Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нам не хотят лечить кариес:(


Rozo4ka71

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как нам быть! Ситуация следующая: у ребенка в 1,5 года появились белые пятнышки на передних 4-х зубах около десны. Я начиталась, что это может быть первой стадией кариеса, помчалась с ребенком к детскому стоматологу. Нас посмотрели и сказали, что ничего там нет, надо мной посмеялись и сказали "Мама, вы что, в микроскоп зубы разглядывали?" И сказали приезжать через пол года. Прошло 2 недели и на месте этих пятнышек стали появляться ямочки, потом через неделю еще и еще. Я опять помчалась к детскому стоматологу, теперь уже к другому, она меня тоже отправила, потом еще к двум - тоже самое "Ничего страшного нет, приезжайте через пол года". Это когда одни пеньки от зубов остануться? Мне всегда казалось, что чем раньше начато лечение, тем лучше. Как мне их уговорить, заняться нашими зубами, я уже им предлагала сделать нам фторирование или посеребрить, все говорят не надо, ничего страшного там нет, но зубы то у нас портятся. Что нам делать? Куда бежать? Или действительно можно подождать пол года и посмотреть что с ними будет? Я очень боюсь, что мы останемся без зубов:)

Посмотрите пожалуйта наши фотки: 1. с белыми пятнами, когда мы только обратились за помощью 2. состояние наших зубов в данный момент.

P.S. Были на ГВ до 1,5 лет (частые ночные кормления, может это причина нашего кариеса), за зубками ухаживаем, чищу ему сама, сладкое даю иногда, но после этого сразу чищу ему зубы.

post-12295-1268926187_thumb.jpg post-12295-1268926229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну найдите того, кто полечит.

 

Я своему ребёнку такие посеребрила. До 6 лет чудесно дожили и поменялись на постоянные уже.

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

Вы правы, не начнете что-то делать, кариес вполне возможно будет прогрессировать!

1. наладить питание (желательно исключить ночные кормления, хотя бы не давать сладких чаев и компотов)

2. гигиена полости рта. чистить с усердием, враг зубов-налет. не получается щеткой, можно наматывать бинт не палец и счищать.

3. найти стоматолога , который сделает реминерализирующую терапию- как максимум глубокое фторирование, как минимум- серебрение.

Ссылка на комментарий

Вы правы, не начнете что-то делать, кариес вполне возможно будет прогрессировать!

1. наладить питание (желательно исключить ночные кормления, хотя бы не давать сладких чаев и компотов)

2. гигиена полости рта. чистить с усердием, враг зубов-налет. не получается щеткой, можно наматывать бинт не палец и счищать.

3. найти стоматолога , который сделает реминерализирующую терапию- как максимум глубокое фторирование, как минимум- серебрение.

Огромное спасибо за ответ! От ночных кормлений мы отказались сразу, как только заподозрили кариес. Зубки чистим хорошо, я эту процедуру сама проделываю, ребенок реагирует на нее хорошо, привык уже:) А вот где стоматолога искать ума не приложу, мы уже объездили все детские стоматологические кабинеты, которые нам известны, будем значит еще искать! Уже дошло до того, что я сама на свой страх и риск "прописала" ребенку реминерализующий гель, что бы хоть как-то поддержать наши зубки. После вашего ответа, я убедилась, что зубы нужно лечить сейчас. Спасибо!

Ссылка на комментарий

не вижу проблемы. процедуру могут сделать в любой частной клинике. если не удастся, то советую лечебную пасту Тус Мусс (содержит в своем составе кальций и фосфор, противопоказана людям с аллергией на белок молока). использовать каждый день, как аппликация на предварительно очищенные зубы наночь. курс- 3 недели, через 3 мес- повторить.

Ссылка на комментарий

Ну найдите того, кто полечит.

 

Я своему ребёнку такие посеребрила. До 6 лет чудесно дожили и поменялись на постоянные уже.

Бело4ка, скажите пожалуйста, а зубки от серебрения почернели все целиком или только в местах поражения кариесом? Очень жалко портить такую очаровательную улыбку:) Но если это спасет наши зубки, то я согласна на все! А стоматологи, у которых мы были сказали: "Зачем вам это нужно? Зубы почернеют, а разрушаться все-равно будут".

 

не вижу проблемы. процедуру могут сделать в любой частной клинике. если не удастся, то советую лечебную пасту Тус Мусс (содержит в своем составе кальций и фосфор, противопоказана людям с аллергией на белок молока). использовать каждый день, как аппликация на предварительно очищенные зубы наночь. курс- 3 недели, через 3 мес- повторить.

Так меня из частной и "выпроводили", да еще посмеялись, что я в микроскоп зубы разглядываю. Я просто умоляла сделать что-нибудь, но мне сказали "Не выдумывайте!" Мы гелем ROCS зубки мажем периодически (курсами), но зубы все хуже. Надо попробовать пасту, которую вы порекомендовали.

Изменено пользователем Rozo4ka71
Ссылка на комментарий

Бело4ка, скажите пожалуйста, а зубки от серебрения почернели все целиком или только в местах поражения кариесом?

Почернели только в местах поражения. Были чёрные полосочки вдоль шеек. Ничего, пережили. Я серебрила в такой же стадии, как у вас. Процесс остановился. Если серебрить по показаниям, всё работает. Конечно, если у ребёнка уже почти пульпит, лить серебро на размягчённый дентин - только дискредитировать метод. Это правда давно было. Тогда не было современных препаратов для реминерализации - всяких ликвидов и тус мусов. Я про них ничего сказать не могу, но если они работают так же как и серебро, то конечно предпочтительнее, чтобы зубки остались белыми.

 

 

Мне кажется, что реминерализирующими средствами постоянно надо зубы мазать, потому что процессы ре/деминерализации происходят постоянно. А у серебра есть одно преимущество. Там происходит коагуляция белка дентина и существующий кариозный процесс останавливается.

Ссылка на комментарий

Почернели только в местах поражения. Были чёрные полосочки вдоль шеек. Ничего, пережили. Я серебрила в такой же стадии, как у вас. Процесс остановился. Если серебрить по показаниям, всё работает. Конечно, если у ребёнка уже почти пульпит, лить серебро на размягчённый дентин - только дискредитировать метод. Это правда давно было. Тогда не было современных препаратов для реминерализации - всяких ликвидов и тус мусов. Я про них ничего сказать не могу, но если они работают так же как и серебро, то конечно предпочтительнее, чтобы зубки остались белыми.

Мне кажется, что реминерализирующими средствами постоянно надо зубы мазать, потому что процессы ре/деминерализации происходят постоянно. А у серебра есть одно преимущество. Там происходит коагуляция белка дентина и существующий кариозный процесс останавливается.

Спасибо огромное за ответ! Будем что-нибудь делать, пока не поздно. А то уж я начала сомневаться, думала, что накрутила себя. Теперь надо доктора найти, который этим займется.

Ссылка на комментарий

Надо попробовать пасту, которую вы порекомендовали.

Извините, а можно еще вопросик? Где можно купить эту пасту? Судя по статьям в инете, ее не продают в аптеках. Или продают?

Ссылка на комментарий

Извините, а можно еще вопросик? Где можно купить эту пасту? Судя по статьям в инете, ее не продают в аптеках. Или продают?

Тус Мусс не продают в аптеках, но он есть в инете и в любых спец стомат магазинах.

Ссылка на комментарий

РОКС реминерализирующий гель мне кажется тоже подойдёт. Если я ничего не путаю, там похожий состав.

РОКСом мы мажем 1,5 месяца , но зубки все хуже, хотя, может если не мазали бы, то было бы еще хуже...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх