Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вкладки непрямым способом


руслан64

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,коллеги! Прошу совета.

Сильно расширенный корневой канал 11. Штифт как-бы "клолокольчик" в модели. Штифты Аlfadent. Изготовливается в лаборатории.

Подскажите каким способом и ЧЕМ можно увеличить толщину стандартного штифта, т.е. уплотнить внутрикорневое прилегание , т.е. сделать как бы перебазировку этого штифта на гипсе. Нужен очень пластичный,текучий материал,ессно беззольный.

Заренее благодарен за ответы

И сорри ежели темка уже была.

Изменено пользователем руслан64
Ссылка на комментарий

"Дуралеем". Или пластмассой для "времянок".

Спасибо.Щас попробую пластмаской TempS.

...Только не оставит ли следов временная пластмасса, Лить всетаки золото?

Изменено пользователем руслан64
Ссылка на комментарий

Спасибо.Щас попробую пластмаской TempS.

...Только не оставит ли следов временная пластмасса, Лить всетаки золото?

Опыт прошел неудачно :( . Все склеилось намертво, пласмасска с гипсом в единое целое,хотя изолировал спец.бредентовской жидкостью. Пришлось распилить модель :D . Отковырял кусками.

На завтра пригласил пациента,буду делать прямым способом.

Ссылка на комментарий

можно снять слепок и сделать непрямым. корригирующую на каналонаполнитель. далее как обычно.

Не забудьте вставить штифт, дабы ребро жесткости было. А слепок лучше снимать одномоментно. Базу в ложку, корр. в канал.

Ссылка на комментарий

Добрый день,коллеги! Прошу совета.

Сильно расширенный корневой канал 11. Штифт как-бы "клолокольчик" в модели. Штифты Аlfadent. Изготовливается в лаборатории.

Подскажите каким способом и ЧЕМ можно увеличить толщину стандартного штифта, т.е. уплотнить внутрикорневое прилегание , т.е. сделать как бы перебазировку этого штифта на гипсе. Нужен очень пластичный,текучий материал,ессно беззольный.

Заренее благодарен за ответы

И сорри ежели темка уже была.

 

Что-то все сильно сложное Вам советуют. Чем снимаете слепки? Шприц с коррекцией вводите в канал, наполняете канал, сразу же туда вставляете синий штифт (само собой не желтый!), сверху опять все заливаете коррекцией (за это время ассистент замешивает и подает ложку с базой) и сразу сверху ровно по оси штифта накладываете ложку и осторожно проснимаете все. Когда вынете оттиск, то у Вас получится очень точный отпечаток канала со штифтом внутри для прочности. Модель получится идеальная, если Вы все остальное грамотно обработали. Некоторые вводят коррекцию внутрь каналонаполнителем, но это совсем не обязательно, достаточно шприцом внутрь, а потом вставить штифт, он внутрь все сам протолкнет.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Опыт прошел неудачно ;) . Все склеилось намертво, пласмасска с гипсом в единое целое,хотя изолировал спец.бредентовской жидкостью. Пришлось распилить модель :lol: . Отковырял кусками.

На завтра пригласил пациента,буду делать прямым способом.

 

Я думаю, Вы плохо изолировали гипс - он же как губка впитывает....

Еще вариант. Вы можете штифт уточнить беззольной прямо в канале "Дуралеем": припасовать точно,чтобы кончик для "зацепа" торчал, а потом коррегирующую и базу сверху.... ИМХО.

Ссылка на комментарий

Что-то все сильно сложное Вам советуют. Чем снимаете слепки? Шприц с коррекцией вводите в канал, наполняете канал, сразу же туда вставляете синий штифт (само собой не желтый!), сверху опять все заливаете коррекцией (за это время ассистент замешивает и подает ложку с базой) и сразу сверху ровно по оси штифта накладываете ложку и осторожно проснимаете все. Когда вынете оттиск, то у Вас получится очень точный отпечаток канала со штифтом внутри для прочности. Модель получится идеальная, если Вы все остальное грамотно обработали. Некоторые вводят коррекцию внутрь каналонаполнителем, но это совсем не обязательно, достаточно шприцом внутрь, а потом вставить штифт, он внутрь все сам протолкнет.

Спасибо,док. Делаю все так. Слепки -спидексом со шприцем,одномоментно. На штифте,после выемки его из полости рта, остаются следы коррегирующей массы. ТАК вот,я про неЁ. К сожелению канал 11 был плохо проходим и тарапед перестарался,т.е. расширил его больше,чем надо. Это я к слову "если Вы все остальное грамотно обработали".

Далее тихник после отливки убирает карегирку, и в результате штифт болтается в модели. ЧЁ делать в таких случаях?

Неужели уважаемые коллеги не встречались с этим.

Может оставить коррегирующую на штифте отмоделировать, да и отлить?

Ссылка на комментарий

Спасибо,док. Делаю все так. Слепки -спидексом со шприцем,одномоментно. На штифте,после выемки его из полости рта, остаются следы коррегирующей массы. ТАК вот,я про неЁ. К сожелению канал 11 был плохо проходим и тарапед перестарался,т.е. расширил его больше,чем надо. Это я к слову "если Вы все остальное грамотно обработали".

Далее тихник после отливки убирает карегирку, и в результате штифт болтается в модели. ЧЁ делать в таких случаях?

Неужели уважаемые коллеги не встречались с этим.

Может оставить коррегирующую на штифте отмоделировать, да и отлить?

использовать штифты без дополнительных ретенционных пунктов, или вообще без штифта... (только не надо закидывать, и говорить что потом при отливке косяки.... )

2. можно подмоделировать воском, но потом припасовывать штифт - долгое дело...

я часто под вкладки снимаю оттиски вообще без штифтов.... и пока не было проблемм...

Ссылка на комментарий

использовать штифты без дополнительных ретенционных пунктов, или вообще без штифта... (только не надо закидывать, и говорить что потом при отливке косяки.... )

2. можно подмоделировать воском, но потом припасовывать штифт - долгое дело...

я часто под вкладки снимаю оттиски вообще без штифтов.... и пока не было проблемм...

 

+1, я тоже чаще так делаю, проблем пока не возникало...

Ссылка на комментарий

использовать штифты без дополнительных ретенционных пунктов, или вообще без штифта... (только не надо закидывать, и говорить что потом при отливке косяки.... )

2. можно подмоделировать воском, но потом припасовывать штифт - долгое дело...

я часто под вкладки снимаю оттиски вообще без штифтов.... и пока не было проблемм...

 

У всех проблемы разные. У одного вкладка вообще не влезает, а у другого проблема это зазор более 60 микрон. Без штифтов снимать слепки не рекомендуется.

 

Спасибо,док. Делаю все так. Слепки -спидексом со шприцем,одномоментно. На штифте,после выемки его из полости рта, остаются следы коррегирующей массы. ТАК вот,я про неЁ. К сожелению канал 11 был плохо проходим и тарапед перестарался,т.е. расширил его больше,чем надо. Это я к слову "если Вы все остальное грамотно обработали".

Далее тихник после отливки убирает карегирку, и в результате штифт болтается в модели. ЧЁ делать в таких случаях?

Неужели уважаемые коллеги не встречались с этим.

Может оставить коррегирующую на штифте отмоделировать, да и отлить?

 

1. Зачем техник делает стандартный штифт там, где нужен индивидуальный? Зачем тогда врач старается и изготавливает точную копию канала на оттиске??? Чтобы техник потом снял коррекцию и тупо поставил стандартный технический штифт??? Это уже вопросы не к Вам и методике изготовления оттисков, а к технику.

2. Если "Вы все остальное грамотно обработали", то должна быть антиротационная площадка с вертикальными стенками, которые в принципе не дадут вкладке болтаться в модели, даже если техник штифт запорол.

 

Может оставить коррегирующую на штифте отмоделировать, да и отлить?

 

Как Вы собираетесь выжигать потом силикон? Из воска техник должен ножку доработать и все.

Ссылка на комментарий

Хорошо. Понял,что уважаемые присутствующие не услышали мой вопрос именно в этом случае - широко обработанная внутрикорневая часть.(диаметр раза в 2 шире синего з/техн штифта)

Каким материалом отмоделировать внутрикорневую часть вкладки,чтобы было плотное прилегание по всей длинне. Есть ли варианты кроме "Дуралея"?

Изменено пользователем руслан64
Ссылка на комментарий

Хорошо. Понял,что уважаемые присутствующие не услышали мой вопрос именно в этом случае - широко обработанная внутрикорневая часть.(диаметр раза в 2 шире синего з/техн штифта)

Каким материалом отмоделировать внутрикорневую часть вкладки,чтобы было плотное прилегание по всей длинне. Есть ли варианты кроме "Дуралея"?

отлить индивидуальную вкладку по имеющейся модели канала.

либо вы что-то не так объясняете, либо кто-то из нас не понимает :blink:

Ссылка на комментарий

отлить индивидуальную вкладку по имеющейся модели канала.

либо вы что-то не так объясняете, либо кто-то из нас не понимает :)

 

Во-во! Я тоже никак не пойму при чем тут Дуралей?!

Ссылка на комментарий

Хорошо. Понял,что уважаемые присутствующие не услышали мой вопрос именно в этом случае - широко обработанная внутрикорневая часть.(диаметр раза в 2 шире синего з/техн штифта)

Каким материалом отмоделировать внутрикорневую часть вкладки,чтобы было плотное прилегание по всей длинне. Есть ли варианты кроме "Дуралея"?

 

 

Моделируйте её из воска.Зачем усложняться.

Ссылка на комментарий

Очень понравилась идея с бумажным штифтом! А то наш техник спичинку пользует для моделировки корневой части!

 

Спичку использовать нельзя. При выгорании она оставляет после себя золу и во вкладке может образоваться пора. Нужно использовать либо специальные полностью выгораемые технические штифты (которые к тому же учитывают коэффициент усадки литья), либо воск. Были времена наши техники покупали какие-то жутко дешевые расчески и зубочистки пластмассовые. Они тоже выгорали полностью. С одной расчески получалось несколько десятков вкладок, а стоила расческа 10 копеек или что-то около того. Но это было лет 20 назад.

Ссылка на комментарий

Спичку использовать нельзя. При выгорании она оставляет после себя золу и во вкладке может образоваться пора. Нужно использовать либо специальные полностью выгораемые технические штифты (которые к тому же учитывают коэффициент усадки литья), либо воск. Были времена наши техники покупали какие-то жутко дешевые расчески и зубочистки пластмассовые. Они тоже выгорали полностью. С одной расчески получалось несколько десятков вкладок, а стоила расческа 10 копеек или что-то около того. Но это было лет 20 назад.

 

Полностью согласен, Док!

Техника ругал и ругаю за это регулярно, но он продолжает по-своему лепить вкладки, и, не поверите, ни одну ещё не запорол!

Я за ради интереса попробовал как-то спичинку запаковать и отлить её... Точная копия получилась!!!!

Поэтому техник мои доводы про золу не признаёт....

Сижу, курю, матерюсь...

Ссылка на комментарий

Полностью согласен, Док!

Техника ругал и ругаю за это регулярно, но он продолжает по-своему лепить вкладки, и, не поверите, ни одну ещё не запорол!

Я за ради интереса попробовал как-то спичинку запаковать и отлить её... Точная копия получилась!!!!

Поэтому техник мои доводы про золу не признаёт....

Сижу, курю, матерюсь...

 

Зола не обязательно даст поры на поверхности. Копия спички могла быть и точной, но внутри ее могла быть зола. Во время функции, если эта пора окажется в месте слияния ножки и культи, то могут быть неприятности. Зачем рисковать-то? Не купить пластмассы за несколько долларов пачку?

Ссылка на комментарий

Зола не обязательно даст поры на поверхности. Копия спички могла быть и точной, но внутри ее могла быть зола. Во время функции, если эта пора окажется в месте слияния ножки и культи, то могут быть неприятности. Зачем рисковать-то? Не купить пластмассы за несколько долларов пачку?

 

Истинно так!

Но объснить что-то технику бывает иногда очень сложно ( не в обиду техникам ), а требовать не могу, потому как не шеф я ему...

Терпеливо жду, когда он запорет, чтоб потом пинуть его больно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх