Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что лучше под орт. коронку -- СИЦ или ФОТО?


Игорёк

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Недавно у меня возник такой спор с ортопедом -- он утверждает , ссылаясь на свой опыт,якобы, что под орт. коронку надо ставить только ВИТРЕМЕР , так как с ним лучше связывается ФУДЖИ при цементировании метал. коронки, а на фотополимерах ФУДЖИ не держится.Вот такую политику навязывает всей клинике. Что касаемо меня -- разницы не вижу, мне ВИТРЕМЕР не нравится, пытаюсь обходиться без него. У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий

Привет всем. Недавно у меня возник такой спор с ортопедом -- он утверждает , ссылаясь на свой опыт,якобы, что под орт. коронку надо ставить только ВИТРЕМЕР , так как с ним лучше связывается ФУДЖИ при цементировании метал. коронки, а на фотополимерах ФУДЖИ не держится.Вот такую политику навязывает всей клинике. Что касаемо меня -- разницы не вижу, мне ВИТРЕМЕР не нравится, пытаюсь обходиться без него. У кого какие мнения?

 

А Витремер же тоже фотополимер. Думаю, правда с теоретической точки зрения есть, так как чистый СИЦ не родственнен композитным материалам, но куда более родственнен полимерами модифицированным СИЦам, чем и является Витремер. Хотя, если механическая ретенция высокая, не думую, что большая разница есть....

Ставьте на композитный цемент, раз такой спор.

Ссылка на комментарий

Думаю, правда с теоретической точки зрения

 

Хоть с теоретической, хоть с практической точки зрения - цементом коронка должна фиксироваться на твердых тканях зуба, а не бломбе :mellow: . Для герметизма связи цемента с композитом будет предостаточно.

Ссылка на комментарий

Хоть с теоретической, хоть с практической точки зрения - цементом коронка должна фиксироваться на твердых тканях зуба, а не бломбе ;) . Для герметизма связи цемента с композитом будет предостаточно.

 

Забыл сказать, что это относится только к уступу, а не ко всей культе :rolleyes:

Ссылка на комментарий

под коронку оптимально культевая вкладка связь будет отличная

после депульпации и ревизии отправляй всех к ортопеду на вкладки

а ты лучше пару-тройку кариесов за это время вылечишь

Ссылка на комментарий

Из всех материалов для цементирования коронок и мостовидных протезов мне лично больше всего нравятся вот эти материалы : Фуджи плюс , Мерон и Кетак Цем . Работал и с Витремер-ом и тоже понравилось , но из всех перечисленных на данный момент предпочитаю " Фуджи плюс ".

Ссылка на комментарий

под коронку оптимально культевая вкладка связь будет отличная

после депульпации и ревизии отправляй всех к ортопеду на вкладки

а ты лучше пару-тройку кариесов за это время вылечишь

По моему тема не про это.

Ссылка на комментарий

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ, но вопрос вот в чём ---полость зуба , к примеру, закрыта Витримером , а через N дней энтот зуб идёт под коронку. Так вот, будет ли иметь место какая-либо связь между Витримером старым и СИЦем новым , замешенным для фиксации орт.коронки??? Я вот считаю ---НИКАКОЙ .

Ссылка на комментарий

Должен держатся. Фуджи под фотополимер ставим же как прокладка, держит нормально. И еще там бывают же ретенционные микропоры.

Вообще, по правилу лучше поставить тоже самую пломбу под коронку.

Ссылка на комментарий

Я вообще считаю, что не имеет значения, что там у тебя под коронкой. ЕЕ ЖЕ НЕ ВИДНО!!!! :):P

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

Я вообще считаю, что не имеет значения, что там у тебя под коронкой. ЕЕ ЖЕ НЕ ВИДНО!!!! :):P

:lol::lol::lol: и то верно

был случай: приходит пациентка с жалобами на расцементировку коронки, смотрю, а у нее от зуба только корни и анкер одинокий в небном канале зафиксирован, вокруг ничего, зато коронка полная цемента, то есть доктор не истязал себя долго - анкер в канал, в коронку цемента побольше и здравствуй красота :ph34r:

Ссылка на комментарий

У них вся репутация в кармане, вот о нём они и думают.

:) вы очень верно подметили, хотя икаться ему должно было, когда я это творение экспресс метода созерцала.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ваще с большим непониманием отношусь к ветримеру как стеклоиономеру (как и к остальным СИЦ фотоотверждения) как может происходит истинная химическая СИЦ реакция к тканям зуба когда стенки зуба перекрыты праймером (именно поликарбоновые кислоты истинного СИЦ соединяются с кальцием зуба - истинная химическая связь) да ещё и выделять из отверждённого полимерного конгломерата (композитной части) что - то в ткани зуба!! если по теме - в любом случае - что поверхность компомера или СИЦ 2-го, 3-го отверждения, что композита сшита композитными цепями - поэтому разницы в связи в последующим со стеклоиономером не будет. а вот от высоты, конусности культи и прилегания коронки зависит многое!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх