Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецедивирующий афтозный стоматит


edelzz

Рекомендуемые сообщения

Вводные данные:

мальчик

2,5 лет

на ГВ до 1,8

до 8 мес. вообще не болел

до 1,11 ничего кроме температуры (предположительно на прорезывание зубов) не было (ни кашля, ни соплей и тд)

 

1 сентября пошел в ясли в возрасте 1,11

7 сентября заболел тяжелый бронхит

далее график такой: три дня ходит в ясли - три недели болеет дома

 

в конце ноября на фоне ОРЗ педиатором обнаружен отек слизистой ротовой полости и десен

лечение: попытки обработать фурацилином и масло шиповника в рот из пипетки (по другому не давался) - прошло относительно быстро афт не было, слегка гингивит

 

декабрь ... на фоне ОРЗ стоматит с температурой за 40 - 6 суток

несколько афт на кончике языка, сильный запах из полости рта

анализы крови на седьмой день заболевания, сдавали с температурой 38 (нужно было принимать решение о приеме антибиотиков, педиатр настаивала на курсе), ребенок вялый, угнетенный:

гематокрит 35,6 / гемоглобин 11,9 / эритроциты 4,77 / MCV 75 / MCH 24,9 / MCHC 33,4 / тромоциты 219 / лейкоциты 7,0 / палочкоядерные нейтроф. 2% / нейтрофилы сегментояд. 29% / Нейтрофилы (общее число) 31% / лимфоциты 61 % / моноциты 7% / Эозинофилы 1% / Базофилы 0% / СОЭ 3 мм/ч

лечение назначалось педиатором, в таком состоянии с температурой 40,5 я не додумалась везти его в стоматологическую поликлинику

лечение: бура в глицерине обработка полости рта, масло шиповника для заживления, попытки обработки р-ром фурацилина

 

10 марта 2010 года стоматит

1й день - капризность, отказ от еды

2й день к вечеру температура за 39 сбивали

3й день температура более 38 падала сама и ночью тоже, афты на кончике языка - начала обработку бурой в глицерине активно всей ротовой полости, с интервалом масло шиповника, полоскание по возможности фурацилином или просто водой (от фурацилина рвет)

4й день температура 39,2 сбили

5й день температура 38 сбили, что бы спал спокойнее - сон прерывистый - просыпался с воплями

6й день температура 36,6, состояние вялое, практически ничего не ест, жалуется на боль во рту, сильный гингивит, перестали мазать бурой - и полоскать фурацилином - капаем из пипетки масло шиповника - десна сильно кровоточат даже от прикосновения ватных тампонов

7й день ... гингивит - новая афта на губе ... температура 36,6

 

==================================================

 

вопрос:

 

к какому специалисту пойти что бы выяснить причины заболевания и поставить точный диагноз?

какие анализы могут потребоватся?

 

дополнительно:

1. терапевт направил ребенка на консультацию к иммунологу - но увы иммунолог сказал, что этим (стоматитом) не занимается - а только прививками (Морозовская больница)

2. терапевт не знает какие анализы надо назначать для постановки точного диагноза

3. у стоматолога не были - ребенок тяжело переносит заболевание и везти его сейчас в стоматологическую поликлинику мне не хочется - хотя если очень нужно, то конечно отвезем, на данный момент сдаем все доступные анализы в поликлинике включая антитела на коклюш...

 

попутно доп. вопрос: есть ли смысл везти ребенка к стоматологу при ремиссии? и что это даст если везти надо?

 

мои догадки:

очень мне не хочется что бы это были "проблемы" с иммунитетом... но получается что во-первых ребенок в яслях получил сильный стресс (орал каждый раз когда оставляли - нас успокаивали что все так и по другому не бывает / потом было и нарушение сна и боязнь людей и истерики на пустом месте (которых никогда не бывало ранее))

 

во-вторых получил удар по имунной системе - все таки окончание ГВ за два месяца до яслей + детский коллектив (половина с соплями) + руки в рот (на фоне стресса) + воспитатели не в состоянии уследить кто, чего и где облизал

 

в сад я пока его водить точно не буду - а вот что делать дальше - ведь получается у ребенка на каждый чих стоматит, уже было 4 рецедива с ноября если считать с этим последним сейчас...

 

первый мы почти не заметили, второй был средненький, третий тяжелый (я описала выше) с температурой за 40 6 суток и вот сейчас четвертый температура конечно не прет так только до 39 и сбивается или сама падает - ребенок менее вялый чем первый раз и менее ярко выражена интоксикация (кушать хочет например - но правда не может - больно)

Ссылка на комментарий

Возможно вирус.Первичное заражение.

Вирус герпеса дает у детей такую яркую картину,с высокой температурой,болезненностью и т.д.

Можно спросить у педиатра или инфекциониста о сдаче крови на иммуноглобулины J и М на вирус герпеса.

Ссылка на комментарий

а бывает первичное заражение 4ре раза?

на вирус герпеса сдадим в четверг кровь из вены, ребенку 2,5 посмотрим как это получится

нет .бывает один раз. но откуда знать,что было первый раз,а что обострение. а классический рецидивирующий афтозный без температуры. высокая температура только при инфекциях.

Ссылка на комментарий

нет .бывает один раз. но откуда знать,что было первый раз,а что обострение. а классический рецидивирующий афтозный без температуры. высокая температура только при инфекциях.

 

опять вопрос:

к какому специалисту податься?

даже расшифровку анализов у кого делать?

 

уточнение:

у ребенка и до этого всегда была высокая температура без других каких либо признаков (горло, сопли, кашель) - допустим три дня до 40 и трудно сбивается - а потом ничего ни зубов ... ни каких либо дополнительных симптомов :D

 

вот на данный момент все то же самое только плюс стоматит...

 

а про температуру - так все стоматиты, кроме последнего на фоне ОРЗ (кашель, горло, сопли)

 

дополнительный вопрос: можно ли как либо уточнить степень интоксикации в какой либо период времени - если сильная интоксикация может есть смысл применять сорбенты?

 

еще доп вопрос: могу завтра пойти к стоматологу - надо? практически уже ремиссия (ттт). стоматолог занимается только лечением внешних признаков? глубоко "копать" не будет? (к вопросу о состоянии имунного статуса - но не сейчас, а после выздоровления)

Изменено пользователем edelzz
Ссылка на комментарий

не думаю, что лечить без точного диагноза, методом тыка хорошо

 

сегодня пойду к стоматологу - перезаражаем там всех нафиг ... может еще куда пошлет :angry:

Изменено пользователем edelzz
Ссылка на комментарий

не думаю, что лечить без точного диагноза, методом тыка хорошо

 

сегодня пойду к стоматологу - перезаражаем там всех нафиг ... может еще куда пошлет :angry:

к инфекционисту надо, для расшифровки анализов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх