Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Люфт коронки или вкладки или дорога к импланту


Рекомендуемые сообщения

[Москва]

 

Здравствуйте

Прошу консультацию уважаемых специалистов.

 

Года два назад сделали мне вставку и коронку на 12 зубе

Вроде уже тогда были сомнения в надёжности корня.

Неделю назад начал люфтить зуб, и чувствую что скоро меня он покинет.

По снимку тот же врач конкретно ответить не смог - проблема либо в разцементировании либо в разрушении корня.

(К сожалению снимок компьютерный и у меня его не осталось, чтобы разместить)

Чтобы это выяснить предложили его извлечь, при этом во втором варианте мне его не вернут. Естественно "на это я пойтить не могу" из эстетических соображений и того что в этой лотерее (как и в любой другой) шансы были не в мою пользу. Для разрешения этой проблемы предложен вариант изготовления временного протеза (6000 руб.).

Ну а в первом варианте мы сразу попадаем на имплант. По этой части вроде начитался теории, и личные выводы - BOI-лажа (но в инете раскрутили лихо), удаление самое проблемное, челюсть верхняя - кости мало, синуслифтинг на полгода да и потом еще неизвестно сколько.

А вопрос собственно именно в эстэтике на этот длительный процесс.

Либо съемный протез который лапками под десной держиться, либо вроде есть какая-то временная конструкция. Она вроде как предпочтительней (десна сразу формируется как надо и т.д.), но как же ставится временная конструкция если полгода идёт на нарастание кости? Вот тут у меня никак не складывается. Или это как раз через полгода, а с начала только тот что с лапками?

Или в моём случае, когда в любой момент возможно внезапное расставание с зубом, лучше уже идти и делать временный протез с лапками?

 

И ещё. Достаточно часто езжу в братскую Белоруссию. С экономической точки зрения имеет смысл имплантацию производить там или это им имеет смысл ехать к нам?

Ссылка на комментарий

[Москва]

 

Года два назад сделали мне вставку и коронку на 12 зубе

 

челюсть верхняя - кости мало, синуслифтинг на полгода да и потом еще неизвестно сколько.

У 12 зуба синуслифтинг не делают :angry:

А доктор то ваш что говорит ,что предлагает.

Выложите снимки и фотографии

Ссылка на комментарий

У 12 зуба синуслифтинг не делают :)

А доктор то ваш что говорит ,что предлагает.

Выложите снимки и фотографии

 

А как же туда имплант ставить, если кости мало будет? Или там всегда достаточно?

Доктор сказал, что сможет что-то точно сказать когда извлечёт коронку или вкладку, в зависимости от того, что шатается. Но с большой долей вероятности предполагало уйти от него без переднего зуба и я пока отказался.

 

PS: Уточнение на всякий случай. Если я правильно понял систему Виола, то 12м я назвал второй от центра, с моей правой стороны, моей верхней челюсти

Ссылка на комментарий

А как же туда имплант ставить, если кости мало будет? Или там всегда достаточно?

Доктор сказал, что сможет что-то точно сказать когда извлечёт коронку или вкладку, в зависимости от того, что шатается. Но с большой долей вероятности предполагало уйти от него без переднего зуба и я пока отказался.

 

PS: Уточнение на всякий случай. Если я правильно понял систему Виола, то 12м я назвал второй от центра, с моей правой стороны, моей верхней челюсти

 

для определения постановки мпланта нужен снимок .

на время приживления импланта или после удаления можно изготовить адгезивный мосте не съемный.

фиксироваться будет на соседних зубах.

Изменено пользователем Sir Edward"S
Ссылка на комментарий

для определения постановки мпланта нужен снимок .

Я понимаю его необходимость для оценки ситуации (читал правила форума), но к сожаления пока нет возможности предоставить.

Т.е. возможен вариант что его поставить нельзя в принципе?

на время приживления импланта или после удаления можно изготовить адгезивный мосте не съемный.

фиксироваться будет на соседних зубах.

А на время от момента удаления и до вживления импланта его можно ставить?

Хотя в моем случае наверно этот вариант не подойдёт, потому как на 11м тоже коронка.

 

Правильно ли я понимаю, что всётаки надо делать протез бабочку, причём лучше этим озаботится за ранее, чтобы был готов к моменту удаления, а может даже и к моменту выпадания текущей конструкции?

Изменено пользователем felixx
Ссылка на комментарий

синус лифтинг делают там, где есть гайморова пазуха, в области 12 зуба ее нет :) Синуслифтинг увеличивает только вертикальное кол-во кости. Кости еще может быть мало по ширине.

О количестве кости можно будет говорить, если вы выложите ортопантомограмму, фотки из полости рта и возможно КТ

Ссылка на комментарий

С имплантом всё понятно, что ничего не понятно, пока не будет снимков.

 

Никак мне не ответят на вопрос. Чтобы избежать возможности ходить без дырки, в случае если конструкция всётаки вывалится, у меня только один путь - идти как можно скорее и делать бабочку?

Ссылка на комментарий

С имплантом всё понятно, что ничего не понятно, пока не будет снимков.

 

Никак мне не ответят на вопрос. Чтобы избежать возможности ходить без дырки, в случае если конструкция всётаки вывалится, у меня только один путь - идти как можно скорее и делать бабочку?

нет, два пути - 1й сделать бабочку

2й удалить зуб и сразу поставить имплантат и временную коронку.

но без снимков это все вилами по воде

Ссылка на комментарий

нет, два пути - 1й сделать бабочку

2й удалить зуб и сразу поставить имплантат и временную коронку.

но без снимков это все вилами по воде

Ясно. Спасибо. Второй вариант прикольнее :)

 

Т.е. в какой-нибудь клинике мне нужно сказать что хочу

1. ортопантомограмму

2. фотки из полости рта

3. КТ

Ссылка на комментарий

Я понимаю его необходимость для оценки ситуации (читал правила форума), но к сожаления пока нет возможности предоставить.

Т.е. возможен вариант что его поставить нельзя в принципе?

 

А на время от момента удаления и до вживления импланта его можно ставить?

Хотя в моем случае наверно этот вариант не подойдёт, потому как на 11м тоже коронка.

 

Правильно ли я понимаю, что всётаки надо делать протез бабочку, причём лучше этим озаботится за ранее, чтобы был готов к моменту удаления, а может даже и к моменту выпадания текущей конструкции?

 

 

все возможно,но в большинстве случаев место для имплантации есть

"бабочку" нужно сделать заранее.

Ссылка на комментарий

Неужели под фотками подразумевалось не рентген-снимки, а обычные фотографии? Фотик в рот засунуть? :blink: я ведь могу.

 

Заранее бабочку это конечно хорошо, но если вдруг прокатит прикольный вариант, то тысяч 7 на ветер.

Ссылка на комментарий

Не надо бабочку, адгезивный(приклеенный) мостик надо, если сразу не получится имплантация или временная коронка на имплант.Как временная мера на несколько месяцев.

http://dental-files.ucoz.ru/_ph/1/1/424899634.jpg

Ссылка на комментарий

Не надо бабочку, адгезивный(приклеенный) мостик надо, если сразу не получится имплантация или временная коронка на имплант.Как временная мера на несколько месяцев.

Адгезивный мост предполагает задействование соседних зубов? Тогда не очень удачный вариант, потому как на 11м коронка, сделанная недавно и очень хорошо и красиво. Портить не хотелось бы.

 

Это пример снимка, который надо сделать? Неужели такие снимки дают что-то для диагностики?

Ссылка на комментарий

на 11м коронка, сделанная очень хорошо и красиво.

Вот для этога нужна ортопантомаграмма.

 

Неужели такие снимки дают что-то для диагностики?

:) ну вам виднее

Ссылка на комментарий

А вариант с разцементировавшейся вставкой, которую закрепить опять, никто не допускает?

Допускает врач, к которому я пошёл ввиду того что зуб совсем стал вываливаться.

Вердикт - корень не повреждён, просто разцементировка. Зацементировали обратно.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх