Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Терапевтечиское восстановление живых зубов.


Устала

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня в шестых, седьмых стоят пломбы довольно большие. Они неглубокие, но обширные, стенки тонкие, зубы живые. Эти пломбы старые, их нужно поменять. Терапевт говорит, что нужно стенки сделать ниже и из композита сделать подобие вкладок, чтобы тонкие стенки не крошились, а нагрузка на зуб распределялась равномерно. Т.е. нагрузка будет приходиться не на стенки зуба, а на композитные вкладки.

Наверное, я непонятно обясняю...

Что скажите про такой способ восстановления живых зубов? Я боюсь, что композит сотрётся и прикус понизится.

Терапевт новый, непроверенный, сомневаюсь. Помогайте!

 

ЗЫ. Вариант вкладок ортопедических не рассматривается в связи с отсутствием в поле зрения ортопедов Доко- или Фуриобразных и техника тоже нет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня в шестых, седьмых стоят пломбы довольно большие. Они неглубокие, но обширные, стенки тонкие, зубы живые. Эти пломбы старые, их нужно поменять. Терапевт говорит, что нужно стенки сделать ниже и из композита сделать подобие вкладок, чтобы тонкие стенки не крошились, а нагрузка на зуб распределялась равномерно. Т.е. нагрузка будет приходиться не на стенки зуба, а на композитные вкладки.

Наверное, я непонятно обясняю...

Что скажите про такой способ восстановления живых зубов? Я боюсь, что композит сотрётся и прикус понизится.

Терапевт новый, непроверенный, сомневаюсь. Помогайте!

 

ЗЫ. Вариант вкладок ортопедических не рассматривается в связи с отсутствием в поле зрения ортопедов Доко- или Фуриобразных и техника тоже нет.

А с чего Вы взяли что композит сотрется?

Ссылка на комментарий

не видя ситуации в полости рта очень трудно дать совет. выкладывайте снимки (ортопантомограмму или прицельные рентгены и внутриротовые фото). есть такая методика- восстановление композитными вкладками, другое дело показаны они Вам или нет- вопрос!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня в шестых, седьмых стоят пломбы довольно большие. Они неглубокие, но обширные, стенки тонкие, зубы живые. Эти пломбы старые, их нужно поменять. Терапевт говорит, что нужно стенки сделать ниже и из композита сделать подобие вкладок, чтобы тонкие стенки не крошились, а нагрузка на зуб распределялась равномерно. Т.е. нагрузка будет приходиться не на стенки зуба, а на композитные вкладки.

Наверное, я непонятно обясняю...

Что скажите про такой способ восстановления живых зубов? Я боюсь, что композит сотрётся и прикус понизится.

Терапевт новый, непроверенный, сомневаюсь. Помогайте!

 

ЗЫ. Вариант вкладок ортопедических не рассматривается в связи с отсутствием в поле зрения ортопедов Доко- или Фуриобразных и техника тоже нет.

Все верно говорит Ваш доктор, оставшиеся тонкие стенки зуба нужно перекрывать либо пломбами из композита, либо вкладками. ИМХО вкладки предпочтительнее. Хотелось бы фото зубов.

Ссылка на комментарий

В принципе доктор говорит Вам правильно. Если рассматривать Ваш зуб. и жевательное давление приходящее на него, то с точки зрения физики, наилучшим моментом отлома будет как раз таки именно тонкая стенка. поэтому бугры зубов при таких обширных полостях немного "стачивают" и перекрывают композитным материалом пломбировочным. На самом деле это не вкладка, но доктор , объясняя Вам, применил такой термин, чтобы было понятнее. Если Вы представите эту конструкцию как бы на срезе, то это будет напоминать гриб, и шляпка его и будет этим так сказать перекрытием. Тут важно руки доктора. Желаю Вам удачи.

Если сможете зуб свой сфотографируйте и нам покажите, ну и рентгеновские снимки тоже желательно бы показать, чтобы исключить чего нибудь посерьезнее. )))

Ссылка на комментарий

Ваш доктор говорит правильно. Тонкие стенки нужно убирать и перекрывать композитом на 2 мм. Это предотвращает их последующий отлом. Но керамические вкладки, конечно, лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх