Перейти к содержанию
Стоматология для всех

План лечения и протезирования (при парадонтите)


Доброе_утро

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Доктора!

Затащила, наконец, мужа к стоматологам, чтобы вылечить его имеющиеся зубы и "дополнить" рот недостающими, но не думала, что у него все настолько печально и непросто...

Его зубы к 50-ти годам - практически черные (хотя не курит и не пьет, просто чистит зубы не очень аккуратно). Нужна профф. чистка (это легко. Кстати, одной чистки всегда всем достаточно?). Но врачи говорят, что кроме черных зубов очевиден парадонтит и протезирование придется отложить (одно мнение -даже где-то на год), пока он не подлечится.

Скажите, пожалуйста, в его случае лечение парадонтита должно быть стандартным в любой грамотной клинике или у каждого парадонтолога могут быть свои методы? Задаю этот вопрос потому, что в одной клинике нам предложили разу после чистки пройти 2 курса Вектором, в другой - три курса (и тоже сразу после чистки), в третьей - по нашему желанию перед Вектором сделать куретаж+примочки+еще что-то. :) Ну и, понятно, цены на лечение - ну очень уж разные (все клиники - частные, с кучей различных аппаратов). Не хотелось бы попасть на разводилово, но и не упустить нужных шагов в лечении.

 

Ну и следующий шаг : очень нужно Ваше грамотное личное мнение по оптимальному плану дальнейшего протезирования (или хирургии) его челюстей. :)

Предложили:

1) выдернуть все его коренные зубы (10шт) и поставить два временных протеза, чтобы челюсти нормально зажили и было чем жевать в трудное время;

2) после заживления коренных - выдернуть два нижних передних зуба и зашинировать оставшиеся (как сверху, так и снизу);

2а) поставить постоянный протез снизу на передних зубах, сделать сверху синус-лифтинги по обе стороны челюсти и насовать имплантов для будущего создания жевательных зубов. Уф...

 

Извините за слишком упрощенное описание плана, но, думаю, Вы легко поймете, что имел в виду врач, когда пытался объяснить мне дальнейший план действий. Заранее всем Спасибо!

Ой, снимок 1,02 МБ...Не цепляется...Завтра попрошу сына с этим что-то сделать...Извините...

Изменено пользователем Доброе_утро
Ссылка на комментарий

Вот, кажется:

Не, не получается...Уже 946МБ и все равно... И удалить это неудачное сообщение нет здесь возможности... :)

А нет ли где-то здесь объяснений, как все-таки можно прицепить снимок?

Не сердитесь, я знаю, как неприятно читать флуд...

Изменено пользователем Доброе_утро
Ссылка на комментарий

Вот, кажется:

Не, не получается...Уже 946МБ и все равно... И удалить это неудачное сообщение нет здесь возможности... :(

А нет ли где-то здесь объяснений, как все-таки можно прицепить снимок?

Не сердитесь, я знаю, как неприятно читать флуд...

Закачайтек снимок на файлообменни и разместите здесь ссылку. Ужимать снимок не надо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

144 сюда захода - и ни одного совета (кроме Андрея - спасибо! Радикал рулит!), оценки или мнения!

Если мои проблемы Вам неинтересны или считаете, что как ни делать челюсти моего мужа - все будет хорошо(плохо), то так и скажите, чего уж там...

Изменено пользователем Доброе_утро
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

144 сюда захода - и ни одного совета (кроме Андрея - спасибо! Радикал рулит!), оценки или мнения!

Если мои проблемы Вам неинтересны или считаете, что как ни делать челюсти моего мужа - все будет хорошо(плохо), то так и скажите, чего уж там...

тема перемещена в этот раздел, думаю, тут больше шансов на ответ, судя по объему работ

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Доктора!

Затащила, наконец, мужа к стоматологам, чтобы вылечить его имеющиеся зубы и "дополнить" рот недостающими, но не думала, что у него все настолько печально и непросто...

Его зубы к 50-ти годам - практически черные (хотя не курит и не пьет, просто чистит зубы не очень аккуратно). Нужна профф. чистка (это легко. Кстати, одной чистки всегда всем достаточно?). Но врачи говорят, что кроме черных зубов очевиден парадонтит и протезирование придется отложить (одно мнение -даже где-то на год), пока он не подлечится.

Скажите, пожалуйста, в его случае лечение парадонтита должно быть стандартным в любой грамотной клинике или у каждого парадонтолога могут быть свои методы? Задаю этот вопрос потому, что в одной клинике нам предложили разу после чистки пройти 2 курса Вектором, в другой - три курса (и тоже сразу после чистки), в третьей - по нашему желанию перед Вектором сделать куретаж+примочки+еще что-то. :) Ну и, понятно, цены на лечение - ну очень уж разные (все клиники - частные, с кучей различных аппаратов). Не хотелось бы попасть на разводилово, но и не упустить нужных шагов в лечении.

 

Ну и следующий шаг : очень нужно Ваше грамотное личное мнение по оптимальному плану дальнейшего протезирования (или хирургии) его челюстей. :)

Предложили:

1) выдернуть все его коренные зубы (10шт) и поставить два временных протеза, чтобы челюсти нормально зажили и было чем жевать в трудное время;

2) после заживления коренных - выдернуть два нижних передних зуба и зашинировать оставшиеся (как сверху, так и снизу);

2а) поставить постоянный протез снизу на передних зубах, сделать сверху синус-лифтинги по обе стороны челюсти и насовать имплантов для будущего создания жевательных зубов. Уф...

 

профессиональную чистку зубов рекомендуется проводить 1 раз в пол года.

с необходимостью удаления согласен.

больше склонен к варианту лечения с имплантацией.

Ссылка на комментарий

Спасибо за мнение, хоть очень сжатое и краткое.

Сейчас меня, правда, волнует больше 1-й этап - непосредственно правильная подготовка к протезированию и достаточное/необходимое лечение парадонтита (скажите, хотя бы видно по снимку, какой он величины и не лучшее ли решение данной конкретной проблемы в данное время вообще повыдергивать все зубы?). Мне, честное слово, очень нужно авторитетное мнение нескольких докторов по моей проблеме (не думайте, что льщу, я абсолютно точно знаю, что "неавторитетные" на подобных форумах не приживаются), чтобы спокойно определиться с клиникой, врачем и передать мужа в надежные руки (на время ;) ).

Чтобы потом не пришлось достаточно скоро все переделывать и долечивать. Все-таки имплантов предполагается в будущем немало (пока что, если идти по предложенному выше плану) и стоить это будет немало. И если из-за неправильно полеченного или просто недолеченного парадонтита они просто не приживутся - будет безумно горько...

Не обходите меня стороной, пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Спасибо за мнение, хоть очень сжатое и краткое.

Сейчас меня, правда, волнует больше 1-й этап - непосредственно правильная подготовка к протезированию и достаточное/необходимое лечение парадонтита (скажите, хотя бы видно по снимку, какой он величины и не лучшее ли решение данной конкретной проблемы в данное время вообще повыдергивать все зубы?). Мне, честное слово, очень нужно авторитетное мнение нескольких докторов по моей проблеме (не думайте, что льщу, я абсолютно точно знаю, что "неавторитетные" на подобных форумах не приживаются), чтобы спокойно определиться с клиникой, врачем и передать мужа в надежные руки (на время :D ).

Чтобы потом не пришлось достаточно скоро все переделывать и долечивать. Все-таки имплантов предполагается в будущем немало (пока что, если идти по предложенному выше плану) и стоить это будет немало. И если из-за неправильно полеченного или просто недолеченного парадонтита они просто не приживутся - будет безумно горько...

Не обходите меня стороной, пожалуйста!

 

 

для лечения пародонтита одного снимка не достаточно,необходимо провести обследование каждого зуба(измерить глубину кармана,наличие грануляций,степень подвижности,состояние слизистой оболочки)

пародонтит хроническое заболевание,в течении которого важную роль играют стадии ремиссии и обострения,вылечивается с удалением последнего зуба.

Ссылка на комментарий

Ага, т.е. для более конкретных советов нужен более детальный анализ...Понятно, спасибо, попробуем сделать сегодня же (если есть такая услуга по диагностике).

А этот анализ предполагает дополнительные снимки или носит просто описательный характер по каждому зубу?

И обычно он - уже часть лечения, не всегда доступный пациенту для детального ознакомления или как стандартная процедура диагностики - сделали/вручили?

Про "любовные отношения парадонтита с последним зубом" я уже в курсе, к сожалению...

Изменено пользователем Доброе_утро
Ссылка на комментарий

 

Нужно оценивать состояние каждого зуба по прицельным снимкам и другим видам обследования. Решать какие зубы можно оставить, а какие удалить. Оставшиеся зубы пройдут паранонтологическиое лечение. Далее исходя из бюджета и количества оставшихся зубов необходимо протезирование.

Ссылка на комментарий

Ага, т.е. для более конкретных советов нужен более детальный анализ...Понятно, спасибо, попробуем сделать сегодня же (если есть такая услуга по диагностике).

А этот анализ предполагает дополнительные снимки или носит просто описательный характер по каждому зубу?

И обычно он - уже часть лечения, не всегда доступный пациенту для детального ознакомления или как стандартная процедура диагностики - сделали/вручили?

Про "любовные отношения парадонтита с последним зубом" я уже в курсе, к сожалению...

 

 

при протезировании импланты и зубы в одну конструкцию не объединяют B)

как правило стандартная процедура сделали -ознакомили

Ссылка на комментарий

первоначально- проф.гигиена, далее удаление 8-ми зубов, изготовление 2-х съемных протезов... далее по желанию- либо постоянно съмное, либо готовитесь к несъмному

наблюдение у пародонтолога каждые три месяца первый год, далее, при благоприятном течение раз в полгода на поддерживающую терапию...

Ссылка на комментарий

Так сначала - лечение и по его результатам - выдергивание? Или наоборот?

Разные врачи советуют выдергивать от 5 до 10-ти зубов...Кто ближе к истине?

Кстати, обнаружилось, что "карманов" нет вообще ни в одном зубе, нагноений нет, просто воспаление и хронический процесс. Значит, лечение должно быть неусложненным и стандартным (включая чистку, естественно)? И настоятельные рекомендации "купить" процедуры на Векторе - разводилово в нашем случае?

Изменено пользователем Доброе_утро
Ссылка на комментарий

цитата-"Кстати, обнаружилось, что "карманов" нет вообще ни в одном зубе, нагноений нет, просто воспаление и хронический процесс"

как не карманов, если по снимку видно что 2 зуба с убылью костной ткани между корнями, 3 зуба с резорбцией кости свыше 2/3 длины корня...?

обязательно гной рекой должен истекать, чтобы задумались о необходимости лечения...

вектор- хороший аппарат, на этапе поддерживающего лечения просто блеск...

дальше думайте сами

Изменено пользователем константин
Ссылка на комментарий

зачем тогда к доктору ходите, если считаете, что Вас разводят? :rolleyes:

опытных пародонтологов до смешного мало, а Вектор доступен многим клиникам.

Пока не хожу, пока выбираю. Того, кому поверю. Или тех...Возможно, парадонтолога толкового найду в одной клинике, а протезиста - в другой. И не в цене дело, поверьте.

Вот вчера, например, были на консультации у ведущего парадонтолога одной клиники (по совместительству - ее директора и преподавателя мед.универа). Вот он как раз и объявил (авторитетно), что никаких карманов ни в одном зубе у мужа нет...И в нашем случае Вектор (только чистящий карманы, по его словам) не нужен. Т.е. после слов константина :

как не карманов, если по снимку видно что 2 зуба с убылью костной ткани между корнями, 3 зуба с резорбцией кости свыше 2/3 длины корня...?

понятное дело, к нему - ни ногой...Хотя тамошние протезист и имплантолог очень понравились.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

А как вы смотрите на следующую схему работы с данными челюстями (после проф.чистки):

1) шинирование всех нижних зубов с 1-го по 5-й номера, включая "отломанный"(который при прицельном снимке оказался не с отломанным, а с рассосавшимся корнем);

2)через неделю - более глубокая чистка парадонтальных зубов под анестезией и пломбировка верхней 3-ки;

3)максимум через месяц и за два присеста:

а)выдернуть сверху слева (если смотреть вживую) оба коренных зуба с одновременным синуслифтингом и имплантацией 3-х имплантов.

б)выдернуть там же оба нижних коренных зуба, сделать костную пластику вкупе с каким-то костным миксом и тут же втыкнуть тоже 3 импланта.

в)справа сверху (опять же, если смотреть вживую) втыкнуть имплант после 4-ки и поставить там временный протезик (кстати, а в этой стороне синуслифтинг не нужен?), чтобы разгрузить десну и чтобы было жевать хоть чем-то.

г)справа снизу - ничего не делать.

 

И, кстати, что вы можете сказать про импланты К-3?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх