Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять или лечить?


DMariaD

Рекомендуемые сообщения

если это пластина с искусственным зубом- в акте жевания участвует, если держатель места- нет.

 

А если это четыре верхних резца, тогда как? Длинноватая цепочка получится. Я не спроста спрашиваю, у меня ребенок трех лет от роду, лечится, резцы ввиде корешков, оставляю на закуску, лечу пока полон рот пульпитов, и вообще из видимо здоровых только клыки. Центральных пеньков еще и снимков не делала, думаю пока, что делать?

Может запломбировать резцы и пусть пока стоят? Они из такой глухомани ко мне добираются, но мама дисциплинированная, возит, хоть и дорого для деревни, и к ортодонту будет возить, говорит.

Микаэлла, marleon, посоветуйте чтобы почитать из ортодонтии, чтоб без излишней нагрузки на мозг и максимально информативно. Персина не надо, читала в универе.

если ребенку 5 лет, уже ничего делать не нужно. если меньше и зубы удалились- то пластина с зубами, если зубы стоят, но очень разрушены- тогда каналы+пломбы и пусть держат место.

Ссылка на комментарий

ну он наверное и так и так страдает, этот молочный, если рядом нет зуба. А так хоть место держит. А что ему еще сделать, не мост же?

Ничего не ставить.Мы теряем один зуб,так ещё и соседний ставим под угрозу - добовляя на него нагрузку.Это сугубо моё мнение.

Ссылка на комментарий

Ничего не ставить.Мы теряем один зуб,так ещё и соседний ставим под угрозу - добовляя на него нагрузку.Это сугубо моё мнение.

во-первых кольцо с распоркой нагрузку не перераспределяет на зуб, на котором оно зафиксировано. во-вторых связочный аппарат страдать не может, так как физиологически зуб в акте жевания получает только 40-50 проц от максимальной нагрузки без вреда на связочный аппарат. а это значит он может жевать за себя и за своего соседа.

Ссылка на комментарий

если это пластина с искусственным зубом- в акте жевания участвует, если держатель места- нет.

если ребенку 5 лет, уже ничего делать не нужно. если меньше и зубы удалились- то пластина с зубами, если зубы стоят, но очень разрушены- тогда каналы+пломбы и пусть держат место.

marleon, голубчик ( или голубушка не поняла) спасибо. Буду пломбировать. Ему 3 года.

Ссылка на комментарий

если это пластина с искусственным зубом- в акте жевания участвует, если держатель места- нет.

если ребенку 5 лет, уже ничего делать не нужно. если меньше и зубы удалились- то пластина с зубами, если зубы стоят, но очень разрушены- тогда каналы+пломбы и пусть держат место.

 

таком образом они будут держать место только для для своих же постоянных(верхних резцов)т.е. по трансверзали,сагитталь и вертикале вы не учитываете? нижний зубной ряд-резцы в это время без антогонистов... B) возможно глубокое резцовое перекрытие в будущем(обратное в том числе) :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

http://i082.radikal.ru/1003/23/1ad9d0656f10.jpg

 

называется еще кольцо с распоркой.

 

п.с.: офф забила в гугл "хранитель места" - долго смеялась :) чего только не выдает :D

 

фото не мое,с сайта Фортекс-Т.

А где их черт подери купить?

Ссылка на комментарий

зачатки конечно очень устойчивы к внешним воздействиям, но гипоплазию эмали мы видим очень у многих. Это и следствие молочных периодонтитов в том числе.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доктора, пришел сегодня ребёнок, 5 лет, 74 зуб, свищевой ход в обл бифуркации, , вскрыла зуб, получила отток экссудата. закрыла жидкостью пульпотек под дентин, какие проценты положительного результата?

Ссылка на комментарий

Свищ в области бифуркации = прямое показание к удалению, жидкость пульпотэк отдельльно от порошка не надо применять!!!Препарат "Пульпотек"только лишь для витальной ампутации, для пародонта и всего что за пародонтом он очень агрессивный и не используется!!!

Ссылка на комментарий

сделать рентген, посмотреть степень резорбции корней, близость зачатка и размеры воспаления. если зона воспаления маленькая (расширение щели, разрежение до 3-4 мм) и зачаток не входит в нее, то лечение к.к (кальцийсодержащими пастами). только лишь свищ- это не прямое показание к удалению, а удалять рановато.

Ссылка на комментарий

Свищ в области бифуркации = прямое показание к удалению, жидкость пульпотэк отдельльно от порошка не надо применять!!!Препарат "Пульпотек"только лишь для витальной ампутации, для пародонта и всего что за пародонтом он очень агрессивный и не используется!!!

а ничего что в детской практике даже при пульпитах свищи вылезают? а в каналы я и не лезу, так что пульпотек в моем случаи очень даже подходит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

я часто наблюдала пятна на эмали постоянных зубов,в анемнезе-"плохие" молочные зубы,"пеньки"...сделала для себя вывод,что никакими способами не стоит хранить очаг хроничекой инфекции в полости рта....Когда в переднем отделе такие вот "пеньки",то происходит сильная деформация по типу мезиальной окклюзии.....если не получается вылечить,то удалять и держать место,больше нравятся съёмные пластинки...во время еды они снимаются,особо ленивым говорю-хотя бы спите в них,уже будет хорошо! кольцо с петлём пару раз пробовала,но не нашла с ними видимо общего языка....расцементировка,однажды ушло под десну.....

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

ВОТ, этот вопрос меня тоже давно интересует! Только мне кажется все стесняются об этом говорить, так как против догм института , как говорится не попрешь.

Я давно с детьми работаю,правда с перерывами, потому что детская практика это тяжелый моральный труд, но возвращаюсь регулярно, наверно это судьба. Ну вот не видела я таких жутких проблем с зачатками. Ну может я просто их теряю, деток, я не спорю.

А вот по поводу зачатка, есть у меня одна история рассказывала хирургу, он не верит, говорит нервные окончания не восстанавливаются. Так вот, сразу после окончания учебы, я, по распределению попала на смешанный прием в богом забытую глухомань, где на всю округу, одна я стоматолог и поболтать и посоветоватся было не с кем.

Удалила я периодонтитный молочный зуб, и видимо глубоко щипцами взяла, следом постоянный зачаток полез. Я было просто в ужасе, готова была упасть рядом с креслом.

Посмотрела, и тем местом, что мне представлялось корнем ( он округленький такой был, и на зуб то толком не похож) положила его в лунку и зашила.

То что я переживала потом не описать, я наверно месяц нормально не спала. Плакала даже по ночам из за этого зубика. Так вот, оставила ребенка без зуба, четверка по- моему, нижняя была.

Через два с лишним года пришла ко мне эта девочка. С зубом!!! Уррра!!!

Вот так этот бедный зачаточек и вылез и стоит до сих пор, а девочка уже и замуж вышла.

у моей коллеги тоже такой случай был с 1.1 или2.1 зубом- вытащила, сразу же положила его обратно в лунку ,не ушивая. Вырос!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх