Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплант T.B.R. Франция


Рекомендуемые сообщения

Планирую поставить на верхнюю левую 4-ку имплант. Врач предложил 2 варианта имплантов: один T.B.R. Франция, а второй вариант отечественный. От отечественного я отказалась, а вот про этот ничего не знаю. Доктор дал сайт, но там все на французском и английском, а я вроде как объясниться на английском могу, но читать такие вещи!!

Скажите доктора, что за импланты такие и как они вообще?

Ссылка на комментарий

Планирую поставить на верхнюю левую 4-ку имплант. Врач предложил 2 варианта имплантов: один T.B.R. Франция, а второй вариант отечественный. От отечественного я отказалась, а вот про этот ничего не знаю. Доктор дал сайт, но там все на французском и английском, а я вроде как объясниться на английском могу, но читать такие вещи!!

Скажите доктора, что за импланты такие и как они вообще?

 

Поверьте, поставить можно любой имплантат и по большей части приживаются даже отечественные. Гораздо большее значение имеет ортопедическая часть и умение доктора-ортопеда работать с эстетикой мягких тканей (если передний отдел) и грамотно распределять нагрузку (если задний). Хороший хирург это не все, и даже не половина успеха, ибо не менее важно найти хорошего ортопеда и техника. Крайне желательно, чтобы они все работали в одном месте.

Ссылка на комментарий

Поверьте, поставить можно любой имплантат и по большей части приживаются даже отечественные. Гораздо большее значение имеет ортопедическая часть и умение доктора-ортопеда работать с эстетикой мягких тканей (если передний отдел) и грамотно распределять нагрузку (если задний). Хороший хирург это не все, и даже не половина успеха, ибо не менее важно найти хорошего ортопеда и техника. Крайне желательно, чтобы они все работали в одном месте.

 

Дело в том, что хирург и ортопед у меня в одном лице моего доктора. Работает он без шаблонов, меня это насторожило, но он сказал, что сам с усами и без, т.е. и хирург и ортопед, а если правильно то: хирург-стоматолог, терапевт-стоматолог, ортопед-стоматолог. А вот техник..... Это кто изготавливает коронки, или я чего-то не поняла?

Меня вот еще чего волнует, на левую верхнюю шестерку, т.е. ее отсутствие я хочу поставить микропроетзирование на стекловолокне, врач сказал, что мол это ненадежно, настаиваю на коронках. Но потом говорит: если уж Вы настаиваете, то могу поставить на стекловолокне, но более надежную конструкцию на цирконии что-ли или с применением циркония, я ничего не поняла конечно, поняла, что надежнее.

Но почему микропротезирование ненадежно???

Ссылка на комментарий

Дело в том, что хирург и ортопед у меня в одном лице моего доктора. Работает он без шаблонов, меня это насторожило, но он сказал, что сам с усами и без, т.е. и хирург и ортопед, а если правильно то: хирург-стоматолог, терапевт-стоматолог, ортопед-стоматолог. А вот техник..... Это кто изготавливает коронки, или я чего-то не поняла?

Меня вот еще чего волнует, на левую верхнюю шестерку, т.е. ее отсутствие я хочу поставить микропроетзирование на стекловолокне, врач сказал, что мол это ненадежно, настаиваю на коронках. Но потом говорит: если уж Вы настаиваете, то могу поставить на стекловолокне, но более надежную конструкцию на цирконии что-ли или с применением циркония, я ничего не поняла конечно, поняла, что надежнее.

Но почему микропротезирование ненадежно???

 

Ненадежно и все! Не надо никаких стекловолокнов и никаких алибабов!

Ссылка на комментарий

Ненадежно и все! Не надо никаких стекловолокнов и никаких алибабов!

 

ну пишут же врачи, что мол стекловолокно очень прочное и обточки зубов не нужно, что мол обточить всегда успеете. дорогое для меня это будет удовольствие - микропротезирование, но мне жалко живых зубов, ведь действительно, обточить всегда можно, а потом все! прощайте зубы.

да, коронки надежнее и дешевле в данном случае, и врач это мне и советует, но!!! точить совершенно не повинные зубы, а так точить не нужно. Короче я мучаюсь.

Помогите советом. Объясните мне, дилетанту, почему мнения стоматологов расходятся?

Ссылка на комментарий

ну пишут же врачи, что мол стекловолокно очень прочное и обточки зубов не нужно, что мол обточить всегда успеете. дорогое для меня это будет удовольствие - микропротезирование, но мне жалко живых зубов, ведь действительно, обточить всегда можно, а потом все! прощайте зубы.

да, коронки надежнее и дешевле в данном случае, и врач это мне и советует, но!!! точить совершенно не повинные зубы, а так точить не нужно. Короче я мучаюсь.

Помогите советом. Объясните мне, дилетанту, почему мнения стоматологов расходятся?

 

Потому что часть стоматологов верит рекламе и у них иногда даже получаются вполне приличные работы на стекловолокне, а другая часть верит только практике, которая однозначно показывает, что такие работы долго не живут. Зубы оставить живыми можно всегда и другими методами, например установить имплантат, а не портить соседние зубы.

Ссылка на комментарий

Видела девушку у своего доктора после установки импланта на следующий день. Зрелище конечно не ужасающее, но опухшее )) :angry:

Во-первых, скажите, какие анализы обязательно нужно проходить перед операцией?

Какие противопоказания?

Если ослаблен иммунитет, как быть? (Часто болела всякими ОРЗ, гайморитом и отитом, депресии и стрессы - иммунитет упал, колола иммуностимуляторы).

И нужно ли будет их проколоть после операции?

Ссылка на комментарий

операция не Бог весть какая, не сложнее удаления зуба. Мы не требуем никаких анализов.

Имплантат можно поставить человеку, которому можно удалить зуб в амбулаторных условиях.

к противопоказаниям можно добавить туберкулез, сах. диабет. Заболевания, требующие приема стероидных гормонов.

Ссылка на комментарий

операция не Бог весть какая, не сложнее удаления зуба. Мы не требуем никаких анализов.

Имплантат можно поставить человеку, которому можно удалить зуб в амбулаторных условиях.

к противопоказаниям можно добавить туберкулез, сах. диабет. Заболевания, требующие приема стероидных гормонов.

 

Ну, я бы не сказала. После удаления зуба поллица не распухает. Да и анализы сдавать нужно. Ведь несколько % неприживаемости есть. А ну как реакция пойдет?
Ссылка на комментарий

Ну, я бы не сказала. После удаления зуба поллица не распухает. Да и анализы сдавать нужно. Ведь несколько % неприживаемости есть. А ну как реакция пойдет?

 

И не говорите :lol:

Бывает и удалять ничего не надо, а поллица распухнет :D А анализы и % неприживаемости мало связаны.

Главное условие успешной отстеоинтеграции это качество вашей кости, а его анализами не проверяют.

Ссылка на комментарий

Ну, я бы не сказала. После удаления зуба поллица не распухает. Да и анализы сдавать нужно. Ведь несколько % неприживаемости есть. А ну как реакция пойдет?

 

смотря как удалять и как ставить имплантаты. Отек идет от травмирования мягких тканей, а не кости.

Чем меньше отслаеваемый слизистый лоскут - тем меньше отек. Иногда при удалении зуба приходится слизистый лоскут откидывать и тогда обязательно будет отек. И в тоже время не всегда при имплантации требуется откидывать лоскут, иногда можно специальным инструментом вырезать кусочек десны в месте установки и все, и тогда никакого отека не будет.

 

Ну а про анализы вам верно сказали, ими приживляемость не определишь.

Ссылка на комментарий

смотря как удалять и как ставить имплантаты. Отек идет от травмирования мягких тканей, а не кости.

Чем меньше отслаеваемый слизистый лоскут - тем меньше отек. Иногда при удалении зуба приходится слизистый лоскут откидывать и тогда обязательно будет отек. И в тоже время не всегда при имплантации требуется откидывать лоскут, иногда можно специальным инструментом вырезать кусочек десны в месте установки и все, и тогда никакого отека не будет.

 

Ну а про анализы вам верно сказали, ими приживляемость не определишь.

 

Заинтересовала информация при вырезание специальным инструментом кусочка десны, чтобы не было отёка. Если можно, поподробнее, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

мукотом этот инструмент называется. острый на краях цилиндр.

таким можно пользоваться если широкий костный гребень.

Ссылка на комментарий

мукотом этот инструмент называется. острый на краях цилиндр.

таким можно пользоваться если широкий костный гребень.

 

Очень интересно, Вы первый от которого я слышу про использование мукотома. Обычно наоборот - стараются схранить десну, а то ещё приходится и подсаживать.

Поделитесь опытом, если не затруднит.

Действительно удобнее скальпеля?

Реально меньше отёков?

Ссылка на комментарий

да вообще нет отеков, одномоментно устанавливается формирователь десны, таким образом дефицита десны не образуется.

 

не надо никаких швов и тп. Единственное условие - широкий гребень.

Ссылка на комментарий

Очень интересно, Вы первый от которого я слышу про использование мукотома. Обычно наоборот - стараются схранить десну, а то ещё приходится и подсаживать.

Поделитесь опытом, если не затруднит.

Действительно удобнее скальпеля?

Реально меньше отёков?

 

Мукотом хорошо использовать в дистальных отделах челюстей когда широкий гребень, выраженная кератинизированная десна. Но я препочитаю при одноэтапных вмешатеьствах пользоваться скальпелем, не формируя слизисто-надкостничный лоскут.

Мне больше нравится использование мукотома большого диаметра для забора полнослойного аутотрансплантата.

Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

да вообще нет отеков, одномоментно устанавливается формирователь десны, таким образом дефицита десны не образуется.

 

не надо никаких швов и тп. Единственное условие - широкий гребень.

 

Интересный способ применения мукотома.

Как насчёт рецессий? Не уменьшается ли зона кератинизированой десны? Много ли таких операций вы выполнили? Не поделитесь ли фотографиями?

 

А что если сверлить прямо через слизистую.

Я слышал про использование мукотома (в основном в ругательном смысле) на этапе раскрытия.

 

 

Мукотом хорошо использовать в дистальных отделах челюстей когда широкий гребень, выраженная кератинизированная десна. Но я препочитаю при одноэтапных вмешатеьствах пользоваться скальпелем, не формируя слизисто-надкостничный лоскут.

Мне больше нравится использование мукотома большого диаметра для забора полнослойного аутотрансплантата.

 

Что в нём хорошего в "в дистальных отделах челюстей когда широкий гребень, выраженная кератинизированная десна"

В каких случаях Вы используете мукотом, а в каких скальпель?

Изменено пользователем starley
Ссылка на комментарий

Ну, я бы не сказала. После удаления зуба поллица не распухает. Да и анализы сдавать нужно. Ведь несколько % неприживаемости есть. А ну как реакция пойдет?

 

Вы еще не видели наверное как распухает после удаления сложных восьмерок, например. Анализы сдавать нужно только по тем показаниям, по которым нужно сдавать и при удалении. А процент приживляемости и вовсе тут не при чем, он от анализов уж точно не зависит. Скорее от рук врача, качества имплантатов и оборудования.

 

Интересный способ применения мукотома.

Как насчёт рецессий? Не уменьшается ли зона кератинизированой десны? Много ли таких операций вы выполнили? Не поделитесь ли фотографиями?

 

А что если сверлить прямо через слизистую.

Я слышал про использование мукотома (в основном в ругательном смысле) на этапе раскрытия.

Что в нём хорошего в "в дистальных отделах челюстей когда широкий гребень, выраженная кератинизированная десна"

В каких случаях вы используете мукотом, а в каких скальпель?

 

Мукотомом пользуются очень многие хирурги не только на втором этапе. Многие и имплантаты ставят через дырку. Другой вопрос, что ровно столько же известных хирургов, если не больше, этот метод не одобряют. У нас в клинике мукотома нет, отсутствует как класс...

Ссылка на комментарий

Интересный способ применения мукотома.

Как насчёт рецессий? Не уменьшается ли зона кератинизированой десны? Много ли таких операций вы выполнили? Не поделитесь ли фотографиями?

 

А что если сверлить прямо через слизистую.

 

 

в любом случае вам придется избавиться от лишней десны, на этапе раскрытия либо на этапе установки. Рецессий не наблюдал.

Пробовал сверлить через десну, но не понравилось, после мукотома красивая дырочка, а так не очень :) Не у всех гребень позволяет так сделать. Поэтому не очень часто пользуюсь.

Ссылка на комментарий

в любом случае вам придется избавиться от лишней десны, на этапе раскрытия либо на этапе установки. Рецессий не наблюдал.

Пробовал сверлить через десну, но не понравилось, после мукотома красивая дырочка, а так не очень :) Не у всех гребень позволяет так сделать. Поэтому не очень часто пользуюсь.

 

Вопрос не только в гребне. Основная проблема - инвагинация десны в канал. Если она намотается на фрезу и зайдет внутрь, а потом имплантат размажет ее по кости, то в этом месте никакой остеоинтеграции ждать уже не приходится. Будет однозначно осумковывание со всеми печальными последствиями.

Ссылка на комментарий

в любом случае вам придется избавиться от лишней десны, на этапе раскрытия либо на этапе установки. Рецессий не наблюдал.

Пробовал сверлить через десну, но не понравилось, после мукотома красивая дырочка, а так не очень :) Не у всех гребень позволяет так сделать. Поэтому не очень часто пользуюсь.

 

Случаи, когда приходится избавляться от лишней десны единичны - при сильно выраженной гипертрофии. Лично мне чаще приходится сталкиваться с недостатком объёма мягких тканей.

Каким образом после "красивой дырочки от мукотома" Вы моделируете десневой валик?

Интересно было бы взглянуть на результаты.

 

 

Здесь я по старинке, скальпелем:

 

http://photofile.ru/photo/grishenko3/2507437/large/46397896.jpg

Изменено пользователем starley
Ссылка на комментарий

это я так понял вы просто формирователь десны вынули?

такая-же картинка будет через пару месяцев после мукотома.

 

Фоток у меня нет к сожалению. Вот буквально скоро будет конференция в москве от нобеля, там многие врачи показывают такую работу и результаты, приходите, посмотрите.

Ссылка на комментарий

это я так понял вы просто формирователь десны вынули?

такая-же картинка будет через пару месяцев после мукотома.

 

Фоток у меня нет к сожалению. Вот буквально скоро будет конференция в москве от нобеля, там многие врачи показывают такую работу и результаты, приходите, посмотрите.

 

Жаль что у Вас нет фоток.

Не могли бы Вы напомнить, кто из врачей, участников конференции в Москве, работает с мукотомами?

Сам я туда не поеду, но попрошу переслать материалы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх