

Травматическая (простая) костная киста.

 

Травматическая костная киста — полостное образование в толще челюстей или длинных трубчатых костей. Это, по существу, ложная киста, так как она лишена эпителиальной выстилки.

 

Как должен звучать диагноз если рентгенологически есть очаговое просветление,а в амамнезе травма зуба?

А зуб при такой паталогии витален?

Ссылка на комментарий

В моем случае,наверно,нет.Уточню-4.7был интактным,травму зуба пациентка отрицала,в зоне деструкции находился манд канал.Такое видела впервые за 23 года практики.Могла,конечно,сделать эндо,но панически боюсь парестезий,а в этом случае вероятность была высокой.Из чужого печального опыта-удалили одной заслуженой пац-ке зуб,в результате парестезия.Она педагог,нарушилась артикуляция,на иждевении две дочки-студентки платного отделения,остальное можете представить.Витальными бывают часто зубы,стоящие рядом с периодонтитным,хотя на ртг их корни находятся в очаге.Чаще всего это фронт зубы в и н челюсти.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Давно читаю ваш форум,узнала очень много полезного:(Меня интересуєт вопрос о травматических кистах(прошу прощения,если эта тема уже обсуждалась,дайте пожалуйста ссылочку),несколько раз встречала пациентов с интактными зубами и жалобами на их подвижность,и остальные "переодонтитные" симптоми,всегда в анамнезе была травма,а на рентгене киста.Так как их лечить,консервативно,или резекция.Если зуб интактный, карманов нет,какая там флора,какие препараты использовать?Я врач-интерн и очень буду благодарна за помощ опытных коллег :blink:

 

Дело в том, что что термин "Травматическая костная киста" противоречив. На самаом деле, это "пустое" пространство в кости нижней челюсти( тело нижней челюсти , молярный и премолярный регион), никак не связанное с травмой, как считают одни авторы.Другие все-таки связывают ее с травмой. Так как там нет эпителиальной выстилки, то это не киста. Ряд авторов считают этот термин устаревшим и предпочитают термин "Идиопатическая костная полость"(Idiopathic Bone Cavity). Поскольку эта полость постоянна и не содержит каких либо определенных диагностических элементов, именно термин"идиопатический" считают предпочтительным.

Иногда она болит. Описывают так же, что она может вызывать резорбцию корня. Лечение - "входят" в кость. вызывая кровотечение, кость проходит организацию и происходит заживление.

Однако, Вы должны тщательно обследовать пациента, чтобы отдифференцировать ТКК от остеопорозного дефекта костного мозга, например и ряда рентгенологически похожих заболеваний.

Выглядит она вот так.

http://www.library.vcu.edu/pdfgif/tml/oralpathology/thumb/44-traumatic-bone-cyst-t.jpg

Ссылка на комментарий

Дело в том, что что термин "Травматическая костная киста" противоречив. На самаом деле, это "пустое" пространство в кости нижней челюсти( тело нижней челюсти , молярный и премолярный регион), никак не связанное с травмой, как считают одни авторы.Другие все-таки связывают ее с травмой. Так как там нет эпителиальной выстилки, то это не киста. Ряд авторов считают этот термин устаревшим и предпочитают термин "Идиопатическая костная полость"(Idiopathic Bone Cavity). Поскольку эта полость постоянна и не содержит каких либо определенных диагностических элементов, именно термин"идиопатический" считают предпочтительным.

Иногда она болит. Описывают так же, что она может вызывать резорбцию корня. Лечение - "входят" в кость. вызывая кровотечение, кость проходит организацию и происходит заживление.

Однако, Вы должны тщательно обследовать пациента, чтобы отдифференцировать ТКК от остеопорозного дефекта костного мозга, например и ряда рентгенологически похожих заболеваний.

Выглядит она вот так.

 

Владимир,подскажите,в этом случае все зубы витальны?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх