Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резекция


Kamila-com

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Я живу в Канаде и вот какая беда у меня приключилась и очень нужна ваша помощь

Подскажите, пожалуйста вот в каком вопросе:

 

Зуб 14, лет 10 стоит штифт и накрыт коронкой. На сколько я помню, состояние зуба было плохое, то есть почти ничего не осталось. 4 дня назад впервые появились болезненные ощущения, при надавливании, на следующий день на могла дотронуться, как нерв острая боль была, десна не болит ни с какой стороны. Еще на следующий день легче стало, но все равно пошла к врачу. Сделали рентген и вроде как сказали, что у меня не запломбированные каналы, предложили 2 варианта: все снимать и пытаться так, или идти к специалисту по каналам и делать резекцию. На что я сказала, что помню состояние зуба прекрасно и что если все снять, то потом ставить не на что будет :) В итоге отправили меня к специалисту по каналам. За это время стало легче, боли нет, но как-будто распирает зуб, неприятное ощущение все равно есть. Сегодня была у рут-специалиста. Опять сделали рентген, удивились что это такое у меня внутри, не могли понять, на что я им объяснила, что это что-то железное :) (я не знала как штифт будет по-английски). Опять сказали, что у меня не сделан рут-канал и что нужно делать резекцию. Иначе они его могут просто не найти. А если не найдут его и при резекции, то просто удалят кончик корня и воспаление.

И вот не знаю, что мне делать. Назначили антибиотики на неделю

сумма за все это приличная - 1730, ну страховка покроет половину. Но меня вот что беспокоит: оправданно ли это все в моем случае или его лучше вообще удалить? Еще у меня не укладывается в голове, как зуб мог до этого меня вообще не беспокоить больше 10 лет

В общем не знаю, поэтому и прошу вашей помощи

 

Спасибо

post-12309-1268957284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день

Я живу в Канаде и вот какая беда у меня приключилась и очень нужна ваша помощь

Подскажите, пожалуйста вот в каком вопросе:

 

Зуб 14, лет 10 стоит штифт и накрыт коронкой. На сколько я помню, состояние зуба было плохое, то есть почти ничего не осталось. 4 дня назад впервые появились болезненные ощущения, при надавливании, на следующий день на могла дотронуться, как нерв острая боль была, десна не болит ни с какой стороны. Еще на следующий день легче стало, но все равно пошла к врачу. Сделали рентген и вроде как сказали, что у меня не запломбированные каналы, предложили 2 варианта: все снимать и пытаться так, или идти к специалисту по каналам и делать резекцию. На что я сказала, что помню состояние зуба прекрасно и что если все снять, то потом ставить не на что будет :( В итоге отправили меня к специалисту по каналам. За это время стало легче, боли нет, но как-будто распирает зуб, неприятное ощущение все равно есть. Сегодня была у рут-специалиста. Опять сделали рентген, удивились что это такое у меня внутри, не могли понять, на что я им объяснила, что это что-то железное :unsure: (я не знала как штифт будет по-английски). Опять сказали, что у меня не сделан рут-канал и что нужно делать резекцию. Иначе они его могут просто не найти. А если не найдут его и при резекции, то просто удалят кончик корня и воспаление.

И вот не знаю, что мне делать. Назначили антибиотики на неделю

сумма за все это приличная - 1730, ну страховка покроет половину. Но меня вот что беспокоит: оправданно ли это все в моем случае или его лучше вообще удалить? Еще у меня не укладывается в голове, как зуб мог до этого меня вообще не беспокоить больше 10 лет

В общем не знаю, поэтому и прошу вашей помощи

 

Спасибо

post-12309-1268957284_thumb.jpg

После удаления кончика корня, его (корень) надо запломбировать с той стороны. Называется ретроградное пломбирование. Это то, чем заканчивается операция резекции верхушки корня. Иначе она не имеет смысла. Но у Вас каналы не запломбированы совсем и там инфекция. Сделать резекцию и ретроградно запломбировать канал - сделать затычку на мусорный бочок. Уж извините за каламбур. Инфекция внутри каналов после операции никуда не денется. Вариант есть всего один. Всё снимать и перелечивать. Не получится - удалить зуб и поставить имплант. Потому что заплатите 1730, промучаетесь и всё равно придётся зуб удалить.

 

 

Сказать в каком состоянии корень можно только после снятия коронки и вкладки.

Ссылка на комментарий

После удаления кончика корня, его (корень) надо запломбировать с той стороны. Называется ретроградное пломбирование. Это то, чем заканчивается операция резекции верхушки корня. Иначе она не имеет смысла. Но у Вас каналы не запломбированы совсем и там инфекция. Сделать резекцию и ретроградно запломбировать канал - сделать затычку на мусорный бочок. Уж извините за каламбур. Инфекция внутри каналов после операции никуда не денется. Вариант есть всего один. Всё снимать и перелечивать. Не получится - удалить зуб и поставить имплант. Потому что заплатите 1730, промучаетесь и всё равно придётся зуб удалить.

Сказать в каком состоянии корень можно только после снятия коронки и вкладки.

+1 и про бачек и про необходимость перелечивания :(

Ссылка на комментарий

спасибо!

только вот смотрите какая ситуация: мне эту вкладку делали лет 10 назад, поставили тогда еще пластмассовую коронку, потом она у меня благополучно отвалилась, или не помню что, но я пошла уже лет 5 назад к специалисту (на Украине еще), он снял коронку, посмотрел и сказал что там эту кладку не вытащить и + там зуба почти нет (не за что даже ухватиться). Сказал, что все что можем сделать - это поставить металлокерамическую коронку, так и сделали. И вот теперь... Это я к чему, там вкладка-невкладка, как кусок железа вместо зуба, кажется мне, что может и снимут мне все, только обратно уже не поставят, так как не на что ставит будет :D Так и здесь рут-специалист сказал - что гарантии нет что мы все собрать сможем обратно и придется удалять.

И еще по поводу пломбирования хотела у вас просить, не совсем поняла:

мне сказали, что срежут кончик, найдут канал и запломбируют его, если не найдут канал, то как вы сказали затычку поставят :lol: Так как по всей видимости когда мне его делали, канал не нашли. Вы говорите снимать и пломбировать канал с другой стороны. Так это получается не одно и тоже? В чем разница?

Извините, если много вопросов :( Просто у меня кроме вас никого нет :unsure:

 

P.S. а за имплант хотят 4000 :wacko:

Ссылка на комментарий

спасибо!

только вот смотрите какая ситуация: мне эту вкладку делали лет 10 назад, поставили тогда еще пластмассовую коронку, потом она у меня благополучно отвалилась, или не помню что, но я пошла уже лет 5 назад к специалисту (на Украине еще), он снял коронку, посмотрел и сказал что там эту кладку не вытащить и + там зуба почти нет (не за что даже ухватиться). Сказал, что все что можем сделать - это поставить металлокерамическую коронку, так и сделали. И вот теперь... Это я к чему, там вкладка-невкладка, как кусок железа вместо зуба, кажется мне, что может и снимут мне все, только обратно уже не поставят, так как не на что ставит будет :D Так и здесь рут-специалист сказал - что гарантии нет что мы все собрать сможем обратно и придется удалять.

И еще по поводу пломбирования хотела у вас просить, не совсем поняла:

мне сказали, что срежут кончик, найдут канал и запломбируют его, если не найдут канал, то как вы сказали затычку поставят :lol: Так как по всей видимости когда мне его делали, канал не нашли. Вы говорите снимать и пломбировать канал с другой стороны. Так это получается не одно и тоже? В чем разница?

Извините, если много вопросов :) Просто у меня кроме вас никого нет :)

 

P.S. а за имплант хотят 4000 :angry:

Не буду вдаваться в подробности, которые только Вас запутают, но скажу, что канал ОТТУДА запломбировать полностью как ОТСЮДА невозможно. Когда говорят о ретроградном пломбировании, имеют ввиду именно затычку...

Всё снимать только с целью пломбировать с этой стороны, то есть через зуб.

Рут-специалист на счёт гарантии прав.

Кстати, в этом зубе 2 канала. Или наоборот некстати...

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

вот смотрите, при резекции вам сделают разрез на десне, окошко в кости до верхушек корней, через которое вычистят инфекцию из кости и срежут верхушки корней ( на снимке красный кружочек), потом там, где должны быть каналы почистят и сделают "затычку" ( на снимке белые квадратики)

а в каналах (это оранжевые полосочки) инфекция останется, потому что через маленькое окошко в кости полноценно обработать и запломбировать каналы на всю длину невозможно (то есть инфекция зубе все равно останется и вы можете иметь проблемы с этим зубом), это можно сделать только со стороны полости рта, то есть вашу вкладку (железо) из зуба нужно удалить и потом уже смотреть, что от зуба осталось и можно ли его спасать, а можно сразу согласиться на имплантацию.

http://s02.radikal.ru/i175/1003/d2/6b15cfbce7fe.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо вам большое!

А можете показать еще инфекцию в каналах, пожалуйста :)

Когда я спросила за воспаление, она мне показала только на верхушку корня, там типа маленькой затемнение. А о каналах оа говорила как-то не внятно, что я вообще засомневалась что они у меня есть :))))

 

Сегодня у же испытываю все прелести последствий принятия канадских антибиотиков :lol:((

А вот зуб уже не болит - может так пройдет? :angry:)) А то мне уже плохо от всего этого :D

Ссылка на комментарий

Спасибо вам большое!

А можете показать еще инфекцию в каналах, пожалуйста :)

Когда я спросила за воспаление, она мне показала только на верхушку корня, там типа маленькой затемнение. А о каналах оа говорила как-то не внятно, что я вообще засомневалась что они у меня есть :))))

 

Сегодня у же испытываю все прелести последствий принятия канадских антибиотиков :lol:((

А вот зуб уже не болит - может так пройдет? :angry:)) А то мне уже плохо от всего этого :D

Так не пройдёт.

Ссылка на комментарий
После удаления кончика корня, его (корень) надо запломбировать с той стороны. Называется ретроградное пломбирование. Это то, чем заканчивается операция резекции верхушки корня. Иначе она не имеет смысла.

Бело4ка,

а как можно тогда понять фразу хирурга, у котого я консультировалась по поводу своей ситуации: "ретроградно запломбировать не смогу, а резекцию сделать смогу"?

Ссылка на комментарий

Добрый день

Я живу в Канаде и вот какая беда у меня приключилась и очень нужна ваша помощь

Подскажите, пожалуйста вот в каком вопросе:

 

Зуб 14, лет 10 стоит штифт и накрыт коронкой. На сколько я помню, состояние зуба было плохое, то есть почти ничего не осталось. 4 дня назад впервые появились болезненные ощущения, при надавливании, на следующий день на могла дотронуться, как нерв острая боль была, десна не болит ни с какой стороны. Еще на следующий день легче стало, но все равно пошла к врачу. Сделали рентген и вроде как сказали, что у меня не запломбированные каналы, предложили 2 варианта: все снимать и пытаться так, или идти к специалисту по каналам и делать резекцию. На что я сказала, что помню состояние зуба прекрасно и что если все снять, то потом ставить не на что будет :blink: В итоге отправили меня к специалисту по каналам. За это время стало легче, боли нет, но как-будто распирает зуб, неприятное ощущение все равно есть. Сегодня была у рут-специалиста. Опять сделали рентген, удивились что это такое у меня внутри, не могли понять, на что я им объяснила, что это что-то железное B) (я не знала как штифт будет по-английски). Опять сказали, что у меня не сделан рут-канал и что нужно делать резекцию. Иначе они его могут просто не найти. А если не найдут его и при резекции, то просто удалят кончик корня и воспаление.

И вот не знаю, что мне делать. Назначили антибиотики на неделю

сумма за все это приличная - 1730, ну страховка покроет половину. Но меня вот что беспокоит: оправданно ли это все в моем случае или его лучше вообще удалить? Еще у меня не укладывается в голове, как зуб мог до этого меня вообще не беспокоить больше 10 лет

В общем не знаю, поэтому и прошу вашей помощи

 

Спасибо

post-12309-1268957284_thumb.jpg

 

 

после резекции и ретроградного пломбирования вам дают гарантию на этот зуб?

если нет может расстаться с ним ?

и решить вопрос с помощью одномоментной имплантацией (сразу после удаления) :angry:

Ссылка на комментарий

Бело4ка,

а как можно тогда понять фразу хирурга, у котого я консультировалась по поводу своей ситуации: "ретроградно запломбировать не смогу, а резекцию сделать смогу"?

Не знаю как понять. Наверно буквально.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

понимать следует так, что будет рецидив и зуб лучше удалить, чем делать такую резекцию.

+1 В апикальной хирургии,если не перелечивать зуб,пик улучшения 6 месяцев -1 год.Т.к 3 мм материала после ретроградной пломбировки-сдержать внутриканальную инфекцию может небольше 1 года,а потом инфекция обратно идет за верхушку. Поэтому если хотите побороться за зуб,тогда надо перелечить-наблюдение,потом если надо апикальная хирургия.Про риск Вас предупредили-удачу или провал отрицать нельзя :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх