Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бюгельные протезы при всех зубах?


Юлия К.

Рекомендуемые сообщения

У меня пародонтит тяж. степени, но сейчас еще :angry: все зубы свои, кроме восьмерок, вот ссылка на мою тему http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=9...56entry176256

 

Могли бы объяснить.

Если все зубы присутствуют, бюгельные протезы тоже используют и носят ежедневно?

Предстоят операции кюретажа и добавки easy-graft. Если костная ткань сильно ушла, протез помогает удержать зубы при операции ? то есть операции делают с надетым протезом? :angry:

 

А потом, если зуб когда-то выпадает, то этот же протез переделывают? прикрепляют к нему иск. зуб?

Изменено пользователем Юлия К.
Ссылка на комментарий

Скорее всего предлагали именно шинирующий бюгель.

Операцию сделают без него, т.к. он просто помешает все хорошо почистить , а потом наденут .

Если потом когда-нибудь зуб выпадет , то скорее всего протез полностью переделывать не придется. Можно к протезу будет приварить пластмассовый искусственный зуб( правда не всегда).

Изменено пользователем tchena
Ссылка на комментарий

Очень благодарна за ответы!

 

Врачи мои во время разговора, когда я их спрашиваю, что предстоит, вроде начинают отвечать, а потом могут периодически отвлекаться и бегать к другому пациенту в др. кабинет, и потом говорят, что всё уже мне объяснили :angry: Плана точного пока нет, я немного в шоке. А других таких хороших специалистов в моем районе нет, - остается на форуме советоваться...

 

Предлагали именно бюгель, титановый с крючочками.

 

Вчера поехала снимать слепок, и уже в кресло усаживали, и я расплакалась от шока, - мне было вообще непонятно, зачем бюгель.

 

Тогда наконец толком объяснили, что оказывается после вкрытия десен подвижность зубов может увеличиться, поэтому лучше бы потом носить такой протез. Но! тут одна врач другому напоминает, что рельеф десны-то после операции может поменяться, и бюгель-то не факт что наденется, как надо... я так понимаю, зазора не должно быть между ним и десной? Да еще у меня зубы плотно друг к другу стоят, надо их еще и подтачивать сверху под крючочки... Это как, если без протеза ходить, значит, такие щербинки будут по бокам зубов сверху? пломбируют ли их?

 

В общем, пока от бюгеля отказались - не копейки же 25 000 р. * 2, чтобы они не подходили после операций... сделают перед след. операцией шинирование... пока отправили к ортодонтам опять.

 

Значит, просто ничего жесткого после операций не буду есть, это не сложно. Зубы не особо шатаются-то, все ем нормально, только три впереди никакие.

Изменено пользователем Юлия К.
Ссылка на комментарий

 

Вчера поехала снимать слепок, и уже в кресло усаживали, и я расплакалась от шока, - мне было вообще непонятно, зачем бюгель.

 

Тогда наконец толком объяснили, что оказывается после вкрытия десен подвижность зубов может увеличиться, поэтому лучше бы потом носить такой протез.

с помощью шинирования добиться хотят стабилизации зубов и костно-пластического материала (если таков используется) после операции. Только в таком случае может идти речь о прогнозируемом результате.

 

а бюгель незачем имхо, есть проще и дешевле варианты шинирования, ничем не хуже по эффекту) тем более если есть все зубы, зачем бюгель, и какова будет его конструкция?)

Ссылка на комментарий

... тем более если есть все зубы, зачем бюгель, и какова будет его конструкция?)

имеется в виду, скорее всего литая шинирующая конструкция за чем-то обозванная бюгелем.

Ссылка на комментарий

имеется в виду, скорее всего литая шинирующая конструкция за чем-то обозванная бюгелем.

Не знаю, а что это за конструкция, она так же как бюгельный протез стоит? мне цену бюгельного протеза называли. Будет ли эта конструкция приемлима, если профиль опорных зубов изменится после лоскутных операций (там десна может усесть )?

 

После того, как впервые услышала от врача слово "бюгель", я в инете нашла, что это. А в кабинете сидела, вообще глядя "как баран на новые ворота". Врач говорит: "вы психологически не готовы" )

 

Но он мне показывал именно бюгельные протезы с крючками, сначала на фото своей работы, где у пациента половины зубов не было, потом литую модель челюсти с вставленн. бюгелем. Потом на модели карандашом рисовал, как мне боковые зубы пропилит под верхние обхватывающие крючочки :unsure:

 

Но главное, - как конструкция охватывала бы мои шатающиеся 1 и 2, - не дорассказал, отвлекли его на другого пациента, ушел :wacko: Наверное по бокам или сверху зубы охватывали бы крючочки на дужках, идущих от главной дуги ? Но потом уже выясняется, что профиль опорных зубов, возможно, изменится после кюретажа... а протез-то недешевый, чтобы не подходить потом.

 

А про шинирование вначале говорил: "ну представьте, ниточка, что она даст"... Это понятно, что по сравнению с дугой, по сопротивлению, леска не так фиксирует. Теперь вернулись к шинированию...

 

И ведь вот читаю, что есть ленточный вариант шинирования, он же попрочнее?

Это же будет лучший вариант в моей ситуации? Или я опять что-то не так поняла?

 

Я вообще была бы за то, чтобы брететы ставили и они бы зубы держали как шина... Делают ли так?

Мне просто страшно 1 и 2, шатающиеся, пилить. Или там совсем слегка нажим бормашиной?

 

Я извиняюсь за вопросы, но плана лечения нет, потому так :(

Изменено пользователем Юлия К.
Ссылка на комментарий

с помощью шинирования добиться хотят стабилизации зубов и костно-пластического материала (если таков используется) после операции. Только в таком случае может идти речь о прогнозируемом результате.

Да, графт много где будут класть. Так получается, все зубы надо будет шинировать? даже которые особо не шатаются сейчас? Мне лоскутные операции будут делать по всему фронту снизу, сверху еще ничего не решили.

 

Но те боковые зубы, которые первыми сделали, не шинировали.

 

Или после того, как все операции проведут (а это месяца 3-4 месяца займет, если 6-8 операций всего будет), и проявится новый профиль опорных зубов, тогда надо будет бюгельный протез ставить?

 

Так к тому времени уже первая группа наверное должна начать своей костью прорастать, а ее только-только зафиксируют.

 

Пролейте свет! запуталась...

Изменено пользователем Юлия К.
Ссылка на комментарий

...я в инете нашла, что это...И ведь вот читаю, что есть ленточный вариант шинирования, он же попрочнее?

от того что вы черпаете информацию из сети интернет, у Вас еще больше появится вопросов и сомнений, так как порой можно прочитать абсолютную чушь.

Не знаю, а что это за конструкция, она так же как бюгельный протез стоит?

это шина на весь зубной ряд, охватывающая зубы с наружной и внутренней стороны. Сколько стоит бюгельный протез в клинике где Вы лечитесь я не знаю :(

Будет ли эта конструкция приемлима, если профиль опорных зубов изменится после лоскутных операций (там десна может усесть )?

об этом должны переживать не Вы, а Ваш лечащий врач

Это же будет лучший вариант в моей ситуации?

никто Вам не скажет какой будет лучший вариант в вашем случае кроме Вашего лечащего доктора

 

какая именно конструкция и как она правильно называется иногда не так уж и важно, главное чтоб она выполняла свою функцию, в Вашем случае- шинировала надежно зубы

 

Я извиняюсь за вопросы, но плана лечения нет, потому так

а вот это плохо что нет

Изменено пользователем Dr.Ru
Ссылка на комментарий
это шина на весь зубной ряд, охватывающая зубы с наружной и внутренней стороны.

То есть на все зубы крючочки? некрасиво это смотрится...

 

никто Вам не скажет какой будет лучший вариант в вашем случае кроме Вашего лечащего доктора

Да, конечно...

Ссылка на комментарий

То есть на все зубы крючочки? некрасиво это смотрится...

иногда приходится чем-то жертвовать

но я так понимаю что конструкция еще не определена окончательно исходя из этого :

В общем, пока от бюгеля отказались...
Изменено пользователем Dr.Ru
Ссылка на комментарий

Вот нашла про бюгельный шинирующий протез при всех своих зубах, в другой теме, случай с пародонтитом, похожий на мой (кстати, и отвечали без фоток, а я все поставила... эх, видно кому как выпадет время свободное у врачей):

 

конечно в итоге бюгельный протез вам расшатает опорные зубы. Без этого никак. Но с ним они протянут чуть дольше, чем без него.

 

современные способы - это создание новых опор для всех зубов. А не передача жевательного давления на слизистую и оставшиеся зубы.

 

...хотите сохранить кость - удаляйте зубы. Хотите походить с зубами, пока они не выпадут - ходите, только потом не будет ни кости ни зубов.

 

Bier, подскажите и мне пожалуйста :lol:

Вы кажется работаете с изи-графтом, дает он твердость, необходимую, чтобы потом, когда кость своя прорастет его, выдернуть эти зубы, куда его закладывали и поставить туда импланты?

 

Или дергать зубы уже сейчас надо, и закладывать графт и на место корней, а не только на место ушедшей кости, как сейчас у меня?

 

Или это все индивидуально ? и надо наблюдаться ? (мне одну операцию с графтом сейчас сделали...)

 

Вы имплантировали в кость, созданную на графте?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх