Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать, чтобы кость лучше прорастала костный материал


Рекомендуемые сообщения

1. Какое-то особое питание или лекарства нужны для роста кости?

 

2. Стоит ли увеличивать кровоток в месте операции массажем, кремами, или например, после перевернутых поз в йоге кровоснабжение всей головы очень хорошее. Это надо, или наобарот нужен только покой? А то еще костный материал начнет выпадать...

 

Мне сделали кюретаж с easy-graft неделю назад, повязку сняли, швы нет.

Врач уехала до конца месяца, спросить некого, кто знал бы точно.

 

Я непосредственно после операции хотела пить кровоостанавливающее (крапиву), она наобарот сказала, что кровь там нужна, и побольше.

 

3. Какие еще есть запреты или рекомендации в восстановительный период?

Ссылка на комментарий

3. Какие еще есть запреты или рекомендации в восстановительный период?

До снятия швов легкие ополаскивания отварами трав или слабосоленой водичкой, хорошая гигиена, не ходить в баню, не кушать острую, горячую, твердую пищу.

Когда швы снимут - врач порекомендует.

Пальцами/языком не массажируйте, на голове не стойте :blink:

Препараты Кальция и витамина Д можно попринимать.

Ссылка на комментарий

Спасибо :( да, витамины и Д надо бы.

 

Мне еще интересно именно про восстановит. период.

Понятно, что врач должна сказать, так она у меня только через 2 недели приедет. Швы только через 10 дней снимут, получается, через 19 дней после операции.

 

Непонятно, когда можно начинать полноценно жевать оперированной стороной, например?

Пока не жую, хотя не больно.

 

Я почему спрашиваю. Читала, что искусств. костный материал в стоматологии должен прорасти своими костными клетками, но их что формирует? в-ва, которые приносит кровь.

Т.е. если в восстановительный период кровяной поток и обмен в-в убыстрять, это лучше? или без разницы?

 

Ну есть же наверное исследования условий сращения... переломов и т.п., ведь кто-то изучал?

Что рекомендуется? если кровоснабжение восстанавливаемого участка лучше, это влияет положительно?

 

Т.е. там сейчас что-то (изи-графт напр. или мембрана) может сместиться от жевания, или они прилепились и уже не сместятся?

 

PS : а я на голове и не стою :unsure: женщинам перевернутые асаны можно только только с опорой на локти и шею. Очень кровоснабжение головы улучшает, кстати (глаза, зубы, кожа, волосы, всё, короче, - опять таки я почему спрашиваю: если есть покраснение\посинение слизистой около зуба - это ведь недостаток кислорода? )

Изменено пользователем Юлия К.
Ссылка на комментарий

Т.е. если в восстановительный период кровяной поток и обмен в-в убыстрять, это лучше? или без разницы?

...если есть покраснение\посинение слизистой около зуба - это ведь недостаток кислорода? )

Не надо убыстрять, организм своими темпами сделает дело.Кровоснабжение в голове отличное.

Посинение -да недостаток(как правило). Покраснение - увеличение кровотока.

 

Единственно важным для вас будет совет: не лазить туда с надавливаниями/нажимами/накусываниями твердой пищей. Твердую пищу в зависимости от операции надо бы исключить на разный промежуток времени - для исключения непланированного смещения.

Ссылка на комментарий

думаю если уж хотите ускорить процесс заживления, вам дорога в кабинет физ.процедур)

еще читал неплохие исследования приема препарат Эрбисол, усиливает репаративный остеогенез.*

 

* "Восстановление костной ткани при хирургическом лечении хронических периодонтитов моляров нижней челюсти" Чумаченко О.В.

Імплантологія Пародонтологія Остеологія №4 (16) 2009

Ссылка на комментарий

Юлия, лечение пародонта в Вашей ситуации ОБЯЗАТЕЛЬНО должно начинаться с избирательной пришлифовки зубов. Вам ее делали?

Не делали. Попробую спросить аккуратно )

 

 

для исключения непланированного смещения.

Так, всё ясно, это серьезно ) спасибо.

Изменено пользователем Юлия К.
Ссылка на комментарий

Юлия, лечение пародонта в Вашей ситуации ОБЯЗАТЕЛЬНО должно начинаться с избирательной пришлифовки зубов. Вам ее делали?

самый правильный подход! абсолютно согласна

Ссылка на комментарий

1. Какое-то особое питание или лекарства нужны для роста кости?

 

2. Стоит ли увеличивать кровоток в месте операции массажем, кремами, или например, после перевернутых поз в йоге кровоснабжение всей головы очень хорошее. Это надо, или наобарот нужен только покой? А то еще костный материал начнет выпадать...

 

Мне сделали кюретаж с easy-graft неделю назад, повязку сняли, швы нет.

Врач уехала до конца месяца, спросить некого, кто знал бы точно.

 

Я непосредственно после операции хотела пить кровоостанавливающее (крапиву), она наобарот сказала, что кровь там нужна, и побольше.

 

3. Какие еще есть запреты или рекомендации в восстановительный период?

 

 

вести здоровый образ жизни и придерживаться рекомендаций лечащего врача

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх